Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вайнеры своими руками. Мастер-класс. Часть 1.


Техника

Мастер-класс Материалы и инструменты Лепка Вайнеры своими руками Мастер-класс Часть 1 Фарфор холодный

В избранных: 106
В избранных: 106
В избранных: 106
В избранных: 106

Поделиться:

Добрый день! Как говорится - вайнеров много не бывает! Имея их уже солидный запас , все-равно интерес к их изготовлению не пропадает. Решила поделиться и с вами моими способами их изготовления. Процесс увлекательный!!!

Мастер - класс будет состоять из двух частей, в которых я расскажу о двух способах ,как я делаю вайнеры из силиконовой стоматологической слепочной массы и жидкого силикона для отливок.

Итак, на фото вайнеры сделанные мною в течение получаса сегодня, специально для вас!!!

Добрый день! Как говорится -  вайнеров много не бывает! Имея их уже солидный запас , все-равно интерес к их изготовлению не пропадает. Решила поделиться и с вами моими способами их изготовления. Процесс увлекательный!!!

Мастер - класс будет состоять из двух частей, в которых я расскажу  о двух способах ,как я делаю вайнеры из  силиконовой стоматологической слепочной массы и жидкого силикона для отливок.

Итак, на фото вайнеры сделанные мною в течение получаса сегодня, специально для вас!!! (фото 1)

Вот такие живые цветы, были взяты за модели. На них я и покажу вайнеры из этих двух видов силикона.

Вот такие живые цветы, были взяты за модели. На них я и покажу вайнеры из этих двух видов силикона. (фото 2)

Вариант № 1

Я пользуюсь стоматологической слепочной массой Consiflex тип 1 или 0. Масса недорогая, за 1440 грамм( 900 мл) + активатор (в комплекте) , цена чуть менее 10 долларов. Идеальный вариант цена - качество!!! Использовать можно конечно и другие слепочные силиконовые стоматологические массы, просто я остановилась на этой. Разница между типом 0 и 1, в том, что тип 1 желтого цвета и он чуть меньше гнется, чем тип 0 , который оранжевого цвета и более гибкий.

Берем лепесток (листик и т.д и т.п.) , я обычно ни чем его не смазываю, но бывает слишком бархатистые экземпляры, тогда не лишним будет их- смазать вазелином. Так же берем по инструкции ложку пасты , выдавливаем в нее нужное кол-во активатора и быстро - быстро смешиваем, очень быстро только! Перемешали , скатали шарик или овал, приложили к лепестку в центр, ближе к основанию и пальчиками растягиваем до краев лепестка. Аккуратно ложим застывать, придав нужную форму. Застынет буквально за 5 мин!!! Берем вазелин и по кромке смазываем немного - это для того, чтобы вторая половинка вайнера не прилипла намертво к первой. И делаем вторую сторону лепестка аналогично первому. Ждем 5 мин, все застыло, разъединяем обе части , все вайнер готов. Простите, что нет фото процесса, но он настолько прост, и не я первая, кто рассказывет именно за стоматологические пасты. Мне больше хотелось показать из чего именно делаю я, имея не малый опыт работы с разными материалами.

Вариант № 1 

Я пользуюсь стоматологической слепочной массой Consiflex тип 1 или 0. Масса недорогая, за 1440 грамм( 900 мл) + активатор (в комплекте)  , цена чуть менее 10 долларов. Идеальный вариант цена - качество!!! Использовать можно конечно и другие слепочные силиконовые стоматологические массы, просто я остановилась на этой. Разница между типом 0 и 1, в том, что тип 1 желтого цвета и  он чуть меньше гнется, чем тип 0 , который оранжевого цвета и более гибкий. 

Берем лепесток (листик и т.д и т.п.) , я обычно ни чем его не смазываю, но бывает слишком бархатистые экземпляры, тогда не лишним будет их- смазать вазелином. Так же берем по инструкции ложку пасты , выдавливаем в нее нужное кол-во активатора и быстро - быстро смешиваем, очень быстро только! Перемешали , скатали шарик или овал, приложили к лепестку в центр, ближе к основанию и пальчиками растягиваем до краев лепестка.  Аккуратно ложим застывать, придав нужную форму. Застынет буквально за 5 мин!!! Берем вазелин и по кромке смазываем немного - это для того, чтобы вторая половинка вайнера не прилипла намертво к первой. И делаем вторую сторону лепестка аналогично первому. Ждем 5 мин, все застыло, разъединяем обе части , все вайнер готов. Простите, что нет фото процесса, но он настолько прост, и не я первая, кто рассказывет именно за стоматологические пасты. Мне больше хотелось показать из чего именно делаю я, имея не малый опыт работы с разными материалами. (фото 3)

Ну и из закромов, лепестки Лилии из этой пасты, только желтой, тип 1

Ну и из закромов, лепестки Лилии из этой пасты, только желтой, тип 1 (фото 4)

Амариллис)

Амариллис)  

 (фото 5)

Роза ближе)

Роза ближе) (фото 6)
Юлия Шв.

Спасибо Лариса! Будем пробовать!

Сиренко Юлия

спасибочки!

Ирина Батуева

Спасибо, интересный вариант!

Рубиновая Рыбь

Спасибо огромное за мк! с нетерпением жду второй части , как раз узнала где в моем городе есть магазин для стоматологов, побегу к ним искать такие массы которые вы порекомендуете )))

Светлана Ямолкина

Как здорово!бравобравобравоцветы

Ольга Поваляева

Здорово!!!Спасибочки!!!