Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Авторская кукла по мотивам славянской обережной куклы "Птица Радость"


Тип работы
Техника
Материал

Кукла Шитьё Авторская кукла по мотивам славянской обережной куклы "Птица Радость" Ткань

В избранных: 2

Поделиться:

Птицы несут с собой ключи от счастья, тепло и свет. Птицы приносят на крыльях весну. Если птица во время древнего обряда закликания (призыва) весны садилась на женщину, то считалось, что весь год будет у неё удачным и счастливым. Кукла-образ "Птица Радость" помогает женщине понять её предназначение и почувствовать свою привлекательность.
Кукла поворачивает время на весну, а жизнь на радость.
Наши предки ставили "Птицу Радость" поближе к окну. Считалось, что встречаясь с солнечными лучами, кукла станет мощной защитой от невзгод и болезней и одарит дом теплом и радостью. Кукла "Птица Радость" выполнена в традициях русских тряпичных кукол , в народных традициях, обережным способом из натурального хлопка.

Птицы несут с собой ключи от счастья, тепло и свет. Птицы приносят на крыльях весну. Если птица во время древнего обряда закликания (призыва) весны садилась на женщину, то считалось, что весь год будет у неё удачным и счастливым.  Кукла-образ "Птица Радость" помогает женщине понять её предназначение и почувствовать свою привлекательность.
Кукла поворачивает время на весну, а жизнь на радость.
Наши предки ставили "Птицу Радость" поближе к окну. Считалось, что встречаясь с солнечными лучами, кукла станет мощной защитой от невзгод и болезней и одарит дом теплом и радостью. Кукла "Птица Радость" выполнена в традициях русских тряпичных кукол , в народных традициях, обережным способом из натурального хлопка. (фото 1)
 
Авторская кукла по мотивам славянской обережной куклы "Птица Радость" (фото 2)
HELENA24

Очень красивая,нарядная кукла,наряд у неё какой богатый .

Елена Лужина

Стараюсь))) Вышиваю, тесьма, кружавчики. Мы же все такие девочки-девочки))))