Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ягуся


 1 из 121 
Тип работы
Техника
Материал

Кукла Шитьё Ягуся Ткань

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

 
Ягуся (фото 1)
 
Ягуся (фото 2)
 
Ягуся (фото 3)
 
Ягуся (фото 4)
 
Ягуся (фото 5)

Баба-Яга – интереснейший сказочный персонаж. Отголосками древних мифов у славян остаются сказки. А мифы – это ничто иное, как представление древних людей о происхождении мира и его устройстве, а так же о месте человека в этой системе мироздания.Откуда же взялась эта приставка «ЯГА»? Слово «яга» происхождение свое ведет от индоевропейского слова «йог», что означает мудрость. Вот и выходит, что Баба-Яга – это мудрая, знающая женщина.В сказках Ягу можно встретить в трех воплощениях:

Баба-Яга Похитительница. Занимается тем, что похищает маленьких детей и уносит их либо в свою избушку, либо в чистое поле. Некоторым деткам удается спастись из ее избушки на курьих ножках благодаря своей смекалке.

Вторая Баба-Яга – Богатырша. У нее имеется меч-кладенец, и она борется этим мечом с богатырями на равных.

Яга-Дарительница. Это добродушная старушка, которая встречает гостя, кормит, поит, парит в бане, помогает советами и указывает дальнейший путь. Так же эта Баба-Яга дарит доброму молодцу волшебный клубок, который помогает найти верную дорогу.

ГалинкаВ

Ой, какие ж хорошенькие Ягусечки! Очень интересное описание этого персонажа! И хоть и отрицательный она сказочный персонаж, но все-таки такая родная, своя, русская! Классно! Вот бы МК посмотреть!

p_olya71

супер!браво

milfal

Какие милашки!!!!!супер!