Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новогодняя сказка


Событие
Техника

Кукла Мастер-класс Новый год Папье-маше Новогодняя сказка Вата Клей Проволока

В избранных: 60
В избранных: 60
В избранных: 60
В избранных: 60

Поделиться:

Вернуться в детство невозможно, но прикоснутся можно, создавая вот таких классических Деда Мороза и его внучку , подобные которым были почти в каждой семье

Вернуться в детство невозможно, но прикоснутся можно, создавая  вот таких классических Деда Мороза и его внучку , подобные которым были почти в каждой семье (фото 1)

Изготавливаем каркас из тонкой жесткой проволоки, соответствующий росту и пропорциям фигуры

Изготавливаем каркас из тонкой жесткой проволоки, соответствующий росту и пропорциям фигуры (фото 2)

Приготовим клейстер... Столовую ложку крахмала разводим холодной водой и помешивая, завариваем стаканом крутого кипятка.Берем вату, лучше с названием Зигзаг

Приготовим клейстер... Столовую ложку крахмала разводим холодной водой и помешивая, завариваем стаканом крутого кипятка.Берем вату, лучше с названием Зигзаг (фото 3)

И начинаем обкручивать каркас полосками ваты , промазывая их клеем.Когда клей закончится-вешаем на просушку на 1-2 суток.Затем постепенно добавляя слои ваты, формируем одежду и обувь.

И начинаем обкручивать каркас полосками ваты , промазывая их клеем.Когда клей закончится-вешаем на просушку на 1-2 суток.Затем постепенно добавляя слои ваты, формируем одежду и обувь. (фото 4)

Делае подставку из гофрокартона, вырезаем отверстия и приклеиваем туда готовые фигурки.После чего также обклеиваем ватой и покрываем клейстером подставку

Делае подставку из гофрокартона, вырезаем отверстия и приклеиваем туда готовые фигурки.После чего также обклеиваем ватой и покрываем клейстером  подставку (фото 5)

У меня были готовые фарфоровые головки, поэтому я использовала их, приклеив к телу.Правильно было бы делать голову в технике папье-маше из бумаги, но пока я не пробовала...

У меня были готовые фарфоровые головки, поэтому я использовала их, приклеив к телу.Правильно было бы делать голову в технике папье-маше из бумаги, но пока я не пробовала... (фото 6)

Также создаем формы головных уборов и других деталей.И если вас устраивает окончательный результат-ставим на просушку

Также создаем формы головных уборов и других деталей.И если  вас устраивает окончательный результат-ставим на просушку (фото 7)

Для окрашивания лучше брать акриловые краски, а для блеска я использовала блестки для лака ногтей

Для окрашивания лучше брать акриловые краски, а для блеска я использовала блестки для лака ногтей (фото 8)

Раскрашиваем по желанию...Неокрашенные места(мех, борду, усы и снег) кисточкой промазываем клейстером и посыпаем блестками...Все , можете любоваться своей работой....И не только вы, но и ваши дети, внуки и правнуки будут чуствовать доброту, радость итепло новогодних праздников долгие годы

Раскрашиваем по желанию...Неокрашенные места(мех, борду, усы и снег) кисточкой промазываем клейстером и посыпаем блестками...Все , можете  любоваться своей работой....И не только вы, но и ваши дети, внуки и правнуки будут чуствовать доброту, радость итепло новогодних праздников долгие годы (фото 9)

Если что-то я пропустила, спрашивайте- отвечу.....Желаю терпения, вдохновения и творческих успехов!!!

Тамара Литвинчук

Целая сказка из мотка проволоки. Спасибо за путешествие в детство.цветы

Наталья Павлова

Спасибо, я добавила описание процесса работы...Да,меня тоже эта работа вызывает воспоминания...

Лысогорская Юлия

Прелесть какая!!!!!

Наталья Павлова

Спасибо, Николай Михайлович за Ваши открытки и отзывы на все мои работы...Очень приятно...

Помощник сайта

Замечательные куклы!!! Пожалуйста, опишите процесс их создания, у Вас настоящий МК получится. Удачи Вам!

Наталья Павлова

Спасибо, исправилась...Только не знаю  где МК подписать

Помощник сайта

Хорошо, что исправили, ценный материал, МК я добавила. Всего Вам доброго благодарю

Светлана Ямолкина

 Великолепный МК! Браво!!!цветы

Наталья Павлова

Спасибо, Светлана! Вы часто комментируете мои работы..Спасибо за поддержку...

Helga 2013

Ната7600

Спасибо за отличный МК!! Дед мороз и снегурочка просто копия советских игрушек. бравобравосупер!супер!. Все в копилочку.......пригодитсязаписываю.

Наталья Павлова

Ну не совсем получились похожи на советские...спасибо за комментарий!

Ната7600

За снегурочку утверждать не берусь, а вот дед мороз точно такой, только в красной шубе. Жаль давно выбросили - растрепался и выцвел. Еще раз благодарю за отличный МК.

lignat

Замечательные Дед Мороз и Снегурочка!бравобравобраво

Наталья Павлова

Спасибо!!!

Орлинская Надежда

Какие чудесные Дед Мороз со Снегурочкой получились! супер!

Спасибо огромное Вам за мастер класс!

Жаль только, что головы готовые были, а где их брать? А из ваты наверное такая красота не получится.....грустно

цветыцветыцветы

Наталья Павлова

Спасибо за комментарий! Это конечно будет совет для начинающих...У меня была такая мысль-использовать старые ненужные головы от кукол (типа Барби).А вообще правильно делать так...На лицо мокрое лицо куклы соответственного размера накладывают несколько слоев туал.бумаги, промазывая клейстером и плотно прижимая...Высокнет маска- заполнить также ватой или бумагой с клейстером, создавая  форму головы.Потом красят глаза и губы.Но я пока сама это не пробовала...а даю советы...Извиняюсь...

Орлинская Надежда

Наталья, спасибо Вам огромное за ответ! благодарюА то, что даёте советы, так это очень ценно, так и рождаются какие то идеи из которых потом что то получается... Теперь задача, где таких подходящих куколок найти....смеюсь А потом, когда маска высохнет, она отойдёт от личика куколки? Не прилипнет совсем к нему? Ну до Нового Года далеко ещё, думаю время есть!

Очень понравились Ваши Снегурка и Дед Мороз, ведь это хорошая идея, сделать внукам, и если получится, ведь хватит их на очень долго, пока внуки не вырастут! Ну уж сильно идея зацепила...

Спасибо вам! цветы Приятно познакомиться! жму руку

Наталья Павлова

Спасибо, мне тоже очень приятною..Первые слои бумаги, которую накладывают на лицо просто намочить, а остальные промазывать клейстером.Возможно тогда не приклеится...

Орлинская Надежда

А вот ещё одна хорошая идея, пока думала как лучше сделать, вспомнила советы увиденные здесь же в Стране Мастеров, можно на личико наложить тоненькую плёночку, для пищевых продуктов, я видела как когда делают вазочку из джута, чтобы хорошо снялось и не прилипло, вазочку оборачивают тоненькой плёночкой. Теперь задача найти куколку с подходящим личиком!

Наталья Павлова

Не зря говорят, видимо,-одна голова хорошо, а две- лучше

Орлинская Надежда

смеюсь    Ну вот.... совместно и родилась идея!  цветы

Татьяна Василёк

супер!браво

Наталья, у меня тут в запасах нашлись ссылки на изготовление лиц для ватных кукол:)

Посмотрите, может что пригодится...

https://stranamasterov.ru/node/978317

https://stranamasterov.ru/node/1069293

https://stranamasterov.ru/node/1043510

https://stranamasterov.ru/node/991956

https://stranamasterov.ru/node/1055388

 

Наталья Павлова

Спасибо, татьяна!

Видана

Прелесть! Спасибо за МК! цветы