Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Горячий способ приклеивания непослушных стыков обоев


 2 из 72 
Материал

Интерьер Мастер-класс Горячий способ приклеивания непослушных стыков обоев Клей Скотч

В избранных: 166
В избранных: 166
В избранных: 166
В избранных: 166

Поделиться:

Хочу поделиться своим опытом приклеивания непослушных стыков обоев. При переезде в новую квартиру перед нами встала проблема - подклейка стыков обоев. Обои еще не требовали полной замены, но стыки во многих местах довольно заметно отошли. Я думала, что для нас это не составит труда, так как мы в старой квартире с успехом использовали различные специализированные клеи для стыков обоев. Но здесь все оказалось намного сложнее. Мы пробовали наносить клей на сухие, на влажные обои, но ничего не получалось. Клей прямо на глазах впитывался не понятно куда и исчезал. Я уже хотела даже попробовать клей Момент, но тут неожиданно вспомнила, что в декупаже используется горячий способ наклеивания салфеток. И, Эврика! У меня это получилось. Расскажу поэтапно.

Хочу поделиться своим опытом приклеивания непослушных стыков обоев. При переезде в новую квартиру перед нами встала проблема - подклейка стыков обоев. Обои еще не требовали полной замены, но стыки во многих местах довольно заметно отошли. Я думала, что для нас это не составит труда, так как мы в старой квартире с успехом использовали различные специализированные клеи для стыков обоев. Но здесь все оказалось намного сложнее. Мы пробовали наносить клей на сухие, на влажные обои, но ничего не получалось. Клей прямо на глазах впитывался не понятно куда и исчезал. Я уже хотела даже попробовать клей Момент, но тут неожиданно вспомнила, что в декупаже используется горячий способ наклеивания салфеток. И, Эврика! У меня это получилось. Расскажу поэтапно. (фото 1)

Вот так выглядели стыки.

Вот так выглядели стыки.  (фото 2)

Сначала смачиваем обои водой и протираем излишки влаги. Даем обоям слегка намокнуть в течение 5 мин.

Сначала смачиваем обои водой и протираем излишки влаги. Даем обоям слегка намокнуть в течение 5 мин. (фото 3)

Затем из тюбика выдавливаем под обои клей.

Затем из тюбика выдавливаем под обои клей. (фото 4)

Кисточкой аккуратно распределяем клей и удаляем излишки с внешней поверхности обоев.

Кисточкой аккуратно распределяем клей и удаляем излишки с внешней поверхности обоев. (фото 5)

Стык заклеиваем молярным скотчем и оставляем сохнуть на несколько часов до полной просушки. На фото видно, что швы все равно немного расходятся даже под скотчем.

Стык заклеиваем молярным скотчем и оставляем сохнуть на несколько часов до полной просушки. На фото видно, что швы все равно немного расходятся даже под скотчем. (фото 6)

После полной просушки (здесь я уже фотографировала вечером, поэтому цвет обоев на фото изменился) нагреваем утюг БЕЗ ПАРА и несколько раз проходим утюгом (достаточно даже прикосновения кончика утюга) по стыку вверх-вниз.

После полной просушки (здесь я уже фотографировала вечером, поэтому цвет обоев на фото изменился) нагреваем утюг БЕЗ ПАРА и несколько раз проходим утюгом (достаточно даже прикосновения кончика утюга) по стыку вверх-вниз. (фото 7)

Для наглядности я специально прогладила только нижнюю часть стыка, чтобы была видна разница. Стыки моментально идеально приклеиваются под действием высокой температуры.

Для наглядности я специально прогладила только нижнюю часть стыка, чтобы была видна разница. Стыки моментально идеально приклеиваются под действием высокой температуры. (фото 8)

Вот стык после полного прохождения утюга.

Вот стык после полного прохождения утюга. (фото 9)

Осталось аккуратно снять скотч, придерживая обои другой рукой.

Осталось аккуратно снять скотч, придерживая обои другой рукой. (фото 10)

Идеальный стык готов.

Идеальный стык готов. (фото 11)

Спасибо за просмотр.

Надеюсь, что кому-нибудь это пригодится.

Виктория Бугаева

записываю Замечательный совет!

ОляНюшинаМама

Идеальный результат. Колоссальная экономия сил и денег.

hrabrayamuha

Вот спасибо, так спасибо! Как раз сейчас с этими обоями воюем) А каким клеем вы пользуетесь? Спец. для стыков?

Ирина Sh

Я использовала клей Келид для стыков обоев. Думаю, что подойдет любой специализированный клей для стыков обоев и даже ПВА

NataliSha

грандиозно! спасибо! бравоцветысупер!

меня, кстати, тоже интересует клей, который вы в шов загоняете... что за клей? ангел

Ирина Sh

Я использовала клей Келид для стыков обоев. Думаю, что подойдет любой специализированный клей для стыков обоев и даже ПВА

Винтик 2015

Очень полезный МК! Спасибо!

Винтик 2015

Очень полезный МК! Спасибо! А от скотча липкий слой не остается на обоях?

Ирина Sh

От молярного скотча следов не остается. Кроме того, он защищает обои во время проглаживания утюгом. Деликатные обои я бы посоветовала проглаживать через тряпочку, чтобы никаких следов от утюга не осталось.

Katenka76

И мне ваш совет очень понравился, буду иметь ввиду, только у меня тоже возник вопрос по поводу клея, ( хотя мне кажется пва справится) ,а кроме того для каких типов обоев этот способ применим?

Ирина Sh

мне тоже кажется, что ПВА подойдет.

Я приклеивала виниловые обои.

Katenka76

Ещё раз спасибо за совет!!! И ответ)))

Татяна82

порой такие сумашедшие идеи лучше чем высокотехнологичные приспособления.

я даже видела как обои приколачивали на малюсенькие гвоздики.

Анешка

Отличная идея!

sergeevavera

Спасибо за бесценный опыт, беру к себе!!!!!!!!