Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Подорожница


Тип работы

Кукла Оберег Моделирование конструирование Подорожница Дерево Кружево Сутаж тесьма шнур Ткань

В избранных: 4

Поделиться:

Кукла Подорожница — маленький талисман, оберег, который каждый путник, обязательно брал с собой, отправляясь в дорогу. Подорожница охраняла в пути, берегла от несчастий, помогала благополучно вернуться к родному порогу. Считалось, что берегиня не даст страннику сбиться с намеченной дороги. В руках у Подорожницы узелок. Он символизирует горсть родной земли, которую брали с собой, также это могла быть и зола из родного очага. Кукла делалась небольшого размера для удобства ношения ее в кармане или за пазухой.

Кукла Подорожница — маленький талисман, оберег, который каждый путник, обязательно брал с собой, отправляясь в дорогу. Подорожница охраняла в пути, берегла от несчастий, помогала благополучно вернуться к родному порогу. Считалось, что берегиня не даст страннику сбиться с намеченной дороги. В руках у Подорожницы узелок. Он символизирует горсть родной земли, которую брали с собой, также это могла быть и зола из родного очага. Кукла делалась небольшого размера для удобства ношения ее в кармане или за пазухой. (фото 1)
 
Подорожница (фото 2)
 
Подорожница (фото 3)
 
Подорожница (фото 4)
 
Подорожница (фото 5)
p_olya71

супер!браво