Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Не большая ловкость рук и голова для ватной игрушки готова!


 41 из 111 
Событие

Кукла Мастер-класс Новый год Лепка Папье-маше Не большая ловкость рук и голова для ватной игрушки готова Вата Глина полимерная пластика

В избранных: 390
В избранных: 390
В избранных: 390
В избранных: 390

Поделиться:

Вот такую голову для ватной игрушки я предлагаю сделать. Сразу хочу сказать, что голову будем лепить в упрощенном варианте без заморочек (любой справится!). И ещё: велосипед изобрели задолго до меня, так что для многих ни чего нового я не покажу , а для новичков в самый раз. И так, приступим.

Вот такую голову для ватной игрушки я предлагаю сделать. Сразу хочу сказать, что голову будем лепить в упрощенном варианте без заморочек (любой справится!). И ещё: велосипед изобрели задолго до меня, так что для многих ни чего нового я не покажу , а для новичков в самый раз. И так, приступим.   (фото 1)

Работаем с запекаемой пластикой (любой фирмы-это не имеет значения) Полимерку хорошо! размяли и скатали шарик (любого размера в зависимости от размера будущей игрушки , у меня 2,5 см), прилепили к стеклу .

Работаем с запекаемой пластикой (любой фирмы-это не имеет значения) Полимерку хорошо! размяли и скатали шарик (любого размера в зависимости от размера будущей игрушки , у меня 2,5 см), прилепили к стеклу . (фото 2)

Делим заготовку на 2 половинки вертикально и горизонтально. На горизонтали вдавливаем ямки (можно подушечками пальцев )-это будущие глаза.

Делим заготовку на 2 половинки вертикально и горизонтально. На горизонтали вдавливаем ямки (можно подушечками пальцев )-это будущие глаза. (фото 3)

От горизонтальной линии , нижнюю часть делим пополам -это линия носа, затем, оставшуюся часть ещё пополам-это рот. по середине между глаз формируем подъём для носа.

От горизонтальной линии , нижнюю часть делим пополам -это линия носа, затем, оставшуюся часть ещё пополам-это рот. по середине между глаз формируем подъём для носа.  (фото 4)

Пальчиками сформировали (округлили) носик и проделали ноздри подходящим стеком (у меня силиконовые, но можно и зубочисткой).

Пальчиками сформировали (округлили) носик и проделали ноздри подходящим стеком (у меня силиконовые, но можно и зубочисткой).  (фото 5)

Сформировали рот придавив нижнюю часть , таким образом выделяем и подбородок. Любой стек можно заменить на то, что есть под рукой (например взять кисточку или апельсиновую палочку для ногтей, в общем оглянитесь вокруг себя и что то обязательно найдётся, можно, конечно и пальцами, но уж очень маленький размер)

Сформировали рот придавив нижнюю часть , таким образом выделяем и подбородок. Любой стек можно заменить на то, что есть под рукой (например взять кисточку или апельсиновую палочку для ногтей, в общем оглянитесь вокруг себя и что то обязательно найдётся, можно, конечно и пальцами, но уж очень маленький размер) (фото 6)

Слегка выглаживаем пальчиками или стеком ( или любой его заменой).

Слегка выглаживаем пальчиками или стеком ( или любой его заменой). (фото 7)

Далее катаем 2 мини шарика для глаз (я взяла белый цвет, что бы вам было видно, но это не обязательно!) и придавливаем их в вмятины. Голову я специально перевернула, что бы показать, что так мы проверяем симметричность лица и другие ошибки.

Далее катаем 2 мини шарика для глаз (я взяла белый цвет, что бы вам было видно, но это не обязательно!) и придавливаем их в вмятины. Голову я специально перевернула, что бы показать, что так мы проверяем симметричность лица и другие ошибки. (фото 8)

Тут я решила, что голове не хватает мозга, не проблема, добавляем.

Тут я решила, что  голове не хватает мозга, не проблема, добавляем. (фото 9)

Далее вооружаемся влажной салфеткой , жидкостью для снятия лака и выглаживаем лицо: намотали салфетку на пальчик, добавили чуток жидкости и глааадим до совершенства. Затем отправляем голову куклы в духовку и запекаем (120 градусов 20 минут).

Далее вооружаемся влажной салфеткой , жидкостью для снятия лака и выглаживаем лицо: намотали салфетку на пальчик, добавили чуток жидкости и глааадим до совершенства. Затем отправляем голову куклы  в духовку и запекаем (120 градусов 20 минут).   (фото 10)

Снимаем силиконовый слепок с готовой головы . Этот мк есть у Ольги Симаковой здесь https://stranamasterov.ru/node/978317 . Он очень подробный, мне нечего добавить.

Снимаем силиконовый слепок с готовой головы . Этот мк есть у Ольги Симаковой здесь   https://stranamasterov.ru/node/978317  . Он очень подробный, мне нечего добавить. (фото 11)

Когда молд высох (обычно это занимает 2-3 часа) делаем отминку из само застывающей полимерки (фирма не имеет особого значения, но я пользуюсь той, что на фото она после высыхания невесомая, так как в основе у неё целлюлоза и не требует шлифовки) .

Когда молд высох (обычно это занимает 2-3 часа) делаем отминку из само застывающей полимерки (фирма не имеет особого значения, но я пользуюсь той, что на фото она после высыхания невесомая, так как в основе у неё целлюлоза  и не требует шлифовки) . (фото 12)

Вот он наш результат. Здесь я вижу несколько косяков (и потом я их исправлю и сделаю новый слепок) Но сейчас я спешу и не заморачиваюсь на мелочи.

Вот он наш результат. Здесь я вижу несколько косяков (и  потом я их исправлю и сделаю новый слепок) Но сейчас я спешу и не заморачиваюсь на мелочи.  (фото 13)

Теперь надо нарастить голову нашей девочке. Берём проволоку , делаем петельку наматываем шарик из ваты, закрепляем нитками, формируя шарик.

Теперь надо нарастить голову нашей девочке. Берём проволоку , делаем петельку наматываем шарик из ваты, закрепляем нитками, формируя шарик.  (фото 14)

На любой клей ( я делаю на горячий) приклеиваем. И вуаля у нашей девочки появился мозг!

На любой клей ( я делаю на горячий) приклеиваем. И вуаля у нашей девочки появился мозг!  (фото 15)

Далее, добавляя по кусочку вату и приглаживая клеем ПВА ,формируем гладкую и ровную голову.

Далее, добавляя по кусочку вату и приглаживая клеем ПВА ,формируем гладкую и ровную голову. (фото 16)

Вот она наша красавица. Лоб у неё маловат, но это ничего ,так как будет ещё шапочка, она всё исправит.

Вот она наша красавица. Лоб у неё маловат, но это ничего ,так как будет ещё шапочка, она всё исправит. (фото 17)

Потерпите, осталось совсем чуть- чуть. Закрашиваем голову акриловой краской (можно в два слоя и любой фирмы или намесить свой цвет-для любителей по химичить).

Потерпите, осталось совсем чуть- чуть. Закрашиваем голову акриловой краской (можно в два слоя и любой фирмы или намесить свой цвет-для любителей по химичить). (фото 18)

Я с мейкапом не заморачиваюсь. Белым акрилом закрашиваю глаза, на щёки, нос, рот и подбородок чуток розового (румянец от холода- Зима ведь!)

Я с мейкапом не заморачиваюсь. Белым акрилом закрашиваю глаза, на щёки, нос, рот и подбородок чуток розового (румянец от холода- Зима ведь!) (фото 19)

Голубым (или каким хотите) радужка.

Голубым (или каким хотите) радужка. (фото 20)

Чёрным- зрачок , белым- блик.

Чёрным- зрачок , белым- блик. (фото 21)

Покрываем голову Матовым акриловым лаком (можно любой другой фирмы). Не люблю, что бы голова у ватной игрушки блестела , поэтому лак рекомендую матовый, но не настаиваю, тут , как говорится :" На вкус и цвет, все фломастеры разные!"

Покрываем голову Матовым акриловым лаком (можно любой другой фирмы). Не люблю, что бы голова у ватной игрушки блестела , поэтому лак рекомендую матовый, но не настаиваю, тут , как говорится :" На вкус и цвет, все фломастеры разные!" (фото 22)

Затем роллерами добавляю ресницы, брови и так далее. А в глаза капаю Глянцевый акриловый лак- пусть блестят!

Затем роллерами добавляю ресницы, брови и так далее. А в глаза капаю Глянцевый акриловый лак- пусть блестят! (фото 23)

Взяли шерсть для валяния в гребенной ленте , накрутили на палочки , окунули в кипяток и высушили. Не настаиваю ,так как можно и из ваты всё сделать .

Взяли шерсть для валяния в гребенной ленте , накрутили на палочки , окунули в кипяток и высушили. Не настаиваю ,так как можно и из ваты всё сделать . (фото 24)

Приклеили на клей (можно горячий, можно кристалл- момент) кудри , которые перед этим сняли с палочек.

Приклеили на клей (можно горячий, можно кристалл- момент) кудри , которые перед этим сняли с палочек. (фото 25)

Нарастили из ваты шляпку и вот вам результат. Любуемся и радуемся!

Нарастили из ваты шляпку и вот вам результат. Любуемся и радуемся! (фото 26)

А это уже готовая кукла с головой, которую я лепила.

А это уже готовая кукла с головой, которую я лепила. (фото 27)

Голова отправилась сушиться , а туловище я уже разукрашиваю .Завтра обязательно закончу и покажу конечный результат. Если остались вопросы , спрашивайте. Надеюсь, что кому то пригодится .

Всем радостного творчества. Рада всем, кто заглянул.

С уважением,

Светлана

lubasik

Клааааасс!супер!

SVET1301

Большое спасибо, рада, что понравилось.благодарю

Ольга Симакова

Сууууупееерррр!!!!! Ой как здорово! Так подробно! Может теперь даже я смогу!!!))) Вообще сама лепить не умею. Но так вроде просто со стороны! Светочка, ну какие же они у тебя красавицы и красавцы получаются!!! СПАСИБО!!!!!

SVET1301

Ольга, спасибки тебе, за приятные эмоции! Конечно попробуй:" Дорогу осилит идущий!"цветы

Сейчас выложу конечный результат и ещё кое что, так что загляни.улыбаюсь

Ольга Симакова

А я уже посмотрела!))) Как всегда! ОТПАД!!!! Бесподобно!!!!

SVET1301

Спасибки, дорогая!благодарю

Taniy78

Я забрала в избранное.Спасибо за МК!Света,ты не работала с Das,она подойдет для личиков?

SVET1301

Буду рада, если пригодится . Сейчас выложу конечный результат, т.е. куколку. Заходи, посмотри.улыбаюсь

Татьяна, скинь фотку пачки этой глины посмотрю и скажу.цветы

Любитель прекрасного

Спасибо за такой прекрасный МК!В восторге от Ваших кукол!!!браво

SVET1301

Вам спасибо, что заглянули и оценили мою работу.благодарюцветы

Anna@2013

Спасибо, мне очень понравилось, мишка с цветами

SVET1301

Благодарю, надеюсь пригодится.цветы

Елена Тюленева

ой, класс! спасибо! тащу себе)))) благодаря Оле я приболела ватными игрушками))))))

SVET1301

Рада, если пригодится! Будте осторожны, ватные игрушки затягиваютулыбаюсь

Елена Тюленева

Да-с. Определенно затягивают))))) уже затянули)))) вопрос. Глупый может. А можно оставить просто головку из пластики? Просто вот купила я себе свежую пластику запекаемую, а остальных материалов у мэнэ нэту... А так хочется сделать девочку))))

SVET1301

Конечно, без проблем и её можно использовать (правда она тяжеловата будет, но это не так страшно, когда размер куклы не большой до 12 см, если больше , то  лучше делать не ёлочную игрушку, а объект интерьера).   улыбаюсь

p_olya71

Вот это дааа!!!.. Как же интересно наблюдать,как создаётся красота!!! супер!бравобравоцветы

SVET1301

Большое спасибо, но я надеюсь, что Вы из разряда наблюдателей перейдёте в разряд исполнителей ватной игрушки!улыбаюсьцветы

p_olya71

Да уже всерьёз задумываюсь попробовать улыбаюсь тем более,когда смотришь,как это делается,оцениваешь свои силы и хочется повторить... подмигиваюцветы

ирина поповцева

Супер!Спасибо!благодарюсупер!

SVET1301

Вам спасибо, что заглянули.цветы

lignat

Очень понравилось! Замечательный мастер-класс!бравоцветы

SVET1301

Спасибки, надеюсь пригодится!цветы

Подолинная Любовь

Стою и хлопаю в ладоши! Браво! То, что надо. И, главное, вовремя! Великодушно благодарю!

SVET1301

Буду очень рада , если в полку любителей ватного папье-маше  будет прибавление!цветы

Амнезия

Спасибо!! Очень актуально, а то я заморачивалась, из папье-маше лепила на кукольные личики,а они мнутся. Как то я совсем забыла про то, что в заначке лижит фимо. Утащила в копилку!

SVET1301

На здоровье, рада что не зря старалась !цветы

katigoroshek

Здорово как! очень хочется попробовать! Вот дождусь каникул... Буду благодарна за новые МК  по этой теме.

SVET1301

Очень рада , если помогла . Здесь по теме ватного папье -маше есть много мк у Ольги Симаковой  https://stranamasterov.ru/user/390706  -кладезь информации . Я мало что могу добавить разве что мелочи, которые ,конкретно я, делаю по другому . Но, если есть конкретные вопросы , то спрашивайте, обязательно отвечу . И конечно, сделаю МК , если это кому нибудь и вправду будет нужно.улыбаюсьцветы

Нюра я

Спасибо за МК, все понятно и доступно. Хомячу с вашего позволения к себе. Давно заглядываюсь на такую технику))))))

SVET1301

Пожалуйста. И уже пора переходить к конкретным действиям, Новый год ведь скоро!улыбаюсь

OliaStar

Как здорово! бравоОчень интересно! бравоКуколки красавицы!браво

SVET1301

Большое спасибо!цветы

Ольга К.О.В.

Здорово! понравилось читать и смотреть. Результат тоже отличный

SVET1301

Рада, что понравилось, Вы очень добрыблагодарю!цветы

Aktanchik

Спасибо! хороший понятный МК! 

SVET1301

Пожалуйста, надеюсь, что пригодится.улыбаюсь

Светлана Ямолкина

 Браво!!!цветы

SVET1301

Ооо, спасибо от всей души, такой милый комментарийблагодарюцветы

Лора1961

ОЧЕНЬ  ИНТЕРЕСНЫЙ  УРОК!! Увлекательно очень!

Марина мама Алисы-Алины

Интересно!Спасибо за мк!

сЛушай

Большое спасибо! Как же вовремя мне попался ваш МК!!!улыбаюсь

Элайджа

Спасибо за подробный МК! Но можно подробнее что такое ролеры? Это карандаши такие? Извиняюсь ,но не слышала раньше  даже такого слова.смущаюсь Вот тьма тараканья Я.думаю Расскажите!записываю

SVET1301

Роллеры (их ещё называют линеры) -это очень тонкие фломастеры (маркеры) . Если их использовать приросписи лица кукол, то надо смотреть, что бы на нём было написано: перманент. Тогда он не будет размываться от воды или лака.

Вот так они выглядят . Это японская фирма они очень дорогие (500-700 руб.). Можно и дешевле купить какой ни будь другой фирмы.

Мои выглядят так

Размер S (маленький) означает тонкость стержня

Эти стоят в районе от 170 до 250 руб за штуку. Я такие покупаю себе таких цветов, которые мне нужны для росписи тонких элементов у кукол (ресницы, брови, губы и т.д.) . Купить их можно в магазинах для художников. 

Элайджа

Спасибо!жму руку Теперь осталось сходить в магазин для художников. Где купить шерсть для валяния я уже нашла в интернете у нас в городе магазин где такое продают. Очень хочется кудрей накрутить следующей кукле.Но там такое разнообразие! А любая шерсть для валяния годится (вижу там разные производители) , всея ли локонами завьется если в кипяток опускать? А держать там долго? Или это как термоэтикетка , что на Пасху яйца украшаем?

Вот будет новинка у моих игрушек!ура!

SVET1301

В общем то любую шерсть можно так накрутить, но удобнее работать с шерстью, которая называется : гребенная лента. А кардочёс покупать не стоит. 

SVET1301

гребенная лента выглядит так

SVET1301

Держать локон пару минут в кипятке и вытащить, отжать при помощи полотенца и кинуть палочку с накрученным локоном сушиться на батарею.

Элайджа

СПАСИБО! Все увидела и записала. Теперь осталось купить и попробовать!цветыжму руку

Элайджа

Вот купила наборчик, а роллеров пока не нашла..Да и то пока шерсть искала , чтоб и цена и объем  соответствовал. Мой Хомяк заболел. Вот теперь неделю болею но кудрей навертела. Этой шерсти на миллион куколок хватит!!!смеюсь Спасибо за советы!

zetta8

Спасибо огроменное!цветы

OMP

Отличный мастер-класс! Спасибо!

О-Н-А

Спасибо за замечательный мастер-класс!!!! Вот только у меня вопрос... Молд чем-то смазывать нужно? вазелином? или тальком присыпать?  А то я когда достаю из молда оттиск, то немного лицо деформируется, приходится поправлять.  Или же нужно в молде застывать оставлять, а потом вынимать? Использую такую 

   Спасибо :-)

SVET1301

Нет , я молд не смазываю и не сыплю тальк. Так как он силиконовый, то к нему ни что не прилипает. Керапластом я не пользуюсь , считаю, что он слишком грубый и тяжёлый для ватной игрушки. Попробуйте хорошо просушить заготовку в молде и только потом вытаскивайте, но думаю, что по шлифовать всё равно придётся, та как материал не эластичный, да и при высыхании может дать трещины.

Элайджа

Вот, вот. У меня с таким материалом всегда трещины. Не очень хорошая масса (извините влезла в разговор)смущаюсь

Помощник сайта

А куколка у вас уже готова? Покажите, пожалуйста, фото готовой куклы, чтобы запись соответствовала разделу.

SVET1301

Да, кукла готова, но МК был посвящён лепке головы для куклы, а не самой куклы. Фото готовой головы на первом и последнем фото представлены. Может быть убрать из типа работы слово кукла, а оставить только мастер класс?

Помощник сайта

У мастер-класса мы всегда ставим 2 типа (с видео - 3), чтобы работа была не только в разделе МК, но и в том, который она представляет. Можно поставить одно фото в конце - этого будет достаточно.

SVET1301

Я правильно поняла: не зависимо от того, что мк посвящён всего лишь лепке головы, а не самой куклы, но фото готовой куклы всё равно в конце лучше загрузить?

Помощник сайта

Да, правильно.  да

SVET1301

Хорошо, сейчас загружу.

Tavriya Nina

Хороший МК,спасибо. А Вы до этого занимались лепкой? Так ловко слепили лицо!

SVET1301

Пожалуйста , буду рада если пригодится.

Да я леплю кукол, а это упрощённый вариант лица - ни чего сложного.

shyra1920

Здорово, очень понравился МК.приветцветыприветствую

Анна Тарасова

Ух ты,здоровоидеябраво

Юринова Любовь

Спасибо Вам за чудесный МК. Учебный материал очень содержательный и доступно изложен.