Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"РУССКАЯ КРАСАВИЦА"

 Дети планеты
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Демидова Ксения
Возраст 14 лет
Учебное заведение МБОУ ЛИЦЕЙ № 15
Место жительства г. Химки Московская область
Материалы фетр, декоративная и кружевная тесьма, шерсть для валяния, нитки "мулине", швейные х/б нитки в цвет фетра и тесьмы, бисер, клей "Момент" для ткани и горячий
Габариты Высота 26 см
Педагог Копытина Светлана Константиновна - учитель технологии
Тема работыОдежда детей планеты

РУССКАЯ КРАСАВИЦА В КОСТРОМСКОМ ПРАЗДНИЧНОМ КОСТЮМЕ КОНЦА IX ВЕКА .

РУССКАЯ КРАСАВИЦА В КОСТРОМСКОМ ПРАЗДНИЧНОМ КОСТЮМЕ КОНЦА IX ВЕКА .
 (фото 1)

Здравствуйте, моя ученица 8 класса Демидова Ксения с большим удовольствием согласилась принять участие в конкурсе «Дети планеты». Ксюша творческий человек и очень любит шить фигурки людей и персонажей компьютерных игр по своим собственным выкройкам. Дома у нее уже собралась большая коллекция игрушек (более 140 шт.). Так же с большой любовью она делает кукол в подарок друзьям и близким людям. Самая маленькая кукла - 5 см высотой, а большая - 40 см. Излюбленный материал для изготовления кукол – фетр. Свою самую первую игрушку из х/б ткани она сшила по своей выкройке еще в 6 лет. Затем перешла на вискозные салфетки и детали кроя при изготовлении кукол склеивала. С годами росло мастерство моей рукодельницы и сейчас она предпочитает работать с фетром, используя стачные и ручные швы для изготовления кукол, вышивку, а т.ж. клей Момент для ткани или горячий клей при необходимости.

Здравствуйте, моя ученица 8 класса Демидова Ксения с большим удовольствием согласилась принять участие в конкурсе «Дети планеты». Ксюша творческий человек и очень любит шить фигурки людей и персонажей компьютерных игр по своим собственным выкройкам. Дома у нее уже собралась большая коллекция игрушек (более 140 шт.). Так же с большой любовью она делает кукол в подарок друзьям и близким людям. Самая маленькая кукла - 5 см высотой, а большая - 40 см. Излюбленный материал для изготовления кукол – фетр. Свою самую первую игрушку из х/б ткани она сшила по своей выкройке еще в 6 лет. Затем перешла на вискозные салфетки и детали кроя при изготовлении кукол склеивала. С годами росло мастерство моей рукодельницы и сейчас она предпочитает работать с фетром, используя стачные и ручные швы для изготовления кукол, вышивку, а т.ж. клей Момент для ткани или горячий клей при необходимости. (фото 2)

Для участия в конкурсе она выбрала номинацию «Одежда детей планеты» и приняла решение изготовить куклу в русском народном костюме. Перед началом работы поискала в Интернете и ознакомилась с материалом об истории национальной русской одежды.
Ксюша предлагает Вашему вниманию этапы изготовления своей РУССКОЙ КРАСАВИЦЫ в костромском праздничном костюме конца IX века.
Для изготовления куклы нам понадобятся: фетр телесного цвета для головы и кисти рук; фетр зеленый и белый для сарафана; тесьма для декоративной отделки

Для участия в конкурсе она выбрала номинацию «Одежда детей планеты» и приняла решение изготовить куклу в русском народном костюме. Перед началом работы поискала в Интернете и ознакомилась с материалом об истории национальной русской одежды.
Ксюша предлагает Вашему вниманию этапы изготовления своей РУССКОЙ КРАСАВИЦЫ в костромском праздничном костюме конца IX века.
Для изготовления куклы нам понадобятся: фетр телесного цвета для головы и кисти рук; фетр зеленый и белый для сарафана; тесьма для декоративной отделки  

 (фото 3)

Сарафан у нас отрезной по талии, поэтому выкраиваем сначала нижнюю часть - юбку, для этого чертим прямо на фетре специальным маркером по ткани прямоугольник 11х75 см, ставим разметку по линии талии для вытачек - раствор 2 см, глубина - 4см.
Определяемся с расположением тесьмы по нижнему срезу сарафана

Сарафан у нас отрезной по талии, поэтому выкраиваем сначала нижнюю часть - юбку, для этого чертим прямо на фетре специальным маркером по ткани прямоугольник 11х75 см, ставим разметку по линии талии для вытачек - раствор  2 см, глубина - 4см.
Определяемся с расположением тесьмы по нижнему срезу сарафана (фото 4)

Пришиваем тесьму на машинке и прошиваем вытачки (по 2 спереди и сзади)

Пришиваем тесьму на машинке и прошиваем вытачки (по 2 спереди и сзади) (фото 5)

Получается вот такая юбочка, которая является частью сарафана . Но сшивать ее еще рано, сделаем верхнюю часть сарафана - лиф.

Получается вот такая юбочка, которая является частью сарафана . Но сшивать ее еще рано, сделаем верхнюю часть сарафана - лиф. 
 (фото 6)

Начертим на зеленом фетре прямоугольник 7х16 см, примерим к юбочке и сделаем по бокам вырез для проймы рукавов. Верхний срез лифа сделаем в форме треугольника (все разметки выполняем прямо на фетре без бумажной выкройки) и пришьем по верхнему срезу тесьму. Притачиваем лиф к юбке, декорируем талию тесьмой. Набиваем плотно синтепоном и сшиваем по длине со стороны спинки внутренним стачным швов

Начертим на зеленом фетре прямоугольник 7х16 см, примерим к юбочке и сделаем по бокам вырез для проймы рукавов. Верхний срез лифа сделаем в форме треугольника  (все разметки выполняем прямо на фетре без бумажной выкройки) и пришьем по верхнему срезу тесьму. Притачиваем лиф к юбке, декорируем талию тесьмой. Набиваем плотно синтепоном и сшиваем по длине со стороны спинки внутренним стачным швов
 (фото 7)

Для устойчивости куклы вместо ног используем крышку диаметром 7 см, приклеиваем ее горячим клеем к юбочке

Для устойчивости куклы вместо ног используем крышку диаметром 7 см, приклеиваем ее горячим клеем к юбочке  (фото 8)

Примеряем и выкраиваем из белого фетра верхнюю часть рубахи. Рукава делаем из белого фетра: рукав состоит из двух деталей размером 9х3 см с двумя стачными швами (снаружи и внутри), по линии плеча делается плавный срез. По нижнему срезу рукава пришиваем тесьму

Примеряем и выкраиваем из белого фетра верхнюю часть рубахи. Рукава делаем из белого фетра: рукав состоит из двух деталей размером 9х3 см с двумя стачными швами (снаружи и внутри), по линии плеча делается плавный срез. По нижнему срезу рукава пришиваем тесьму (фото 9)

Сшиваем рукав, набиваем синтепоном . Край тесьмы вышиваем нитками мулине краевым петельным швом. Делаем кисти рук из фетра 2х1,5 см и приклеиваем внутри рукава горячим клеем

Сшиваем рукав, набиваем синтепоном . Край тесьмы  вышиваем  нитками мулине краевым петельным швом. Делаем кисти рук из фетра 2х1,5 см и приклеиваем внутри рукава горячим клеем (фото 10)

Делаем выкройку лица - 2 детали. В затылочной части по середине делаем стачной шов по дуге в верхнем основании, набиваем синтепоном

Делаем выкройку лица - 2 детали. В затылочной части по середине делаем стачной шов по дуге в верхнем основании, набиваем синтепоном (фото 11)

Носик выкраиваем в форме треугольника и пришиваем потайными ручными стежками в цвет фетра. Делаем из фетра глаза, губы. Волосы - из шерсти для валяния пришиваем к голове, заплетаем косу

Носик выкраиваем в форме треугольника и пришиваем потайными ручными стежками в цвет фетра. Делаем из фетра глаза, губы. Волосы - из шерсти для валяния пришиваем к голове, заплетаем косу (фото 12)

Шьем кокошник из двух видов фетра и тесьмы.

Шьем кокошник из двух видов фетра и тесьмы.  (фото 13)

Румяним щёчки, пришиваем к сарафану красные лямочки из атласной ленты. Наряд у нашей красавицы праздничный, поэтому необходимы к костюму бусы. Делаем бусы из красного бисера, нанизывая их на тонкую медную проволоку

Румяним щёчки, пришиваем к сарафану красные лямочки из атласной ленты. Наряд у нашей красавицы праздничный, поэтому необходимы к костюму бусы. Делаем бусы из красного бисера, нанизывая их на тонкую медную проволоку (фото 14)

Делаем для сарафана нарядный передник, привязывая его к талии выворотным способом тонкой красной тесьмой

Делаем для сарафана нарядный передник, привязывая его к талии выворотным способом тонкой красной тесьмой (фото 15)

Наша куколка готова! Одним словом - РУССКАЯ КРАСАВИЦА!!! Просим любить и жаловать!

Наша куколка готова! Одним словом - РУССКАЯ КРАСАВИЦА!!! Просим любить и жаловать! (фото 16)
 
"РУССКАЯ КРАСАВИЦА" (фото 17)
 
"РУССКАЯ КРАСАВИЦА" (фото 18)

РУССКАЯ КРАСАВИЦА в костромском  праздничном костюме теперь в домашней коллекции ДЕМИДОВОЙ КСЮШИ бравоцветы. Красота неземная!!!супер!

Довженок Иван

Копытина Светлана Константиновна

Спасибо, мы рады, что Вам понравилась работа. Ксюша очень старалась.

Анна Skvorcovasch498

супер!браво

Надежда Денисова

Великолепная работа!супер!бравоцветы

Доброволя

Восхитительно!бравоцветы

Копытина Светлана Константиновна

Большое спасибо, мы рады, что Вам понравилась работа

БИН762

Красавица!

Копытина Светлана Константиновна

Спасибо большое за положительный комментарий. Ксюша действительно умница большая. Все игрушки у нее авторские, по собственным эскизам и выкройкам,цветы

Марыля

Копытина Светлана Константиновна

Да, рыбка золотая, ты права.  И Россия матушка т.ж. богата талантами и гениями. Сколько интересных, самобытных , красивых работ публикуется на этом сайте. Не перестаю удивляться фантазии авторов и их "золотым" ручкам. Марина,  у Вас т.ж. очень интересные работы. Желаю Вам Победы на конкурсе!!!привет Спасибо за комментарии к работам моих девочекблагодарю

Наталья Плиско

Ксения, какая же ты молодец!!! Аплодирую стоя твоей фантазии и мастерству!!! Кукла получилась чудесная!!! Поздравляю с победой!!!