Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вайнеры своими руками. Мастер-класс. Часть 2.


Техника

Мастер-класс Материалы и инструменты Лепка Литьё Вайнеры своими руками Мастер-класс Часть 2 Фарфор холодный

В избранных: 192
В избранных: 192

Поделиться:

Часть 1 https://stranamasterov.ru/node/1091949

Вариант № 2

Способ изготовления вайнеров с помощью заливного силикона. Я выбрала силикон Эластолюкс Платинум30 на платиновом катализаторе, безусадочный. Платиновый компаунд Platinum30 один из самых прочных, безусадочных, стойких и нетоксичных силиконов для форм. Благодаря длительному времени гелеобразования может обходится без дегазации (вакуумирования) !!! Т.е. можно обходиться без вакуумного оборудования, пузырьков не будет!

Часть 1  https://stranamasterov.ru/node/1091949


Вариант № 2

Способ изготовления вайнеров с помощью заливного силикона. Я выбрала силикон Эластолюкс Платинум30 на платиновом катализаторе, безусадочный. Платиновый компаунд Platinum30 один из самых прочных, безусадочных, стойких и нетоксичных силиконов для форм. Благодаря длительному времени гелеобразования может обходится без дегазации (вакуумирования) !!! Т.е. можно обходиться без вакуумного оборудования, пузырьков не будет! (фото 1)

Как и в первой части МК, я буду делать вайнеры с этих цветов. Но если с помощью силиконовой стоматологической слепочной массы можно сделать лепестки, то венчик нарцисса можно только отлить.
Я много раз пыталась работать с заливным силиконом, и одна из сложностей заключалась в том, чтобы лепесток (листик,венчик…) не всплывали при заливке. Вторая, что если и удастся его как - то зафиксировать, не факт, что под самим лепестком не образуется воздушных раковин.

Как и в первой части МК, я буду делать вайнеры с этих цветов. Но если с помощью силиконовой стоматологической слепочной массы можно сделать лепестки, то венчик нарцисса можно только отлить.
Я много раз пыталась работать с заливным силиконом, и одна из сложностей заключалась в том, чтобы лепесток (листик,венчик…) не всплывали при заливке. Вторая, что если и удастся его как - то зафиксировать, не факт, что под самим лепестком не образуется воздушных раковин.   (фото 2)

Мне пришла идея воспользоваться желатином! Я взяла 4 пачки желатина по 25 гр. = 100гр. Развела его по инструкции горячей водой. На это кол-во желатина, примерно 800 мл. воды, можно меньше. Сразу напишу, весь использованный желатин, можно использовать еще не однократно для этих целей, предварительно растопив на водяной бане.

Мне пришла идея воспользоваться желатином! Я взяла 4 пачки желатина по 25 гр. = 100гр. Развела его по инструкции горячей водой. На это кол-во желатина, примерно 800 мл. воды, можно меньше.  Сразу напишу, весь использованный желатин, можно использовать еще не однократно для этих целей, предварительно растопив на водяной бане. (фото 3)

Вот так выглядит готовый раствор. Остудить его до чуть теплого состояния.

Вот так выглядит готовый раствор. Остудить его до чуть теплого состояния. (фото 4)

Берем емкость и наливаем этот желатиновый раствор примерно 0,5 - 1 см и ставим в холодильник минут на 15 чтобы хорошо застыл.

Берем емкость и наливаем этот желатиновый раствор примерно 0,5 - 1 см и ставим в холодильник минут на 15 чтобы хорошо застыл. (фото 5)

Достали застывший первый слой желатина, добавили 2-3 ложки жидкого желатина и положили наши лепестки вот таким образом. И опять мин на 10 в холодильник. Эти несколько ложек желатина приклеят к первому слою наши лепестки.

Достали застывший первый слой желатина, добавили 2-3 ложки жидкого желатина и положили наши лепестки вот таким образом. И опять мин на 10 в холодильник. Эти несколько ложек желатина приклеят к первому слою наши лепестки. (фото 6)
 
Вайнеры своими руками. Мастер-класс. Часть 2. (фото 7)

Когда достанете из холодильника, опять залейте немного жидким желатином. Для крупных, объемных лепестков доливать прийдется раза 4, для плоских лепестков или листочков 1-2 раза. После каждой заливки ставим в холод мин 10 - 15.

Когда достанете из холодильника, опять залейте немного жидким желатином. Для крупных, объемных лепестков доливать прийдется раза 4, для плоских лепестков или листочков 1-2 раза. После каждой заливки ставим в холод мин  10 - 15.  (фото 8)

Вот лепестки нарцисса уже готовы)

Вот лепестки нарцисса уже готовы) (фото 9)

Вместе, уже полностью залитые.

Вместе, уже полностью залитые. (фото 10)

Достаем наше "заливное" из емкостей и аккуратно ножичком обрезаем вокруг с небольшим припуском как бы

Достаем наше "заливное" из емкостей и аккуратно ножичком обрезаем вокруг с небольшим припуском  как бы (фото 11)
 
Вайнеры своими руками. Мастер-класс. Часть 2. (фото 12)

Вот такой "мармелад" получается)

Вот такой "мармелад" получается) (фото 13)
 
Вайнеры своими руками. Мастер-класс. Часть 2. (фото 14)
 
Вайнеры своими руками. Мастер-класс. Часть 2. (фото 15)

Т.к. желатин прозрачен, довольно несложно с помощью ножичка сделать надрез по всей окружности лепестка и самое ВАЖНОЕ!!! аккуратно снять один из слоев желатина, при этом сам лепесток оставив на другом слое не снимая его!

Т.к. желатин прозрачен, довольно несложно с помощью ножичка сделать надрез по всей окружности лепестка и самое ВАЖНОЕ!!! аккуратно снять один из слоев желатина, при этом сам лепесток оставив на другом слое не снимая его! (фото 16)
 
Вайнеры своими руками. Мастер-класс. Часть 2. (фото 17)

На этом этапе осталось сделать опалубку и залить силиконом, приготовленным по инструкции. Для опалубки я использовала просто офисную А4 бумагу, она неплохо пристает к желатину, концы склеиваю ПВА. Обязательно ,нужно воспользоваться все тем же желатином, налив его немного в емкость и поставив туда наши заготовочки. Ну и в холод на 10-15 мин) Этот способ не даст силикону убежать , если вдруг опалубка не плотно кое-где пристала .

На этом этапе осталось сделать опалубку и залить силиконом, приготовленным по инструкции. Для опалубки я использовала просто офисную А4 бумагу, она неплохо пристает к желатину, концы склеиваю ПВА. Обязательно ,нужно воспользоваться все тем же  желатином, налив его немного в емкость и поставив туда наши заготовочки. Ну и в холод на 10-15 мин) Этот способ не даст силикону убежать , если вдруг опалубка не плотно кое-где пристала . (фото 18)

Когда силикон застынет, снять опалубку, и убрать желатиновый слой , оставив при этом сам лепесток на силиконе. Смазать по краю вазелином , соорудить опять опалубку , я ее делала опять из бумаги, только клеила к силикону на ПВА ,и залить силиконом обратную часть вайнера.

Когда силикон застынет, снять опалубку, и убрать желатиновый слой , оставив при этом сам лепесток на силиконе. Смазать по  краю вазелином , соорудить опять опалубку , я ее делала опять из бумаги, только клеила к силикону на ПВА ,и залить силиконом обратную часть вайнера. (фото 19)
 
Вайнеры своими руками. Мастер-класс. Часть 2. (фото 20)
 
Вайнеры своими руками. Мастер-класс. Часть 2. (фото 21)
 
Вайнеры своими руками. Мастер-класс. Часть 2. (фото 22)

Готовые вайнеры.

Готовые вайнеры. (фото 23)
 
Вайнеры своими руками. Мастер-класс. Часть 2. (фото 24)
 
Вайнеры своими руками. Мастер-класс. Часть 2. (фото 25)
 
Вайнеры своими руками. Мастер-класс. Часть 2. (фото 26)
Valius

Лариса, очень интересно! Полезный МК, все понятно. Спасибо большое!!!

Нэлли Александровна

Гениально!

Ольга Поваляева

Лариса спасибо большое!

Neto4ka

Просто браво!!! Супер-идея!!! Никогда бы не додумалась! Спасибо, что поделились! Тащу в избранное!

milfal

супер!цветы

Галина K

Лорик, ты Просто Кладезь УМА!))))Никогда бы до такого не додумалась!!!!!!! Взрыв мозга!!!!!!! Спасибо тебе огромное!!!!!!!!!

Ирина Батуева

Спасибо большое, что делитесь своими наработками изготовления молдов. Классные получаются! А скажите, пожалуйста, где можно приобрести этот силикон Эластолюкс Платинум30, его надо с платиновым компаундом покупать?

Лариса Фоменко

Спасибо! Ирина , платиновый компаунд и силикон - одно и то же. Платиновый силикон Платинум 33 , а не 30 , но тоже подойдет, есть на сайте  elasto-form.ru .  

Анна Констман

здравствуйте!  очень мк интересное. я зашла на этот сайт там столько видов. я так поняла вы брали силикон и отвердитель. можно поинтересоваться а сколько кг  брали. там написано мин заказ от 1кг. и насколько хватит этого кг хватит. или там предлагают сразу 5кг брать и не париться. честно скажу я в том сайте немного запуталась там только 23 и 33есть, а 30 не нашла. или ткните носом какой вы именно брали. а то закажу и представляю почтальона с ведром в виде посылкисмеюсь 

там такие красивые формы узорчатые показаны,я такие на алиэксспрес видела, интересно они подойдут?

Лариса Фоменко

Анна, я брала у нас в Украине, но в России тоже есть этот силикон, разница между 23, 30 и 33 в жёсткости, т.е. 23 мягче, 30 жёстче , а 33 ещё более жесткий, но думаю , что между 30 и 33 разницы особой нет, т.е. можно смело брать 33. Из 1 литра силикона получится примерно 7-8 крупных лепестки роз. Этот силикон идёт из двух компонентов 1:1. Но советую Вам поэкспериментировать на этапе заливки желатином, а именно  залить и снять первый желатиновый слой, если все получится, тогда и покупайте силикон.

Галина K

Я вот на пробу взяла 0,5 кг))))) http://prom.ua/p49908206-silikon-elastolyuks-pt30;all.html

 

эх сотворю

Лариса, здравствуйте! Прежде всего поздравляю Вас и всех рукодлеьниц с праздником! Нашим, девачковым! Счастья вам, дорогие, любви и мира всем нам.

Лариса, Спасибо за МК, очень интересно.У меня вопрос по желатину. Насколько упругими получаются из него отливки и не деформируются ли они при заливке силиконом. \как легко снимается с лепестка верхний слой?

Crazy Dasie

Ларочка, спасибо большое за идею с желатином!!супер! А не знаешь ли ты, как сделать серединки нарциссов, если они очень узкие? Я решила сделать вайнеры серединок нарциссов, которые у меня расцвели, но думаю, что этот способ не подходит, т. к. они слишком узкие и глина может съехать вниз. Они вот такие: https://cloud.mail.ru/public/3rZA/twNwHgNiF

Вера Голенкова

Гениально!!!!! Спасибо!!!! Лариса Вы волшебница!!!!!!!