Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Горячий пистолет



Материалы и инструменты Горячий пистолет

В избранных: 75
В избранных: 75
В избранных: 75
В избранных: 75

Поделиться:

Горячий пистолет

Очень много вопросов "что такое горячий пистолет?"

  Возможно он как-то по-другому называется, но я его обзываю именно так.......... С ним работать одно удовольствие, только работать надо быстро,  клей быстро остывает.... Можете поспрашивать и в строительных магазинах, и в художественных салонах, к нему ещё надо прикупить клей, он в "палочках", эта палочка (она разного диаметра, смотря какой у вас пистолет) вставляется в пистолет, она торчит сзади, на фото видно.  Потом подключается к розетке и ждёте, пока нагреется, затем "курком" выдавливаете горячий клей на деталь и клеете. Очень помогает, если надо придать форму и задать "нужное направление". Да, клей бывает разных цветов, я работаю всегда с бесцветным, но можно подобрать , например, к розовой заготовке - розовую "палочку"....

 Маленьким детям работать с таким инструментом НЕЛЬЗЯ!!!  Носик, откуда выдавливается клей очень горячий, можно получить ОЖОГ!!!

 

ziraff291075

Большое спасибо за объяснение. Этот пистолет еще называется клеевой, а стержни к нему называются тубы. Так можно спросить в магазинах, продавцы поймут. Флористы пользуются именно таким пистолетом для склеивания.  Пистолеты могут быть на 60 и на 70 V, лучше брать на 70, так как он лучше и быстрее растопит стержень.

Ирина Орлова

Замечательный инструмент... Можно приклеить любой материал к любому материалу... Даже моя капризная береста... которую я промазываю растительным маслом, приклеивается..

Елена Горюхова

Замечательный инструмент. Пользуюсь им при работе в технике квилинг.

Right

а в технике сквиртинг можно использовать?

Irishka-67

Полностью со всеми согласна - отличная ВЕЩЬ! Мне муж купил пистолет фирмы "BOSCH" (3 года гарантия)  и набор клеевых стержней (50 шт.) уже года 2 назад - так душа радуется, как приятно с ним работать!! Всем советую - не пожалеете, только не экономьте, он себя окупит!!!

newaga

Клеевой пистолет - вещь очень полезная, но покупать китайского производства не советую. Я покупала подешевле, китайский, день проработал и выбросила. А немецкий работает, клеевые стержни покупаю бесцветные, но на белой ткани желтоватый след они все же оставляют.

Евгения 2

Согласна,вещь - просто супер и для декораций очень подходит,не только для склеивания предметов

елеусизова  зина

Здравствуйте  я  заинтересовалась  горячим  клеем,а  так  же  живу  маланьком  городке  , не знаю  где  преобрести  пистолет  с  клеем . \помогите  пожалуйста  достать  этот  клей

 

ZolotO

я в 11 хожу на флористику много раз обжигалась и ничего!ура!так что можно пользоваться всем

только под присмотром взрослых! 

Надежда NRP

Подскажите, пожалуйста, "чайнику". Купила пистолет и вот такая у меня получается ерунда: включаю пистолет в сеть, жду когда он нагреется, ничего не делаю, ничего не жму, а когда пистолет нагревается, клей начинет сам течь (примерно через 5-7 мин после включения) и подтекает клей постоянно, пока я не выключу из сети и пистолет не остынет. Это брак или так и должно быть?

ZolotO

так должно и быть!!

Надежда NRP

Спасибо. Ходила в магазин - мне объяснили, что есть пистолеты со специальным отсеком, где скапливается уже расплавленный силикон, а носик закрыт клапаном. А этот пистолет более дешевый и если клей не будет вытекать, то пистолет может просто сгореть или взорваться. Он вроде как расчитан, что если включили - значит надо пользоваться....

Уж не знаю правда это или отговорки продавцов. Буду приспосабливаться...

Ольга000

У меня была такая же проблема,но это оказалось лучше чем если бы клей собирался во внутреннем отсеке(у меня 2 года был такой пистолет,наполнился отсек и всё-в помойку), а потом я купила подешевле и помощней и вот начал клей выливаться, что меня тоже повергло в раздумья.теперь я поняла одно,я купила слишком мощный по нагреву пистолет,взяла бы мощностью поменьше расход клея можно было бы сократить(хоть и цена была одна я по незнанию выбрала мощней), а не стоило,тот хоть и дольше нагревается,но экономней.

гость

У  меня другая проблема: грею, нагревается, а клей не льется, хоть и стержень новый, и на курок нажимаю. Что делать? Сломался что ли?

Ольга000

Это может быть причина в пружине которая проталкивает ствол клея(если пистолет хорошо нагрет)то скорей всего его надо раскрутить и поправить пружину.Ну ,а если не нагрет ,значит сломалсядумаю

Чернышёвочка

Спасибо :) 

гость

скорей всего диаметр клеевого стержня не подходит, у разных пистолетов диаметр разный. У меня тоже так было чуть чуть больший диаметр взяла и стержень не доходил туда где греется....

 
Марьяна o

так не должно быть. он должен теч только когда нажимаешь  на курок

ЛАЙЛА1234567

Немного вытяните клей на тот момент когда не пользуюетесь,перестанет течь

 

Лиа

Девочки, подскажите, где можно купить такую прекрасную вещь? Вчем спасибо)

Ольга000

Есть несколько видов в магазинах "Вольт",они там разные по ценам и по мощности.Можно найти и в инет магазинах,выбор широк!!! Желаю удачи!!!

Oksana75

Купила вчера такой пистолет, но не могу понять. Клей плавится и капелька вытекает из сопла, но при нажатии на курок клей не вытекает. Это брак? Подскажите пож-та!

Ольга000

вполне возможнодумаю,а сколько вы ждали до полного нагревания?

Oksana75

Минут 15.  Я еще думаю может я не правильно вставила тубу? Я до упора ее протолкнула так, что и конца не видно.грустно

Ольга000

ну спервым стержнем это так оно и есть,а второй должен проталкивать клей в пистолете и получается как конвеер.

Oksana75

Тогда не понятно в чем дело. Видимо брак. Спасибо за консультацию :)

Ольга000

Да не за что. Удачи вам !!!!!подмигиваю

melissai

А я, чтобы избежать потери клея, после того, как нагреется клей, немного оттягиваю трубочку клеевую. А как надо клеить-снова немного проталкиваю ее вперед))И застывший клей не выбрасываю, а скатываю в трубочку и обратно в пистолет. Так что у меня безотходное производство)))

Ольга000

Здоровосупер!,а как вы его в трубочку скатываете?думаю

melissai

Он не сразу застывает намертво. В конце работы собираю остатки и формирую из них трубочку(она, конечно, неровная получается, но в пистолет засунуть получается). И потом пальцем или карандашом проталкиваю вглубь. Можно маленькими кусочками запихивать клей. Как Вам удобно, вообщем. Жалко выкидывать- подтекает порядочно.

Ольга000

Ну молодец!!!супер!

Галинка-картинка

Большое спасибо за подробное разъяснение!

А то я тоже мучилась догадками, что ж э то за зверь такой! :)

Теперь тоже куплю и начну заниматься полезным делом!

гость

Купила я тоже такой пистолет. Но вот незадача, как только займусь делом обязательно обожгусь, не получается аккуратно. Может в перчатках работать? Блин руки не понятно из какого места растут. Все пальцы болят. Подскажите как обойтись без ожогов? 

GaLina.Ch

плачуКупила пистолет, но не поработала и 5 минут, он у меня как бабахнетудивляюсь. счастье длилось не долго. Подскажите  какой фирмы лучше покупать пистолеты и по какой цене.

Незнакомка...

Тоже хочу такой взять, как удачно я нашла объяснение к этой вещи. Спасибо. Но вот  действительнодумаю, как выбрать нужный, особенно если  в этом деле "чайник". Что- то не хочется, чтобы как в последнем комментарии :- "....как бабахнет....", боюсь я всего этого очень, а клеить надо и много, супер клея на поделки не напасешьсягрустно

Анэт32

Термоклеевые пистолеты.

Термоклеевые пистолеты, могут существенно облегчить выполнение различных ремонтных работ на дому.

Многие домашние мастера познакомились с термоклеем, работая с самоприклеивающимися накладками или фанерными листами. Применяемые для склеивания различных материалов термоклеи нового поколения получили широкое распространение с тех пор, как появились практичные термоклеевые пистолеты.

Эти инструменты доводят клей до плавления и подают его в нужное место. Дополнительный инструмент - кисть или шпатель с насечкой - не требуется. Клей плавится при температуре около 200°С. Становясь жидким, он вытекает из горячего сопла пистолета и легко наносится на деталь в виде больших или малых капель

либо "ручейка" - прямого или зигзагообразного.

 

Изготовители предлагают пистолеты двух типов: бытового назначения и профессиональные. Первые работают только с клеевыми стержнями длиной 45 мм, которые продвигаются вперед нажатием большого пальца; вторые снабжены специальным рычагом и могут работать со стержнями длиной до 200 мм.

Все без исключения термоклеевые пистолеты оснащены электронным устройством, которое управляет основными процессами, не допускает перегрева клея, а также корпуса инструмента и тем самым - перерасхода энергии. Все модели имеют приспособление (откидную стойку или скобу), на которое можно ставить инструмент во время нагревания или перерыва в работе. Вмонтированная в жаростойкий корпус заслонка предупреждает нежелательный выпуск горячего клея.

Все термоклеевые пистолеты имеют сопла малого диаметра, которые очень точно направляют клей и именно в том количестве, какое необходимо. Вот почему использование термоклеев во многих случаях предпочтительнее.

Еще одно преимущество термоклея: расплавленный горячий клей очень скоро (за 20 - 120 сек., в зависимости от типа клея) снова затвердевает. Это значит, что только что отремонтированное изделие или соединенные клеем детали почти сразу можно подвергать нагрузке, то есть дальнейшей обработке.

 

Анэт32

Клей специального назначения.

Существуют термоклеи, которые, как и некоторые обычные клеи и клеящие составы, имеют узко ограниченную область применения, то есть, способны склеивать только определенные материалы. Например, одни клеи обеспечивают жесткое, неподвижное соединение деталей, другие после охлаждения сохраняют некоторую эластичность и пригодны, прежде всего, для склеивания гибких материалов.

Нанесение клея.

 

 

Сопло пистолета подает расплавленный клей тонкой струёй. В зависимости от характера соединения и соединяемых деталей клей наносят в виде маленьких или больших плоских капель либо прямой или волнистой линии. Если возникла необходимость нанести клей на сравнительно большой участок, то нужно предварительно нагреть деталь тепловентилятором (или утюгом), чтобы клей какое-то время сохранял пластичность и не затвердел раньше, чем нужно.

Опознавание по цвету.

Изготовители предлагают клеевые патроны разного цвета, каждый из которых служит своего рода маркировкой, указывающей на область применения. Однако патроны, аналогичные по составу, но изготовленные разными фирмами-производителями, могут отличаться по цвету. Впрочем, белые или светлые патроны являются, как правило, универсальными. Тому, кто хотел бы выбрать патрон конкретной фирмы (заметим, что все клеевые патроны имеют стандартный диаметр 11 мм и подходят для любого пистолета), необходимо обратить внимание не только на цвет патрона, но также на инструкцию, помещенную на упаковке, где говорится об области его применения.

Поскольку термоклеи очень быстро схватываются, их лучше использовать для склеивания небольших деталей или для так называемого точечного соединения. В тех случаях, когда надо сделать клеевое покрытие большой площади, выгоднее применять обычные клеи.

 

 

Клеевые патроны имеют стандартный диаметр 11 мм и длину 45,90 и 200 мм, но отличаются по цвету.

 

 

Таня_Скорпиончик

Скажите,а он у вас тянется? Клей. У мня да,да тк потом твердеет,как леска становится(

гость

Я пролила такой клей на бандо когда шила портьеры, как его можно оттереть?стирать нельзя т.к. ткань уже была приклеена на бандо((( да еще и на самом видном месте. Что посоветуете?

гость

есть такой антиклей, им мажут и клей оттирается,но для какого разновидности  клея я точно незнаю,а тюбик похож как на супер клей.

vita max

Дорогие девочки,Это поистине чудо инструмент!!!Первый я брала на китайском рынке---не повезло!В торой в строительном магазине---работает безотказно уже два года!В своем блоге я выложила МК  С его помощью я придумала как делать глазки текстильным куклам!Кому интересно заходите в гости!https://stranamasterov.ru/node/399243

lemon4ik

Спасибо за ценную информацию!!! да

гость

А подскажите, пожалуйста, насколько токсичен клей используемый в данных пистолетах?

Дышать гадостью сейчас нельзя, а работать нужно, заказы ждут =(

гость

Из носика клеевого пистолета, не течёт клей, как убрать в носике пружину и шарик, котрый ьпрепятствует вытеканию клея!?

tanyushka1508

Купила клеевой пистолет. PROconnect, 40 W, 12-0103, сделан вообще непонятно где. Стоит 200руб. Диаметр стержня 11мм. Попробовала склеить из веток березы букву Н, на удивление получилось с первого раза, грелся минуты 4, клей не подтекал. Надеюсь при длительном использовании будет и дальше работать нормально.

гость

ПОМОГИТЕ ОТВЕТОМ Если РАботу закончила а клей еще остался, что делать???????????????

Ольга000

Вы имеете в виду, что клей остался в стволе пистолета? если так ,то делать ничего не надо,он остаётся в стволе пистолета,просто при следующем использовании добавляете новый стержень.подмигиваюУдачи!

гость

Помогите пожайлуйста, купила пистолет только что, нагрелся и никапельки не течет при нажатии, сколько можно ждать?? сломан получается?

 

Ольга000

если не течёт то скорей всего,либо он засорен и какое то препятствие мешает проходу клея,ну в этом случае его можно разобрать и посмотреть причину,сложного в этом ничего нет,главное потом пружинку на место одеть.

А я недавно купила себе в магазине "Фикспрайс" за 37 рублей малюсенький пистолетик и клей 6 стержней за такую же цену,довольнаааа как бегемот,маленький,удобный,но одна проблема у меня всё же была,внутренний держатель рычага внутри сломался(сильно нажала),так оказалось не беда,разобрала,залила и укрепила тем же самым клеем(естественно из другого пистолета) и всё,мой малютка снова в деле,пользуюсь уже несколько месяцев.Он мне так удобен,что прислучае ещё себе купила ,про запас так сказатьсмущаюсь

Ольга Баканова

Девочки, подскажите! сделала чашку-непроливашку, а через неделю чашка отклеилась от крепления....потом снова так произошло.....вот теперь думаю-может горячий клей не подходит для склеивания стекла с металлом?(крепление было металлическое). может кто из вас поделится своим секретом? заранее спасибо!

гость

от горячего он опять становится пластичным

Ольга000

Олечка, для таких поверхностей этот клей не годитсягрустно,а вот для тканей, бумаги и т.п. в самый разО'кей

гостьНаталья

 

металлическое основание надо было обмотать скотчем или еще чем нибудь а потом приклеивать все что хотите ,даже кружку или блюдце

Иринка Праздник

Спасибо за ценную статью! Очень вовремя! Вот недавно купила, один раз использовала. Столкнулась с тем, что клей постоянно вытекает, НО по совету Мелиссы, буду его собирать. Но неудобно конечно получается. Если включил - значит надо работать! Не приловчилась ещё. Клеем намазала, пока приклеивала детали - из носика текло! Надо либо вдвоём, либо выключать на время, чтО не совсем удобно. В общем, буду приспосабливаться. Всем удачи!цветы

гость

Здравствуйте,девочки!Купила пистолет маленький,для рукоделия,очень радовалась,вот взялась клеить,а он не течет из сопла,хотя нагрелся и капелька капает из носика.Но не могу нормально приклеить свои цветочки.Капля капает,потом жду,когда вторая капля накапает,но перрвая при этом уже засыхает и невозможно рработать.Разобрала,посмотрела внутри,но ничего не поняв,отчего так,снова собрала.Это брак?Или так он и работает - каплями???Помогите советом,пожалуйста.

Ольга000

Это скорей всего брак,т.к. при нажатии клей должен вытекать дорожкойдумаю

Светлана Яшина Леонова

Хочу добавить, что горячим пистолетом можно создавать не только глазки для игрушек, а так же носики и коготки(нанося клей на проволочку и по мере остывания клея, формировать коготь). Где-то видела МК такой, но к сожалению ссылочку не сохранила.

irinchunchik

Помогите пожалуйста! Муж подарил мне это чудо техники! Пробовала приклеить цветы к стеклу - отваливаются (место склеивания обмотано тейп-лентой) Что я делаю не так?

Ольга000

Этот клей не подходит ни к стеклу не к пластику (бутылок) очень уж гладкая поверхность,вот ткань,бумагу,картон, и т.п. это зубами разве что отдерёшьдумают.к. клей проникает в глубь. Но не расстраивайтесь Ирочка,вещь прекрасная,она Вам ещё 100 раз пригодится и Вы порадуетесь приобретению подмигиваю

irinchunchik

Спасибо за ответ и поддержку. Надеюсь мне он правда пригодится... Хотя пока мне больше всего интересно, чем можно приклеить изделия из бисера к разным поверхностям.

Ольга000

Клей "Титан"супер!

mysh

А Титан пахнет?

Ольга000

Пахнет,но не долго

mysh

спасибо!

Diasha-82

Девочки, уже 2 дня мучаюсь,не могу приклеить копеечки к шарику пенопластовому, отпадают,. Клей отодрала,он эластичный на ощупь. В чем может быть проблема? Может палочка клеевая не та, а какую тогда купить?

Ольга000

По идее клеевые палочки меню много предназначений и делятся на виды работ,но вот где искать эту разновидностьдумаю?

гость

У меня недорогой клей, пользуюсь давно. Сейчас делала сувениры - приклеивала пластику Fimo к ткани (хлопок или синтетика-одна фигня), так вот, все отклеивается, даже дергать сильно не надо. Остался клей на ткани, второй раз клеить на него...не знаю, и он же не отдирается.. Чем склеивать?

Виктория 15 лет

Знаете я купила очень дешевый пистолет в магазине все по 39,он потрясающе клеет,пользуясь уже 4 года,+тас еще идет набоо 200 клеевых стержней,и как раз по размеру он подходит мне (он размером менаше ладони)

такой классный

yt

вот это классно, а в каком там разделе это хоть искать?

Алкатрина

Зайдите в фикс-прайс (всё по одной цене), там они меньше 40р стоят и клей к ним там тоже продаётся. Служат они не очень долго 2-3 месяца (при постоянном использовании), но когда отслужат своё  не очень переживаешь  такой же в строительном магазине стоит от 600 до 900р, с тем же сроком службы (проверено) . И ещё  совет если вам не надо клеить больших поверхностей то выбирайте пистолеты с узким соплом (там расход клея меньше)

Nuche4ka

Девочки, подскажите, пожалуйста. Хочу приклеить полубусины на горячий клей к платью, вопрос: как они выдержат стирку, не отклеятся? Кто-то стирал такие вещи? спасибо всем.

гость

Приобрела такой пистолет в фикс прайс. И тут же возник вопрос: токсичен он или нет?

гость

Подскажите пожалуйста, клей из носика не течет, но при нажатии на курок он течет оттуда куда стержень вставляется, работал исправно около месяца, в чем причина?

VZab

Девочки, у меня вопрос такой - расскажите, пожалуйста, с какими материалами кому приходилось работать, и каков был опыт. Я просто столкнулась с проблемой - на кожзаме (именно кожзам между собой) клей легко отстает, когда высыхает. Пробовала дочке бантики из кожзама на туфли клеить, но не держатся( Гофробумагу клеет хорошо, фетр, бусины, ленты, различные детали на пенопласт - в этом плане я им абсолютно довольна. А вот какие-то более прочные материалы - не берет. У меня лично проблемы с кожзамом и почему-то картоном( Высыхает и легко отстает.. Может недогреваю, хотя я пробовала по всякому..

гость

Я купила по 90 руб. Плохой.? Когда клею денежное дерево из монет они не держит! 

гость

делаю поделки,клею монеты пистолетом,а они отлетают не клеятся,что делать?