Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Моя поездка в Кунгур.


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Моя поездка в Кунгур

В избранных: 1

Поделиться:

Доброго всем времени суток! Хочу рассказать вам про интересную экскурсию,совершённую мною и моей подружкой в Кунгурскую ледяную пещеру. Кунгурская пещера – одна из самых известных достопримечательностей Урала,она из крупнейших карстовых пещер России, является уникальным природным памятником. Кунгурская ледяная пещера является седьмой по протяженности в мире гипсовой пещерой. По определению исследователей, возраст пещеры составляет 10-12 тысяч лет.

Доброго всем времени суток! Хочу рассказать  вам про интересную экскурсию,совершённую мною и моей подружкой в Кунгурскую ледяную пещеру. Кунгурская пещера – одна из самых известных достопримечательностей Урала,она из крупнейших карстовых пещер России, является уникальным природным памятником. Кунгурская ледяная пещера является седьмой по протяженности в мире гипсовой пещерой. По определению исследователей, возраст пещеры составляет 10-12 тысяч лет.  (фото 1)

Кунгурская пещера находится в Пермском крае, на правом берегу реки Сылвы на окраине города Кунгур в селе Филипповка .

Кунгурская пещера находится в Пермском крае, на правом берегу реки Сылвы на окраине города Кунгур в селе Филипповка . (фото 2)

Протяженность ледяной пещеры составляет 5600 м, из них 1500 м оборудовано для посещений туристами. Именно эта пещера является самой оборудованной и приспособленной для экскурсий из 600 пещер Пермского края. Здесь проложены дорожки, укреплены своды в некоторых залах, а также проведено электричество и прожектора; вентиляция, которая используется в пещере, – естественная.

Протяженность ледяной пещеры составляет 5600 м, из них 1500 м оборудовано для посещений туристами. Именно эта пещера является самой оборудованной и приспособленной для экскурсий из 600 пещер Пермского края. Здесь проложены дорожки, укреплены своды в некоторых залах, а также проведено электричество и прожектора; вентиляция, которая используется в пещере, – естественная. (фото 3)

В кунгурской пещере расположено более 45 гротов, имеющих различную текстуру стен, расположение и особенности. Интересно, что все гроты находятся приблизительно на одной высоте. Несмотря на то, что подробные исследования пещеры начались еще в конце XIX века, до сих пор есть не до конца обследованные гроты и переходы.

В кунгурской пещере расположено более 45 гротов, имеющих различную текстуру стен,  расположение и особенности. Интересно, что все гроты находятся приблизительно на одной высоте. Несмотря на то, что подробные исследования пещеры начались еще в конце XIX века, до сих пор есть не до конца обследованные гроты и переходы. (фото 4)

Температура в кунгурской пещере ниже, чем на поверхности. Даже летом температура не поднимается выше -2-3°C. Есть некоторые гроты, температура которых значительно ниже - даже летом, например грот Вышка (-17 °C) или грот Бриллиантовый (-32 °C). Эту особенность знали жители окрестных селений и использовали пещеру в качестве естественного холодильника.

Температура в кунгурской пещере ниже, чем на поверхности. Даже летом температура не поднимается выше -2-3°C. Есть некоторые гроты, температура которых значительно ниже - даже летом, например грот Вышка (-17 °C) или грот Бриллиантовый (-32 °C). Эту особенность знали жители окрестных селений и использовали пещеру в качестве естественного холодильника. (фото 5)
 
Моя поездка в Кунгур. (фото 6)

В кунгурской ледяной пещере расположено более 60 озёр, все они соединены между собой, а также с рекой Сылвой. Крупнейшее носит название Большое озеро, занимает по площади около 1300 куб. м., глубина достигает 3 м.

В кунгурской ледяной пещере расположено более 60 озёр, все они соединены между собой, а также с рекой Сылвой. Крупнейшее носит название Большое озеро, занимает по площади около 1300 куб. м., глубина достигает 3 м. (фото 7)

В кунгурской ледяной пещере есть и свои обитатели – летучие мыши и беспозвоночные рачки Arthropoda, обитающее в озерах пещеры

В кунгурской ледяной пещере есть и свои обитатели – летучие мыши и беспозвоночные рачки Arthropoda, обитающее в озерах пещеры (фото 8)

Кунгурская пещера не зря называется «ледяной»: в холодное время года пещера аккумулирует холод, создавая причудливые ледяные образования – свисающие с потолка сталактиты, растущие снизу вверх сталагмиты и сталагнаты (сросшиеся сталактиты и сталагмиты).

Кунгурская пещера не зря называется «ледяной»: в холодное время года пещера аккумулирует холод, создавая причудливые ледяные образования – свисающие с потолка сталактиты, растущие снизу вверх сталагмиты и сталагнаты (сросшиеся сталактиты и сталагмиты).  (фото 9)
 
Моя поездка в Кунгур. (фото 10)
 
Моя поездка в Кунгур. (фото 11)

А это уже в Перми,ох,боюсь,не справится мишка с моими желаниями(я сама их боюсь!!!)

А это уже в Перми,ох,боюсь,не справится мишка с моими желаниями(я сама их боюсь!!!) (фото 12)

временно и стала Пермяк - соленые уши!!!

временно и стала Пермяк - соленые уши!!! (фото 13)

наверное вкусно....,но я так и не рискнула попробовать!

наверное вкусно....,но я так и не рискнула попробовать! (фото 14)

Эта красота тоже находится на территории парка у входа в пещеру.

Эта красота тоже находится на территории парка у входа в пещеру.  (фото 15)
 
Моя поездка в Кунгур. (фото 16)
 
Моя поездка в Кунгур. (фото 17)

Спасибо,что зашли в гости,надеюсь вам понравилось!!!

Николай Михайлович Беликов

Отличная экскурсия! Спасибо, Света! цветы

Светлана Г.З.

Николай Михайлович ,благодарю за просмотр.

Гридасик

Ой, мы с сыном тоже там были летом 2014 года. Действительно, красивое и завораживающее место. Насколько я помню, семья Николая II тоже ее посещала и даже было принято решение о ее охране. Летом ее посещение особенно впечатляет: на улице почти +30, а за дверью - снег. Мы с сыном плелись последними, мало слышали, зато фото получились без лишних людей в кадре

Светлана Г.З.

Спасибо,что зашли в гости!Я была весной,но тоже очень понравилось!