Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Варенье из арбуза.


 301 из 708 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Варенье из арбуза Продукты пищевые

В избранных: 30
В избранных: 30
В избранных: 30
В избранных: 30

Поделиться:

Доброго времени суток, дорогие друзья!
Сегодня я снова с кулинарным рецептом.Когда-то, лет ...цать назад, меня угостили вареньем из кабачков.Мне понравилось, но...переводить кабачки на варенье было жаль ( в те времена это было расточительством), и тогда я подумала, а почему бы не сварить такое варенье из ...арбузных корок? Ведь все равно арбуз уже съеден, а корки выбрасываются.Попробовала, и такое варенье мне даже больше понравилось, потому что кабачок на зубах скрипит, а арбуз нет.Так и повелось с тех пор, как только начинается сезон арбузов, варю варенье из корок.

Доброго времени суток, дорогие друзья!
Сегодня я снова с кулинарным рецептом.Когда-то, лет ...цать назад, меня угостили вареньем из кабачков.Мне понравилось, но...переводить кабачки на варенье было жаль ( в те времена это было расточительством), и тогда я подумала, а почему бы не сварить такое варенье из ...арбузных корок? Ведь все равно арбуз уже съеден, а корки выбрасываются.Попробовала, и такое варенье мне даже больше понравилось, потому что кабачок на зубах скрипит, а арбуз нет.Так и повелось с тех пор, как только начинается сезон арбузов, варю варенье из корок. (фото 1)

Арбузные корочки сначала нужно очистить от зеленой кожуры и срезать ВСЮ розовую мякоть ( если её оставить она в варенье имеет довольно не привлекательный вид и вкус).

Арбузные корочки сначала нужно очистить от зеленой кожуры и срезать ВСЮ розовую мякоть ( если её оставить она в варенье имеет довольно не привлекательный вид и вкус). (фото 2)

Вот так выглядят корочки.

Вот так выглядят корочки. (фото 3)

Мелко нарезаем их кубиками.

Мелко нарезаем их кубиками. (фото 4)

Складываем в тазик(миску, кастрюлю) и засыпаем сахаром.Я взвешиваю корки и засыпаю сахаром 1х1. Оставляю на 10-12 часов, что бы корки выделили сок и пропитались сахаром.Пробовала варить в сиропе, получается не очень, корки схватываются, остаются жесткими и цвет почти не меняют.А пропитавшись сахаром они потом при варке становятся прозрачными.Потом перед варкой варенья добавляю (на 1кг корок) 1 лимон.Лимон можно потереть на терке, а можно просто порезать мелко( удаляя косточки).Лимон придает варенью кислинку и аромат. Варю варенье сначала на среднем огне(снимая пенку), примерно 30 мин.(но все зависит от количества), потом на сильном огне (выпаривая лишнюю воду), 30 мин. и еще на маленьком огне до готовности.

Складываем в тазик(миску, кастрюлю) и засыпаем сахаром.Я взвешиваю корки и засыпаю сахаром 1х1. Оставляю на 10-12 часов, что бы корки выделили сок и пропитались сахаром.Пробовала варить в сиропе, получается не очень, корки схватываются, остаются жесткими и цвет почти не меняют.А пропитавшись сахаром они потом при варке становятся прозрачными.Потом перед варкой варенья добавляю (на 1кг корок) 1 лимон.Лимон можно потереть на терке, а можно просто порезать мелко( удаляя косточки).Лимон придает варенью кислинку и аромат. Варю варенье сначала на среднем огне(снимая пенку), примерно 30 мин.(но все зависит от количества), потом на сильном огне (выпаривая лишнюю воду), 30 мин. и еще  на маленьком огне до готовности. (фото 5)

Получаем вот такую вкусняшку! Прозрачные дольки арбуза и кусочки лимона ( они как цукаты в варенье). Кто любит цукаты можно слить весь сироп через сито, а кусочки арбуза подсушить в духовке на пекарской бумаге.
Приятного чаепития!

Получаем вот такую вкусняшку! Прозрачные дольки арбуза и кусочки лимона ( они как цукаты в варенье). Кто любит цукаты можно слить весь сироп через сито, а кусочки арбуза подсушить в духовке на пекарской бумаге.
Приятного чаепития! (фото 6)

А это для настроения.
Увидела поутру паутину в росе, не смогла просто так любоваться, засняла со всех сторон.

А это для настроения.
Увидела поутру паутину в росе, не смогла просто так любоваться, засняла со всех сторон. (фото 7)
 
Варенье из арбуза. (фото 8)
 
Варенье из арбуза. (фото 9)
 
Варенье из арбуза. (фото 10)
 
Варенье из арбуза. (фото 11)
 
Варенье из арбуза. (фото 12)
 
Варенье из арбуза. (фото 13)

И шмелик на настурции в кадр попал.

И шмелик на настурции в кадр попал. (фото 14)

Приятного всем осеннего настроения!привет

чудо Галка

Обожаю варенье из кабачков, а вот из арбуза не пробовала...

 

Корната

Попробуй, на мой вкус оно даже вкусней!

VADLESA

Вот в Новый Год и попробуемсмеюсь

Корната

думаюПридется оставить баночку, сама-то небось не сподобишься...)))

VADLESA

Нееее...я на такое пойтить не смогусмеюсь

lubasik

Наташенька, привет! А я из кабачков только компот закатывала. А вот варенье как раз из арбузных корок варила, причём ещё в 80 - е годы, действительно , очень вкусно! А ещё из них получаются вкуснейшие цукаты, но только возни с ними много. Спасибо за ностальжи, давно не варила.

Корната

А я с 80-х его и варю, Любаш.За сезон литров 10 заготавливаю, на всю зиму хватает.

lubasik

цветы

Наталья Плиско

Никогда не ела такое варенье... надо попробовать! Только вот жаль, что раньше не заглянула - как раз арбуз сегодня точили, столько корок час назад выкинула... Ну ничего, со следующим я уже буду знать как поступить, все отходы - в доходы!!! подмигиваюжму руку

Корната

Мне всегда жалко, что в арбузе так много отходов, поэтому превращаем его в доходы! Свари, Наташ, это правда очень вкусно!

МилаяЛюдям62

Ах какая паутинка на 10 и 13 фото! а варенье я такое ни разу не пробовала. Тыкву с апельсином варила. Вкусно.

Корната

Да, паутинка меня просто очаровала, на фото она даже хуже вышла.А варенье попробуй, очень вкусно!

МилаяЛюдям62

Паутину всегда трудно снять. Она прячет свою красоту на фото.

элен55

Привет!Коммент из подполья,хмм...И я в 80-е варила,нас,теми годами воспитанных,ой как много...Как красиво-то,а вкусно... ))))Фото с паутиной прелесть,не прошла мимо такой красоты,спасибо !

Корната

Привет, моя хорошая, рада , что выглянула из подполья, подмигиваю рада что заглянула в гости и понастальгировала!

Пустячок

Наташка ! Привет !!! Как же вкусно это выглядит !!! Придется завтра опять арбуз покупать смеюсь. Мы корки сразу выбрасываем... Разделываем его, разрезая на 4 части и отделяем мякоть .....Сейчас уже порезанный арбуз стоит в холодильнике, а корки на помойке....опоздала ягрустно

Ты хоть скажи, какой он на вкус....На вид - загляденье !!! А на вкус наверно как мед, да ?

Корната

Привет, Лен! На вкус...ну сироп похож на мед, но с кислинкой, не зря же лимон там, но сами кусочки очень вкусные!еда

ДИВа_точки

Кабачков море, но варенье из них я не люблю, а вот арбузов взять негде, на еду не покупаем, поэтому подобное варенье не пробовала никогда.

Выглядит аппетитно.

Корната

А вы что арбузы не любите?удивляюсь

Ланка Питерская

Как янтарно красиво! И как обалденно вкусно! Отличный рецепт! Когда-то тоже варила, потом почему-то забросила... Надо освежить вкус!)))

Корната

Все новое - хорошо забытое старое!подмигиваю

Аверик

И я раньше варила такое варенье. Иногда с лисином, иногда с апельсином. Особенно нравилось сиропчик слить в компот, например, а из корочек получается изумительная начинка для сладких сдобных булочек! Только вчера ели арбуз и я свекрови говорила, что корочки толстые, может вспомним про такое варенье!!!??!!! А паутина просто произведение искусства!!!

Корната

Я с корочками еще печенье люблю песочное делать, вместо мармелада кладу цукатики арбузные.

Хозяйка гнома

Какое  красивое вареньцаца (Валеркино словечко)))! Завтра же куплю курицу и сварю варенье из корок! Наташ, а цукатов там множко получается или сиропа больше?
Ой...я про курицу.... Купили первый в этом сезоне арбуз. Валерка ещё дома был. Говорит - а почему Варька арбуз не ест? Давайте ей скажем, что это курица. Она ж её никогда целиком не видела, только частями - крылья, ножки, шейки...Откуда ей знать, какая курица в целом виде? С тех пор у нас арбуз курицей зовёцца)))

Паутинки у тебя пронзительные....особенно на 13 фото - фантастически невесомые!

Корната

Ой, повеселила, Олька!!!! РЖУНИМАГУ!!! Про курицу - перл!!! Варю на "курице " не проведешь!А цукатов там получится ровно столько сколько корок будет! Если будешь для цукатов варить, то сироп не выпаривай сильно, просто слей его , а корки подсуши, а сиропчик пойдет для разведения воды.Я тебе посылку собрала, только отправлю в понедельник.подмигиваю

Gavroshik

не пробовала никогда такое варенье...

а фото супер, паутина просто невероятно  хороша !!!!

Корната

Снимать паутину трудно, но она завораживает. Жаль не видела твоего коммента раньше, а то бы привезла тебе попробовать.подмигиваю

Gavroshik

смущаюсь ты и так меня очень балуешь, Наташацветы!!!!

ничего , ничего, это повод подумать над тем, чтобы сварить его самой!!!))))))))))ато умею только яблочное :)))

Марина мама Алисы-Алины

хммммм.....а это идея!идея в этом году я с ягодами пролетела по крупному.Попробую по вашему рецепту))

Корната

Попробуй, Мариночка!