Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Портреты петушков в книге-образце "Художественные стили."


Материал

Коллективная работа Рисование и живопись Портреты петушков в книге-образце "Художественные стили " Бумага

В избранных: 1

Поделиться:

Как-то раз решили мы с девочками 6в класса создать книгу-образец с различными художественными стилями и направлениями.. А тут прекрасный конкурс в Стране мастеров! Мы не смогли пройти мимо конкурса и в нашей книге представлены главные герои 2017 года - петушки. Девочкам 6в класса на уроке ИЗО было дано творческое задание: получить изображение петушка и оформить его в любом из изученных ранее художественном стиле. Девочки разбились на 8 микрогрупп по 2-3 человека и ....работа закипела...Итоги 2-х уроков представляем вашему вниманию. К огромному сожалению, 5 петушков (в филимоновском, дымковском, , мезенском, китайском и реалистичном стиле) девочки не успели выполнить на уроках, забрали домой, обещали принести и.... забыли принести. Теперь жду их работы в понедельник. Кстати, нас с детьми попросили сделать подарок новой администрации школы и мне пришла идея из этой книги сделать настенный календарь на 2017 год. Итак, узнаете? Петушок в стиле Пита Мондриана.

Как-то раз решили мы с девочками 6в класса создать книгу-образец с различными художественными стилями и направлениями.. А тут прекрасный конкурс в Стране мастеров! Мы не смогли пройти  мимо конкурса и в нашей книге  представлены главные герои 2017 года - петушки. Девочкам 6в класса на уроке ИЗО было дано творческое задание: получить изображение петушка и  оформить его в любом из изученных ранее художественном стиле. Девочки разбились на 8 микрогрупп по 2-3 человека и ....работа закипела...Итоги 2-х уроков представляем вашему вниманию. К огромному сожалению, 5 петушков (в филимоновском, дымковском, , мезенском, китайском и реалистичном стиле)  девочки не успели выполнить на уроках,  забрали домой, обещали принести и.... забыли принести. Теперь жду их работы  в понедельник.   Кстати, нас с детьми  попросили сделать подарок новой  администрации школы и мне пришла идея из этой книги сделать настенный календарь на 2017 год. Итак, узнаете? Петушок в стиле Пита Мондриана. (фото 1)

По мотивам картины прекрасного Винсет Ван Гога "Звездная ночь".

По мотивам картины прекрасного Винсет Ван Гога "Звездная ночь". (фото 2)

Девочки, посещающие художественную школу, смогли выполнить такое чудо в городецком стиле.

Девочки, посещающие художественную школу, смогли выполнить такое чудо в городецком стиле. (фото 3)

Вкусная хохлома!

Вкусная хохлома! (фото 4)

Прохладная гжель...

Прохладная гжель... (фото 5)

Петушок из Пермогорья

Петушок из Пермогорья (фото 6)

Теперь я немного опишу, как девочкам удалось создать такую книгу (будущий календарь). Начиналось все с эскизов простым карандашом. Девочки сами выбирали, каким способом получить изображение: можно было рисовать самостоятельно, по воображению, по представленному образцу, сетке Дюрера, по шаблону...

Теперь я немного опишу, как девочкам удалось создать такую книгу (будущий календарь). Начиналось все с эскизов простым карандашом. Девочки сами выбирали, каким способом получить изображение: можно было рисовать самостоятельно, по воображению, по представленному образцу, сетке Дюрера, по шаблону... (фото 7)

Одна работа выполнена масляной пастелью Перечислю этапы создания петушка в стиле Пита Мондриана. Силуэт петушка получен по шаблону.

Одна работа  выполнена масляной пастелью Перечислю этапы создания петушка в стиле Пита Мондриана. Силуэт петушка получен  по шаблону. (фото 8)

Обводим шаблон, добавляем новогодние шары.

Обводим  шаблон, добавляем новогодние шары. (фото 9)

Произвольно расчерчиваем силуэт петушка на геометрические элементы. Начинаем раскрашивать, двигаясь от самого светлого к самому темному цвету.

Произвольно расчерчиваем силуэт петушка на геометрические элементы. Начинаем раскрашивать, двигаясь от самого светлого к самому темному цвету. (фото 10)

Все закрашивания произвольны. Используем 5 основных цветов.

Все закрашивания произвольны. Используем 5 основных цветов.  (фото 11)

В последнюю очередь наносим черный цвет и обводим контуры. Не забываем о новогодних шарах. Петушок в стиле Пита Мондриана готов.

В последнюю очередь наносим черный цвет и обводим контуры. Не забываем о новогодних шарах. Петушок в стиле Пита Мондриана готов. (фото 12)

Далее нам необходимо было собрать все работы с петушками в 1 книгу-образец "Художественные стили". С помощью дырокола сделали отверстия.

Далее нам необходимо было собрать все работы с петушками в 1 книгу-образец "Художественные стили". С помощью дырокола сделали отверстия. (фото 13)

В отверстия вставили кольца-крепежи. Долго я такие крепежи искала. Нашла в известной сети с доступными ценами вот такой набор блокнотиков, один из которых пришлось разобрать.

В отверстия вставили кольца-крепежи. Долго я такие крепежи искала. Нашла в известной сети с доступными ценами вот такой набор  блокнотиков, один из которых пришлось разобрать. (фото 14)

На каждой работе с помощью дырокола сделали фигурные уголки

На каждой работе с помощью дырокола сделали фигурные уголки (фото 15)

Почти все детские работы теперь в одной книге. Совсем скоро мы превратим ее в календарь на 2017 год и подарим.

Почти все детские работы теперь в одной книге. Совсем скоро мы превратим ее в календарь на 2017 год и подарим. (фото 16)

Такие красивые и разнообразные работы представлены на сайте для участия в конкурсе! Примите в свои ряды и наших петушков.  Всем огромное спасибо!

Работа перенесена c конкурса «Встречаем Огненного Петуха» в блог
Участник: Учащиеся 6в класса
Откуда: МБОУ "ЦО №23"
Материалы: бумага для акварели, гуашь (масляная пастель), кисти, простой карандаш, стерка
Преподаватель: Шеменева Светлана Николаевна

Такие красивые и разнообразные работы представлены на сайте для участия в конкурсе! Примите в свои ряды и наших петушков.  Всем огромное спасибо!

Светлана-май

Спасибо, Николай Михайловичблагодарю

Помощник сайта

Светлана Николаевна! Приведите вашу работу в соответствие с требованиями к мастер-классу. Тем более, что это конкурсная работа. Удалите все фото, которые не относятся к показанному процессу. У вас показан только петух в стиле Мондриана.

Светлана-май

Уважаемый помощник сайта (модератор)! Спасибо Вам за внимание к нашим коллективным работам! Эта запись пока редактируется, потому она находится в разделе скрытых. У меня еще есть 1ч 11 минут до истечения срока действия конкурса. Возможно я успею загрузить оставшиеся фотографии и отредактировать текст. С уважением, Светлана Николаевна Шеменева.