Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Орхидея фаленопсис из холодного фарфора. Мастер- класс.


Техника

Мастер-класс Флористика искусственная Лепка Орхидея фаленопсис из холодного фарфора Мастер- класс Фарфор холодный

В избранных: 82
В избранных: 82
В избранных: 82

Поделиться:

Наконец- то исполнилась моя давняя мечта- освоить фаленопсис! И хоть есть еще над чем работать,но,надеюсь,что я стала намного ближе к цели) Пока налепила цветы,оформлять в ветку буду позже,когда прийдет вайнер листика фаленопсиса. И как всегда,делюсь с вами моим скромным опытом по созданию этого цветочка)

Наконец- то исполнилась моя давняя мечта- освоить фаленопсис! И хоть есть еще над чем работать,но,надеюсь,что я стала намного ближе к цели) Пока налепила цветы,оформлять в ветку буду позже,когда прийдет вайнер листика фаленопсиса. И как всегда,делюсь с вами моим скромным опытом по созданию этого цветочка)  (фото 1)
 
Орхидея фаленопсис из холодного фарфора. Мастер- класс. (фото 2)
 
Орхидея фаленопсис из холодного фарфора. Мастер- класс. (фото 3)
 
Орхидея фаленопсис из холодного фарфора. Мастер- класс. (фото 4)
 
Орхидея фаленопсис из холодного фарфора. Мастер- класс. (фото 5)

для работы я использовала:основной стек,ножницы маникюрные, маленькая лопаточка из маникюрного набора, клей супер гель,кисть для тонировки. Так же необходимы: шаблоны или каттеры лепестков и бабочки фаленопсиса,молд пестика( можно и в ручную,но у меня не очень получается),сушка для бабочки,белая проволока 24-26 размера, вайнеры лепестков,тейп лента. Для тонировки я использовала: пастель светло- желтую,темно- желтую,болотную. Из масляных- темно- красную и коричневую. А так же для лёгкого блеска лепестков я использовала тени мелкой дисперсии светящиеся белые. Можно специальный глиттер,но я не нашла у нас такой.

для работы я использовала:основной стек,ножницы маникюрные, маленькая лопаточка из маникюрного набора, клей супер гель,кисть для тонировки. Так же необходимы: шаблоны или каттеры лепестков и бабочки фаленопсиса,молд пестика( можно и в ручную,но у меня не очень получается),сушка для бабочки,белая проволока 24-26 размера, вайнеры лепестков,тейп лента. Для тонировки я использовала: пастель светло- желтую,темно- желтую,болотную. Из масляных- темно- красную и коричневую. А так же для лёгкого блеска лепестков я использовала тени мелкой дисперсии светящиеся белые. Можно специальный глиттер,но я не нашла у нас такой. (фото 6)

пестик готовый из молда.Пока он не совсем высох, берем белую проволоку длиной 12-13 см. сгинаем ее часть на 3 см и вклеиваем в пестик таким образом,оставляя хвостик для будущей колонки. Даем полностью высохнуть пестику.

пестик готовый из молда.Пока он не совсем высох, берем белую проволоку  длиной 12-13 см. сгинаем ее часть на 3 см и вклеиваем в пестик таким образом,оставляя хвостик для будущей колонки. Даем полностью высохнуть пестику. (фото 7)

Для пыльника берем маленький кусочек фарфора размером с небольшую горошину и пальцами формируем пирамидку,с расширением кверху. Лопаточкой делаем углубление по центру пирамидки.

Для пыльника берем маленький кусочек фарфора размером с небольшую горошину и пальцами формируем пирамидку,с расширением кверху. Лопаточкой делаем углубление по центру пирамидки. (фото 8)

Получается вот так. Затем маникюрными ножницами срезаем по бокам пирамидки,делая их ровными.Получаем такую вот галочку.

Получается вот так. Затем маникюрными ножницами срезаем по бокам пирамидки,делая их ровными.Получаем такую вот галочку. (фото 9)

затем пальцами формируем такие вот небольшие рожки на пыльнике

затем пальцами формируем такие вот небольшие рожки на пыльнике (фото 10)

берем наш высохший пестик на проволочке. из фарфора формируем тонкую колбаску и вставляем на проволоку,предварительно промазав клеем основание пестика.водичкой сглаживаем место стыка,соединяя пестик и колонку в одно целое.Затем уплощаем нашу колонку и отрываем лишний фарфор. Следите,чтобы колонка была не толстой,а изящной.И на самом конце колонки делайте как можно тоньше площадку,на нее потом будет клеиться пыльник. Даем ей хорошо высохнуть.

берем наш высохший пестик на проволочке. из фарфора формируем тонкую колбаску и вставляем на проволоку,предварительно промазав клеем основание пестика.водичкой сглаживаем место стыка,соединяя пестик и колонку в одно целое.Затем уплощаем нашу колонку и отрываем лишний фарфор. Следите,чтобы колонка была не толстой,а изящной.И на самом конце колонки делайте как можно тоньше площадку,на нее потом будет клеиться пыльник. Даем ей хорошо высохнуть. (фото 11)

когда колонка высохнет,изгинаем ее таким образом. Лучше смотреть на живой цветок и по нему изгинать,хотя бы для начала,потом уже будет отработан навык и вы сможете по памяти это делать. На нижнюю площадку колонки приклеиваем наш пыльник.

когда колонка высохнет,изгинаем ее таким образом. Лучше смотреть на живой цветок и по нему изгинать,хотя бы для начала,потом уже будет отработан навык и вы сможете по памяти это делать. На нижнюю площадку колонки приклеиваем наш пыльник. (фото 12)

дальше приступаем к бабочке. каттером выдавили,в файле истончаем края.затем я переворачивала и делала характерные складки.здесь не буду очень подробно,так как по бабочке много мк и вы,наверняка,их видели)

дальше приступаем к бабочке. каттером выдавили,в файле истончаем края.затем я переворачивала и делала характерные складки.здесь не буду очень подробно,так как по бабочке много мк и вы,наверняка,их видели) (фото 13)

по усикам немного расскажу) я пробовала вытягивать их из бабочки,но они почему- то все время отрывались) поэтому решила их сделать отдельно.расскатала тонюсенькую колбаску с заостренными краями,поделила ее на две равные части и промазав на бабочке основание усиков,приклеила усики,прокрутила между пальцами,соединяя стык в одно целое. это не сложно,мне показалось так намного легче и реалистичнее усики получаются)

по усикам немного расскажу) я пробовала вытягивать их из бабочки,но они почему- то все время отрывались) поэтому решила их сделать отдельно.расскатала тонюсенькую колбаску с заостренными краями,поделила ее на две равные части и промазав на бабочке основание усиков,приклеила усики,прокрутила между пальцами,соединяя стык в одно целое. это не сложно,мне показалось так намного легче и реалистичнее усики получаются) (фото 14)

дали им немного подсохнуть и закручиваем,как у орхидеи.Затем ложим бабочку в сушку.

дали им немного подсохнуть и закручиваем,как у орхидеи.Затем ложим бабочку в сушку. (фото 15)

когда наша бабочка и колонка подсохли,приступаем к тонировке. Смешиваем три вида пастели почти в одинаковых пропорциях( болотного немного меньше) и тонируем сами пыльники и края бабочки таким образом.

когда наша бабочка и колонка подсохли,приступаем к тонировке. Смешиваем три вида пастели почти в одинаковых пропорциях( болотного немного меньше) и тонируем сами пыльники и края бабочки таким образом. (фото 16)

затем в темно- красную масляную добавляем чуть коричневой и тонкой проволокой наносим точки на пыльник и полосочки на низ колонки,а так же полосочки на бабочке.

затем в темно- красную масляную добавляем чуть коричневой и тонкой проволокой наносим точки на пыльник и полосочки на низ колонки,а так же полосочки на бабочке. (фото 17)

это место нанесение полосочек на бабочке. потом тонкой кистью этим же цветом тонируем края у бабочки,как на фото. соединяем нашу колонку с бабочкой. я приклеивала на супер клей гель,он не так быстро схватывает и есть время подкорректировать и выставить правильно колонку на бабочке.

это место нанесение полосочек на бабочке. потом тонкой кистью этим же цветом тонируем края у бабочки,как на фото. соединяем нашу колонку с бабочкой. я приклеивала на супер клей гель,он не так быстро схватывает и есть время подкорректировать и выставить правильно колонку на бабочке. (фото 18)
 
Орхидея фаленопсис из холодного фарфора. Мастер- класс. (фото 19)

лепестки вырезала по бумажным шаблонам,снятых с живых лепестков( руки не доходят сделать каттеры).Вырезала,утончила край и отфактурила на вайнере.

лепестки вырезала по бумажным шаблонам,снятых с живых лепестков( руки не доходят сделать каттеры).Вырезала,утончила край и отфактурила на вайнере. (фото 20)

каждый лепесток садила на проволочку,для этого у основания лепестков делала немного потолще.А на больших лепестках в характерную складочку маскировала.

каждый лепесток садила на проволочку,для этого у основания лепестков делала немного потолще.А на больших лепестках в характерную складочку маскировала. (фото 21)

это нижние лепесточки. Когда лепесточки немного подсохнут,я придавала им характерные изгибы путем растягивания. Можно их положить на что- то выпуклое.

это нижние лепесточки. Когда лепесточки немного подсохнут,я придавала им характерные изгибы путем растягивания. Можно их положить на что- то выпуклое. (фото 22)

когда наши лепестки окончательно высохнут,собираем цветок. Перед этим заворачиваем наши проволочки таким образом и соединяем сначало средние лепестки с бабочкой,потом верхний лепесток,потом- нижние. Я соединяла тейп лентой.Потом,когда мы добились правильной формы цветка,можем капнуть супер клей за пестиком на соединения наших проволочек, фиксируя окончательно форму. Но сначало убедитесь,что все выглядит красиво и нет никаких перекосов.

когда наши лепестки окончательно высохнут,собираем цветок. Перед этим заворачиваем наши проволочки таким образом и соединяем сначало средние лепестки с бабочкой,потом верхний лепесток,потом- нижние. Я соединяла тейп лентой.Потом,когда мы добились правильной формы цветка,можем капнуть супер клей за пестиком на соединения наших проволочек, фиксируя окончательно форму. Но сначало убедитесь,что все выглядит красиво и нет никаких перекосов. (фото 23)

вот так приблизительно) очень важно выставлять правильно лепестки. опять же ,лучше это делать,глядя на живой цветок.

вот так приблизительно) очень важно выставлять правильно лепестки. опять же ,лучше это делать,глядя на живой цветок. (фото 24)

Забыла отфоткать момент сглаживания у места соединения лепестков. Но это несложно и в инете в других мк по фаленопсису показано,как это делать. Небольшим кусочком фарфора и водичкой сгладить то место,где соединяются лепесточки у пестика.

Забыла отфоткать момент сглаживания у места соединения лепестков. Но это несложно и в инете в других мк по фаленопсису показано,как это делать. Небольшим кусочком фарфора и водичкой сгладить то место,где соединяются лепесточки у пестика. (фото 25)

По поводу тонировки) Я еще немного потренируюсь с ней,попробую разные способы и тонировки и тогда сделаю отдельный мастер- класс. Здесь,кстати,видно то место,где надо сгладить фарфором.

По поводу тонировки) Я еще немного потренируюсь с ней,попробую разные способы и тонировки и тогда сделаю отдельный мастер- класс. Здесь,кстати,видно то место,где надо сгладить фарфором. (фото 26)
 
Орхидея фаленопсис из холодного фарфора. Мастер- класс. (фото 27)
 
Орхидея фаленопсис из холодного фарфора. Мастер- класс. (фото 28)
 
Орхидея фаленопсис из холодного фарфора. Мастер- класс. (фото 29)
 
Орхидея фаленопсис из холодного фарфора. Мастер- класс. (фото 30)
 
Орхидея фаленопсис из холодного фарфора. Мастер- класс. (фото 31)
 
Орхидея фаленопсис из холодного фарфора. Мастер- класс. (фото 32)

Спасибо большое всем за внимание! Надеюсь,данный мастер-класс будет вам полезен)

Лина М.

Инночка,спасибо большое,дождались МК! Фаленопсисы восхитительные,да уж,труд конечно огромный,сложно однозначно,особенно колонка((

Даже маникюрной лопаточкой химичила)) Очень полезная информация для всех новичков и не только!Теперь будем ждать тонировку-самый загадочный этап!

Инна Голубева

Линочка,спасибо большое!!! Делюсь тем,что имею) С тонировкой еще буду разбираться:)

Liliya. K.

Инна, огромное спасибо!!! цветыВ Вашем мастер классе, как всегда, все понятно и очень доступно. А Ваши орхидеи красивейшие!!! Впрочем, это можно сказать обо всем что Вы делает!!! Я не начинаю ни одного нового цветочка, предварительно не просмотрев Ваш мастер класс и фотографииулыбаюсь. Огромнейшее спасибо за Вашу помощь нам, новичкам!цветыцветы

Инна Голубева

Спасибо огромное за такие добрые слова!!! Меня они очень ободряют и дают понять,что я приношу пользу) Творите с радостью,а я помогу,чем смогу!

Anna Bogatenkova

Они ведь как настоящие!удивляюсь Какая красота браво

Инна Голубева

Спасибо большущее,за такую высокую оценку! Мне очень приятно,тем более,я давно хотела освоить фаленопсис.

Ольга Брава

Инна, неужели из самоварного фарфора такое волшебство? Белые завораживают!!!

Инна Голубева

Оленька,спасибо бошьшое! Да из самоварного и модены софт. Самоварную супер- беленькую покупала у Лизы Шевченко( отличный фарфор у нее!) И немного модены софт для бархатистости. Где-то пятую часть.

Светлана Ямолкина

Картинки по запросу Светлана ямолкина картинки Восхитительно! Браво!!!

Чехута Елена

Инна, это просто чудесный, восхитительный мастер-класс по фаленопсису! Очень его ждала!!!! Мега полезно было посмотреть Вашу технику она просто уникальна и ни на какие не похожа. Миллион СПАСИБО Вам говорю!

Валентина Володько

Инночка!!!Очаровательные,живые орхидеи!!!!бравосупер!цветыСпасибо огромное за МК!!!!Очень понравилось как ты крепишь пестик, колонку,делаешь пыльник!!Я все это делала сразу ,без просушки,получалось не очень хорошо,а твой метод понравился!!!Обязательно возьму на вооружение!!!Попробовала лепить лепестки без проволоки,мне понравилось,собирала не совсем сухие.

МАюШа Я

Инночка,с восторгом ты покорила этот цветочек! Орхидеи восхитительны,мне понравилось как ты пыльник делаешь,буду исправляться!С нетерпением твоей тонировки пятнышками буду ждать!

Ольга Лось

Очень здорово, тоже когда-нибудь наскребу денег на вайнеры))

Светлана_Иванова

какая прелесть получилась!!!!!!!супер!

Neto4ka

Инночка - супер!! Я пока готовлюсь к Событию: шью, вяжу. Но пройти мимо твоего МК не смогла. Он замечателен, как и результат. Кладу в копилочку. Спасибо большое!

 

glazkova

Сижу пытаюсь лепить орхидею, не выходит. Спасибо за ваш МК, поняла свою ошибку. Красота нереальная!

Инна Голубева

Спасибо большущее, девочки! Рада, если пригодится!

Белявцева Инна

Восхитительные орхидеи!!!!бравобраво

Хаска

мда...для меня орхидея это пока просто что то нереальное...Но МК - зачетный. Вроде все понятно - когда решусь, знаю где смотреть) Ну а про сами цветы чего повторяться - они просто прекрасны!!!!

Спасибо за такой хороший МК!

Nyna Bykova

Здравствуйте, Инна! Огромное Вам спасибо за Ваше творчество! Вы настоящая волшебница!