Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Цветы шиповника из хф. Мини- мк.


Техника

Мастер-класс Флористика искусственная Лепка Цветы шиповника из хф Мини- мк Фарфор холодный

В избранных: 102
В избранных: 102
В избранных: 102
В избранных: 102

Поделиться:

Девочки и снова привет! Пока у меня на руках нет интересных цветов для повтора их в фарфоре,леплю по фото в интернете) Вот решила слепить махровый шиповник( обычный я уже лепила с натуры), правда слепила только цветы без листьев и бутонов ( на фото везде живые листики). Планирую их, как добавку в композцию,вообщем пока думаю) Процесс их лепки несложный,но все же отфотографировала и делюсь,может и пригодится кому)

Девочки и снова привет! Пока у меня на руках нет интересных цветов для повтора их в фарфоре,леплю по фото в интернете) Вот решила слепить махровый шиповник( обычный я уже лепила с натуры), правда слепила только цветы без листьев и бутонов ( на фото везде живые листики). Планирую их, как добавку в композцию,вообщем пока думаю) Процесс их лепки несложный,но все же отфотографировала и делюсь,может и пригодится кому)  (фото 1)

на живых листиках)

на живых листиках) (фото 2)
 
Цветы шиповника из хф. Мини- мк. (фото 3)
 
Цветы шиповника из хф. Мини- мк. (фото 4)

забыла я за инструмент,но там его совсем чуть: стек основной,вайнер розы подходящий,клей и все) для тонировки пастель ярко - розовая,желтая и болотная. Так же готовые тычинки любого цвета и коричневый акрил для их подкрашивания.
Здесь и без слов понятно) Шарики для лепестковделала разных три размера,всего на один цветочек 15 штук, три ряда получается.

забыла я за инструмент,но там его совсем чуть: стек основной,вайнер розы подходящий,клей и все) для тонировки пастель ярко - розовая,желтая и болотная. Так же готовые тычинки любого цвета и коричневый акрил для их подкрашивания.
 Здесь и без слов понятно) Шарики для лепестковделала разных три размера,всего на один цветочек 15 штук, три ряда получается. (фото 5)

три размера лепестков,3,5,4, и 4,5 см. Утончать лепестки можно или на руке или через файл, кому как удобно

три размера лепестков,3,5,4, и 4,5 см. Утончать лепестки можно или на руке или через файл, кому как удобно (фото 6)

после того,как отфактурим,даем им совсем немного подсохнуть и придаем изгиб нашему лепестку,опять же или растягиваем его слегка или стеком с шариком.Лепесток должен изогнуться слегка.

после того,как отфактурим,даем им совсем немного подсохнуть  и придаем изгиб нашему лепестку,опять же или растягиваем его слегка или стеком с шариком.Лепесток должен изогнуться слегка. (фото 7)

затем подкручиваем края нашего сердечка)я просто пальцами подкрутила.

затем подкручиваем края нашего сердечка)я просто пальцами подкрутила. (фото 8)

тычинки брала готовые,они у меня желтые. подкрасила коричневым акрилом.

тычинки брала готовые,они у меня желтые. подкрасила коричневым акрилом.  (фото 9)

разложила по размерам лепестков ряды и клеим лепестки рядом,в шахматном порядке

разложила по размерам лепестков ряды и клеим лепестки рядом,в шахматном порядке (фото 10)

все три ряда

все три ряда (фото 11)

потом я подсушиваю феном,придавая форму цветку,причем какой то делаем растрепанным,какой- то сложенным,стараемся разной формы

потом я подсушиваю феном,придавая форму цветку,причем какой то делаем растрепанным,какой- то сложенным,стараемся разной формы (фото 12)

для тонировки: натерла пастель ярко розовую и часть смешала с белой( можно и с крахмалом),сначало тонировала светлым тоном,потом от середины лепестка к краю более темным тоном. Тонируем,когда цветок достаточно подсох,но не полностью! Так пастель лучше закрепляется.

для тонировки: натерла пастель ярко розовую и часть смешала с белой( можно и с крахмалом),сначало тонировала светлым тоном,потом от середины лепестка к краю более темным тоном. Тонируем,когда цветок достаточно подсох,но не полностью! Так пастель лучше закрепляется. (фото 13)

для полвчения эффекта мраморной окраски,берем масляную лиловую,наносим совсем чуть на пальцы,тонким слоем и втираем в наши лепестки в разных местах( потренируйтесь на пробном лепестке) получается эффект мраморности,как на живых цветах,уже достаточно зрелых

для полвчения эффекта мраморной окраски,берем масляную лиловую,наносим совсем чуть на пальцы,тонким слоем и втираем в наши лепестки в разных местах( потренируйтесь на пробном лепестке) получается эффект мраморности,как на живых цветах,уже достаточно зрелых (фото 14)

затем смесью двух цветов, желтого и болотного тонируем центр цветочка и кое- где на лепестках,создаем эффект выгорелости лепестков

затем смесью двух цветов, желтого и болотного тонируем центр цветочка и кое- где на лепестках,создаем эффект выгорелости лепестков (фото 15)

цветочки готовы)

цветочки готовы) (фото 16)

можно их собрать в веточку,можно пустить на украшение или оформить ими рамку фотографии, или дополнить ими композицию. снегоягодник на фото тоже слеплен)

можно их собрать в веточку,можно пустить на украшение или оформить ими рамку фотографии, или дополнить ими композицию. снегоягодник на фото тоже слеплен) (фото 17)

с листиками,конечно,поживее смотрятся) может и долеплю,пока есть живые экземпляры)

с листиками,конечно,поживее смотрятся) может и долеплю,пока есть живые экземпляры) (фото 18)
 
Цветы шиповника из хф. Мини- мк. (фото 19)
 
Цветы шиповника из хф. Мини- мк. (фото 20)
 
Цветы шиповника из хф. Мини- мк. (фото 21)
 
Цветы шиповника из хф. Мини- мк. (фото 22)

Спасибо вам всем за проявленный интерес, за добрые слова и творите с радостью! На этой неделе поеду за новыми цветами,может попадется что- то очень интересное, тогда снова пообщаемся! Так что,до новых встреч)

Avdotja

Инна, здравствуйте! Давно вы у меня в избранных авторах и каждый раз я восхищаюсь вашими работами и открытостью. Можно вопрос, чисто из любопытства? Многие мастерицы, как известно, зарабатывают не только и не столько своими работами, но и платными мастер-классами.

 А вы вот так щедро, доходчиво делитесь со всеми. Неужели не жалко?  Некоторые за те секреты, которые вы выдаете, многое отдали бы ( ну или запросили :-))...

P.S. А вообще, вопрос ответа и не требует. Прекрасно понимаю и догадываюсь, сама такая же. Только мне делиться особо нечем, а у вас вон какой багаж знаний и умений.

Спасибо вам большое!!!

Инна Голубева

Здравствуйте, Оленька! Спасибо вам за оказанное доверие! Мне очень приятно!

По поводу вашего вопроса отвечу так: для меня большую ценность имеют вещи больше духовные, нежели материальные.Я верю в закон " сеянья и жатвы " и убеждаюсь в этом постоянно, чем больше я отдаю,тем больше Господь благословляет меня) В том числе и финансово.

Знаю,меня не все поймут,ну и да ладно) Кому открыто,те и понимают) Я от этого получаю и радость, и удовольствие,и счастье,а это не купишь ни за какие деньги)

Avdotja

Ох, прямо каждое слово - в точку! 

Еще раз спасибо!!

Наталья Бурцева

жму рукуцветыПоддерживаю каждое слово))!!!

Прекрасная работа, Иннуля)! Впрочем, у тебя других и не бывает)!

Инна Голубева

Наташенька, спасибо тебе, дорогая! Мне твоя оценка очень важна! 

Анжелина Новгородская

Очень красивые цветы, как живые!  Беру  в копилочку  с вашего позволения.

Инна Голубева

Спасибо большое,Анжелина,за добрые слова! Конечно,берите,если есть необходимость)

Екатерина-Катерина

Инночка, спасибо, дорогая. Очень красивый шиповник. Как у тебя получается так равномерно тонировать собранный цветок? Тонируешь полностью высохший или сырой лепесток?

Инна Голубева

Катюш,спасибо,солнышко! Тонирую по подсохшим,но не высохшим до конца. Так пастель лучше ложиться, хотя у меня хорошая,мягкая фирмы фабер кастел, я пробовала и по совсем высохшим,тоже неплохо,но лучше, чтобы поверхность была сухой,а в глубине еще не совсем просохшим лепесток. Тогда она как бы вглубь лепестка проходит,впитывается. Но только не по влажному,а то будет пачкать,а пастель должна ложиться равномерно,поэтому и даем подсохнуть прилично. Надеюсь,обьяснила)))

Екатерина-Катерина

Я все поняла, спасибо, дорогая!

Кудинова Анна

бравосупер!

Такая красотища!!! Спасибо за такой подробный мастер класс!!! Постоянно восхищаюсь людьми, которые создают такую красоту!!! 

Инна Голубева

Анна,и вам большое спасибо за теплый отзыв! Очень приятно познакомиться!

Ольга Пересторонина

Красота, как живые , только что сорванные...Инночка, спасибо, последнее время стала замечать за собой , что только из за твоих МК и за хожу на СМ , восхищаюсь твоей работоспособностью и немного завидую  :)  Спасибо ! 

Инна Голубева

Оленька,спасибо и тебе,солнышко! Доброе слово всегда бодрит) Да,я что- то начала осознавать,что слишком большой темп набрала,пора немного притормозить) Наверное,сказывается лето, обилие цветов вокруг,световой день длиннее) И понимаю,что при всем том,что очень люблю лепку,надо немного и остальному посвящать время,детям в первую очередь. Я уже не говорю о пластилиновых коврах( детишки тоже лепят))),которые надо чистить, о большом аквариуме ,в котром уже скоро нельзя будет разглядеть рыбу, да и о многом другом) А еще и мама приехала погостить из другой сраны, тоже надо повидаться и пообщаться) Так что,решила внимание уделять пока что только редким экземплярам цветов,которые не часто у нас встречаются. Все равно будем видеться,может немного реже,правда)

Catarina

Красота необыкновенная!!! супер! Объяснения очень доступное, спасибо. Я смотрю на цветы их ХФ и тоже очень хочется попробовать, но пока только смотрю. У меня вопрос: для цветного тонирования используют только пастель и маслен.краску, или все же можно акриловые краски использовать?

 

Инна Голубева

Спасибо большое за такие слова! Для тонировки лучше акрил не использовать,он быстро сохнет  и его невозможно растушевать по лепесткам. Лучше масло или пастель.

Ириша Коновалова

записываюКак и всегда, цветы замечательны.ура! Спасибо за МК.благодарю Удачи во всех делах.жму руку

Инна Голубева

Спасибо вам большое! А за мк пожалуйста)

Инна Голубева

Николай Михайлович,спасибо вам большое!

Инна Демьянова

Доброго времени суток, Инна! Работа, как всегда замечательная, от оригинала не отличишь... Присоединяюсь ко всем СПАСИБО за МК, которые учат нас создавать такую красоту. Многому надо научиться, многое попробовать, но мы не останавливаемся... С каждой поделкой мои работы лучше, и это благодаря и Вам, Вашим МК, которые всегда в моей копилке. Спасибо!!! благодарю

Инна Голубева

Спасибо большое,Инночка!Самое приятное это осознавать, что я могу кому то помочь развиться в этом виде творчества! Для меня это и есть самая лучшая награда! И настрой такой мне очень импонирует, сама по жизни не сдаюсь и руки не опускаю) Так что поддерживаю вас целиком и полностью! Ко мне можно на ты,так всегда проще общаться) Буду и дальше с радостью делиться)

кисуньчик

Инночка, как всегда замечательный МК и прекрасные работы. Инн,у тебя доброе сердце и открытая душа то,что делишься с нами своим опытом знанием и умением создавать  такую красоту. Спасибо огромное.бравосупер!цветы Я тоже леплю и всем дарю  на день рождения и мне так приятно ,что нравятся мои работы. Просто так от всей души. И от этого получаю заряд энергии.

Инна Голубева

Спасибо большущее за такие слова поддержки! Только Бог и может сделать сердце мягким и щедрым,я Ему очень за это благодарна! Если тебе и другим девочкам эта информация полезна,значит и я довольна, не напрасно тружусь) И мне  в радость,и вам,девочкам хорошо)

whitetigress

Когда на фото не отличить природные цветы от рукотворных, значит это ваша работа! Просто супер мастерство! Любуюсь вашими работами! Мужу показала, он тоже очень высоко оценил. Талант сразу видно!

 

Инна Голубева

Вы не представляете,как силно меня это радует! Сравнение с живыми цветами- это для меня навысшая оценка! Хотя живой цветок прямо дышит,но если хотя бы на мгновение запечатлиеть его вздох) Это для меня огромная радость! Спасибо вам большое!

Светлана_Иванова

какая красота! вот это работоспособность бравоооо!

Инна Голубева

Светочка,спасибо тебе,моя хорошая!

Валентина Володько

Инночка!!!Воздушный ,живой шиповник и плюс подробный МК!!!Спасибо огромное за твою щедрость,благодаря таким как ты я и научилась лепить!!!С нетерпением жду твои новые работы!!!!!бравосупер!цветы

Инна Голубева

Валечка,я и сама всегда стремлюсь и радуюсь каждой встрече и возможности пообщаться,ведь это так приятно!Спасибо огромное за такие возможности и за теплые слова!

Ольга из Беларуси

Инна,я ваши работы уже начинаю узнавать "издали",только зайду в раздел "популярное" и увижу там цветы невероятнейшей красоты и реалистичности,так уже знаю,что это вы там что-то новое сотворили,а потом смотрю на имя автора и точно,это вы!!!

Большущее вам спасибо за красоту,которую вы дарите всем жителям Страны Мастеров,я теперь даже зачастила сюда,все на ваши цветочки хожу любоваться и вдохновляться!Я не леплю,даже из пластилина ничего стоящего в своей жизни не слепила,но ваши работы настолько хороши,красивы,реалистичны,что пройти мимо не могу и все хожу к вам,хожу,так часто хожу,что даже свой пион получилось создать из атласных лент,правда,он даже не сравним с вашим,но все же!

А сегодняшний шиповник-это еще одна порция радости перед сном,это как глоток свежего воздуха вместо вечерней прогулки!

Успехов вам,замечательный,добрый и открытый Мастер Инночка!Спасибо!благодарю

Инна Голубева

Оленька,спасибо большущее! Все- таки слова имеют огромную силу,особенно такие благословенные,как ваши! Я за эти дни немного устала,но прочитав ваш отзыв,будто наполнилась какой- то чистой силой,желанием творить еще! Мы все наполняем друг друга добротой и я верю,что именно эта сила,как и любовь преодолеет все в этом мире,любые невзгоды) Спасибо вам большое за вашу отзывчивость,искренность,душевную щедрость! Я это очень ценю!

Белявцева Инна

Шикарный шиповник!!! Нежный и живой!!!бравобравобраво

Инна Голубева

Инночка,спасибо большое!

Галина K

Натали-Наталья

Я вообще не могу понять, глядя на фото - где живые цветы, где - нет!!! ))) Браво!! Буду у Вас учится... Спасибо за Вашу открытость и искренность! ) 

Анна_Павшук

Просто нет слов.... какая красота!!!! цветы

Света Фоменко

Инна, по фото Вашего веночка ,,выследила " Вас в стране мастеров.Попытаюсь и я чему то научиться . Цветы Ваши замечательные !

Ольга Мороз

Инночка,какая,Вы умничка!От Ваших цветочков исходит теплота,в них столько жизни,нежности,красоты!Смотря на эти произведения искусств,не возможно устоять,хочется и самой творить эту красоту!Спасибо,Вам огромное,за Ваши М.К.,за подсказки,за секретики,которые с радостью делитесь с нами.Творческих успехов,Вам!С нетерпением жду ,Ваших новых работ!улыбаюсьцветы

Хаска

Шикарный МК!! Столько полезного узнала!!! Спасибище просто огроменное!!!!!!Благодарю!!!!!!цветы