Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Петушки



Мастер-класс Поделка изделие Лепка Папье-маше Петушки Бумага Гуашь Клей Фарфор холодный

В избранных: 274
В избранных: 274
В избранных: 274

Поделиться:

Доброго времени суток,Страна Мастеров!Хочу предложить свой Мк по созданию петушков,которые как никогда актуальны в этом сезоне)))МК не сложный и будет полезен для детского творчества,можно сделать таких петушков не только из папье-маше,а облепить хф или массой для лепки.

Доброго времени суток,Страна Мастеров!Хочу предложить свой Мк по созданию петушков,которые как никогда актуальны в этом сезоне)))МК не сложный и будет полезен для детского творчества,можно сделать таких петушков не только из папье-маше,а облепить хф или массой для лепки. (фото 1)

На понадобится масса папье-маше,рецепт массы можно найти у Мастеров Страны Мастеров,газета,фольга.Этого достаточно на первом этапе далее холодный фарфор будет использоваться когда наша болванка немного подсохнет,но не до конца,вот тогда из хф можно будет приклеить на мебельный ПВА детальки,крылышки,клювики,хвостики,гребешки,бородку.А далее когда изделие высохнет полностью раскрасить как вам позволит фантазия,красить можно любыми красками.

На понадобится масса папье-маше,рецепт массы можно найти у Мастеров Страны Мастеров,газета,фольга.Этого достаточно на первом этапе далее холодный фарфор будет использоваться когда наша болванка немного подсохнет,но не до конца,вот тогда из хф можно будет приклеить на мебельный ПВА детальки,крылышки,клювики,хвостики,гребешки,бородку.А далее когда изделие высохнет полностью раскрасить как вам позволит фантазия,красить можно любыми красками. (фото 2)

делаем из газеты тушку...

делаем из газеты тушку... (фото 3)

Оборачиваем фольгой...

Оборачиваем фольгой... (фото 4)

формируем хорошую,красивую,ровную тушку...

формируем хорошую,красивую,ровную тушку... (фото 5)

тушку облепливаем массой,я начинаю с низу так легче её ставить ,что бы не падала.

тушку облепливаем массой,я начинаю с низу так легче её ставить ,что бы не падала. (фото 6)

Руками делаем лепёшки и облепливаем тушку

Руками делаем лепёшки и облепливаем тушку (фото 7)
 
Петушки (фото 8)

Когда тушка полностью облеплена,не поленитесь и тщательно всю её помните и ровняйте руками до гладкости,я подтягиваю излишки массы к голове и лишнюю массу можно убрать,загладив неровности,инструментами не пользуюсь,руками.

Когда тушка полностью облеплена,не поленитесь и тщательно всю её помните и ровняйте руками до гладкости,я подтягиваю излишки массы к голове и лишнюю массу можно убрать,загладив неровности,инструментами не пользуюсь,руками. (фото 9)

Вот такие высохшие петушки с детальками из хф,у крайнего справа мордочка и хвост из массы "Дас",крылья и сердечко из хф,комбинированный петушок получился.

Вот такие высохшие петушки с детальками из хф,у крайнего справа мордочка и хвост из массы "Дас",крылья и сердечко из хф,комбинированный петушок получился. (фото 10)

Хвостики можно делать разной формы,как Вам нравится.

Хвостики можно делать разной формы,как Вам нравится. (фото 11)

Если хотите петушка с тонкой длинной шеей,скатайте два шара голова и тело соединив шпажкой и обмотайте конструкцию малярным скотчем.Я так делаю для больших кур,для малых можно сформировать шею из фольги.Крашу всеми красками,гуашь,акварель,акрил,хф приготовленный по рецепту Инны Белявцевой https://stranamasterov.ru/node/991884?c=favorite не боится акварели,не раскисает и очень прочный.Ещё маленький секрет массу делаю из лотков от яиц и добавляю одну десятую часть просеянных опилок.Залог успеха в приготовлении качественной массы это тщательное вымешивание.Хочу дополнить так же облепить можно и солёным тестом.

Если хотите петушка с тонкой длинной шеей,скатайте два шара голова и тело соединив шпажкой и обмотайте конструкцию малярным скотчем.Я так делаю для больших кур,для малых можно сформировать шею из фольги.Крашу всеми красками,гуашь,акварель,акрил,хф приготовленный по рецепту Инны Белявцевой   https://stranamasterov.ru/node/991884?c=favorite  не боится акварели,не раскисает и очень прочный.Ещё маленький секрет массу делаю из лотков от яиц и добавляю одну десятую часть просеянных опилок.Залог успеха в приготовлении  качественной массы это тщательное вымешивание.Хочу дополнить так же облепить можно и солёным тестом. (фото 12)

К примеру из солёного теста внутри тоже газета+фольга.

К примеру из солёного теста внутри тоже газета+фольга. (фото 13)

Спасибо,что зашли посмотреть МК надеюсь он не будет лишним в Ваших копилочках!Всем добра!!!цветы

Лариса Навицкая

супер!

браво

 

Шлёнская Оксана

Лариса,спасибо!!!цветы

Анна-челябинка

Всё просто и доступно думаю, попробовать, что ли? Руки то прям сразу зачесались

Шлёнская Оксана

Конечно попробуйте!супер!цветы

Елена-Stella

Оксаночка, конечно, все пригодится. смеюсь Очень интересно, как красота рождается, спасибо тебе за МК! Петушки - Замечательные!ура!цветыцветыцветы

Шлёнская Оксана

Доброе утро,Леночка!!!Спасибо,я рада,что понравился мой МК.

Виктория НазароваV

жму руку

супер!

надо будет обязательно таких красавцев налепить всем на подарки!) 

Шлёнская Оксана

Да,к Новому году замечательные будут подарки.цветы

Helga 2013

0_9576c_3c3e0e70_m.jpg

Спасибо большое за актуальный МК!!! Да надо уже готовится к Новому году!!!

Шлёнская Оксана

Буду рада если пригодится,время быстро пролетит ,конечно надо подготовится заранее.цветы

Логвиненко Алена

Молодец!!! Наглядно получилось и вовремя! Еще надо по росписиподмигиваю

Шлёнская Оксана

Спасибо,Алёна!Я просто крашу черной гуашью и кружочки белой,клюв и всё остальное и так понятно жёлтой и красной,без затей.

Марина-Калуга

Вот не ожидала- курёхи в которые я влюбилась!!! Спасибо большое за МК !!!!!!!!!!!!!бравобраво

Шлёнская Оксана

На здоровье!цветы

p_olya71

Оксаночка,какая ты молодец!!! Показала,как рождаются такие красавицы! Я хомяк ещё тот,хоть и не леплю,но утащу в норка,может когда и надумаю смеюсьподмигиваю  супер!бравоцветы

Шлёнская Оксана

Олечка,тащи на здоровье,можно и тестом солёным облепить!цветы

Irina-Toshka Klimova

Классные петушки!!!И мастер-класс понятный!!! Спасибо большое, Оксаночка!!!благодарюблагодарюблагодарю

Шлёнская Оксана

Рада,что пригодятся мастер- класс!благодарюцветы

Hanna-s36

Прекрасные петушки. Замечательный МК. А для *особо одаренных* можно уточнить. Детальки клеить уже на высохшую тушку? и каким клеемсмущаюсь

Шлёнская Оксана

Там же на фото номер два написано,что холодный фарфор будем клеить когда тушка подсохнет но не до конца,на клей ПВА мебельный.Объясню,думаю это будет полезно для многих и в будущем.На сухую тушку клеится хуже чем на полусырую,так как фарфор же даёт усадку и на полусырой тушке он сохнет как родной вместе с тушкой,а на сухой тушке его подтягивает,хотя не сильно,но лучше на полу-сырую.Если клеить на сырую,то всё либо сползёт либо отвалится.жму руку

Tatjana-45

Ах, как актуально и своевременно, ведь грядёт год Петуха, а где петушок, там и курочка!подмигиваю

Большое спасибо зв МК, пригодится!благодарю

Шлёнская Оксана

Спасибо,Вам!Я вообще их планирую делать парами петушок и курочка только у курочки в крылышках яичко,а петушков сердечки,там на фото есть курочка с яичком.хихикает

Надежда Денисова

Оксана!браво Мой любимый петушок в горошек!супер!благодарю Прекрасный МК!супер!бравоцветы

Шлёнская Оксана

Спасибо,Надежда!!!жму рукублагодарюцветы

tsaritsa

куры точно скоро захватят мир)великолепные пернатые получаются)бравоа зачем вам столько?удивляюсь

скажите вы в хф какой клей кладете?а то видео смотрела (кажется вы ссылку давали)там импортный какой то виниловый идет.

Шлёнская Оксана

Фото номер 12 есть ссылка на рецепт хф,это не видео,Вы видимо что-то напутали ещё раз пройдите по ссылке там предельно ясно написан рецепт в картинках.Ранее я писала уже зачем мне столько,потому что это мой заработок.Я живу в посёлке где просто не найти работу.Участвую в ярмарках,продаю.Часть средств перевожу в Русфонд.

tsaritsa

я здесь нечастый гость.могла и напутать что то.извините что побеспокоила

lubasik

Оксаночка, петушки красавчики!!!браво

Шлёнская Оксана

Любаша,спасибо!!!жму рукуцветы

Шлёнская Оксана

Спасибо  Николай Михайлович!!!благодарю

VERА1954

Спасибо  за МК! Для подарка  родным и близким к Новому году замечательная идея.  Доступно, оригинально  и красиво. У вас богатая фантазия!

Шлёнская Оксана

Спасибо, Вам за визит!цветыБуду рада если Мк пригодится!

Оксана-Ч-ка

суперрррр!!!

 

Шлёнская Оксана

жму рукуцветы

Светлана Ямолкина

Картинки по запросу Светлана ямолкина картинкиБраво!!!цветы

Шлёнская Оксана

Картинки по запросу спасибо

Домотея

Оксана, ты - умничка цветы очень полезный и понятный МК

Шлёнская Оксана

Настенька,спасибо!!!цветыКакой шикарный котик!!!цветы

Л.П

Посмотрела с удовольствием!!У Вас замечательные работы! На всякий случай кинула в копилку,а вдруг..)) Спасибо за МК!!

Шлёнская Оксана

Спасибо,в жизни всё может пригодится!цветы

Л.П

Подскажите, пожалуйста,какие опилки,и чем просеивать..(или как..смеюсь)

Шлёнская Оксана

Мы берем на пилораме меленькие опилочки просеиваю через сито железное.Но можно использовать древесный наполнитель для кошачьих туалетов в гранулах предварительно наверное сбрызнуть водой,чтоб они раскрылись.Вот про это точнее я сказать не могу,но знаю что используют.

Л.П

Спасибо ! Страсть у меня сейчас другая,но Ваши курочки уж больно понравились,особенно пузатенькая,и прям руки чешутся..вот мысля вокруг опилок крутится..Пилорамы,понятное дело,рядом нет,а вот зоомагазин есть..ща пойду посмотрю что предложат..Возвращаюсь к вопросу о сите..Сито обычное,кухонное?

Шлёнская Оксана

Не для муки ,а есть такие металлические чуть крупней у них дырочки.Я брала такое сок процеживать.А можно без опилок не зацикливайтесь на опилках,добавьте шпатлёвки.Опилки это не принципиально.Я когда добавляю,когда нет,просто с опилками меньше усадка и вроде ровней получается.

LudmilaR

конечно, НЕ ЛИШНИЙ!! цветы

Альбиносики Ваши очень интересные получились!!! браво

Шлёнская Оксана

Спасибо,Людмила!цветыблагодарю

ИРИСКА 2012

Оксаночка!!! Чудесные петушки, очень актуально!!! Спасибо за подробности создания этих очаровашек!!!

Шлёнская Оксана

Пожалуйста,буду рада если МК окажется полезным!!!цветы

кара-мелька

Ой какие класнючие петушки !!!! 

Шлёнская Оксана

Спасибо,я рада,что Вам понравились мои курчатки.хихикаетцветы

elena-nik

Ооо, да это фабрика по производству петушков и другой красоты! Всё очень здорово!

Шлёнская Оксана

Елена,спасибо!!!цветы

Ланочка2510

Спасибо огромное за подробный МК! красотулечки какие получаются!!! прям заболела такими петушками-курочками...мечтаю внучке такую копилочку сделать...с ёмкостью внутри....смущаюсь

Шлёнская Оксана

Вам,спасибо,что оценили!Буду рада ,если МК окажется полезным!цветыжму руку

dianajo

красота!!!!!!!!!  попробую сделать

 

Шлёнская Оксана

Спасибо,конечно попробуйте,это совсем не трудно,может и понравится.цветы

Бунина Анастасия

Оксана, здравствуйте! У вас очень красивые работы!!! улыбаюсь цветы Начала делать курочку, когда вашего мк еще не было...., а теперь смотрю на мк и думаю, что длинная и тонкая шейка у нее какая-то получилась.... хотя на первый раз и такая сойдет :)))) СПАСИБО ЗА МАСТЕР КЛАСС!!!!!

Шлёнская Оксана

Спасибо!цветыДлинные и тонкие шейки курочек не портят,даже наоборот это выглядит забавно!хихикает

F_larisa

Спасибо! Очень актуально,а главное просто и есть варианты. То что нужно.

Шлёнская Оксана

Буду рада если пригодится.жму рукуцветы

Лано4444ка

Спасибо огромное! Такие красавцы!!!!! Попробую сделать со своими зайцами из ватного папье-маше. Спасибо!