Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Гербарий


 61 из 142 
Техника

Поделка изделие Аппликация Гербарий Бумага Листья Материал природный Ткань Шпагат

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Моя сбывающаяся мечта! И всё благодаря детям! Если бы не сын, то так и не сделала бы! Сколько себя помню, столько собираю гербарий и складываю в старые книги! В детстве даже целая "лаборатория" у меня была в сарае у бабушки с дедушкой! Стоял у них там старый стеллаж, пустые банки, старые одежды, мебель, чемоданы, посуда, инструменты и много чего. Вот обычно за год там скапливалось достаточно хлама, чтобы сарай превратился в бардак! Так я уже весной затевала там уборку, все расчищала, освобождала стеллаж, и ежедневно складировала туда листья, цветы, веточки чтобы они подвяли, а уж потом - по книгам. Всегда мечтала сделать настоящую книгу или альбом с гербарием, узнать названия всех собранных мною растений, систематизировать их как-то, но то не могла, то руки не доходили. А вот сыну в школу потребовался проект по окружающему миру, тогда-то я и решилась! Получилось как-то так - местами хорошо, местами самой не очень нравится, многое сделала бы по-другому, но уже поздно, следующий альбом будет совсем другим! А он точно будет! (Ах, да, про детство я вспомнила, потому как и сына приучила к этому делу - интересоваться природой и видеть в обыденном прекрасное!)

Моя сбывающаяся мечта! И всё благодаря детям! Если бы не сын, то так и не сделала бы! Сколько себя помню, столько собираю гербарий и складываю в старые книги! В детстве даже целая "лаборатория" у меня была в сарае у бабушки с дедушкой! Стоял у них там старый стеллаж, пустые банки, старые одежды, мебель, чемоданы, посуда, инструменты и много чего. Вот обычно за год там скапливалось достаточно хлама, чтобы сарай превратился в бардак!  Так я  уже весной затевала там уборку, все расчищала, освобождала стеллаж, и ежедневно складировала туда листья, цветы, веточки чтобы они подвяли, а уж потом - по книгам. Всегда мечтала сделать настоящую книгу или альбом с гербарием, узнать названия всех собранных мною растений, систематизировать их как-то, но то не могла, то руки не доходили. А вот сыну в школу потребовался проект по окружающему миру, тогда-то я и решилась! Получилось как-то так - местами хорошо, местами самой не очень нравится, многое сделала бы по-другому, но уже поздно, следующий альбом будет совсем другим! А он точно будет! (Ах, да, про детство я вспомнила, потому как и сына приучила к этому делу - интересоваться природой и видеть в обыденном прекрасное!) (фото 1)

Во-первых, сделала обложку. Она из обычного коробочного картона, обтянутого льняной тканью с подходящим рисунком, с подложенным под ткань синтепоном. Сразу хотела сделать на кольцах, потом переплет, потом получилось на шпагате, т.к. самые большие в нашем городе кольца диаметром 50 мм не справились с моим пухликом, заказала у китайцев диаметр 75 мм, надеюсь, что альбом в них влезет, если придут, конечно, вот интересно только, когда? На самом деле открываются страницы на шпагате очень неудобно и с бумажным скрипом, а это, скорее всего, скоро обтрепит всю книжицу!

Во-первых, сделала обложку. Она из обычного коробочного картона, обтянутого льняной тканью с подходящим рисунком, с подложенным под ткань синтепоном. Сразу хотела сделать на кольцах, потом переплет, потом получилось на шпагате, т.к. самые большие в нашем городе кольца диаметром 50 мм не справились с моим пухликом, заказала у китайцев диаметр 75 мм, надеюсь, что альбом в них влезет, если придут, конечно, вот интересно только, когда?  На самом деле открываются страницы на шпагате очень неудобно и с бумажным скрипом, а это, скорее всего, скоро обтрепит всю книжицу! (фото 2)

В рамочке - что-то вроде декупажа! На газетном листе листок липы, на нем как на стволе - мелкие листочки от различных деревьев и кустарников, сверху - белая бумажная салфетка, густо покрытая клеем ПВА, верхний слой - акриловый лак. Поместила в картонную вырубную рамочку, закрепила брадсами.

В рамочке - что-то вроде декупажа! На газетном листе листок липы, на нем как на стволе - мелкие листочки от различных деревьев и кустарников, сверху - белая бумажная салфетка, густо покрытая клеем ПВА, верхний слой - акриловый лак. Поместила в картонную вырубную рамочку, закрепила брадсами. (фото 3)

На форзаце что-то вроде титульного листа с важной информацией об авторе - моем сынуле! Липа - первая, т.к. это символ нашего города Липецка, Города Лип.
А еще эпиграф - стихотворение:

Я искал свой любимый лист
В золотом осеннем лесу...
Не нашёл, что поделать тут -
Я домой гербарий несу!

Автор Александра Шутова

На форзаце что-то вроде титульного листа с важной информацией об авторе - моем сынуле! Липа - первая, т.к. это символ нашего города Липецка, Города Лип.
 А еще эпиграф - стихотворение:

Я искал свой любимый лист
В золотом осеннем лесу...
Не нашёл, что поделать тут -
Я домой гербарий несу!

 Автор Александра Шутова (фото 4)

Ну и несколько наиболее удачных, на мой взгляд, страничек, формат которых, кстати 21,5 см на 14,5 см - половинка листа А4.

Клён ясенелистный

Ну и несколько наиболее удачных, на мой взгляд, страничек, формат которых, кстати 21,5 см на 14,5 см - половинка листа А4.

Клён ясенелистный (фото 5)

Клён остролистный

Клён остролистный (фото 6)

Вяз приземистый

Вяз приземистый (фото 7)

Барбарис жёлтый

Барбарис жёлтый (фото 8)

Ясень обыкновенный

Ясень обыкновенный (фото 9)

Сирень

Сирень (фото 10)

Когда определяли названия растений, многие оказались для меня настолько незнакомыми и странными, даже удивительными, как например, этот кустарник, сплошь и рядом растущий вдоль городских дворов.

Пузыреплодник калинолистный

Когда определяли названия растений, многие оказались для меня настолько незнакомыми и странными, даже удивительными, как например, этот кустарник, сплошь и рядом растущий вдоль городских дворов.

Пузыреплодник калинолистный (фото 11)

Калина красная

Калина красная (фото 12)

Рябина промежуточная

Рябина промежуточная (фото 13)

Каштан конский

Каштан конский (фото 14)

Шиповник собачий

Шиповник собачий (фото 15)

Дуб черешчатый

Дуб черешчатый (фото 16)

Дуб красный

Дуб красный (фото 17)

Рябина обыкновенная

Рябина обыкновенная (фото 18)

На оборотной стороне каждого образца растений планировалось еще приспособить немного ботанической информации, как у настоящих учёных, но пока руки не доходят и не знаю, когда дойдут!

На оборотной стороне каждого образца растений планировалось еще приспособить немного ботанической информации, как у настоящих учёных, но пока руки не доходят и не знаю, когда дойдут! (фото 19)
 
Гербарий (фото 20)
 
Гербарий (фото 21)
 
Гербарий (фото 22)
 
Гербарий (фото 23)

На последнем форзаце - список растений, помещенных в книге! Пока только 32 экземпляра распознано благодаря интернету, т.к. при высыхании и прессовании многие растения до неузнаваемости меняют цвет, форму и общий вид. Зато есть цель на ближайшие весну, лето и осень - пополнять коллекцию и узнавать много нового вместе с сыном! И это только деревья и кустарники. Хотим еще сделать гербарий полевых цветов и трав, а также гербарий красоты из бабушкиного палисадника.

На последнем форзаце - список растений, помещенных в книге! Пока только 32 экземпляра распознано благодаря интернету, т.к. при высыхании и прессовании многие растения до неузнаваемости меняют цвет, форму и общий вид. Зато есть цель на ближайшие весну, лето и осень - пополнять коллекцию и узнавать много нового вместе с сыном! И это только деревья и кустарники. Хотим еще сделать гербарий полевых цветов и трав, а также гербарий красоты из бабушкиного палисадника.  (фото 24)
Нельча

Замечательный гербарий! Мне очень понравился!супер!

Пюля

Отличная работа!!!!!браво

Татьяна Наседкина

ваш гербарий просто супер, действительно уводит в очень далекое детство, спасибо вам за это

ЭммаФея

Как здорово, когда есть дети - они дарят нам возможность побывать снова в детстве и научиться тому, чего не могли без них!  Всем спасибо за комментарии.

Элайджа

Здорово!  Какие Вы молодцы! Теперь я знаю, кому травинки да  листочки отсылать можно на экспертизу! Раньше в школе тоже гербариями увлекалась!записываюжму рукуцветы

Светлана Ямолкина

Картинки по запросу Светлана ямолкина картинкибраво

МилаяЛюдям62

бравоОтличная работа! И опять все возвращается в детство!