Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Баскетбольное кольцо, катапульта и щепцы


Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Оригами Баскетбольное кольцо катапульта и щепцы Бумага

В избранных: 37
В избранных: 37
В избранных: 37

Поделиться:

Некоторые модели производят наибольшее впечатление именно в комплексе. Катапульту придумал Роберт Ланг, а клещи Эуренио Капра. Обе эти фигурки складываются из квадратов. А вот модель, похожая на баскетбольное кольцо известна издревле и складывается из листа бумаги формата А4. Этот не сложный набор может превратиться в интересную игру или даже соревнование. Идея с катапультой и баскетбольным кольцом взята из книги Рик Бича «Оригами», а модель клещей из книги Афонькиных «Все об оригами. Игры и фокусы с бумагой».

Некоторые модели производят наибольшее впечатление именно в комплексе. Катапульту придумал Роберт Ланг, а клещи Эуренио Капра. Обе эти фигурки складываются из квадратов. А вот модель, похожая на баскетбольное кольцо известна издревле и складывается из листа бумаги формата А4. Этот не сложный набор может превратиться в интересную игру или даже соревнование. Идея с катапультой и баскетбольным кольцом взята из книги Рик Бича «Оригами», а модель клещей из книги Афонькиных «Все об оригами. Игры и фокусы с бумагой». (фото 1)

Для того, что бы сделать катапульту, сложите квадратный лист пополам. Что бы обозначить диагональную складку, Делаем небольшой защип в середине, намечая ее центр.

Для того, что бы сделать катапульту, сложите квадратный лист пополам. Что бы обозначить диагональную складку, Делаем небольшой защип в середине, намечая ее центр. (фото 2)

Разворачиваем лист, сложенный во время предыдущей операции. Затем отгибаем верхний угол вниз, приблизительно на треть расстояния между самим углом и пометкой в центре листа.

Разворачиваем лист, сложенный во время предыдущей операции. Затем отгибаем верхний угол вниз, приблизительно на треть расстояния между самим углом и пометкой в центре листа. (фото 3)

Загибаем верхнюю сторону поверх отвернутого вниз уголка.

Загибаем верхнюю сторону поверх отвернутого вниз уголка. (фото 4)

Аналогично с другой стороной от завернутого уголка.

Аналогично с другой стороной от завернутого уголка. (фото 5)

Спрятанный уголок достаем наружу.

Спрятанный уголок достаем наружу. (фото 6)

Складываем квадрат по диагонали.

Складываем квадрат по диагонали. (фото 7)

Возвращаемся к предыдущему состоянию и складываем боковую сторону к намеченной диагонали. Аналогично с другой стороной.

Возвращаемся к предыдущему состоянию и складываем боковую сторону к намеченной диагонали. Аналогично с другой стороной. (фото 8)

Переворачиваем фигурку на противоположную сторону.

Переворачиваем фигурку на противоположную сторону. (фото 9)

Сгибаем модель пополам.

Сгибаем модель пополам. (фото 10)

Складываем модель пополам.

Складываем модель пополам. (фото 11)

Удерживая нижний треугольник необходимо приподнять вложенный в него второй край и приподнять его. Самый верхний горизонтальный край должен лежать параллельно нижнему горизонтальному краю.

Удерживая нижний треугольник необходимо приподнять вложенный в него второй край и приподнять его. Самый верхний горизонтальный край должен лежать параллельно нижнему горизонтальному краю. (фото 12)

В таком новом положении разгладить фигурку.

В таком новом положении разгладить фигурку. (фото 13)

Сгибаем вогнутой складкой верхний угол. Линия сгиба должна проходить вдоль края внутреннего угла образованного в предыдущей операции. Аналогично с другой стороны.

Сгибаем вогнутой складкой верхний угол. Линия сгиба должна проходить вдоль края внутреннего угла образованного в предыдущей операции. Аналогично с другой стороны. (фото 14)

Для того, что бы сделать ковш, раскрываем наружу маленький треугольник на конце внутренней части модели. Защипом, делаем у его основания выпуклую складку. Эта складка будет удерживать ковш раскрытым и в него можно будет вложить баскетбольный мяч.

Для того, что бы сделать ковш, раскрываем наружу маленький треугольник на конце внутренней части модели. Защипом, делаем у его основания выпуклую складку. Эта складка будет удерживать ковш раскрытым и в него можно будет вложить баскетбольный мяч. (фото 15)

Для использования катапульты, в него необходимо поместить свернутый бумажный шарик. Двумя руками будем держать за рукоятки по обеим сторонам.

Для использования катапульты, в него необходимо поместить свернутый бумажный шарик. Двумя руками будем держать за рукоятки по обеим сторонам. (фото 16)

Потянем в стороны внешние края рукоятки катапульты, и они, раскрываясь, вытолкнут вперед ковш вместе с лежащим в нем шариком.

Потянем в стороны внешние края рукоятки катапульты, и они, раскрываясь, вытолкнут вперед ковш вместе с лежащим в нем шариком. (фото 17)

Начинаем складывать баскетбольное кольцо с листа бумаги А4.

Начинаем складывать баскетбольное кольцо с листа бумаги А4.  (фото 18)

Перегибаем по диагонали, совмещая короткую боковую сторону с длинной стороной.

Перегибаем по диагонали, совмещая короткую боковую сторону с  длинной стороной. (фото 19)

Аналогично складываем вторую диагональ.

Аналогично складываем вторую диагональ. (фото 20)

Переворачиваем лист на противоположную сторону.

Переворачиваем лист на противоположную сторону. (фото 21)

Складываем поперек таким образом, что бы сгиб проходил через пересечение диагоналей.

Складываем поперек таким образом, что бы сгиб проходил через пересечение диагоналей. (фото 22)

Переворачиваем на противоположную сторону и, используя три намеченные линии, формируем базовую форму «Двойной треугольник» на конце этой модели.
МК базовой формы здесь: https://stranamasterov.ru/node/128259?tid=560

Переворачиваем на противоположную сторону и, используя три намеченные линии, формируем базовую форму «Двойной треугольник» на конце этой модели.
МК базовой формы здесь: https://stranamasterov.ru/node/128259?tid=560 (фото 23)

Заворачиваем оба острых угла вперед. Помещаем один угол внутрь другого до тех пор, пока фигура не примет форму кольца. Закрепляем помощью двухстороннего скотча.

Заворачиваем оба острых угла вперед. Помещаем один угол внутрь другого до тех пор, пока фигура не примет форму кольца. Закрепляем помощью двухстороннего скотча. (фото 24)

Загибаем внутрь внешний вертикальный край.

Загибаем внутрь внешний вертикальный край. (фото 25)

Возвращаемся к исходному положению и теперь сгибаем внешний вертикальный край к полученной в предыдущей операции линии. Аналогично поступаем с другим краем.

Возвращаемся к исходному положению и теперь сгибаем внешний вертикальный край к полученной в предыдущей операции линии. Аналогично поступаем с другим краем. (фото 26)

Раскрываем наружу боковые стороны, согнутые во время последних операций. Ставим собранное баскетбольное кольцо на стол. В таком виде оно готово к использованию.

Раскрываем наружу боковые стороны, согнутые во время последних операций. Ставим собранное баскетбольное кольцо на стол. В таком виде оно готово к использованию. (фото 27)

Начинаем складывать клещи с перегибания квадрата по диагонали.

Начинаем складывать клещи с перегибания квадрата по диагонали. (фото 28)

Перегибаем по диагонали еще раз.

Перегибаем по диагонали еще раз. (фото 29)

Сверху линия перегиба отсекает, примерно ¼ длинны стороны; справа – 1/5.

Сверху линия перегиба отсекает, примерно ¼ длинны стороны; справа – 1/5. (фото 30)

Разворачиваем треугольник.

Разворачиваем треугольник. (фото 31)

Складываем боковую сторону треугольника к вертикальной намеченной линии.

Складываем боковую сторону треугольника к вертикальной намеченной линии. (фото 32)

Аналогично другую сторону.

Аналогично другую сторону. (фото 33)

Разворачиваем фигурку.

Разворачиваем фигурку. (фото 34)

Используя полученные линии, складываем базовую форму «Рыба». МК базовой формы: https://stranamasterov.ru/node/128309?tid=560

Используя полученные линии, складываем базовую форму «Рыба». МК базовой формы: https://stranamasterov.ru/node/128309?tid=560 (фото 35)

Перегибаем фигурку пополам.

Перегибаем фигурку пополам. (фото 36)

Складываем боковую сторону к центральной вертикальной линии.

Складываем боковую сторону к центральной вертикальной линии. (фото 37)

Треугольник, получающийся в верхней части необходимо расправить. Аналогично складываем с другой стороны.

Треугольник, получающийся в верхней части необходимо расправить. Аналогично складываем с другой стороны. (фото 38)

Переворачиваем на противоположную сторону.

Переворачиваем на противоположную сторону. (фото 39)

Перегибаем боковые стороны, складывая их к центральной линии.

Перегибаем боковые стороны, складывая их к центральной линии. (фото 40)

Раскрываем фигурку, расправляя внутренние складки «горой». Это придаст модели объем и необходимую функциональность.

Раскрываем фигурку, расправляя внутренние складки «горой». Это придаст модели объем и необходимую функциональность. (фото 41)

Разгибая в стороны ручки клещей можно заставить их раскрываться.

Разгибая в стороны ручки клещей можно заставить их раскрываться. (фото 42)

Клещи к использованию готовы. Они очень удобны в использовании. Можете проверить мячике, который забросили с помощью катапульты в баскетбольное кольцо.

Клещи к использованию готовы. Они очень удобны в использовании. Можете проверить мячике, который забросили с помощью катапульты в баскетбольное кольцо. (фото 43)

Весь инвентарь для новой игры в сборе и готов к горячим состязаниям. О том, как мы складывали весь набор с детками здесь:
http://www.donor.org.ua/index.php?module=arnews&act=show&c=1&id=7735
Эта поделка занимает совсем немного времени. А потому если у ребят еще останется вдохновение ее можно дополнить "феерверком". Отличный МК здесь:
https://stranamasterov.ru/node/179468

Весь инвентарь для новой игры в сборе и готов к горячим состязаниям. О том, как мы складывали весь набор с детками здесь:
http://www.donor.org.ua/index.php?module=arnews&act=show&c=1&id=7735
Эта поделка занимает совсем немного времени. А потому если у ребят еще останется вдохновение ее можно дополнить "феерверком". Отличный МК здесь:
https://stranamasterov.ru/node/179468 (фото 44)
Елена Яранцева

Отличная идея для моих деток! Спасибо за мастер-класс.супер!

Бригантина

Видела что-то подобное, но объяснения не было. Спасибо, отличный МК!

Поэма об Оригами

Рада быть полезной:)

Багира19

Ураааа!...У меня получилась катапульта! Только мне не совсем понятно как делать ковш. У меня нет того маленького уголочка . :(  Но всеровно долеко пуляет!бравосупер!

Поэма об Оригами

Маленькие треугольнички на краю внутренней части делаются с помощью простых небольшых защипов. Благодаря им получаються нужные выпуклые складочки.

Багира19

Хорошо! Спасибо!благодарю

RuStaM ГалимоВ

попробовал сегодня сделать катапульту- просто класс!!! а что делать с кольцом и клещами? подскажите?!

Поэма об Оригами

 в 43-м пункте написано - для того, что бы катапультой забрасывать мячик в кольцо, а после щипцами его укладывать обратно в катапульту. Можно играть на скорость еще с кем-то)) А вообще-то можно придумать им и другое применение - главное включать воображение))

RuStaM ГалимоВ

но вот жаль у меня не получается делать клещи! но катапульту у меня получилось сделать так что сейчас сделаю кольцо, надеюсь получится!

Поэма об Оригами

Если что-то не выходит в оригами лучше будет отложить и вернутся немного позже. Иногда сложное только кажется сложнымподмигиваю

RuStaM ГалимоВ

спасибо за совет!!

ArTyR

Спасибо большое!!!Всё сделал(катапульта пуляет очень хорошо только тоже не понял как уголочки завернуть,кольцо тже сделал только побольше потому что мячик большой:),клешни тоже сделал пользуюсь клешнями даже в других ситуациях)Ещё раз спасибо за подробное и понятное пояснение.

 

 

                                                 Придумывайте ещё много интересных и развивающих оригами

                                                                                            для игр,буду рад новым оригами!!!

 

                                                                                                                    И ещё раз большое спасибо!!!

Поэма об Оригами

Очень рада быть полезной) Спасибо, что написали комментарийблагодарю

LoDa

Очень классно! Я сделала без проблем. Спасибо за МК!!!

Поэма об Оригами

жму руку

Сенёк

блииин не далеко пуляет почему?

Поэма об Оригами

Попробуйте еще раз сложить. Возможно при складывании что-то сделали не верно. Проверьте еще раз. Можно попробовать заменить бумагу. Никогда не сталкивалась с тем, что бы у кого-то пуляло недалеко, скорее наоборот))