Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сапсан- самая быстрая птица

 Живая планета
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Ляпин Никита
Возраст 8 лет
Место жительства Нижегородская область
Материалы Пластилин, перманентный маркер
Габариты 20 х 30 см
Тема работыМир животных

Здравствуйте! Представляю работу моего сына. Она выполнена в технике- обратная аппликация из пластилина. Сын очень любит лепить. Предложила ему выполнить картину в этой технике. Долго выбирали что изобразить на картине. Сына привлекла птица сапсан.

Здравствуйте! Представляю работу моего сына. Она выполнена в технике- обратная аппликация из пластилина. Сын очень любит лепить. Предложила ему выполнить картину в этой технике. Долго выбирали что изобразить на картине. Сына привлекла птица сапсан. (фото 1)

Распечатали картинку. Маркером перевели на стекло. (Одно дополнение-чтобы ребенок не поранился края стекла обклейте изолентой, мы ее не нашли обклеили скотчем.)

Распечатали картинку. Маркером перевели на стекло. (Одно дополнение-чтобы ребенок не поранился края стекла обклейте изолентой, мы ее не нашли обклеили скотчем.) (фото 2)

А дальше- подбирайте цвета и наносите на стекло

А дальше- подбирайте цвета и наносите на стекло (фото 3)
 
Сапсан- самая быстрая птица (фото 4)

Так выглядит готовая работа с изнанки.

Так выглядит готовая работа с изнанки.  (фото 5)

А так- лицевая сторона. Снимаем скотч и подбираем фон.

А так- лицевая сторона. Снимаем скотч и подбираем фон. (фото 6)

Фон наносили губкой разными цветами.

Фон наносили  губкой разными цветами. (фото 7)

Эта картинка послужила прототипом работы, она взята из Яндекс картинки.

Эта картинка послужила прототипом работы, она взята из Яндекс картинки. (фото 8)

Сапса́н—хищна птица  из семейства соколиных.

Самым известным соколом среди ненаучных людей является сапсан. Всемирную популярность этому виду принесла его способность развивать огромную скорость до 90 метров в секунду (322 км/ч) – это не только самая быстрая птица, но и самое быстрое живое существо на Земле.

Именем этой птицы по всему миру называют скоростные транспортные средства – у нас в России наиболее известен электропоезд «Сапсан», в Японии одна из моделей мотоцикла «Suzuki» также носит имя «хаябуса» (Hayabusa в переводе с японского - сапсан). Одним словом, сапсан уже давно стал символом скорости.

Интересно, что в России эту птицу всегда звали просто соколом, имя сапсан пришло из калмыцкого языка только во второй половине 19 века.

Сапсана по праву можно назвать видом-космополитом, так как он, несмотря на редкость, был распространен по всему миру, исключая только Антарктиду. Сейчас ареал вида сокращается, особенный урон мировой популяции этого хищника принесло массовое применение в сельском хозяйстве ДДТ* в 20 веке. (*ДДТ – один из мощнейших и токсичных инсектицидов используемый против саранчи. Аббревиатура ДДТ расшифровывается как: Дихлор Дифенил Трихлорметилметан, в просторечье: Дуст).

 Сапсан повсеместно является охраняемой птицей и занесен в Красные Книги многих стран, в том числе и России.

Примерно с конца 19 века сапсанов весьма невзлюбили голубеводы, которые объявили войну этим хищникам – убивали самих птиц и разоряли их гнезда, что конечно отрицательно сказалось на численности сапсанов.

 

В России сапсан – краснокнижный вид, для его сохранения в 1990 году создан специальный питомник в заповеднике «Галичья гора». Деятельность этого питомника направлена на восстановление популяций редких хищных птиц – сапсана  и балобана.

Интересно также то, что сапсаны сегодня не только ловчая птица для спортивной охоты. Они все чаще используются в аэропортах для распугивания мелких птиц, которые часто становятся причиной авиакатастроф. Возможно в будущем, сапсанов будут использовать для контроля численности синантропных видов птиц (галок, голубей, воробьев).

Текст с сайта о животных.

p_olya71

Никита молодец! Красивая работа!! супер!браво Удачи!

milfal

браво

Жунаталь

Красивая аккуратная работа. Молодец !!!

Татьяна Ляпина

Спасибо!

ПолиСвет

Молодцы!Замечательная гордая птица!Удачи!

Татьяна Ляпина

Спасибо!

Вера Андреевна Антипова

Симпатяга! Удачи!

Татьяна Ляпина

Спасибо!

Елена Родионова

Аккуратная работа! Молодец!

Татьяна Ляпина

Спасибо!

КостюченкоВера

Молодец, Никита! Выразительная птица!

olga191071

Никита, прекрасная работа у тебя получилась! Птица с характером!

Довженок Иван

Замечательная работа бравоцветы

Татьяна Ляпина

Большое спасибо!

Наталья Плиско

Молодец, Никита!!!