Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Жилетка вязаная в аранском стиле


 1 из 10 
Тип работы
Материал

Гардероб Вязание спицами Жилетка вязаная в аранском стиле Пряжа

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Здравствуй, Страна! Вот связал себе жилеточку, решил вам показать. Буду рад услышать комментарии и оценки опытных вязальщиков.

Здравствуй, Страна! Вот связал себе жилеточку, решил вам показать. Буду рад услышать комментарии и оценки опытных вязальщиков. (фото 1)

Материал: пряжа "Пехорка" Мериносовая. 50% мериносовая шерсть, 50% акрил. 200 г /100 м. Расход около 900 г. Цвет "Св. моренго". Использовал спицы № 4 и 3 (для беек). Узор на основе аранских мотивов, сочинял самостоятельно. Вязка с боков изделия - аранские соты. Расход пряжи, конечно, немалый, но теплоизолирующие свойства на высоте. Бейки связаны лицевой гладью с подгибом. Кому интересно, поделюсь технологией.
Добавлено 12.12.2016: При вязании аранов дополнительная спица НЕ ПРИМЕНЯЛАСЬ. Оказалось, что для небольших (до трёх петель) перекрещиваний так даже быстрее получается.

Материал: пряжа "Пехорка" Мериносовая. 50% мериносовая шерсть, 50% акрил. 200 г /100 м. Расход около 900 г. Цвет "Св. моренго". Использовал спицы № 4 и 3 (для беек). Узор на основе аранских мотивов, сочинял самостоятельно. Вязка с боков изделия - аранские соты. Расход пряжи, конечно, немалый, но теплоизолирующие свойства на высоте. Бейки связаны лицевой гладью с подгибом. Кому интересно, поделюсь технологией.
Добавлено 12.12.2016: При вязании аранов дополнительная спица НЕ ПРИМЕНЯЛАСЬ. Оказалось, что для небольших (до трёх петель) перекрещиваний так даже быстрее получается. (фото 2)
Анна Буянова

Качественная работа, рисунок не из легких, браво мастеру, Низ- резина 1х1?

Михаил1972

Спасибо, Анна. Изделие изначально связано без низа, сразу идут араны спицами №4. Низ - лицевая гладь спицами №3. Набрал по краю уже собранного изделия, провязал лицевой гладью, потом открытые петли прикетлевал по изнанке. То есть там лицевая гладь, сложенная вдвое.

s.Vetochka

Михаил, хотя я и не спец в вязании, но мимо такой красоты не могла пройти. Мне очень нравится.

Узнала новое-что такое АРАНСКИЙ стиль. Слава ин-нету!смеюсь Фотосессия на снегу, так по-ирландски.да

Михаил1972

Спасибо, Света.

VadimB

Миш, привет!

Ну, ШИКАРНО!

Ты решил от плетения уйти в вязание, а я вот наоборот. Хотя, по необходимости, спицы в руки приходится брать.

Михаил1972

Привет, Вадим! Спасибо, что заглянул. Вообще-то вязать я начал ещё в 90-х, а плести - сравнительно недавно. Так что наши истории похожи.

Жанна Ушакова

Михаил, браво! И за то что вообще вяжешь, и за собственноголовно придуманный узор! Единственно, у чему я могла бы "прискребстись", это к пройме. Мне кажется, немного туговато подмышками или это только так кажется?бравосупер!

Михаил1972

Спасибо, Жанна. Та часть, которая вокруг подмышки, была перевязана три раза в поисках оптимального угла. Этот оказался самый приемлемый. У предыдущих подмышкой вообще образовывался "валик", мешавший опустить руку. Видимо, нужно матчасть по этому поводу ещё раз проштудировать.

Valen-tinka

Ой,это что-то! Учитывая то,что я перешла от плетения к сезонному вязанию,для меня это так актуально! Ну красота же! А степень сложности могу себе представить! люблю араны всей душой,но как же я не терплю эти снятия петель! Брррр! Но ... Как те мыши ели кактус,приходится вязать,ибо любимые требуют араны! Браво! Качественно и очень красиво! 

Михаил1972

Спасибо. Снятия петель - это, конечно, муторно. Но зато после того, как я освоил вязание аранов без дополнительной спицы, дело пошло быстрее в несколько раз. Попробуйте.

Valen-tinka

Да не получается никак! Теряю петли,не могу удержать. Приходится с дополнительной мучиться.

 

 

Михаил1972

Попробуйте сначала какой-нибудь узор, где одна петля на одну перекрещивается. Те же аранские соты, как у меня по бокам изделия, или узор "Виккель". Потом принцип удержания поймёте и будет несложно уже 2*2 или 3*1 сделать. Лично я, чтобы петли в момент вытаскивания спицы оставались на месте, удерживаю их пальцем прямо под их основанием. Прижимаю к полотну. Они просто торчком встают, и в них потом довольно легко снова спицу вставить. Важно ещё, чтобы они в этот момент не разворачивались вокруг своей вертикальной оси, т.е. не превращались из "классических" в "бабушкины". И ещё, будете в интернете искать видео по этому вопросу - обратите вот на что внимание. Некоторые показывают в одном уроке перекрещивание влево неправильно: провязывают сначала вторую лицевой, а потом первую, при этом обе не снимают со спицы. Так вот это в корне некорректно, я считаю, потому что вторая при этом оказывается провязанной скрещенной (за заднюю стенку), а это отражается на толщине и плотности вязки. В результате у них перекрещивание влево и вправо выглядит неодинаково.

Марголина

Михаил,это грандиозная работа!!!!!приветствуюБрависсимо!!!!браво

Михаил1972

Спасибо, Рита! Рад, что заглянула. приветствую

Наталия Псков

Очень аккуратно связано, работа профессионала! браво

Михаил1972

Спасибо, Наталия.

АНТАЛИЯ

Еще и на плечах аранчики!!! Ну Вы мастер! Прямо поразили!!!

Михаил1972

Спасибо, Наталия.

ОксЕг

Узор шикарный!Тяжелый в вязке.Но с подмышками надо работать.Вяжете полотно.доходите до подмышек, даже чуть раньше на пару рядов,закрываете 5-7 петель и вяжете дальше.С другой подмышкой тоже самое.Можно еще сделать убавки по длине проймы.А потом пройму обвяжете и будет красиво.

Михаил1972

Спасибо, Оксана. Вот такого комментария я и ждал, чтобы конструктивно указали. Правда, у меня в том месте, где подмышка, закрыто по горизонтали поболее, чем 5-7 петель. По 16 с каждой стороны, итого 32 в самой нижней точке подмышки.Может, ещё какую-нибудь догадку подкинете?

Танечка Иванова

Здорово связано! Я было подумала, что это на машинке. Чувствуется мужская рука- основательно  и очень- очень аккуратно!  Вы молодец!

Михаил1972

Спасибо, Танечка. Если знаете что-то про машинку, на которой можно вязать араны, поделитесь ссылочкой, пожалуйста улыбаюсь. Руками оно, конечно, круто, но долго.

Танечка Иванова

Михаил, вяжу только ручками. С машинкой не знакома, к сожалению , помочь не могу.

Ж_а_н_а_р

Михаил, я просто обалделааа....удивляюсьцветыЦвет великолепный! А исполнение просто супер!супер!Я раньше много вязала по журналу Бурда. Там классные выкройки и узоры со схемами.
Ну вы просто МОЛОДЕЙ!

Михаил1972

Спасибо, Жанар.

MarinaAleks

Отличная работа! Красивая жилетка.

Михаил1972

Спасибо, Марина.

Марина Каримова 83

Мужчина вяжет?бравоя в шоке) у меня дед носки вязал и до сих пор я его уникумом считалаумираю от смеха что касается работы - сверх всяких похвал! Очень аккуратно и красиво, браво!

Михаил1972

Спасибо, Марина.

Ольга Гирина

Михаил1972

благодарю

rasty - Квашонкина Катерина

Михаил, как неожиданно! Просто браво!

Михаил1972

Спасибо, Катя.