Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Овощи с кальмарами в горшочке.


 25 из 266 
Событие

Кулинария Мастер-класс Пост Рецепт кулинарный Овощи с кальмарами в горшочке Продукты пищевые

В избранных: 46
В избранных: 46
В избранных: 46
В избранных: 46

Поделиться:

Многие из хозяек любят готовить в горшочках. И я не исключение. Мне напоминает, как в печке. Правда, едала такие, приготовленные в печке блюда, только в гостях, вкус незабываемый. И еще привлекает простота приготовления. Не разу, не получилось не вкусно! Как раз для молодых хозяек! Овощи беру любые. Только капусту обыкновенную не очень люблю, но готовлю и ее. С цветной оочень вкусно получается. Крупы использую часто, грибы. А иногда и все смешиваю. Сегодня готовила три горшочка - морковь, лук, сельдерей, картофель совсем чуток и один горшочек - картофель, лук ,сельдерей, морковь чуть, чуть. Такой расклад, потому как, кто то у нас, не ест морковь.

Многие из хозяек любят готовить в горшочках. И я не исключение. Мне напоминает, как в печке. Правда, едала такие, приготовленные в печке блюда, только в гостях, вкус незабываемый. И еще привлекает простота приготовления. Не разу, не получилось не вкусно! Как раз для молодых хозяек! Овощи беру любые. Только капусту обыкновенную не очень люблю, но готовлю и ее. С цветной оочень вкусно получается. Крупы использую часто, грибы. А иногда и все смешиваю. Сегодня готовила три горшочка - морковь, лук, сельдерей, картофель совсем чуток и один горшочек - картофель, лук ,сельдерей, морковь чуть, чуть. Такой расклад, потому как, кто то у нас, не ест морковь. (фото 1)

Продукты, лук, морковь, картофель, сельдерей, кальмары отваренные, специи, соль, масло растительное (оливковое у меня), несколько капель уксуса бальзамического. Это для постного варианта, для не постящихся по чайной ложке сметаны на горшок и грамм 25 тертого сыра на все горшочки.

Продукты, лук, морковь, картофель, сельдерей, кальмары отваренные, специи, соль, масло растительное (оливковое у меня), несколько капель уксуса бальзамического. Это для постного варианта, для не постящихся по чайной ложке сметаны на горшок и грамм 25 тертого сыра на все горшочки.  (фото 2)

На горшочек примерно получается по штуке каждого овоща. Морковь потереть, остальные нарезать не очень крупно. На фото две емкости, на разный вкус. Там где основная морковь и где в основе картофель.

На горшочек примерно получается по штуке каждого овоща. Морковь потереть, остальные нарезать не очень крупно. На фото две емкости, на разный вкус. Там где основная морковь и где в основе картофель. (фото 3)
 
Овощи с кальмарами в горшочке. (фото 4)

Порезать кальмары.

Порезать кальмары. (фото 5)

Добавить кальмары к овощам, посолить, поперчить по вкусу. Влить масло в большую кастрюльку две столовых ложки, в маленькую одну. Но все по вкусу, можно и вообще без масла.

Добавить кальмары к овощам, посолить, поперчить по вкусу. Влить масло в большую кастрюльку две столовых ложки, в маленькую одну. Но все по вкусу, можно и вообще без масла. (фото 6)

Бальзамического уксуса совсем чуть, чуть. По нескольку капель.

Бальзамического уксуса совсем чуть, чуть. По нескольку капель. (фото 7)

Все хорошо перемешать и оставить постоять 10-15 минут. Пока приготовим горшочки.

Все хорошо перемешать и оставить постоять 10-15 минут. Пока приготовим горшочки.  (фото 8)

В горшочки, на дно надо налить немного воды. Что бы донышко прикрыла.

В горшочки, на дно надо налить немного воды. Что бы донышко прикрыла. (фото 9)

Раскладываем в горшочки и чуточку приминаем. Кто пост соблюдает, тот уже может закрыть горшки крышкой и поставить в духовку.

Раскладываем в горшочки и чуточку приминаем. Кто пост соблюдает, тот уже может закрыть горшки крышкой и поставить в духовку. (фото 10)

Чайная ложка сметаны сверху,

Чайная ложка сметаны сверху, (фото 11)

немного тертого сыра и ставим в духовку часа на полтора, у меня на 150градусов, ориентируйтесь по своей духовке. После того, как пошел вкусный дух на весь дом, еще полчаса в духовке томлю, вот как то так и ориентируюсь.

немного тертого сыра и ставим в духовку часа на полтора, у меня на 150градусов, ориентируйтесь по своей духовке. После того, как пошел вкусный дух на весь дом, еще полчаса в духовке томлю, вот как то так и ориентируюсь. (фото 12)

И приятного аппетита! Аккуратно! Очень горячие горшки и под крышечками все скворчит! И еще небольшой совет, сыр пармезан (его я использую для посыпки сверху) хорошо бы замочить в паре ложечек молока, после того как натёрли, тогда он не пригорит и к стенкам не прилипнет. Минут на пять-десять хватит.

И приятного аппетита! Аккуратно! Очень горячие горшки и под крышечками все скворчит! И еще небольшой совет, сыр пармезан (его я использую для посыпки сверху) хорошо бы замочить в паре ложечек молока, после того как натёрли, тогда он не пригорит и к стенкам не прилипнет. Минут на пять-десять хватит. (фото 13)

С картошкой!

С картошкой! (фото 14)

С морковью! Наряднее смотрится! Пахнет вкусно, в меру сочно, но не мокро. Вроде как с морепродуктом, а рыбой отчаянно не пахнет. Совсем не калорийно, но сытно. Все плюсы. Повторюсь, овощи можно любые! Я еще и с грибами люблю, все также, только вместо кальмаров, грибы. Из сухих или свежих, всё вкусно выходит. С перцем болгарским вкусно, но грибной дух он перебьет. И с крупами ооочень вкусно получается, даже с перловкой!

С морковью! Наряднее смотрится! Пахнет вкусно, в меру сочно, но не мокро. Вроде как с морепродуктом, а рыбой отчаянно не пахнет. Совсем не калорийно, но сытно. Все плюсы. Повторюсь, овощи можно любые! Я еще и с грибами люблю, все также, только вместо кальмаров, грибы. Из сухих или свежих, всё вкусно выходит. С перцем болгарским вкусно, но грибной дух он перебьет. И с крупами ооочень вкусно получается, даже с перловкой! (фото 15)

И быстрый десерт, маленькие готовые тарталетки, джем любой и сливки взбитые. Всего по чуть - чуть. Сладкий только джем(варенье), остальные продукты не сладкие. А вкусно. Съел одну штучку, о, целое пироженое! А оно маааленькое! И радуешься, и сладенько, и не во вред!

И быстрый десерт, маленькие готовые тарталетки, джем любой и сливки взбитые. Всего по чуть - чуть. Сладкий только джем(варенье), остальные продукты не сладкие. А вкусно. Съел одну штучку, о, целое пироженое! А оно маааленькое! И радуешься, и сладенько, и не во вред! (фото 16)

Это Оля моя напекла булочек с корицей. Сама! Все сама!

Это Оля моя напекла булочек с корицей. Сама! Все сама! (фото 17)

Спасибо за внимание, всем рада! Мира, добра, здоровья, спокойствия всем желаю!

lubasik

Оль, какие у тебя тут вкусняхи, прям слюной захлебнуласьеда. Я тоже люблю в горшочках готовить. Но больше всего делаю с мясом и грибами, добавляя картофель, лук, морковь. А тарталетки просто с вареньем делаю, хотя со сливками, конечно, вкуснее. А Оленька - то какая молодчинка - сама булочки испекла! Мамина помощница!!!браво

Акварель

Любонька, спасибо, тебе за добрые слова и понимание! Даааааа, в горшочках многие любят готовить, рецептов множество. Я поэтому и не писала в категории мк, а только как рецепт кулинарный, но перевели в эту категорию. А с сливками вкусненько получатся, там и чайной ложки то нет. И они не сладкие, но жирненькие 33 процента. Ну мл 50 взбивала на все, экономно и не очень много калорий в одной пироженке получается, ну ты знаешь мою борьбу с калориями, а сладенького хочется....... И овощи выбираю которые менее сытные, хотя если разобраться картофель тоже полезный, и отказываться от него не надо. А Оля стала проявлять интерес к готовке, раньше я боялась её подпускать к кухонным причиндалам, а сейчас стала уступать, но всё равно боюсь, вдруг пораниться или обожжётся....не дай бог. Приглядываю, а ей не нравится.

lubasik

И здорово, что Оленьке нравится готовить! А в этом возрасте деткам, конечно, хочется всё самим делать, без помощи.

Акварель

Ага, вот бы еще огрызки да фантики за собой убирала.....эта Оля! подмигиваю

Пустовит Елена Ивановна

Оленьки, какие вы обе УМНИЧКИ!!!СПАСИБО за вкуснятинку!!!супер!едажму рукуцветы

Акварель

Спасибо, Елена Ивановна! На здоровье!

Элайджа

Объеденье!!еда А кальмары после  тушения в духовк не жесткие? Время очень большое как для них. думаюНо вызглядет все так аппетитно!! благодарю

Акварель

Эл, спасибо! Кальмары жесткими не становятся, наоборот очень нежные. Может все дело как я их подготавливаю, что то я это не написала, мне кажется все так делают. Я их отвариваю в несоленой воде, до кипения и еще минуту. Потом сразу же под струю холодной воды. Шкурка розовая сама сворачивается, смываю её и где пленочка задирается чищу. И они такие нежные получаются. Для горшков всегда время ставлю большое, но у меня духовка электрическая. Думаю надо ориентироваться так, как пошёл вкусный запах и после еще полчаса в духовке.

Элайджа

Спасибочки! Взяла на заметку!еда

Элечка-карамелечка

Оленька, как все сытненько, вкусненькое и красивое)), молодец! Люблю еду в горшочках тоже)).

а какая Оля, молодчинка, сама булочки приготовила, бравооооо!!!

очень вкусный пост!!!

Акварель

Спасибо, Элечка! Про горшочки ты права, самые простые продукты, а вкусно! Они томятся и пропитываются друг другом, как в печи.

МилаяЛюдям62

Оля, ну что ты все дразнишься своими вкусностями-красивостями! Недавно увидела в магазине штрудель с вишней, и сразу тебя вспомнила! Купила, а он оказался еще и с корицей, а она всю вишню перебила, или потому что я ее не очень люблю?

Акварель

Людочка, точно, корица к яблокам хороша, а вишневый с корицей это уж на любителя. Мне нравится без корицы и много-много вишни! Я корицу люблю, но не всегда хочу. Иногда нежного вкуса в выпечке надо, а корица как то не корректно получается, если можно так сказать! Не, не дразнюсь, по быстренькому делаю, время тратить на плиту не охота. Спасибо, дорогая, что не оставляешь своим вниманием!

МилаяЛюдям62

Я своих всегда вниманием не обхожу.

Любознатик

Ух сколько вкусняшекудивляюсьеда , СПАСИБОцветы будем пробовать!!! записываю

 

Акварель

На здоровье! И вам, спасибо за внимание!

Ольга Александровна

Оль,какая вкуснятинка! Пальчики оближешь!

Акварель

Олечка, спасибо, за внимание! Морковка, это на любителя, а с картофаном почти все любят.

нина60

Олечка!Умеешь ты соблазнять!Такая вкуснятина...ММММмм.бравосупер!

 

Акварель

Спасибо, Нина! Рада видеть! Я люблю простенькие блюда готовить. Хотя не откажусь и что то изысканное попробовать....))) если угостят))) или пригласят ....