Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ажурные шкатулочки


 3 из 30 
Событие
Материал

Поделка изделие Новый год Моделирование конструирование Ажурные шкатулочки Шпагат

В избранных: 14
В избранных: 14
В избранных: 14

Поделиться:

Моя вторая, неожиданно получившаяся хотелка. Отправила на конкурс, без преувеличения, в последние минуты, бессовестное я существо. Работы из джута мне всегда представлялись чем-то из области высокого искусства, мне абсолютно недоступного, я и жила спокойно, просто любуясь иногда на изделия Веры Пушиной. Но тут Оксана решила делать телефон и так познакомила меня с сайтом "Творчество в подарок". Замечательный сайт, так щедро и доступно милая девушка Юля делится своим мастерством, что сразу хочется попробовать. Вот так по мотивам сайта и по следам Оксаны я и испекла свои "первые блинчики". Наверное, не взялась бы, но дома давненько стояла целая бобина шпагата, которая терпеливо ждала своего часа. Подержала в руках шкатулку, которую к тому времени уже сделала Оксана, и очень она мне понравилась, такая вся ажурная, воздушная! Ну, решила попробовать. Да уж, никак не могу сказать, что это простая техника! Очень трудоемкое, но очень увлекательное занятие, особенно, когда начинает что-то получаться! Это же надо накрутить петелечки-капельки, а они почему-то получаются ни разу не близнецы! А размер у них примерно 2,5 см и на шкатулку надо не меньше шестидесяти штук, желательно все-таки одинаковых! Для меня это очень сложно, я даже крючком вязать квадратами не берусь, потому что они у меня все разные получаются, а вяжу я не первый десяток лет. И еще такой нюанс, что формировать эти капельки надо, пока не высох клей, а "Титан" сохнет быстро. При этом веревочки перекручиваются, руки по локоть в клее, пальцы не разлепить, чувствуешь себя каким-то перепончаторуким существом...в общем, максимум преград на пути к красоте. И только мое природное упрямство не позволило все бросить прямо в начале работы. Зато, когда я собрала первую шкатулочку, даже не не шкатулку еще, а скелетик, как же я радовалась и требовала восторгов от дочери! И уже хотелось поскорее довести дело до конца и посмотреть, что же все-таки получится?

Моя вторая, неожиданно получившаяся хотелка. Отправила на конкурс, без преувеличения, в последние минуты, бессовестное я существо. Работы из джута мне всегда представлялись чем-то из области высокого искусства, мне абсолютно недоступного, я и жила спокойно, просто любуясь иногда на изделия Веры Пушиной. Но тут Оксана решила делать телефон и так познакомила меня с сайтом "Творчество в подарок".  Замечательный сайт, так щедро и доступно милая девушка Юля делится своим мастерством, что сразу хочется попробовать. Вот так по мотивам сайта и по следам Оксаны я и испекла свои "первые блинчики". Наверное, не взялась бы, но дома давненько стояла целая бобина шпагата, которая терпеливо ждала своего часа. Подержала в руках шкатулку, которую к тому времени уже сделала Оксана, и очень она мне понравилась, такая вся ажурная, воздушная! Ну, решила попробовать. Да уж, никак не могу сказать, что это простая техника! Очень трудоемкое, но очень увлекательное занятие, особенно, когда начинает что-то получаться! Это же надо накрутить петелечки-капельки, а они  почему-то получаются ни разу не близнецы! А размер у них примерно 2,5 см и на шкатулку надо не меньше шестидесяти штук, желательно все-таки одинаковых! Для меня это очень сложно, я даже крючком вязать квадратами не берусь, потому что они у меня все разные получаются, а вяжу я не первый десяток лет. И еще такой нюанс, что формировать эти капельки надо, пока не высох клей, а "Титан" сохнет быстро. При этом веревочки перекручиваются, руки по локоть в клее, пальцы не разлепить, чувствуешь себя каким-то перепончаторуким существом...в общем, максимум преград на пути к красоте. И только мое  природное упрямство не позволило все бросить прямо в начале работы. Зато, когда я собрала первую шкатулочку, даже не не шкатулку еще, а скелетик, как же я  радовалась и требовала восторгов от дочери! И уже хотелось поскорее довести дело до конца и посмотреть, что же все-таки получится? (фото 1)

Первой получилась вот такая. Крышка у нее плоская, только центральный цветок выпуклый, в серединке здоровенный марблс. У меня этих несуразных каменьев два мешка, вот наконец-то нашлось им применение. Я искренне считала, что она останется единственной. Потому что представить, что я снова начну клеить капельки и ленточки и склеиваться при этом в ленточку сама, я просто не могла! Но через денек-другой опять ведь потянуло! Эту шкатулку хочу подарить одной очень милой бабушке, удивительно доброму и мудрому человеку.

Первой получилась вот такая. Крышка у нее плоская, только центральный цветок выпуклый, в серединке здоровенный марблс. У меня этих несуразных каменьев два мешка, вот наконец-то нашлось им применение. Я искренне считала, что она останется единственной. Потому что представить, что я снова начну клеить капельки и ленточки и склеиваться при этом в ленточку сама, я просто не могла! Но через денек-другой опять ведь потянуло!  Эту шкатулку хочу подарить одной очень милой бабушке, удивительно доброму и мудрому человеку. (фото 2)

Эта чуть поменьше. Для первой в качестве основы брала литровое пластмассовое ведерко, а для этой - новую бобинку скотча, но по количеству основных элементов (капелек) получилось ненамного меньше, штучек, может, на десять всего. Здесь крышка немножко на конус, смотрится, мне кажется, интереснее. А знаете, я ведь еще десять почти сделала... Потом покажу. Коллегам в подарок на Новый Год, правда, заболела и не подарила пока, но ведь впереди Рождество, еще успею!

Эта чуть поменьше. Для первой в качестве основы брала литровое пластмассовое ведерко, а для этой - новую бобинку скотча, но по количеству основных элементов (капелек) получилось ненамного меньше, штучек, может, на десять всего. Здесь крышка немножко на конус, смотрится, мне кажется, интереснее. А  знаете, я ведь еще десять почти сделала... Потом покажу. Коллегам в подарок на Новый Год, правда, заболела и не подарила пока, но ведь впереди Рождество, еще успею! (фото 3)
Татьяна Дронова

всегда восхищаюсь такими работами)))браво!!!

klimenta

Спасибо огромное!

Львовна.

Ну вот, Танюш, а ты сомневалась! Посмотри, какая красота у тебя! И ни разу не первые блинчики, которые должны быть комом! С отличным дебютом, дорогая! Браво! бравоТехника очень интересная и влекущая! Может, когда и попробую...

klimenta

Ой, спасибо, прямо сижу и улыбаюсь до ушей... Техника просто затягивающая, никак вот не остановлюсь! А уж если ты решишь попробовать, то наверняка внесешь в нее что-то новое, свое, и это точно будет шедевр!

Аверик

Танечка, изумительной красоты и аккуратности шкатулки получились. Я их на конкурсе раз сто разглядывала, поскольку мечтаю что либо подобное сделать.... Только мечтаю... После описания процесса уже сомневаюсьсмеюсь ...Смогу ли. Хотя шпагат Уже давно ждет своего часа. 

Дебют великолепен. Петельки просто аккуратнейшие!!! Браво!!! 

klimenta

Верочка, спасибо большое! Да как же у вас может не получиться, с вашим-то терпением и умением работать с малюсенькими детальками! Бисер, вышивка...А алмазная мозаика меня вообще добила, протрясающая красота и аккуратность, жаль, что в конкурс не попала!

ДиЛЛетант

Танюша, я уже писала Оксане, а теперь и Вам: я не понимаю, как можно сделать такую красоту из обычной лохматой верёвки?! Все, кто работает в этой технике, волшебницы! С наступающим Новым годом, пусть он принесёт мир, добро и счастье в Вашу жизнь!

klimenta

Юленька, спасибо за оценку и поздравление! Для меня тоже было открытием, что и веревка,оказывается, может быть волшебной в правильных руках - это я, конечно, сейчас не о себе, а о создателях этой техники. Мне так понравилось, что вот никак остановиться не могу.

АРАМАТ-55

Танечка, шкатулочки замечательные, такие ровненькие, аккуратные, просто загляденье. А шпагат действительно затягивает. Дальнейших творческих успехов. С Новым Годом!!!

klimenta

Спасибо, Тамара! Счастья в Новом Году!

lubasik

Танечка, какие шикарные шкатулочки, невероятно ажурные! Красотки!браво

Поздравляю с Новым Годом! Счастья, здоровья, удачи и вдохновения! Пусть всё будет хорошо!

klimenta

Спасибо, Любаш! С натупившим тебя, пусть он будет удачным и творческим!

Buzova

красота !!!!!

klimenta

Спасибо!

Полунчик

Ой, Танюш, ну это тааак красиво, что слов нет! Я обожаю всё из шпагата и поэтому, когда впервые увидела такие работы, эту джутовую филигрань, то сразу решила - буду делать. Но как-то не получилось сразу. запал остыл и руки не дошли! И вот эти шикарные штучки, и оказывается - это ты! Вот всегда мы с тобой на одной волне! Но! Почитав описания (и не только у тебя) процесса, я поняла, что со своим неспокойным характером не возьмусь за это дело! Уж очень это сложно!Пусть эта волна будет твоей и только твоей!смеюсь Тем более, что у тебя так замечательно всё получается! И как можно, творя такие шедевры, сомневаться в участии в конкурсе? Ты видела, сколько голосов было за них отдано? А каким мастерам приписывали их в угадайке?

А вообще, я в обмороке! Кааааак?удивляюсь Как ещё десять сделала? Ну ты героиня! Ооооо, я представляю этот щенячий восторг твоих коллег, когда они увидят твои подарки! Тань, ты настоящий Дед Мороз! Танюшка, гордюсь тобой очень сильно! Ты очень большой молодечик! А ещё - тебя очень интересно читать, пиши побольше! Твои бумажные письма были длиннееподмигиваюсмеюсьблагодарю

klimenta

Оль, ты меня, как всегда, совершенно захвалила! Я тоже думала, что ни за что ничего такого не смогу. Если б шпагата дома не было и не  взялась бы. Я даже, когда уже пробовать начала, готова была отказаться от идеи, но природное упрямство встало во весь рост и заставило-таки просидеть до глубокой ночи, но первый скелетик собрать. И все, я пропала! Должна тебе сказать, что описание процесса выглядит страшнее, чем сам процесс. Это вот как раз из серии "глаза боятся - руки делают". А когда получаться начинает - это вообще такой восторг! И все у тебя получится, если возьмешься, нечего на характер кивать, значит, на пэчворк усидчивочти хватает, а на шпагат не хватит? Не смеши меня! Так что, вылезай из обморока, хоть мне и приятно, что это я тебя туда закинула.  Постараюсь писать побольше, если будет о чемсмеюсь А пока пойду доделывать свой десяток, а то дарить нечего будет, не успела, вирус скосил не вовремя...

Anna@2013

Здорово!!!

VADLESA

Бог ты мой...Таня, я всегда смотрела на джутовые дела и никогда не задумывалась, как же это сложно. Прочитала твое описание, как представила -голова кругом. Недооценивала я эту технику. Глядя на твои аккуратные шкатулочки, не сказала бы, что их делало перепончаторукое существо. А делала их Танюша своими золотыми ручкамисмеюсьсупер!

klimenta

Самое страшное было начать! А потом уже деваться-то некуда, вроде как и не очень сложно становится...к третьей шкатулкеулыбаюсь! Вот твои папьешки - это да, просто что-то непостижимое и красивущее!

Ланка Питерская

О!!! Я пробовала! Я знаю! Танюш, я преклоняюсь! У тебя получилось изЮмительно! Мне очень понравились шкатулки! Капельки такие ровнехонькие - красота! Зная, что это такое, снимаю шляпу! Умочка!

klimenta

Вот не могу поверить, что у тебя не получилось! Наверняка у тебя просто на половине дороги появилось что-то более интересное, ты же такая фантазерка общеизвестная! Мне так приятно, что тебе понравились шкатулочки мои! Сижу и радуюсь.

Елена Пенза

Замечательные шкатулочки! А шпагат, действительно затягивает, я когда в прошлом конкурсе делала плафоны, очень процесс понравился, хотелось еще что-нибудь сделать, но пока не определилась, что именно

klimenta

Лена, спасибо большое! Техника и правда, завораживает, хочется что-то еще сделать и еще...Плафоны я очень хорошо помню, они меня поразили и восхитили, я за них голосовала. потом хотела получше расмотреть,но нашла почему-то у вас в блоге. На такие масштабные вещи я пока не замахиваюсь, может, со временем...

Елена Пенза

А плафончики вот здесь  https://stranamasterov.ru/node/987340

Елена Пенза

А плафончики вот здесь  https://stranamasterov.ru/node/987340

Орешка

Танюш, да ты ювелир! Джутец!!! ))))))) Я придумала новое слово выражающее восторг! Умничка! Эта техника за гранью моего понимания! Поэтому дико восхищаюсь проделанной работой! Страшно даже представить, как выглядят руки филигранщиц после изготовления шедевра! Но это стОит того! Браво!!!!!

klimenta

А я-то все думаю, кто же ядумаю? А, оказывается, джутец! Или, может, джутица... джутиха? Ну, в общем, это слово...  Здорово ты придумала! Спасибо тебе за похвалюшки, пойду гордо смотреться в розочки! 

Орешка

Ага, давай, отражайся в розочках! Это очень круто!!! бравосупер!

Довженок Иван