Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лилия из холодного фарфора. 2 часть. Мастер-класс.


Техника

Мастер-класс Флористика искусственная Лепка Лилия из холодного фарфора 2 часть Мастер-класс Фарфор холодный

В избранных: 93
В избранных: 93
В избранных: 93
В избранных: 93
В избранных: 93

Поделиться:

Это продолжение мастер-класса по белой лилии. В первой части мы сделали цветок лилии: https://stranamasterov.ru/node/1055126 . Здесь мы будем учиться делать листики, бутоны, а также собирать все это в ветку.

Это продолжение мастер-класса по белой лилии. В первой части мы сделали цветок лилии: https://stranamasterov.ru/node/1055126 . Здесь мы будем учиться делать листики, бутоны, а также собирать все это в ветку. (фото 1)

Чтобы сделать полураскрывшийся цветок, подсушиваем лепестки на ровной поверхности, а потом придаем им желаемый изгиб с помощью проволочек , вклеенных с изнанки. Приклеиваем сначала широкие лепестки, в шахматном порядке второй ряд - приклеиваем узкие лепестки.

Чтобы сделать полураскрывшийся цветок, подсушиваем лепестки на ровной поверхности, а потом придаем им желаемый изгиб с помощью проволочек , вклеенных с изнанки. Приклеиваем сначала широкие лепестки, в шахматном порядке второй ряд - приклеиваем узкие лепестки.  (фото 2)

Тейп-лентой соединяем все проволочки у основания лепестков.

Тейп-лентой соединяем все проволочки у основания лепестков.  (фото 3)

Для нашей ветки нам понадобится два раскрытых цветка и один полураскрытый.

Для нашей ветки нам понадобится два раскрытых цветка  и один полураскрытый. (фото 4)

В глину добавляем немного Травяной зеленой краски. Получаем светло-зеленый цвет. Не добавляйте много краски в глину. После высыхания цвет будет выглядеть темнее и к тому же мы будем тонировать листики. Раскатываем глину, вырезаем листики. Нам они понадобятся разных размеров, маленькие, средние и побольше. Отпечатываем на молде. Этот молд я сделала с живого листа лилии из обычного строительного герметика. Не совсем удачно вышел, но вполне себе работает.

В глину добавляем немного Травяной зеленой краски. Получаем светло-зеленый цвет. Не добавляйте много краски в глину. После высыхания цвет будет выглядеть темнее и к тому же мы будем тонировать листики. Раскатываем глину, вырезаем листики. Нам они понадобятся разных размеров, маленькие, средние и побольше. Отпечатываем на молде. Этот молд я сделала с живого листа лилии из обычного строительного герметика. Не совсем удачно вышел, но вполне себе работает. (фото 5)

Отпечаток прожилок с изнаночной стороны листа. Как сделать такой молд. Берем герметик, выдавливаем его в пластиковый стаканчик одноразовый, приблизительно столько чтобы нам хватило покрыть желаемую поверхность. Добавляем туда же крахмал. Пропорция 1:1. Одна часть герметика, столько же крахмала. Добавляем его постепенно и хорошо перемешиваем нашу массу какой-нибудь палочкой. Масса не должна быть очень сухой, но и лишнюю липкость нам нужно убрать. Герметик очень липкий и очень вонючий ( едкий запах, похожий на уксус)! Лучше это делать в проветриваемом помещении. Не переборщите с крахмалом, иначе масса застынет очень быстро и вы даже не успеете ее раскатать на листе. Я беру массу голыми руками, пробовала в перчатках, но к ним все ужасно липло. Возьмем в качестве подложки файл, кладем на него лист, и с помощью скалки накатываем на него массу. Излишки по краям можно убрать канцелярским ножом ( обрезать). Оставляем у окна до высыхания и чтобы запах выветрился. на следующий день листок легко отделяется от молда. Готовим очередную порцию герметика с крахмалом, смазываем молд тонким слоем вазелина. Накатываем сверху нашу массу. Оставляем у окна, на след. день аккуратно отделяем обе половинки друг от друга. Не торопитесь, чтобы не порвать молд.

Отпечаток прожилок с изнаночной стороны листа. Как сделать такой молд. Берем герметик, выдавливаем его в пластиковый стаканчик одноразовый, приблизительно столько чтобы нам хватило покрыть желаемую поверхность. Добавляем туда же крахмал. Пропорция 1:1. Одна часть герметика, столько же крахмала. Добавляем его постепенно и хорошо перемешиваем нашу массу какой-нибудь палочкой. Масса не должна быть очень сухой, но и лишнюю липкость нам нужно убрать. Герметик очень липкий и очень вонючий ( едкий запах, похожий на уксус)! Лучше это делать в проветриваемом помещении. Не переборщите с крахмалом, иначе масса застынет очень быстро и вы даже не успеете ее раскатать на листе. Я беру массу голыми руками, пробовала в перчатках, но к ним все ужасно липло. Возьмем в качестве подложки файл, кладем на него лист, и с помощью скалки накатываем на него массу. Излишки по краям можно убрать канцелярским ножом ( обрезать). Оставляем у окна до высыхания и чтобы запах выветрился. на следующий день листок легко отделяется от молда. Готовим очередную порцию герметика с крахмалом, смазываем молд тонким слоем вазелина. Накатываем сверху нашу массу. Оставляем у окна, на след. день аккуратно отделяем обе половинки друг от друга. Не торопитесь, чтобы не порвать молд.  (фото 6)

Вклеиваем в листик проволочку.

Вклеиваем в листик проволочку. (фото 7)

Листики подсохли, тонируем их с двух сторон травяной зеленой.

Листики подсохли, тонируем их с двух сторон травяной зеленой. (фото 8)

Разбавляем краску растворителем, чтобы она легко наносилась на поверхность и быстрее сохла.

Разбавляем краску растворителем, чтобы она легко наносилась на поверхность и быстрее сохла. (фото 9)

Растушевываем краску сухой кистью. На фото сверху не покрашенный лист, снизу тонирован краской. Не забудьте, что нужно сделать и большие листья. Они будут располагаться снизу, самыми последними.

Растушевываем краску сухой кистью. На фото сверху не покрашенный лист, снизу тонирован краской. Не забудьте, что нужно сделать и большие листья. Они будут располагаться снизу, самыми последними. (фото 10)

Делаем бутоны. Один будет поменьше - зеленый, другой побольше- белый (с дальнейшей тонировкой). Из фольги скатаем овал и придадим ему форму веретена. Теперь надо обозначить на нем три грани. Потрем об стол нашу заготовочку с некоторым усилием, с трех сторон. У нас появились плоские стороны и обозначились ребра.

Делаем бутоны. Один будет поменьше - зеленый, другой побольше- белый (с дальнейшей тонировкой). Из фольги скатаем овал и придадим ему форму веретена. Теперь надо обозначить на нем три грани. Потрем об стол нашу заготовочку с некоторым усилием, с трех сторон. У нас появились плоские стороны и обозначились ребра. (фото 11)

Проделаем острым концом стека отверстие и вклеим туда на горячий клей проволоку. Я взяла герберную проволоку толщиной 1.2 мм

Проделаем острым концом стека отверстие и вклеим туда на горячий клей проволоку. Я взяла герберную проволоку толщиной 1.2 мм (фото 12)
 
Лилия из холодного фарфора. 2 часть. Мастер-класс. (фото 13)

Раскатываем светло-зеленую глину, прикладываем наш бутон из фольги, отрезаем ножницами лишнее. Смазываем внутри клеем пва.

Раскатываем светло-зеленую глину, прикладываем наш бутон из фольги, отрезаем ножницами лишнее. Смазываем внутри клеем пва.  (фото 14)

и оборачиваем глиной наш бутон. Все стыки и швы заглаживаем мокрым пальцем.

и оборачиваем глиной наш бутон. Все стыки и швы заглаживаем мокрым пальцем. (фото 15)

Вырезаем три лепестка по размеру нашего бутона из зеленой глины, отпечатываем на узком молде.

Вырезаем три лепестка по размеру нашего бутона из зеленой глины, отпечатываем на узком молде.  (фото 16)
 
Лилия из холодного фарфора. 2 часть. Мастер-класс. (фото 17)

Смазываем лепестки клеем и приклеиваем их к бутону. Располагая каждую грань (ребро) по центру нашего лепестка.

Смазываем лепестки клеем и приклеиваем их к бутону. Располагая каждую грань (ребро) по центру нашего лепестка. (фото 18)

Вид сверху на то, что получилось.

Вид сверху на то, что получилось. (фото 19)

Катаем три тонкие колбаски из зеленой глины и вклеиваем их между лепестками. Наш бутон готов. Обкатываем ему ножку на желаемую длину зеленой глиной. Вклеиваем самые маленькие листики.

Катаем три тонкие колбаски из зеленой глины и вклеиваем их между лепестками. Наш бутон готов. Обкатываем ему ножку на желаемую длину зеленой глиной. Вклеиваем самые маленькие листики. (фото 20)

Для белого бутона, возьмем скатаем заготовочку из фольги подлиннее. Примерно 7-8 см. Также обклеим ее белой глиной. Для большего рельефа, я нарастила дополнительно каждую грань глиной. Примазала с каждой стороны толстую колбаску из белой глины. Вот что получилось.

Для белого бутона, возьмем скатаем заготовочку из фольги подлиннее. Примерно 7-8 см. Также обклеим ее белой глиной. Для большего рельефа, я нарастила дополнительно каждую грань глиной. Примазала с каждой стороны толстую колбаску из белой глины. Вот что получилось. (фото 21)

Вырезаем (по аналогии с предыдущим бутоном) из белой глины три лепестка, отпечатываем их на узком молде, приклеиваем к бутону.

Вырезаем (по аналогии с предыдущим бутоном) из белой глины три лепестка, отпечатываем их на узком молде, приклеиваем к бутону.  (фото 22)

Катаем из белой глины 6 тонких колбасок и приклеиваем их между лепестками. И по центру каждого лепестка. Затем обкатываем ножку бутона зеленой глиной, на желаемую длину. После того, как подсохнет тонируем бутон травяной зеленой.

Катаем  из белой глины 6 тонких колбасок и приклеиваем их между лепестками. И по центру каждого лепестка. Затем обкатываем ножку бутона зеленой глиной, на желаемую длину. После того, как подсохнет тонируем бутон травяной зеленой. (фото 23)

Зеленый бутон тоже тонируем слегка снизу. Я использовала масляную краску Травяная зеленая. Снизу при помощи тейп-ленты приматываем один лист к бутону. Для надежности можно подклеить листик за проволочку, а потом закрепить тейп-лентой.

Зеленый бутон тоже тонируем слегка снизу. Я использовала масляную краску Травяная зеленая. Снизу при помощи тейп-ленты приматываем один лист к бутону. Для надежности можно подклеить листик за проволочку, а потом закрепить тейп-лентой. (фото 24)

Соединяем два бутона вместе с помощью тейп-ленты.

Соединяем два бутона вместе с помощью тейп-ленты. (фото 25)

Добавляем второй лист, фиксируем его тейп-лентой.

Добавляем второй лист, фиксируем его тейп-лентой.  (фото 26)

После чего обкатываем стебель глиной на желаемую длину. Даем подсохнуть.

После чего обкатываем стебель глиной на желаемую длину. Даем подсохнуть. (фото 27)

Приматываем полураскрытый бутон. У цветов лилии обкатайте проволоку зеленой глиной предварительно. Точно также как и бутонов. По бокам добавляем пару листьев. Фиксируем все хорошенечко тейп-лентой. Обкатываем часть стебля. Ждем высыхания.

Приматываем полураскрытый бутон. У цветов лилии обкатайте проволоку зеленой глиной предварительно. Точно также как и бутонов. По бокам добавляем пару листьев. Фиксируем все хорошенечко тейп-лентой. Обкатываем часть стебля. Ждем высыхания.  (фото 28)

Повторяем процедуру, пока не закрепим на ветке все цветы. После последнего цветка лилии добавляем самые большие листья. Обкатываем зеленой глиной весь оставшийся стебель. Ждем высыхания.

Повторяем процедуру, пока не закрепим на ветке все цветы. После последнего цветка лилии добавляем самые большие листья. Обкатываем зеленой глиной весь оставшийся стебель. Ждем высыхания. (фото 29)

В конце подтонируйте травяной зеленой в местах соединения листьев со стеблем. И зеленую ножку у основания лепестков.

В конце подтонируйте травяной зеленой в местах соединения листьев со стеблем. И зеленую ножку у основания лепестков.  (фото 30)

Наша лилия готова, любуемся! Если у вас возникли вопросы или что-то непонятно объяснила, спрашивайте, не стесняйтесь!

Наша лилия готова, любуемся! Если у вас возникли вопросы или что-то непонятно объяснила, спрашивайте, не стесняйтесь! (фото 31)
лена1980

Ирина, спасибо за то, что делитесь своими секретами. С удовольствием посмотрела Ваши замечательные работы. Удачи в творчестве! 

Ирина Батуева

Спасибо большое, мне очень приятно!цветы

Елена-Валенсо

Спасибо за прекрасный М.К. Столько интересностей для себя открыла.цветы

Ирина Батуева

Леночка, я очень рада если этот МК будет полезен для вас!цветы

Светлана_Иванова

очень красиво! спасибо за мк!!

Ирина Батуева

Спасибо большое!цветы

ja Яна

Преогромное спасибо, Ирочка! цветыцветыцветы

Ирина Батуева

Яночка, я очень старалась, спасибо! цветы

Белявцева Инна

Шикарно, нежно и фантастически красиво!!!бравобравобравоцветыСпасибо за мк!!цветы

Ирина Батуева

Спасибо большое! цветы

Ольга Попова

Ирина, очень красиво. А скажите пожалуйста, в первой части у Вас сказано, что это полимерная глина. У них свойства с холодным фарфором одинаковые? Из самодельного холодного фарфора такое можно сотворить, или даже не рисковать?

Ирина Батуева

Ольга, спасибо большое! У самозастывающей полимерной глины одинаковые свойства с холодным фарфором. Смело лепите из самодельного фарфорацветы Все получится!