Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Купюрница в стиле "стимпанк"


 43 из 128 

Декор предметов 23 февраля День рождения Моделирование конструирование Купюрница в стиле "стимпанк" Краска Металл

В избранных: 16

Поделиться:

Всем - хорошего дня! Принимайте мое "безобразие" - попытка декорировать купюрницу не просто как "хлам-декор", а именно в стиле "стимпанк".

Всем - хорошего дня! Принимайте мое "безобразие" - попытка декорировать купюрницу не просто как "хлам-декор", а именно в стиле "стимпанк". (фото 1)
 
Купюрница в стиле "стимпанк" (фото 2)

Немного истории и фото в процессе. В первоначальной задумке планировался быть декупаж, обклеила деревянную заготовку, все было нормально, а вот лак повел себя странно - после покрытия вся поверхность шкатулки пошла трещинами. Я не любительница кракелюра, да и мотив рисунка его не предполагал, поэтому посчитала вещь испорченной и отставила подальше. Но временами глаз за нее цеплялся и периодически варианты разные в уме прокручивались, пока однажды не "цапанули" меня картинки - стимпанк. Еще один декупаж я делать не решилась, поэтому ободрала что смогла, зачистила, покрасила черным грунтом и пошла рыться в своих "хомячьих запасах". На фото - железяки от каких-то старых часов, на ПВА приклеила манку, по низу купюрницу обтянула тонким ремешком (все-таки пришлось приклеивать на "Момент")и застегнула его. на ремешок приклеила половины горошин.

Немного истории и фото в процессе. В первоначальной задумке планировался быть декупаж, обклеила деревянную заготовку, все было нормально, а вот лак повел себя странно - после покрытия вся поверхность шкатулки пошла трещинами. Я не любительница кракелюра, да и мотив рисунка его не предполагал, поэтому посчитала вещь испорченной и отставила подальше. Но временами глаз за нее цеплялся и периодически варианты разные в уме прокручивались, пока однажды не "цапанули" меня картинки - стимпанк. Еще один декупаж я делать не решилась, поэтому ободрала что смогла, зачистила, покрасила черным грунтом и пошла рыться в своих "хомячьих запасах". На фото - железяки от каких-то старых часов, на ПВА приклеила манку, по низу купюрницу обтянула тонким ремешком (все-таки пришлось приклеивать на "Момент")и застегнула его. на ремешок приклеила половины горошин. (фото 3)

Здесь еще до обсыпания манкой - варианты украшательства. В таком виде меня,в принципе, все устраивало.

Здесь еще до обсыпания манкой - варианты украшательства. В таком виде меня,в принципе, все устраивало. (фото 4)

А вот, когда покрасила элементы и начала снова раскладывать - в глазах "запестрило". Но я забегаю вперед... Сначала окрашивала саму заготовку, делая имитацию ржавого металла.

А вот, когда покрасила элементы и начала снова раскладывать - в глазах "запестрило". Но я забегаю вперед... Сначала окрашивала саму заготовку, делая имитацию ржавого металла. (фото 5)

Сначала губкой нанесла охру, стараясь густо прочпокивать, но не закрашивая все пространство. Потом взяла краску "античное золото" и кисточко прошлась по черным просветам, заходя и на светлые участки. Как подсохло, опять взялась за губку, но уже с умброй жженой и попыталась затенить отдельные участки.

Сначала губкой нанесла охру, стараясь густо прочпокивать, но не закрашивая все пространство. Потом взяла краску "античное золото" и кисточко прошлась по черным просветам, заходя и на светлые участки. Как подсохло, опять взялась за губку, но уже с умброй жженой и попыталась затенить отдельные участки. (фото 6)

Вот так это выглядит со всех сторон. Честно говоря, результат мне очень понравился, даже не хотелось что-то делать еще. А тут и супруг "подлил масло в огонь": "Если бы не видел из чего ты делала, сказал бы, что приносишь домой с помойки всякую дрянь!очень натурально получилось :)))))".

Вот так это выглядит со всех сторон. Честно говоря, результат мне очень понравился, даже не хотелось что-то делать еще. А тут и супруг "подлил масло в огонь": "Если бы не видел из чего ты делала, сказал бы, что приносишь домой с помойки всякую дрянь!очень натурально получилось :)))))". (фото 7)
 
Купюрница в стиле "стимпанк" (фото 8)

После колебаний и раздумий остановилась просто на шестеренках. Это были вырубки из картона и пластмссовые запчасти от корректора (которым заклеивают помарки и ошибки). Сначала окрашивала черным грунтом, потом - умброй жженой. Потом наносила те же краски, что и на купюрницу.

После колебаний и раздумий остановилась просто на шестеренках. Это были вырубки из картона и пластмссовые запчасти от корректора (которым заклеивают помарки и ошибки). Сначала окрашивала черным грунтом, потом - умброй жженой. Потом наносила те же краски, что  и на купюрницу. (фото 9)

Немного добавила бирюзовых оттенков, вроде как "окислила" :))))

Немного добавила бирюзовых оттенков, вроде как "окислила" :)))) (фото 10)
 
Купюрница в стиле "стимпанк" (фото 11)

Ну и внутри наклеила, не удержалась :))) Кстати, у купюрницы есть еще и ножки - бывшие круглые батерейки - таблетки. На верхних фото можно разглядеть :)).

Ну и внутри наклеила, не удержалась :))) Кстати, у купюрницы есть еще и ножки - бывшие  круглые батерейки - таблетки. На верхних фото можно разглядеть :)). (фото 12)
Dalia-59

Марина, купюрница впечатляет!Ржавчина натуральная!Отдельное браво за столь интересное окрашивание!браво

Silentiume

Премного благодарна за такие приятные слова! Результат меня саму порадовал цветы

Пустячок

Так чудесно !!!! Я бы тоже такой с "помойки" забрала ...не раздумывая !!!!подмигиваю

Silentiume

ура!Спасибо, оценка "мэтра" всегда ласкает слух хихикаетцветы

Nataja

Классно получилось!!!

Silentiume

Благодарю улыбаюсьцветы

Klukvochka

Эффектная ржавчина, очень хороша))) мне нравятся такие вещицы)

Silentiume

Спасибо большое, очень приятно, такие комментарии здорово повышают самооценку благодарюхихикает

Женюська Мозырко

Ах, какая стильна вещица!!супер! Мариночка, классная получилась купюрница и ржавчина удалась на славу.жму руку Молодец!!бравобравобраво

Silentiume

С возвращением, Женя! Очень рада тебя видеть! Насчет стильной... хихикает, ну, это на любителя смеюсь. Завтра на работе протестирую натуральность ржавчины смеюсь

F.Inna

Марина,ржавчина и правда удалась!!!бравоОсобенно меня впечатлили фото №6-7-8!!!!!Кажется в руки возьмёшь и испачкаешься!!!!супер!

Silentiume

Инна, спасибо! Фото удались, нужный эффект виден и я очень рада. Конечно, очень сильно все зависит от освещения, оригинал немного темнее, не такой яркий фон. А вот шестеренки, наоборот - чуть ярче.

чудо Галка

Какая натуральная ржавчина!!! Супер!!!

Silentiume

смеюсь, да уж, старалась, водичкой поливала, чтоб совсем уж заржавело смеюсь цветы

Светлана Ямолкина

 Супер! Браво!!!цветы

Silentiume

Рада видеть, Светлана, спасибо большое цветы