Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Купюрница в подарок. Мастер-класс для начинающих.


 13 из 58 
Техника

Декор предметов Роспись Купюрница в подарок Мастер-класс для начинающих

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Добрый день, дорогие жители Страны Мастеров! Мой МК для начинающих. Сегодня я хочу поделиться тем, как я делаю купюрницу. Она перед вами.

Добрый день, дорогие жители Страны Мастеров! Мой МК для начинающих. Сегодня я хочу поделиться тем, как я делаю купюрницу. Она перед вами. (фото 1)
 
Купюрница в подарок. Мастер-класс для начинающих. (фото 2)

Для работы я приготовила лак паркетный глянцевый, шкурку № 150 и №400.Первая шкурка крупная, вторая мелкая для полировки. Далее лак акриловый чёрный, контуры бронза, синий и золото, салфетки, ватные палочки, ватные диски, булавки для чистки носика контура, баночку с водой и баночку для мелочей. В ней я буду хранить петли от деревянной заготовки. Ещё мне будут нужны две синтетические кисти.

Для работы я приготовила лак паркетный глянцевый, шкурку № 150 и №400.Первая шкурка крупная, вторая мелкая для полировки. Далее лак акриловый чёрный, контуры бронза, синий и золото, салфетки, ватные палочки, ватные диски, булавки для чистки носика контура, баночку с водой и баночку для мелочей. В ней я буду хранить петли от деревянной заготовки. Ещё мне будут нужны две синтетические кисти. (фото 3)

Это заготовка.

Это заготовка. (фото 4)

На заготовке накладные петли. Бывают внутренние. Петли снимаю.

На заготовке накладные петли. Бывают внутренние. Петли снимаю. (фото 5)

Складываю детали в коробочку, чтобы не потерять.

Складываю детали в коробочку, чтобы не потерять. (фото 6)

Теперь буду работать шкуркой. Их две. Одна крупная, вторая мелкая. Я пользуюсь светлой шкуркой. Она не оставляет тёмных следов.

Теперь буду работать шкуркой. Их две. Одна крупная, вторая мелкая. Я пользуюсь светлой шкуркой. Она не оставляет тёмных следов. (фото 7)

Сначала работаю крупной шкуркой. Всегда прохожу по направлению волокон дерева. Пыль смахиваю салфеткой.

Сначала работаю крупной шкуркой. Всегда прохожу по направлению волокон дерева. Пыль смахиваю салфеткой. (фото 8)

Перехожу на мелкую шкурку, добиваясь шелковистой поверхности. Шелковистость проверяю рукой. Периодически смахиваю пыль салфеткой.

Перехожу на мелкую шкурку, добиваясь шелковистой поверхности. Шелковистость проверяю рукой. Периодически смахиваю пыль салфеткой. (фото 9)

Теперь работа с краской. Протираю тщательно поверхность стола от пыли. Готовлю чёрную акриловую краску, кисти и баночку с водой. Салфетки лежат всегда под руками. Хорошо ложится краска, если красить причмокивая губкой.Я делаю и так, и так.. Для этой работы взяла кисти. Краску накладываю очень тонким слоем. Просушиваю, шкурю мелкой шкуркой без фанатизма, добиваясь шелковистой поверхности. Кисточкой краска кладётся по направлению волокон.Кисточка сразу должна быть влажной. Кладу три слоя краски с последующей просушкой и работой шкуркой. Далее покрываю глянцевым лаком.Если лак густоват, развожу немного водой. Глянцевый лак даёт чёткость изображения.Покрывать лаком работу надо частями, сразу покрыть всю деталь не получится. Лак беру влажной кисточкой на самом кончике и веду по волокнам. Хорошо просушиваю каждый слой. Если необходимо, прошкуриваю мелкой шкуркой. Я кладу два слоя разведенного водой лака, а третий не развожу. Между слоями обязательна хорошая просушка.

Теперь работа с краской. Протираю тщательно поверхность стола от пыли. Готовлю чёрную акриловую краску, кисти и баночку с водой. Салфетки лежат всегда под руками. Хорошо ложится краска, если красить причмокивая губкой.Я делаю и так, и так.. Для этой работы взяла кисти. Краску накладываю очень тонким слоем. Просушиваю, шкурю мелкой шкуркой без фанатизма, добиваясь шелковистой поверхности. Кисточкой краска кладётся по направлению волокон.Кисточка сразу должна быть влажной. Кладу три слоя краски с последующей просушкой и работой шкуркой. Далее покрываю глянцевым лаком.Если лак густоват, развожу немного водой. Глянцевый лак  даёт чёткость изображения.Покрывать лаком работу надо частями, сразу покрыть всю деталь не получится. Лак беру влажной кисточкой на самом кончике и веду по волокнам. Хорошо просушиваю каждый слой. Если необходимо, прошкуриваю мелкой шкуркой. Я кладу два слоя разведенного водой лака, а третий не развожу. Между слоями обязательна хорошая просушка. (фото 10)

Детали все высохли. Ставлю петли на место.

Детали все высохли. Ставлю петли на место. (фото 11)

Ну, а теперь точечная роспись! Рядом с коробочкой рисунок, которым я покрываю весь верх, переходя на бока. Начинаю с левого нижнего угла крышки. Мне так удобно.Работаю бронзой.Покрыла всю площадь мелкими веточками и хорошо просушила. А дальше у кого какая фантазия. Я сначала поставила зелёные точечки. Они чуть крупнее остальных. А потом золотые точечки ещё крупнее. Всё хорошо просушила и покрыла тремя слоями лака с промежуточной просушкой.

Ну, а теперь точечная роспись! Рядом с коробочкой рисунок, которым я покрываю весь верх, переходя на бока. Начинаю с левого нижнего угла крышки. Мне так удобно.Работаю бронзой.Покрыла всю площадь мелкими веточками и хорошо просушила. А дальше у кого какая фантазия. Я сначала поставила зелёные точечки. Они чуть крупнее остальных. А потом золотые точечки ещё крупнее. Всё хорошо просушила и покрыла тремя слоями лака с промежуточной просушкой.  (фото 12)

Купюрница готова!

Купюрница готова! (фото 13)

Если возникнет желание, можно нанести рисунок внутри и покрыть лаком.

Если возникнет желание, можно нанести рисунок внутри  и покрыть лаком.  (фото 14)

Вот и конец! Кажется, ничего не забыла. Дорогие Жители! Если будут замечания или вопросы, пишите. Спасибо всем, кто дочитал МК до конца!

Lilia-Leya

МК отличный! улыбаюсь  Никогда не занималась росписью и даже (по крайней мере в ближайшее время) не планирую.

Но МК занесу в закладки. А вдруг?!! улыбаюсь   цветы

lvpozdnyakova

Спасибо за отзыв! Очень желаю попробовать, это затягивает!

Lilia-Leya

Может быть, может быть... улыбаюсь   Т.к. я еще нахожусь в стадии роста улыбаюсь. Поэтому и занесла Ваш Мк в закладки.

У Вас очень аккуратные "чистые" работы!

ДИВа_точки

Очень хороший, доступный МК для новичков, как правильно работать с заготовкой. Познавательно.

lvpozdnyakova

Я так подсела на купюрницы, что захотелось поделиться тем, чему научилась.

lubasik

Красивая купюрница!супер!

lvpozdnyakova

Спасибочки, мне очень приятно!

Elenutas

очень красивая купюрница!!!

lvpozdnyakova

Большое спасибо!

Раиса Филатова

Хороший и нужный МК! Спасибо!

lvpozdnyakova

благодарю

Очень надеюсь, что мой МК кому-то поможет создать свою работу.