Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Райский уголок Верхневолжья.

 Живая планета
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 8

Поделиться:

Автор(ы) Вишневская Аня, Бушуев Петя, Вишневская Ирина
Возраст 8 лет, 6 лет, старше 16
Учебное заведение МОУ "СОШ № 3"
Место жительства г.Тверь, Тверская область
Материалы Пластилин, оконная замазка, краски (гуашь и акриловая), перья, песок, марля, газета, растения, клей (ПВА и "Титан"), гофрокартон.
Габариты 47х35х24
Тема работыМир животных

Добрый день. Я хочу рассказать о природе родного для моих детей и ставшего родным для меня края – Тверской области. Свою работу мы назвали «Райский уголок Верхневолжья». Ставшие редкими и совсем переставшие гнездиться в здешних краях птицы на нашем маленьком озере даже выводят птенцов. Мы постарались передать местный ландшафт, красоту озер и лесов.

Добрый день. Я хочу рассказать о природе родного для моих детей и ставшего родным для меня края – Тверской области. Свою работу мы назвали «Райский уголок Верхневолжья». Ставшие редкими и совсем переставшие гнездиться в здешних краях птицы на нашем маленьком озере даже выводят птенцов. Мы постарались передать местный ландшафт, красоту озер и лесов. (фото 1)

Сразу после объявления конкурса мы посетили наш Ботанический сад. Придя домой, нашли в интернете Красную книгу Тверской области и стали изучать занесенные в нее растения и животных. Остановились на Лебеде-шипуне, Гагаре чернозобой и Гусе сером. Вернее, изначально задумка была более обширной, но мы просто не успели всех изобразить(. Вместе решили, что, когда наша малышка подрастет, мы обязательно осуществим задуманное.

Сразу после объявления конкурса мы посетили наш Ботанический сад. Придя домой, нашли в интернете Красную книгу Тверской области и стали изучать занесенные в нее растения и животных. Остановились на Лебеде-шипуне, Гагаре чернозобой и Гусе сером. Вернее, изначально задумка была более обширной, но мы просто не успели всех изобразить(. Вместе решили, что, когда наша малышка подрастет,  мы обязательно осуществим задуманное.  (фото 2)

Как мы создавали наш Райский уголок.
Чтобы изделие получилось легким, использовали гофрокартон, склеив два слоя с разным направлением гофры. Загрунтовали его.

Как мы создавали наш Райский уголок.
Чтобы изделие получилось легким, использовали гофрокартон, склеив два слоя с разным направлением гофры. Загрунтовали его.  (фото 3)

Берега водоема сформировали из смятой газеты, сверху задекорировав марлей. По марле я прошлась кистью с клеем ПВА.

Берега водоема сформировали из смятой газеты, сверху задекорировав марлей. По марле я прошлась кистью с клеем ПВА. (фото 4)

Когда все просохло, я еще раз промазала марлю клеем ПВА, а дети с огромным удовольствием посыпали «берега» песочком. Особенно этот этап работы понравился младшей.

Когда все просохло, я еще раз промазала марлю клеем ПВА, а дети с огромным удовольствием посыпали «берега» песочком. Особенно этот этап работы понравился младшей. (фото 5)

Затем часть «берега» покрыли зеленой гуашью для имитации травы. Планировали покрыть мхом, но пригодный для поделок мох нарастает у нас к концу августа, как раз к школьным поделкам).

Затем часть «берега» покрыли зеленой гуашью для имитации травы. Планировали покрыть мхом, но пригодный для поделок мох нарастает у нас к концу августа, как раз к школьным поделкам). (фото 6)

Для имитации водоема «дно» покрыли синим, затем (ближе к «берегам») голубым акрилом. Затем – слой клея «Титан». Еще раз благодарю Наталью Бурцеву и Юлию Рядскую за подробные МК.

Для имитации водоема «дно» покрыли синим, затем (ближе к «берегам») голубым акрилом. Затем – слой клея «Титан». Еще раз благодарю Наталью Бурцеву и Юлию Рядскую за подробные МК. (фото 7)

В промежутках между просушками все вместе лепили наших птиц. Для лебедей даже устроили кастинг). Материал для лепки – оконная замазка, в которую для создания нужного цвета добавляли пластилин. Лебедей порыли акрилом, перья я помогла детям приклеить клеем «Момент». Перышки маленьких лебедят делали из колосков (они по цвету подошли больше). Перышки гагар и гусей рисовали акрилом.

В промежутках между просушками все вместе лепили наших птиц. Для лебедей даже устроили кастинг). Материал для лепки – оконная замазка, в которую для создания нужного цвета добавляли пластилин. Лебедей порыли акрилом, перья я помогла детям приклеить клеем «Момент».  Перышки маленьких лебедят делали из колосков (они по цвету подошли больше). Перышки гагар и гусей рисовали акрилом. (фото 8)
 
Райский уголок Верхневолжья. (фото 9)
 
Райский уголок Верхневолжья. (фото 10)

Три счастливых семейства заселили в водоем.

Три счастливых семейства заселили в водоем. (фото 11)

Начали создавать природу вокруг. Собранные на прогулке колоски красили гуашью.

Начали создавать природу вокруг. Собранные на прогулке колоски красили гуашью. (фото 12)
 
Райский уголок Верхневолжья. (фото 13)

Затем в проделанные шилом отверстия вставляли пучки наших растений, создавая небольшой «лесок».

Затем в проделанные шилом отверстия вставляли пучки наших растений, создавая небольшой «лесок». (фото 14)

Наши дружные семьи крупным планом. Лебеди.

Наши дружные семьи крупным планом. Лебеди. (фото 15)

Гагары. Малыши путешествуют на маминой спинке, так спокойнее).

Гагары. Малыши путешествуют на маминой спинке, так спокойнее). (фото 16)

Гуси.

Гуси.  (фото 17)
 
Райский уголок Верхневолжья. (фото 18)

А теперь о наших красивых птицах.
Лебедь-шипун (лат. Cygnus olor). Крупная птица семейства утиных отряда гусеобразных. Длина – до 160 см, размах крыльев – до 200 см. Название лебедь-шипун получил из-за звука, который он издает при раздражении. Его главное отличие от собрата – лебедя-кликуна – шея, изогнутая в форме буквы S и слегка приподнятые крылья. На Руси лебедь всегда был синонимом красоты: «лебединая шея», «плывет, как лебедь», «белая лебедь». О лебедях сложено много сказок, песен. Пара лебедей по сей день считается символом супружеской верности. Существует легенда, что после гибели одного из супругов второй поднимается высоко в небо, складывает крылья и камнем падает на землю. Лебеди очень заботливые родители, вместе растят птенцов и не покидают партнера в случае болезни, ухаживая за ним. Информация о лебеде взята с сайта Мир дикой природы. Фото с сайта Птицы Европы. Автора, к сожалению, не нашла.

А теперь о наших красивых птицах.
Лебедь-шипун (лат. Cygnus olor). Крупная птица семейства утиных отряда гусеобразных.  Длина – до 160 см, размах крыльев – до 200 см. Название лебедь-шипун получил из-за звука, который  он издает при раздражении.  Его главное отличие от собрата – лебедя-кликуна – шея, изогнутая в форме буквы S и слегка приподнятые крылья. На Руси лебедь всегда был синонимом красоты: «лебединая шея», «плывет, как лебедь», «белая лебедь». О лебедях сложено много сказок, песен. Пара лебедей по сей день считается символом супружеской верности. Существует легенда, что после гибели одного из супругов второй поднимается высоко в небо, складывает крылья и камнем падает на землю. Лебеди очень заботливые родители, вместе растят птенцов и не покидают партнера в случае болезни, ухаживая за ним. Информация о лебеде взята с сайта Мир дикой природы. Фото с сайта Птицы Европы. Автора, к сожалению, не нашла.
 (фото 19)

Гагара чернозобая (лат. Gavia arctica). Очень красивая птица размером с небольшого гуся. Отличительный признак – черно-белый контрастный рисунок на спине и верхней стороне крыльев, который издалека выглядит как большие белые пятна на черном фоне. Гагары большую часть жизни проводят на воде, неуютно чувствуя себя на суше. Их птенцы практически с рождения умеют отлично плавать, но часто путешествуют по окрестностям на спине у родителей – так безопаснее! Гагары, как и лебеди, сохраняют верность своему избраннику всю жизнь. У гагар очень необычный крик – напоминающий и женский голос, и детский плач. Существует старинная северная легенда, что стая перекликающихся гагар сопровождает души умерших. Информация о гагаре и фото с сайта Мир птиц.

Гагара чернозобая (лат. Gavia arctica). Очень красивая птица размером с небольшого гуся. Отличительный признак – черно-белый контрастный рисунок на спине и верхней стороне крыльев, который издалека выглядит как большие белые пятна на черном фоне. Гагары большую часть жизни проводят на воде, неуютно чувствуя себя на суше. Их птенцы практически с рождения умеют отлично плавать, но часто путешествуют по окрестностям на спине у родителей – так безопаснее!  Гагары, как и лебеди, сохраняют верность своему избраннику всю жизнь. У гагар очень необычный крик – напоминающий и женский голос, и детский плач. Существует старинная северная легенда, что стая перекликающихся гагар сопровождает души умерших. Информация о гагаре и фото с сайта Мир птиц. (фото 20)

Гусь серый (лат. Anser anser). Предок наших домашних гусей. Более 3000 лет назад их уже разводили в Египте. В отличие от своих сородичей из отряда гусеобразных большую часть времени проводит на суше. Несмотря на свою репутацию, гусь – очень умная птица. Из-за преданности и возможности дрессировки гусей сравнивают с собаками. Известна история о том, как гуси спасли Рим, разбудив караул во время ночного нападения галлов. Так же, как лебеди и гагары, гуси заключают брак на всю жизнь. Если любимый погибает, второй партнер оплакивает его, надолго оставаясь рядом. Воссоединившаяся после разлуки пара совершает настоящий свадебный обряд, повторяющий брачные ухаживания. Информация о сером гусе взята с сайта Википедия. Фото с сайта Земля птиц. Автор фото не указан.

Гусь серый (лат. Anser anser). Предок наших домашних гусей. Более 3000 лет назад их уже разводили в Египте. В отличие от своих сородичей из отряда гусеобразных большую часть времени проводит на суше. Несмотря на свою репутацию, гусь – очень умная птица. Из-за преданности и возможности дрессировки гусей сравнивают с собаками. Известна история о том, как гуси спасли Рим, разбудив караул во время ночного нападения галлов. Так же, как лебеди и гагары, гуси заключают брак на всю жизнь. Если любимый погибает, второй партнер оплакивает его, надолго оставаясь рядом. Воссоединившаяся после разлуки пара совершает настоящий свадебный обряд, повторяющий брачные ухаживания. Информация о сером гусе взята с сайта Википедия. Фото с сайта Земля птиц. Автор фото не указан. (фото 21)

Все описанные нами птицы выбирают для гнездования места на труднодоступных лесных и болотных озерах. Осушение болот, торфоразработки, изменение водно-болотных угодий из-за осушительной мелиорации нанесли огромный урон численности редких птиц. Иногда птицы гибнут в рыболовных сетях. Когда я искала в интернете информацию о птицах, то была шокирована огромным количеством фотографий гордых охотников с «трофеями» - серыми гусями. Детям фотографии не показала(.

Для охраны и увеличения популяции наших птиц в области осуществляется ряд мер: создание заказников, ограничение доступа людей и запрет сетевого лова рыбы  в гнездовой период на гнездовых водоемах, сооружение специальных плотов для привлечения птиц на гнездование. И еще одна, на мой взгляд, самая главная – с детства привить любовь к родной природе. Научить быть ответственными за то, что нам доверено Создателем.

p_olya71

Восхитительная работа!!супер!браво Лебеди- загляденье! Да и остальные птицы сделаны отлично!!!супер! МОЛОДЦЫ!!!браво Удачи!

Ирина Vishnevskaya

Спасибо!

Ольга Лесина

Какая прекрасная работа с подачей познавательного материалаблагодарю! Да тут просто совместное творчество любящих друг друга людей!

Улыбаюсь во весь рот! Спасибо за позитив!

Ирина Vishnevskaya

Спасибо огромное!благодарю

Ирина Vishnevskaya

Николай Михайлович, спасибо за Вашу оценку!

ПолиСвет

Молодцы!Нет ничего лучше,чем совместное творчество!Вам всем вместе удалось  оздать настоящий уголок природы!

Ирина Vishnevskaya

Спасибо!цветы 

НатальяГеннадьевнаЗавалишина

супер!. Спасибо за оценку работы.

Мы Вашим милым птицам (лебедям,утятям, гагарам.....)  привет передаём, высокой оценки для Вас ждём (всё совпадает: цвет, форма...). Настоящий РАЙСКИЙ КРАЙ.Вложено много труда и дети видим, работают с удовольствием, вдохновением.Удачи Вам.

Ирина Vishnevskaya

Наталья Геннадьевна, спасибо огромное! Дети передают большой-большой привет Вашим девочкам! И мы все желаем победы Вашей работе!цветы

Довженок Иван

Замечательная работа бравоцветы

Ирина Vishnevskaya

Спасибо огромное!благодарю

Natusic201

Какие же вы молодцы! Ваша работа просто вне всяких похвал!!! Я восхищаюсь такими людьми, ведь очень важно привить детям любовь к природе и к бережному к ней отношению. Хотелось бы чтобы таких сознательных людей было больше

Ирина Vishnevskaya

Огромное спасибо за комментарий и внимание к нашей работе!благодарюцветы

КостюченкоВера

Замечательный уголок!

Ирина Vishnevskaya

Спасибо!цветы

Чалапко Наталья

Полное восхищение! Молодцы! Удачи в конкурсе!

Ирина Vishnevskaya

Спасибо огромное!цветы

Кудинова Анна

браво

Такие вы все молодцы!!! Такой красивый пруд получился!!! Просто загляденье!!! 

Ирина Vishnevskaya

Спасибо!цветы

Наталья Плиско

Потрясающая работа!!! Какие же вы молодцы!!! Желаю вашей дружной и такой талантливой семье только победы!!! жму руку

Ирина Vishnevskaya

Спасибо большое!!!цветы Ваш комментарий вдохновляет!благодарю

Ольга Симакова

Какой сказочный оазис!!!!!! Детки молодцыыыыыыы!!!!!! Невероятно!!! 

Ирина Vishnevskaya

Спасибо!цветы Им и самим работа очень понравилась!

sinichka-v

браво Браво!!!!

Мне понравились уточки...смущаюсь

Ирина Vishnevskaya

Спасибо!благодарю

laruka

Какую красоту Вы с ребятишками сотворили! Всё очень гармонично и волшебно! Какие молодцы!!!

Ирина Vishnevskaya

Спасибо! благодарю