Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Половинка лимона из хф. Мастер-класс.


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Половинка лимона из хф Мастер-класс Фарфор холодный

В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63
В избранных: 63

Поделиться:

Итак,сегодня у нас на обед- цитрусы)))

Итак,сегодня у нас на обед- цитрусы))) (фото 1)
 
Половинка лимона из хф. Мастер-класс. (фото 2)
 
Половинка лимона из хф. Мастер-класс. (фото 3)
 
Половинка лимона из хф. Мастер-класс. (фото 4)

Необходимые инструменты:основной стек,стек с шариками большими и стек с маленькими шариками,толстая проволока. Масляные краски: охра,оранжевая,лимон,белила цинковые. Пастель: коричневая,охра,черная. Два вида фарфора: обычный и прозрачный( купить можно у Лизы Шевченко ,найдите ее в контакте).

Необходимые инструменты:основной стек,стек с шариками большими и стек с маленькими шариками,толстая проволока. Масляные краски: охра,оранжевая,лимон,белила цинковые. Пастель: коричневая,охра,черная. Два вида фарфора: обычный и прозрачный( купить можно у Лизы Шевченко ,найдите ее  в контакте). (фото 5)

итак,из прлзрачного фарфора формируем две дольки( размер определяете сами),по толщине-3-4 мм( не делайте толстые,будут долго сохнуть).Толстой проволокой намечаем сигменты. На последнем фото видно,как при высыхании долька становится прозрачной. До такого состояния она доходит за сутки- двое.

итак,из прлзрачного фарфора формируем две дольки( размер определяете сами),по толщине-3-4 мм( не делайте толстые,будут долго сохнуть).Толстой проволокой намечаем сигменты. На последнем фото видно,как при высыхании долька становится прозрачной. До такого состояния она доходит за сутки- двое. (фото 6)

загодя делаем из фарфора обычного косточки,после полного их высыхания тонируем их пастелью цвета охра,а в самой дольке делаем углубление под косточку

загодя делаем из фарфора обычного косточки,после полного их высыхания тонируем их пастелью цвета охра,а в самой дольке делаем углубление под косточку (фото 7)

так же загодя делаем пимпочку для попки) и так же после полного высыхания тонируем коричневой и черной пастелью

так же загодя делаем пимпочку для попки) и так же после полного высыхания тонируем коричневой и черной пастелью (фото 8)

после полного высыхания долек, слегка тонируем их масляной краской цвета охры с обратной стороны. цвет будет просвечивать и давать необходимый оттенок.вклеиваем косточку.в готовой половинке получаем эффект глубины.

после полного высыхания долек, слегка тонируем их масляной краской цвета охры с обратной стороны. цвет будет просвечивать и давать необходимый оттенок.вклеиваем косточку.в готовой половинке получаем эффект глубины. (фото 9)

для сравнения с настоящим лимоном

для сравнения с настоящим лимоном (фото 10)

для большего блеска покрываем поверхность долек прозрачным лаком для ногтей,я покрывала три раза.наши дольки готовы. берем кусок простого фарфора,подкрашенного немного белилами цинковыми и формируем плоский овал по размеру наших долек. для этого приложили дольки и глянули.

для большего блеска покрываем поверхность долек прозрачным лаком для ногтей,я покрывала три раза.наши дольки готовы. берем кусок простого фарфора,подкрашенного немного белилами цинковыми и формируем плоский овал по размеру наших долек. для этого приложили дольки и глянули. (фото 11)

формируем такую форму,с одной стороны немного вытянутую,с другой плоскую,где попка)стеком с шариками прокатываем углубления под дольки,в центре оставляя перепонку.

формируем такую форму,с одной стороны немного вытянутую,с другой плоскую,где попка)стеком с шариками прокатываем углубления под дольки,в центре оставляя перепонку. (фото 12)

в углубления вклеиваем дольки и утапливаем их под один уровень со стеночками( корочкой)

в углубления вклеиваем дольки и утапливаем их под один уровень со стеночками( корочкой) (фото 13)

острым концом стека растягиваем немного перепонку,формируя пленочку и этим же стеком проводим не глубокие бороздки

острым концом стека растягиваем немного перепонку,формируя пленочку и этим же стеком проводим не глубокие бороздки (фото 14)

затем из обычного фарфора наращиваем нашу половинку,формируем руками и сглаживаем смоченными пальцами,добиваясь округлой формы.в попке продавливаем углубление,даем подсохнуть нашей половинке.

затем из обычного фарфора наращиваем нашу половинку,формируем руками и сглаживаем смоченными пальцами,добиваясь округлой формы.в попке продавливаем углубление,даем подсохнуть нашей половинке. (фото 15)

для получения натурального цвета подкрашиваем фарфор сначало масляной лимонной,потом совсем немного оранжевым,для получения более теплого цвета.делаем такую лепешечку,толщину сами определите( тонкокорый или толстокорый лимон у вас будет)

для получения натурального цвета подкрашиваем фарфор сначало масляной лимонной,потом совсем немного оранжевым,для получения более теплого цвета.делаем такую лепешечку,толщину сами определите( тонкокорый или толстокорый лимон у вас будет) (фото 16)

обклеиваем нашу половинку кожурой,палцами формируем одинаковую толщину, шариком сглаживаем по краю

обклеиваем нашу половинку кожурой,палцами формируем одинаковую толщину, шариком сглаживаем по краю (фото 17)

сглаживаем немного поверхность,но если где- то и будут небольшие неровности,то это нормально( у многих лимонов поверхность немного неровная).не забываем углубление под черешок

сглаживаем немного поверхность,но если где- то и будут небольшие неровности,то это нормально( у многих лимонов поверхность немного неровная).не забываем углубление под черешок (фото 18)

затем катаем нашу половинку по крупной соли,получая характерную поверхность. мягкой кистью смели соль

затем катаем нашу половинку по крупной соли,получая характерную поверхность. мягкой кистью смели соль (фото 19)

вклеиваем черешок,можно его немного обломать для естественности,кое- где прошлись немного салатневой масляной,создавая эффект некоторой недозрелости.

вклеиваем черешок,можно его немного обломать для естественности,кое- где прошлись немного салатневой масляной,создавая эффект некоторой недозрелости. (фото 20)

потерла немного шкурку вазелиновым маслом для придания блеска.Половинка лимона готова)

потерла немного шкурку вазелиновым маслом для придания блеска.Половинка лимона готова) (фото 21)
 
Половинка лимона из хф. Мастер-класс. (фото 22)
 
Половинка лимона из хф. Мастер-класс. (фото 23)

Угощайтесь)

Угощайтесь) (фото 24)

Виноград настоящий)

Виноград настоящий) (фото 25)
 
Половинка лимона из хф. Мастер-класс. (фото 26)
 
Половинка лимона из хф. Мастер-класс. (фото 27)
 
Половинка лимона из хф. Мастер-класс. (фото 28)

Спасибо всем за внимание к моим работам! Успехов вам и вдохновения в творчестве!

natusya0411

Супер натуральный!!!!!!!!!!!!!!! Браво!!!!!!!!!!!!!!!!браво

Элли Снежная

Потрясающе!

Ольга Пересторонина

Фантастика!  Инна ......ты Вошебница!  Ох, чувствую скоро будет смородинка.......:))

Шлёнская Оксана

Вроде всё понятно,вроде не очень сложно.Но не всем дано сделать такое чудо,главное в этом  МК -руки!бравоцветы

Чехута Елена

Инна! Очень круто получилось! Настоящий цитрусовый! СПАСИБКИ, СПАСИБКИ!!!

p_olya71

Даа... Инночка,ну нет у меня слов,чтоб передать своё  восхищение!! ЗдОрово,что радуешь нас своими потрясающими  работами и делишься своим опытом,умением,Мастерством!!! 

Ольга Поваляева

Инна потрясающее сходство!И та же самая реакция  на лимонсмеюсьСлюньки потекли,значит настощий!браво

Евгения Волосова

Очень красивый лимон!) Я конечно иначе делала совсем, потому что у меня нет прозрачной глины, но есть много схожих моментов)

Александра Качалова

Восхитительно!!!

Инна Голубева

Спасибо всем большое за каждое доброе слово и пожелания! Меня это очень вдохновляет!

Подолинная Любовь

А теперь мои восторги еще и от ТАКОГО мастер-класса! Столько фото, все понятно и красиво!

ja Яна

Спасибо огромное, Инночка! Лимончик - чудо просто! Дальнейших творческих успехов тебе! цветы

ьяна

Инна, собираю все мк твои себе и уже устала кланяться великолепной и в то же время простой работе, думаю закончив ремонт перейду к деталям....таким вот фруктам для ваз, которые стоят на столе, цветам, в горшках и вазах и другой прелести, которой ты нас всех здесь бесплатно учишь. Снимаю в очередной раз шляпу и целую золотые ручкибравосупер!фотоцветы

,

Белявцева Инна

Шикарно!! Аж слюни потекли от натуральности и запах чудится!! Инна вы молодец!!бравобраво

Ириша Коновалова

ура!бравосупер!

Galitn

Отличный МК. спасибо, Инна, за труд!благодарю

Инна Голубева

Спасибо и вам,мои хорошие,за теплые слова,за благодарные отзывы!!!  Я очень ценю ваше мнение! Постараюсь и дальше вас радовать и учиться вместе  с вами)

Екатерина-Катерина

Инночка, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! Здоровья, радости, мира, творческих свершений и бесконечного вдохновения! Милости Божией и Покрова Пресвятой Богородицы всей твоей семье!цветыблагодарюдень рождения Думала, куда написать, надеюсь увидишь.

Инна Голубева

Катюша,спасибо тебе,моя хорошая!!! За чудесные поздравления и пожелания!!!

Инна Демьянова

Инна, ты-волшебница! Спасибо огромное за твои МК! Твои работы вдохновляют и не дают опускать руки, когда что-то не получается. Успехов тебе! И с Днем рождения тебя! цветыдень рожденияИзвини, что уже 31-го, засиделась. смеюсь

Инна Голубева

Инночка,и тебе спасибо за теплые слова и поздравление!

SwetK

Боже правый...Инна......я в шоке от всего увиденного....да-да от всего сразу, я как та стрекоза - лето красное пропела.......и ток сегодня заглянула в СМудивляюсьудивляюсьудивляюсьневероятно....сколько ты всего сотворила Все настолько красивое и невероятно реалистичное....в голове не укладывается как так можно творить....я восхищаюсь твоим талантом и твоей щедростью ( сделать столько прекрасных МК.....Огромное спасибо 

Хаска

Держите мою челюсть в жизни б не подумала, что так реалистично можно из ХФ сделать настоящий лимонудивляюсь Я в шоке просто!!! В культурном!!!! Это превосходно!!! МК просто обалдеть!!! Не знаю решусь на подобный подвиг или нет - но сам факт того, что такое в принципе можно сделать греет душу!!!! Красота неописуемая - я полнейшем восторге!!!!

Инна Голубева

Спасибо вам большое,за каждый ваш отзыв!!!!

A i F

Инночка, какая же Вы умница, у меня слов нет. 

Огромнейшее спасибо за МК. 

Вам просто необходимо создать канал на ютюбе и все эти МК снимать на видео, Ваш рейтинг будет "зенебесным" 

Инна Голубева

Спасибо огромнейшее за добрые слова! К сожалению пока и времени нет,и оборудования) Да я за рейтингами и не гонюсь,в принципе)