Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рождественский крокембуш с апельсиновым кремом


Тип работы
Событие

Кулинария Рождество Рецепт кулинарный Рождественский крокембуш с апельсиновым кремом Продукты пищевые

В избранных: 4

Поделиться:

Решила приготовить на рождество торт. Нас народу мало, всего четверо. А едят сладкое и того меньше. Поэтому остановилась на этом варианте.. Он, конечно, из разряда ожидание/реальность, но на вкус очень даже ничего. Короче, берём масло, муку, яйца и воду. На огне в кастрюльке растапливаем пачку масло с 0,5 л. воды. Доводим до кипения, потом постепенно вбиваем в эту смесь просеянную муку. Примерно 2-2,5 стакана муки. Ещё пару минут получившуюся массу томим на огне, постоянно помешивая. Выключаем и остужаем примерно до 80-90 градусов. Постепенно вбиваем яйца. Где то 6-8 штук. зависит от размера. Потом выпекаем круглые профитроли. У нас в стране эти штуки называются заварными пирожеными.

Решила приготовить на рождество торт. Нас народу мало, всего четверо. А едят сладкое и того меньше. Поэтому остановилась на этом варианте.. Он, конечно, из разряда ожидание/реальность, но на вкус очень даже ничего. Короче, берём масло, муку, яйца и воду. На огне в кастрюльке растапливаем пачку масло с 0,5 л. воды.  Доводим до кипения, потом постепенно вбиваем в эту смесь просеянную муку. Примерно 2-2,5 стакана муки. Ещё пару минут получившуюся массу томим на огне, постоянно помешивая.  Выключаем и остужаем примерно до 80-90 градусов. Постепенно вбиваем яйца. Где то 6-8 штук. зависит от размера. Потом выпекаем круглые профитроли. У нас в стране эти штуки называются заварными пирожеными.  (фото 1)

Крем я выбрала заварной. Половину молока заменила свежевыжатым апельсиновым соком. А в готовый крем добавила цедру. Начинила кремом пироженки и соорудила башенку. В идеале нужно было сделать конус и выложить пирожные туда, а уже потом перевернуть конус на тарелку. Но я решила не заморачиваться. Тем более, что побоялась сделать неровным дно. Хотя в моем случае....

Крем я выбрала заварной. Половину молока заменила свежевыжатым апельсиновым соком. А в готовый крем добавила цедру. Начинила кремом пироженки и соорудила башенку. В идеале нужно было сделать конус и выложить пирожные туда, а уже потом перевернуть конус на тарелку. Но я решила не заморачиваться. Тем более, что побоялась сделать неровным дно. Хотя в моем случае....  (фото 2)

Готовую башенку я поливала сахарным сиропом, уваренным до пробы на тонкую нитку. Им же склеивала профитроли и первые приклеила к тарелке, дабы тортик не рухнул, т.к. мне его нужно было тащить в другой дом. Верхняя профитролька оказалась лишней.. Но я их много напекла и нужно было куда то пристроить. Остальные я начинила сырно-чесночной смесью. Очень хорошая закуска получилась!

Елена-Stella

Ого! Какая вкусняшка, а я давно уж, такое не ем - Желаю вам приятного чаепития!едасмеюсьцветы

Виолетта К

Спасибо, Леночка! Я и сама только парк штук съела. Остальные мама на работу утащила.

Элайджа

Привет! Давно в СМ не была, вот сегодня с командировки да в СМ!  По страничкам друзей! Смотрю у тебя ватного Папановца...ан нет тут  такое чудо кулинарное! С первого раза и не выговоришь! Вкуснятина наверное!!! С Праздником Крещения -будьте здоровы и счастливы! благодарюблагодарюжму руку

Виолетта К

Здравствуй, Элайджечка!Со всеми тебя прошедшими и с Крещением! У меня беда с папановцем... Медведя отъели....  Нужно нового делать...  Медведя, конечно... Папановец то целый... Мне прям перед тобой уже неудобно!

Элайджа

Виолетта не парься, главное Здоровье, а игрушек еще миллион налепим!!! С Крещением тебя!!благодарюблагодарю

Виолетта К

цветы