Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лилия из холодного фарфора.1 часть. Мастер-класс.


Техника

Мастер-класс Флористика искусственная Лепка Лилия из холодного фарфора 1 часть Мастер-класс Фарфор холодный

В избранных: 161
В избранных: 161
В избранных: 161

Поделиться:

Добрый день, мои дорогие! В этом мастер-классе я покажу как сделать вот такую ветку белой лилии из холодного фарфора. В работе я использовала полимерную глину Modern clay blue (синяя этикетка).
Это первая часть мастер-класса. Продолжение здесь: https://stranamasterov.ru/node/1055240#comment-14245298

Добрый день, мои дорогие! В этом мастер-классе я покажу как сделать вот такую ветку белой лилии из холодного фарфора. В работе я использовала полимерную глину Modern clay blue (синяя этикетка).
Это первая часть мастер-класса. Продолжение здесь: https://stranamasterov.ru/node/1055240#comment-14245298 (фото 1)

Основные инструменты и материалы:
1. Полимерная глина
2. Стек
3. Ножницы
4. Молды лепестков лилии, молд для листа лилии
5. Тейп-лента
6. Проволока герберная 1,2мм ; проволока в белой обмотке 30х12 ; проволока 33х12 (для тычинок)
7. Клей ПВА

Основные инструменты и материалы:
1. Полимерная глина
2. Стек
3. Ножницы
4. Молды лепестков лилии, молд для листа лилии
5. Тейп-лента
6. Проволока герберная 1,2мм ; проволока в белой обмотке 30х12 ; проволока 33х12 (для тычинок)
7. Клей ПВА (фото 2)

Создание цветка начинаем с изготовления пестика и тычинок (их 6 штук)

Создание цветка начинаем с изготовления пестика и тычинок (их 6 штук) (фото 3)

Для тычинок берем самую тонкую проволоку ( у меня это проволока №33 в зеленой обмотке) . Нарезаем 6 частей примерно 11-12 см длиной. Берем немного белой глины и катаем длинную и тонкую колбаску, она должна быть меньше, чем наша проволочка. Обкатываем глиной нашу колбаску, для этого чуть плющим ее пальцем, промазываем по всей длине клеем ПВА, в середину вдавливаем нашу проволочку, потом покатаем ее между ладонями или о поверхность стола, стараясь распределить глину равномерно. У нас должны получиться вот такие тычинки, с двух сторон оставьте хвостики проволоки. С одной стороны мы будем крепить на тычинки пыльники ( где короткий хвостик), а снизу проволочки нужны для надежного крепления их в цветке.

Для тычинок берем самую тонкую проволоку ( у меня это проволока №33 в зеленой обмотке) . Нарезаем 6 частей примерно 11-12 см длиной. Берем немного белой глины и катаем длинную и тонкую колбаску, она должна быть меньше, чем наша проволочка. Обкатываем глиной нашу колбаску, для этого чуть плющим ее пальцем, промазываем по всей длине клеем ПВА, в середину вдавливаем нашу проволочку, потом покатаем ее между ладонями или о поверхность стола, стараясь распределить глину равномерно. У нас должны получиться вот такие тычинки, с двух сторон оставьте хвостики проволоки. С одной стороны мы будем крепить на тычинки пыльники ( где короткий хвостик), а снизу проволочки нужны для надежного крепления их в цветке. (фото 4)

Когда тычинки подсохнут, придаем им небольшой изгиб и отгибаем проволочку сверху.Для пестика возьмем белую проволоку, нам нужен отрезок такой же длины 11-12 см. Катаем аналогично колбаску, только чуть толще, чем на тычинки. Обкатываем глиной нашу проволочку, оставляя сверху утолщение, а снизу хвостик из проволоки.

Когда тычинки подсохнут, придаем им небольшой изгиб и отгибаем проволочку сверху.Для пестика возьмем белую проволоку, нам нужен отрезок такой же длины 11-12 см. Катаем аналогично колбаску, только чуть толще, чем на тычинки. Обкатываем глиной нашу проволочку, оставляя сверху утолщение, а снизу хвостик из проволоки. (фото 5)

На утолщении делаем три бороздки стеком, формируя головку пестика. Когда пестик подсох, приступаем к его тонировке. Берем масляную краску Травяная зеленая, наносим чуть-чуть сверху на головку и ножку. Потом добавим немного коричневой краски.

На утолщении делаем три бороздки стеком, формируя головку пестика. Когда пестик подсох, приступаем к его тонировке. Берем масляную краску Травяная зеленая, наносим чуть-чуть сверху на головку и ножку. Потом добавим немного коричневой краски. (фото 6)

Растушевываем кисточкой. вот что у нас получилось.

Растушевываем кисточкой. вот что у нас получилось. (фото 7)

Делаем пыльники для тычинок. Берем небольшой кусочек глины, придаем форму веретена, можно продавить стеком бороздку по центру ( но как потом оказалось это все закроется "пыльцой" и видно все равно ничего не будет).

Делаем пыльники для тычинок. Берем небольшой кусочек глины, придаем форму веретена, можно продавить стеком бороздку по центру ( но как потом оказалось это все закроется "пыльцой" и видно все равно ничего не будет). (фото 8)

Берем тычинку, обмакиваем хвостик проволочки в клей ПВА и втыкаем его в нашу заготовочку. Проволока полностью должна быть внутри, тогда конструкция будет очень надежной). Таким образом делаем все 6 тычинок.

Берем тычинку, обмакиваем хвостик проволочки в клей ПВА и втыкаем его в нашу заготовочку. Проволока полностью должна быть внутри, тогда конструкция будет очень надежной). Таким образом делаем все 6 тычинок.  (фото 9)

Тычинки подсохли, тонируем их слегка травяной зеленой сверху и где-то до середины.

Тычинки подсохли, тонируем их слегка травяной зеленой сверху и где-то до середины. (фото 10)

Я затонировала пыльники тычинкам в коричневый цвет. Если вы не планируете имитировать пыльцу, то можно оставить так. А можно, когда краска подсохнет, обмакнуть сначала в клей ПВА, а потом в молотый кофе. И как выяснилось совершенно не обязательно их перед этим красить!!! )))) Разницы практически никакой. Если вы хотите желтую пыльцу, то обмакните в клей ПВА, потом в манку. После того как подсохнут, покрасьте в желтый.

Я затонировала пыльники тычинкам в коричневый цвет. Если вы не планируете имитировать пыльцу, то можно оставить так. А можно, когда краска подсохнет, обмакнуть сначала в клей ПВА, а потом в молотый кофе. И как выяснилось совершенно не обязательно их перед этим красить!!! )))) Разницы практически никакой.  Если вы хотите желтую пыльцу, то обмакните в клей ПВА, потом в манку. После того как подсохнут, покрасьте в желтый. (фото 11)

На пластиковую крышечку я налила немного ПВА и насыпала кофе. Макаем сначала в клей, потом в кофе.

На пластиковую крышечку я налила немного ПВА и насыпала кофе. Макаем сначала в клей, потом в кофе. (фото 12)

Делаем так все тычинки, оставляем их сушиться.

Делаем так все тычинки, оставляем их сушиться. (фото 13)

Наши тычинки подсохли. Теперь надо собрать пестик и тычинки в одну конструкцию. Берем тычинку, смазываем снизу клеем ( здесь я использовала латексный клей, можно и на ПВА, но держать придется подольше, чтобы склеилось. Можно на супер-клей)

Наши тычинки подсохли. Теперь надо собрать пестик и тычинки в одну конструкцию. Берем тычинку, смазываем снизу клеем ( здесь я использовала латексный клей, можно и на ПВА, но держать придется подольше, чтобы склеилось. Можно на супер-клей) (фото 14)

Приклеиваем их по кругу к пестику в нижней части. Пестик у нас должен быть чуть длинее тычинок.

Приклеиваем их по кругу к пестику в нижней части. Пестик у нас должен быть чуть длинее тычинок. (фото 15)

Собранная серединка нашей будущей лилии.

Собранная серединка нашей будущей лилии. (фото 16)

Возьмем проволоку( лучше взять потолще например 1.2 мм. Я взяла проволоку 0.8 мм, так вот она оказалась тонковата, не очень хорошо держит тяжесть цветка. Если у вас нет толстой проволоки, то примотайте сразу две прволочки), Нанесите клей сверху на проволоку,далее вставляем ее внутрь до пестика и приматываем за свободные хвостики проволочек тейп-лентой.

Возьмем проволоку( лучше взять потолще например 1.2 мм. Я взяла проволоку 0.8 мм, так вот она оказалась тонковата, не очень хорошо держит тяжесть цветка. Если у вас нет толстой проволоки, то примотайте сразу две прволочки), Нанесите клей сверху на проволоку,далее вставляем ее внутрь до пестика и приматываем за свободные хвостики проволочек тейп-лентой. (фото 17)

Вот что должно получиться.

Вот что должно получиться. (фото 18)

Для лепестков лилии в глину надо добавить немного белил цинковых. Раскатываем глину, вырезаем из нее широкий лепесток. Пальцем истончаем край лепестка в файле, можно край подкатать стеком на ладони.

Для лепестков лилии в глину надо добавить немного белил цинковых. Раскатываем глину, вырезаем из нее широкий лепесток. Пальцем истончаем край лепестка в файле, можно край подкатать стеком на ладони. (фото 19)

Отпечатываем наш лепесток на широком молде, хорошо проглаживаем, особенно по центральной линии, где у лилии ярко выраженная двойная прожилка.

Отпечатываем наш лепесток на широком молде, хорошо проглаживаем, особенно по центральной линии, где у лилии ярко выраженная двойная прожилка. (фото 20)

Вот что получилось. Можете придать волнистость краю с помощью стека, если есть желание.

Вот что получилось. Можете придать волнистость краю с помощью стека, если есть желание. (фото 21)

Делаем три таких лепестка. Когда они у нас подсохли, тонируем снизу травяной зеленой. Наносим чуть-чуть краски и растушевываем сухой кистью.

Делаем три таких лепестка. Когда они у нас подсохли, тонируем снизу травяной зеленой. Наносим чуть-чуть краски и растушевываем сухой кистью. (фото 22)

Вот так у нас должно получиться с лицевой стороны.

Вот так у нас должно получиться с лицевой стороны. (фото 23)

Тонируем все три лепестка.

Тонируем все три лепестка. (фото 24)

Аналогичным образом делаем узкие лепестки (3 штуки). Раскатываем глину, вырезаем лепесток вручную или каттером (если есть). Отпечатываем на узком молде. Можно придать краю лепестка волнистость с помощью стека ( по желанию).

Аналогичным образом делаем узкие лепестки (3 штуки). Раскатываем глину, вырезаем лепесток вручную или каттером (если есть). Отпечатываем на узком молде. Можно придать краю лепестка волнистость с помощью стека ( по желанию). (фото 25)

После того как они подсохнут, затонируйте их также как и широкие лепестки.

После того как они подсохнут, затонируйте их также как и широкие лепестки. (фото 26)

Теперь с изнаночной стороны по центру вклеиваем проволочку. Обязательно оставьте хвостики из проволоки. Приклеиваем таким образом ко всем лепесткам.

Теперь с изнаночной стороны по центру вклеиваем проволочку. Обязательно оставьте хвостики из проволоки. Приклеиваем таким образом ко всем лепесткам. (фото 27)

Теперь у нас готова серединка и почти готовы все лепестки для нашей лилии. (На этом фото возле чашки живой цветок, а в правом нижнем углу три живых лепестка).

Теперь у нас готова серединка и почти готовы все лепестки для нашей лилии. (На этом фото возле чашки живой цветок, а в правом нижнем углу три живых лепестка). (фото 28)

Катаем из глины тонкие колбаски и закрываем наши проволочки. Не забудьте нанести клей ПВА на проволочку перед этим. Совсем как у живой лилии! С изнаночной стороны по центру у нее как раз такая штука )) Сравните с предыдущим фото, там ее очень хорошо видно.

Катаем из глины тонкие колбаски и закрываем наши проволочки. Не забудьте нанести клей ПВА на проволочку перед этим. Совсем как у живой лилии! С изнаночной стороны по центру у нее как раз такая штука ))  Сравните с предыдущим фото, там ее очень хорошо видно. (фото 29)

Посте того как все проволочки с изнанки закрыли колбасками и все подсохло. Затонируйте все лепестки с изнанки травяной зеленой снизу и самый кончик сверху, а также нашу центральную колбаску (совсем слегка). Теперь приступаем к сборке. Берем широкие лепестки и располагаем их вокруг тычинок внахлест друг к другу. Смазываем лепестки снизу немного латексным клеем и приклеиваем их в таком порядке.

Посте того как все проволочки с изнанки закрыли колбасками и все подсохло. Затонируйте все лепестки с изнанки травяной зеленой снизу и самый кончик сверху, а также нашу центральную колбаску (совсем слегка). Теперь приступаем к сборке. Берем широкие лепестки и располагаем их вокруг тычинок внахлест друг к другу. Смазываем лепестки снизу немного латексным клеем и приклеиваем их в таком порядке. (фото 30)

Вид сверху на расположение лепестков.

Вид сверху на расположение лепестков.  (фото 31)

Далее между ними вторым рядом вклеиваем узкие лепестки. Смазываем низ лепестка клеем и приклеиваем к широким лепесткам. После этого обматываем тейп-лентой у основания лепестков за хвостики проволочек.

Далее между ними вторым рядом вклеиваем узкие лепестки. Смазываем низ лепестка клеем и приклеиваем к широким лепесткам. После этого обматываем тейп-лентой у основания лепестков за хвостики проволочек. (фото 32)

Наш цветок готов. Вы можете придать желаемый изгиб пестику, тычинкам. А также отогнуть лепестки как вам больше нравится, благодаря вклеенной проволочке. Продолжение обязательно выложу, чуть позже!

Наш цветок готов. Вы можете придать желаемый изгиб пестику, тычинкам. А также отогнуть лепестки как вам больше нравится, благодаря вклеенной проволочке. Продолжение обязательно выложу, чуть позже!  (фото 33)
Ирина Батуева

Николай Михайлович, спасибо! У вас такие красивые комментарии всегда!цветы

гость Маргарита

Большое спасибо за М.К.! Всё чётко и понятно для тех, кто осваивает эту технологию! Замечательные фотографии! Успехов вам в ваших творческих делах! Вы СУПЕР!!!!!!браво

Нэлли Александровна

Спасибо. Всё очень доходчиво.цветы

Ирина Батуева

Рада, если эта информация будет полезной!цветы

Елена-Валенсо

Спасибо! Отличный и подробный М.К.благодарю

Ирина Батуева

Леночка, спасибо большое!цветы

Валентина Володько

Ирина!!!!!Спасибо огромное за чудесный МК!!!!Ждем продолжения!!!!бравосупер!цветы

Ирина Батуева

Валентина, большое спасибо! цветы

Инна Голубева

Ирочка,спасибо большое за потрясающий мк!!! Лилии чудесные получились!!!

Ирина Батуева

Инночка, спасибо, мой хороший! Я обажаю твои МК ))) Надеюсь у меня получилосьцветы

Татьяна Б1а

Очень люблю лилии, а ваши как настоящие!!! Очень красиво!!!

Ирина Батуева

Татьяна, спасибо большое!благодарю

ja Яна

Спасибо, Ирочка! Мк отличный! Чудесная лилия!

Ирина Батуева

Яночка, спасибо вам большое!цветы

Окси Иванова

Ирина, это бесподобно! цветыочень люблю белые пахучие лилии! У Вас они как настоящие получились...даже их аромат ощущаю!!!! Просто мечта! Обязательно попробую сделать себе букетик!!!!

Ирина Батуева

Спасибо большое! Обязательно попробуйте! ))цветы

Окси Иванова

Только подскажите мне по молдам...они из чего и где их приобрести можно? Простите если вопрос глупыйхихикаетно я в этом совсем профан)))

Ирина Батуева

Молды продаются в магазинах для хобби, в интернет-магазинах. У меня покупные для лепестков лилии ,они пластиковые синего цвета. Наберите в поиске Молды купить - и вам выдаст кучу вариантов, где их можно приобрести. А можно изготовить их самой, но для этого вам нужны живые лепестки цветка, чтобы снять с них форму с отпечатками прожилок. Во второй части этого МК я рассказываю как я сделала молд листа лилии (из силикона, который продается в любом строительном магазине). В интернете также масса МК как сделать молды из силикона( будут гибкие) или  эпоксидной смолы (тогда будут твердые). цветы

Окси Иванова

Ирина, спасибо большое за подробный ответ супер!

Лора1961

КЛАСС!Спасибо за подробное описание. Очень хочу сама попробывать сделать цветы из холодного фарфора.

Ирина Батуева

Спасибо! Обязательно попробуйте, вам понравится!цветы

ДАШЕНЬКА ПЯТЫХ

Очень красивый цветок и подробный мастер-класс:-)насмотрелась вашей красоты и решила тоже слепить.ну моей ветке до вашей конечно очень далеко:-)ну на первый раз думаю не плохо:-)не могу почему то сюда фото своё вставить:-(хотела показать.ну да ладно:-)спасибо вам за мк:-)

Ирина Батуева

Спасибо за теплые слова! Дашенька, вы можете показать свой цветочек не здесь в комментариях, а на своей страничке. Очень хочется увидеть!цветы

Екатерина Адушева

Какая красота! супер!цветы