Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Переплет - гармошка.


 35 из 266 
Материал

Мастер-класс Скрапбукинг Моделирование конструирование Переплет - гармошка Бумага Картон

В избранных: 82
В избранных: 82
В избранных: 82

Поделиться:

Сделала альбомчик-малютку, для того что бы показать как делать переплет-гармошку. Я не знаю кто на авторство претендует, такой переплет довольно старый, в старых советских альбомах он использовался почти всегда. Реставрировала альбом каких то лохматых годов, там был такой переплет. Плюсы его, делать не трудно, не долго, выходит ровно, ну а из минусов, это то что объемный декор сюда не пойдет, больше для плоского, бумажного. Альбомчик получился примерно 12 на 15.

Сделала альбомчик-малютку, для того что бы показать как делать переплет-гармошку. Я не знаю кто на авторство претендует, такой переплет довольно старый, в старых советских альбомах он использовался почти всегда. Реставрировала альбом каких то лохматых годов, там был такой переплет. Плюсы его, делать не трудно, не долго, выходит ровно, ну а из минусов, это то что объемный декор сюда не пойдет, больше для плоского, бумажного. Альбомчик получился примерно 12 на 15.  (фото 1)

Гармошка высота 11,8см, бигуем на равные отрезки-сгибы, у меня где то 1,5см, если их сделать побольше, то и сам альбом будет в месте корешка больше.

Гармошка высота 11,8см, бигуем на равные отрезки-сгибы, у меня где то 1,5см, если их сделать побольше, то и сам альбом будет в месте корешка больше. (фото 2)

Сгибаем гармошкой, крылышки по бокам - к ним будут крепиться форзацные листы. Получилось, шесть сгибов, значит шесть листов, семь разворотов.

Сгибаем гармошкой, крылышки по бокам - к  ним будут крепиться форзацные листы. Получилось, шесть сгибов, значит шесть листов, семь разворотов.  (фото 3)

Кроим 14 красивых листов, высотой с гармошку и длиной которая нам нужна. Для плотности я выкроила еще из белой бумаги в серединку, но не пригодилось и так получилась плотно. На карманчики внимание не обращаем. Это мне так надо.

Кроим 14 красивых листов, высотой с гармошку и длиной которая нам нужна. Для плотности я выкроила еще из белой бумаги в серединку, но не пригодилось и так получилась плотно. На карманчики внимание не обращаем. Это мне так надо. (фото 4)

Поворачиваем так что бы крылышки лежали на столе.

Поворачиваем так что бы крылышки лежали на столе. (фото 5)

Наносим клей на грань гормошки

Наносим клей на грань гормошки (фото 6)

Приклеиваем первую сторону листа, не доходя 1мм до сгиба.

Приклеиваем первую сторону листа, не доходя 1мм до сгиба. (фото 7)

Потом намазываем второй лист и приклеиваем его к первому

Потом намазываем второй лист и приклеиваем его к первому (фото 8)

При этом выравниваем внешний край листов, друг с другом

При этом выравниваем внешний край листов, друг с другом (фото 9)

Внешний край.

Внешний край. (фото 10)

Потом опять на грань гармошки клей, не забывая оставить 1мм от сгиба, в итоге у нас от сгиба в оду сторону 1мм и в другую 1мм.

Потом опять на грань гармошки клей, не забывая оставить 1мм от сгиба, в итоге у нас от сгиба в оду сторону 1мм и в другую 1мм. (фото 11)

Не забываем про дизайн листов, что бы соответствовал как задумали.

Не забываем про дизайн листов, что бы соответствовал как задумали. (фото 12)

Ну и так до конца гармошки. Форзац тоже наклеиваем на крылышки.

Ну и так до конца гармошки. Форзац тоже наклеиваем на крылышки. (фото 13)

И всегда уравниваем внешнюю сторону листов друг с другом. Противоположную корешку.

И всегда уравниваем внешнюю сторону листов друг с другом. Противоположную корешку. (фото 14)
 
Переплет - гармошка.  (фото 15)
 
Переплет - гармошка.  (фото 16)

Замеряем гармошку, не сильно ее раздвигая, какое сама примет расстояние.

Замеряем гармошку, не сильно ее раздвигая, какое сама примет расстояние. (фото 17)

Ну уж дальше технология известная, кроим корешок, бигуем его, что бы форму принял, приклеиваем картонки обложки.

Ну уж дальше технология известная, кроим корешок, бигуем его, что бы форму принял, приклеиваем картонки обложки. (фото 18)
 
Переплет - гармошка.  (фото 19)
 
Переплет - гармошка.  (фото 20)

Примерить надо обязательно, ровно ли. Обложка и корешок в высоту и ширину на два мм больше.

Примерить надо обязательно, ровно ли. Обложка и корешок в высоту и ширину на два мм больше. (фото 21)

Обтягиваем тканью обложку или бумагой.

Обтягиваем тканью обложку или бумагой. (фото 22)

И если уже с декором обложки все закончили, сделали строчку, завязки или застежку, то приклеиваем форзацы к обложке. Точно придерживаясь сгиба.

И если уже с декором обложки все закончили, сделали строчку, завязки или застежку, то приклеиваем форзацы к обложке. Точно придерживаясь  сгиба. (фото 23)

Я еще не украшала. Показала только процесс создания.

Я еще не украшала. Показала только процесс создания.  (фото 24)

Спасибо за внимание и просмотр! Если пригодится кому то, буду очень рада, с вопросами обращайтесь, что знаю расскажу. И извиняюсь перед теми людьми, кому еще вчера обещала рассказать и показать. Свет несколько раз отключали и все у меня вылетало, пришлось несколько раз загружать и писать. Всем рада!

Ольга Симакова

Вот реально надо этим делом заняться! Покупные альбомы (современные) всегда разваливаются! Уж какие только не покупала! Спасибо за идею! Надеюсь, что когда нибудь я сделаю это!;)

Акварель

Оль, конечно займись, не заметишь как затянет в стройные ряды скраперов, да про покупные согласна, рвутся и разваливаются. А эти ничего, крепкие.

Ольга Симакова

Мы с тобой в ленте соседи сегодня:) Одновременно показали свои работы:)))

Акварель

Точно, но я бы раньше показала, у нас свет дергают и дергают, отключают, не знаю что случилось.

МилаяЛюдям62

Спасибо, Оля. Хороший МК. А переплет на весу и если часто пользоваться он не рвется? И объемные украшения в такой альбом не пойдут, нет зазора между страниц. Но очень интересно.

МилаяЛюдям62

Забыла сказать - теперь жду конечный результат этого альбома, с украшалочками и секретиками.

Акварель

Постараюсь, уж больно я всего много наметила сделать, а тут еще жкх решило под новый год у нас стояк менять, зимой то? Стены ломать в ванной.

МилаяЛюдям62

Жуть, зимой отопление менять!

Акварель

Нет, слава Богу, не отопление, а стояки водяные.

Акварель

Людочка, в старом альбоме, труха от бумаги уже была, а переплет держался не оторвать, правда там еще гармошка на марле. То есть вот этот кусок бумаги из чего гармонь, он продублирован марлей был, а потом сложен. Зазор есть небольшой, декор можно делать, ну только более плоский, можно тканевый, пуговки, чипики, вырезалочки, ну то что не мнется.  про переплет на весу, я и не задумывалась, по Виноградовой тоже выходит на весу. Поэтому я почти всегда делаю листы в высоту размером с высотой обложки, они не провесают, если альбом в вертикальном положении хранить, а если уж в лежачем (горизонтальном), то вообще норм, только тогда декор примнется.

МилаяЛюдям62

Вот-вот, марля это не бумага. Очень полезная информация. Спасибо, Олюшка.

Татьяна Наседкина

очень симпатичный альбом и спасибо за мк

Акварель

Не, альбома еще в сборе нет, пока только заготовка. Спасибо, за внимание!

lubasik

Оленька, хороший МК - классный получается альбомчик!браво

Акварель

Спасибо, Любушка! Не знаю доделаю я его в ближайшее время, уж много чего надвинулось, и нежданно жкх устроило нам ремонт стояков холодной воды, зачем, не знаю. Зимой то! И мы всем подъездом, да всем домом должны ломать свои унитазы, что бы организовать доступ к трубам, ну все как то не по хорошему.

lubasik

Дааа, ничего себе, праздник вам устроили!удивляюсь

Ly66

Понятно и доступно! супер!Спасибо!благодарю

Акварель

Спасибо за внимание, главное что ровно получается и не очень долго делать, что большой, что маленький размер.

Пустовит Елена Ивановна

Замечательно, Оленька, что "возродили" - очень многим  пригодится!!!СПАСИБО!!!

Акварель

Спасибо, Елена Ивановна, это я просто показала, что умею делать, а таких переплетов и подобных в интернете туча. Я даже мастер-классом этот пост не стала обозначивать, ну модераторам виднее как что называть. Если пригодится и будет полезным, то я буду очень рада.

Элечка-карамелечка

Оленька, какой интересный МК, умничка, у тебя все так аккуратно, залюбуешься!

молодец! буду ждать оформления, хотя мне он и без оформления понравился, очень нежный!!!!!!!!

Акварель

Спасибо, Элечка! Оформления надо чуточку подождать, что то я завертелась. Какие то нежданные, навязанные дела образовались, типа ремонта труб, ну ничего все потихоньку разберем. А так мне хочется своими скрапушками заниматься, подарочки готовить, украшалочки!

Наталья_79Д

Ольга, вы молодец, что поделились! Думаю, что многих заинтересует. Я примерно такой переплет делала, когда своим выпускникам нужно было изготовить 16 альбомов за две недели. Помню ударной потрудилась! И хочется ваш альбомчик с оформлением посмотреть))

Люканезлюка

Олечка ,для меня всегда было непостижимой загадкой создание  алюбомов - ну чтоб и аккуратно было ,и эстетично ,и красиво ... Вот благодаря тебе - я немножко в этом плане теперь продвинулась. Твои работы прекрасные !!! Очень профессионально у тебя все"  получается!!! браво

нина60

Олечка-это же колосальный труд ювелирная работа!Я восхищена!Браво тебе!браво