Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Коса на крышке с внутренним бортиком. часть1


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Плетение Коса на крышке с внутренним бортиком часть1 Бумага газетная Трубочки бумажные

В избранных: 624
В избранных: 624
В избранных: 624
В избранных: 624

Поделиться:

Здравствуйте мои дорогие соседи, жители Страны Мастеров!
Как вы уже успели заметить, что мне очень нравятся косы в плетении. Долго я любовалась на косу которую сплела Юлия https://stranamasterov.ru/node/1034876 . Как же она хорошо смотрится в круге и в плоскости! Очень мне хотелось поместить такую косу на крышку шкатулки. Но как рассчитать размер картонной заготовки, чтобы крышка села идеально? Решено было "думать руками", как говорит Веточка). Если она такая опытная мастерица не брезгует тренажерами, то мне сам Бог велел! Вырезала я заготовку, пробила дыроколом дырочки под стойки и занялась косами... Вот делюсь с вами своими результатами.
Начнем?
Стойки на такую косу с внутренним бортиком понадобятся не короче 25 см. Если внутренний бортик закрывать то около 30 см. Плести под косу достаточно два ряда веревочкой. К моменту выплетания самой косы расстояние между стойками должно получится около 2 см. Если расстояние меньше - плести не удобно, если больше то коса получается вытянутой и плохо укладывается по кругу.

Здравствуйте мои дорогие соседи, жители Страны Мастеров!
Как вы уже успели заметить, что мне очень нравятся косы в плетении. Долго я любовалась на косу которую сплела Юлия https://stranamasterov.ru/node/1034876 . Как же она хорошо смотрится в круге и в плоскости! Очень мне хотелось поместить такую косу на крышку шкатулки. Но как рассчитать размер картонной заготовки, чтобы крышка села идеально? Решено было "думать руками", как говорит Веточка). Если она такая опытная мастерица не брезгует тренажерами, то мне сам Бог велел! Вырезала я заготовку, пробила дыроколом дырочки под стойки и занялась косами... Вот делюсь с вами своими результатами.
Начнем? 
Стойки на такую косу с внутренним бортиком понадобятся не короче 25 см. Если внутренний бортик закрывать то около 30 см. Плести под косу достаточно два ряда веревочкой. К моменту выплетания самой косы расстояние между стойками должно получится около 2 см. Если расстояние меньше - плести не удобно, если больше то коса получается вытянутой и плохо укладывается по кругу. (фото 1)

Плетем косу по этому мк https://stranamasterov.ru/node/1032406?c=favorite. Татьяна так все подробно описала, что проблем не должно возникнуть при плетении. Когда всё закончили и закрыли все стойки оказываются на картоне.

Плетем косу по этому мк https://stranamasterov.ru/node/1032406?c=favorite. Татьяна так все подробно описала, что проблем не должно возникнуть при плетении. Когда всё закончили  и закрыли все стойки оказываются на картоне. (фото 2)

Смотрим что с обратной стороны. Получилось до картона около 2 см, как раз хватит расстояния для внутреннего бортика.

Смотрим что с обратной стороны. Получилось до картона около 2 см, как раз хватит расстояния для внутреннего бортика. (фото 3)

Просовываем спицу около стойки, я пользуюсь длинногубцами, привыкла я к своему инструменту).

Просовываем спицу около стойки, я пользуюсь длинногубцами, привыкла я к своему инструменту). (фото 4)

Выводим спицу под косой. Берем стойку и заводим вот таким образом - под одной и на обратную сторону.

Выводим спицу под косой. Берем стойку и заводим вот таким образом - под одной и на обратную сторону. (фото 5)

На лицевой стороне получается вот так.

На лицевой стороне получается вот так. (фото 6)

На внутренней стороне вот так.

На внутренней стороне вот так. (фото 7)

Таким образом получаем аккуратную лицевую сторону

Таким образом получаем аккуратную лицевую сторону (фото 8)

Так как мы продели стойки между плетением и картоном, заголился край картонной заготовки.

Так как мы продели стойки между плетением и картоном, заголился край картонной заготовки. (фото 9)

Чтобы закрыть этот оголенный край, заводим стойка за стойку.
Теперь и с обратной стороны все красиво и аккуратно! Можно плести внутренний бортик)

Чтобы закрыть этот оголенный край, заводим стойка за стойку. 
Теперь и с обратной стороны все красиво и аккуратно! Можно плести внутренний бортик) (фото 10)

Сняла косу с тренажера. Не поднялась рука выкинуть такую красоту). Оставила, залакирую и вот готовая основа под Рождественский венок!

Сняла косу с тренажера. Не поднялась рука выкинуть такую красоту). Оставила, залакирую и вот готовая основа под Рождественский венок! (фото 11)

И так вывод:

Если делать такого плана крышку, то картонную заготовку делаем меньше формы на два ряда, что составляет примерно 1 см.

Длина стоек на всю косу +внутренний бортик 25-30 см.

Расстояние между стоек, к моменту вплетения самой косы должно быть 2 см.

Коса получается объемной и возвышается на картонной заготовкой.

Вот и разобрались с простой косой)

Желаю вам удачи и красивых кос!

Ольга Гирина

Спасибо за МК,утащиласмущаюсь

Лиля Ступина

пользуйтесь с удовольствием!

Pro100Olga

Красивая косичка! Отличный мастер-класс! Лилечка, ты, как всегда, молодец! Все просто и понятно! Вот побольше бы таких мастер-классов! Я все время жду твои посты, потому что в них можно почерпнуть много интересного и полезного. И мне, как начинающей плетельщице, твои посты являются хорошим подспорьем. В копилочку не уволакиваю! Так как ты сама находишься у меня в копилочке. смеюсь Этакая палочка-выручалочка! хихикает Жду следующую часть и торжественно обещаю на следующей шкатулке выполнить эту косичку. Спасибо за то, что ты щедро делишься секретиками плетения, дорогая! браво цветы

Лиля Ступина

Спасибо, Оленька! Всегда с радостью поделюсь опытом. Научился сам - расскажи соседям))) не это ли девиз нашей дружной Страны?!

Лена Якубовская

Здравствуй Лиля!!! Спасибо большое за МК , собралась как раз плести крышку к шкатулке с внутренним бортиком,только у меня крышка полностью плетенная, думаю что смысл один и тот же. С твоим МК разобралась, а вот с коссой пока не очень, посмотрела ссылку, пока не все понятно , попробую разобраться при плетении, а если нет, то придется за помощью обращаться к тебе с твоего разрешения. Твой свадебный подарок( сундучок пропустила) , очень красивый какие все  таки у тебя плетенки классные ( прямо позавидуешь только белой завистью) Лиля ты умница, всегда делишься своими наработками, спасибо тебе большое за твои труды и за время которое ты нам удиляешь.Удачи и еще больше тебе творческих успехов!!!!!!!!!!!!

Лиля Ступина

Здравствуй, Леночка! Ты права, принцип косы на полностью плетеной крышке и на крышке с картоном одинаковый. Мк по косе очень понятный. ты обязательно разберешься что к чему, когда начнешь по нему плести, но если что я всегда помогу чем смогу)  обращайся!

Лена Калмыкова

Лиля, отличный МК, как всегда доступный, нужный и очень продуманный. Что мне нравится в твоих повествованиях, так это анализ собственного опыта и описание всех "подводных камней" . Здорово! Я думаю твой опыт нам обязательно пригодится!

Лиля Ступина

уж очень  мне хотелось косу на крышке). я еще чешскую косу тренажерила, но она не смотрится. .. как только придумаю как ее плести так , чтобы вся красота косы сохранялась,  обязательно  покажу и ее)

Kseniya UA

Лиля, спасибо - шикарный МК. цветы Не решалась на такую косу, теперь обязательно попробую 

Лиля Ступина

Спасибо, Ксения! я не то что не решалась, я вообще не видела в ней красоты, пока Юлия не показала косу в своей сумочке. После этого я в нее влюбилась, не в Юлю, в косу))). Попробовала ее в разных вариантах) в том числе вот, на крышке.

Надежда Егоровна

Лилечка, ты просто находка для нашей страны!   Делишься такими секретами мастерства!  Низкий тебе поклон за это!

Лиля Ступина

Спасибо, Надежда Егоровна!  пользуйтесь с удовольствием ) мне идей для хороших людей не жалко!

Anfisa13

Лиля, какой замечательный МК! Просто, лаконично, без всяких там словесных излияний (чем некоторые  грешат смеюсь). Посмотрела - все ясно, как дважды два! Коса мне тоже у Юлии очень понравилось, кажется, уже все разжевали и в рот положили.

Посмотрела второй раз... Появились вопросы. С внутренней стороны ведь видно (фото 7), что коса выступает за два твоих проплетенных ряда. Значит, она будет выступать и за форму? То есть, картонную заготовку надо делать не на 1 см (два ряда) меньше, а на 2 см (фото 3) - и тогда она сядет на шкатулку? Или я что-то недопоняла? Объясни тем, кто на бронепоезде....смущаюсь

Посмотрела еще раз. Может, мы просто от разных моментов отталкиваемся? Ты - от формы, а я - от уже сплетенной шкатулки. Потому как это мне представляется более логичным - ведь для крышки нам форма не нужна, примерять мы ее будем к уже сплетенной шкатулке. Распутай меня, запутавшуюся....

Лиля Ступина

все правильно ты поняла и разглядела! я хотела выяснить не только размер косы, но и размер картонной заготовки под нее. почему  я уточнила что два ряда до формы, потому что этот выступ косы как раз и ляжет на край шкатулки) . толщина нашего плетения обычно 5мм, если есть загибка то больше. выступает коса гдето на 7мм....  этого  достаточно чтобы выступ косы лег на загибку шкатулки). а если убрать еще см как ты думаешь,  то край косы будет до края формы и крышка окажется мала

Anfisa13

Не думай, что от меня так легко отделаться! Если уж Анфиса вошла в настроение "Хочу все знать", то у меня еще вопросик - ну не люблю я картон, стараюсь поменьше с ним работать. Так вот на плетеной крышке косу начинать примерно за 7 мм до края уже сплетенной шкатулки? Так получается? Часть ее ляжет на плетение, а остальная как раз эти 5-7 мм и закроет?

Лиля Ступина

абсолютно верно! полностью плетеную крышку доплетаем до формы и начинаем косу. Если загибка достаточно обьемная то можно и на форму одним рядком залезть.  просто надо помнить что коса выступает за плетение на 7 мм. приложили крышку для примерки, добавили смысленно эти мм и видим где закачивается крышка. в этом случае можно стойки  выводить не за два,а традиционно за три ряда)

Anfisa13

Вот теперь даже мне все понятно! Еще раз спасибо, в том числе и за быстрое реагирование!)))))) жму рукуБуду теперь думать, на чем бы мне закосячить...подмигиваю. в смысле на каком изделии такую красивенную косу сплести!супер!

sveta47

Лиличка, Солнышко Золотые ручки, как же все классно расписала и показала- тысячу раз супер,спасибо тебе огромаднейшее, а еще маленький вопрос как ты дыроколом делаешь так аккуратно дырочки разве он протыкает такую толщину картона или это специальный прибор?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лиля Ступина

Спасибо, Светочка) мне будет  очень  приятно если мои наработки будут использоваться. 

дырокол самый простой офисный. самый обыкновенный. картон на тренажере толщиной 1мм, так что пробил он его без труда. в такой офисный дырокол входит и 2мм картона, но нужно приложить силу чтобы его пробить. единственеый минус в том что он пробивает всего лишь 1 см от края... мне удобней если дырочки от края 2 см. 

оЛЯ ПРОБЕЖКИНА

Обалдетькакая красота!!!!!!!!!!!Просто шикарнющий веночек!Браво!!!!!!!!!!!!!!!!браво

Лиля Ступина

Спасибо, Оля! рада знакомству благодарю. я пока тренажерила, таких веночков набралось ах четыре штуки) так что веночками - основами я себя обеспечила)))

всегда рада новым людям у себя в гостях!  заглядывайте еще)

оЛЯ ПРОБЕЖКИНА

Лиличка я тоже очень рада знакомству и с огромным удовольствием буду забегать в гости!!!!!!!!

JuliKas

Прекрасная идея! супер!У меня в последней работе была необходимость во внутреннем бортике, но я не додумалась так выкрутиться браво.... и, кстати, заметила особенность в этой загибке - если поднимать две крайние трубочки слева (как у нас с тобой), то обходишься в загибке длиной стоек, но если поднимать две крайние трубочки справа - они далее наращиваются и при этом можно делать загибку на коротких стойках (это как у Тани в МК)

Лиля Ступина

Спасибо, Юля! это твоя коса дала полет мысли). и очень  интересное наблюдение, буду иметь ввиду!

Оксана0807

Спасибо за МК! Все очень доступно!

Лиля Ступина

Благодарю!  пользуйтесь в удовольствие!

Тори Счастливая

Все вроде бы доступно и очень понятно, но то, что бывает понятно глазам и голове не всегда получается делать руками, так что надо обязательно пробовать!!!! Так что забираю в избранное, как только... так сразу Спасибо за науку!!!браво

Лиля Ступина

Пожалуйста,  Тори) рада что ты заглянула ко мне в гости!

Natalia Klochkova

Лиля, присоединяюсь и я к благодарностям. Я тоже пробовала сплести такую косу на крышке, но не с внутренним бортиком, а наружным. Вроде и села хорошо и смотрится неплохо, но получился косяк с самой косой на втором этапе загибки. Не решилась я ее использовать по назначению, теперь лежит вся залакированная и косячная на полке)). Наверное, я не скоро это повторю здесь...

Natalia Klochkova

Лиля, присоединяюсь и я к благодарностям. Я тоже пробовала сплести такую косу на крышке, но не с внутренним бортиком, а наружным. Вроде и села хорошо и смотрится неплохо, но получился косяк с самой косой на втором этапе загибки. Не решилась я ее использовать по назначению, теперь лежит вся залакированная и косячная на полке)). Наверное, я не скоро это повторю здесь...

Natalia Klochkova

Лиля, присоединяюсь и я к благодарностям. Я тоже пробовала сплести такую косу на крышке, но не с внутренним бортиком, а наружным. Вроде и села хорошо и смотрится неплохо, но получился косяк с самой косой на втором этапе загибки. Не решилась я ее использовать по назначению, теперь лежит вся залакированная и косячная на полке)). Наверное, я не скоро это повторю здесь...

Natalia Klochkova

Лиля, присоединяюсь и я к благодарностям. Я тоже пробовала сплести такую косу на крышке, но не с внутренним бортиком, а наружным. Вроде и села хорошо и смотрится неплохо, но получился косяк с самой косой на втором этапе загибки. Не решилась я ее использовать по назначению, теперь лежит вся залакированная и косячная на полке)). Наверное, я не скоро это повторю здесь...

Лиля Ступина

Мне жаль, что не получилась коса! Но думаю если считать ее не крышкой , а тренажером, то следующая обязательно будет идеальная!)

Ланка Питерская

Лилечка, спасибо за косу! Смотрится она очень эффектно! Обязательно попробую! Еще раз огромная благодарность за все нюансики! Тяну в закрома!

Лиля Ступина

Тебе, Светочка, спасибо!  что не забыааешь и заглядываешь в гости) Плети в удовольствие!

Вот подкинула ты мне задачку с конкурсом) теперь только о нем  и думаю... Чего бы мне из хотелок воплотить в жизнь? ! из такое множество) 

Ланка Питерская

Думай, Лилечка, думай! смеюсь И давай подтягивайся! Вот Олю и Анфису надо еще с собой подтянуть, думаю у них хотелок тоже выше крыши))) Через недельку думаю пост создать, кликну еще раз всем желающим, может еще кто "созреет" - мы рады всем! Присоединяйтесь, веселье с пользой обеспечено! ( https://stranamasterov.ru/node/1052187)

Ира Дока

Лилечка, спасибо за твои уроки и умозаключения.жму руку Унесла в копилку.

Razumar

Как же здорово!!! Красиво, аккуратно, прелесть!!!!

Лиля Ступина

Спасибо! Пользуйтесь с удовольствием)

Марья-Маревна

Лиличка, спасибо!!! И эту утащила! Пока вся красота была на картонке. я примерила туда какую нибудь картинку, или вышивку, получится красивенная рамочка!( Я тут еще и вышивкой лентами поинтересовываюсь, если чего получится обязательно покажу.)

Наталья-Коннова

Лиля, спасибо за МК ! Очень аккуратно и красиво получилось! Взяла в копилочку! Обязательно воспользуюсь

Тата Швецова

Спасибо за науку! Как я счастлива оказаться среди таких мастеров!

Тата Швецова

Спасибо за науку! Как я счастлива оказаться среди таких мастеров!

Лиля Ступина

Добро пожаловать в Страну!

kondratyuk2008

Лиля,доброго вечера,присмотрела вашу кому для двухстороннего зеркала.Вопрос как оплести внутреннюю сторону,чтобы оно не выпало,возможно ли закончить то же косой??Я только начала плести...С уважением Анастасия