Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Колпица обыкновенная.

 Живая планета
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Жукова Наталья Ивановна.
Возраст Старше 16 лет.
Учебное заведение МБУ ДО СЮТ г.Сочи.
Место жительства г.Сочи. Краснодарский край.
Материалы Пластилин, перманентный маркер.
Габариты 24х33см
Тема работыМир животных

Здравствуйте ! Сегодня я представляю вам ещё одну конкурсную работу - Колпица обыкновенная. А вот красоты она необыкновенной !!
Орнитологи называют ее "ангелом среди птиц" за белоснежный окрас перьев, что особенно выделяет ее на фоне чернеющих и грязных болот, на которых пернатая обычно обитает. Помимо чисто белого оперения, у колпицы преобладает желтый цвет. На грудке есть желтоватое пятно, на голове у птичьего "ангела" забавный хохолок из длинных желтоватых перьев. У колпицы при этом длинные черные ножки и такой же черный, необычной формы клюв, на самом кончике которого маленькое желтое пятнышко.

Между прочим, клюв по форме напоминает аккуратную округлую лопатку или обычную кухонную ложку. Видимо, поэтому название колпицы на английском языке звучит как spoonbill (спунбил), что в переводе означает "ложка-клюв". И такая форма клюва прекрасно приспособлена для добывания пищи. Ведь птичка пользуется им, как жители некоторых азиатских стран палочками для еды, ловко промывая в нем ракушек, рыбу, рачков, улиток, лягушек и других водных обитателей. Колпица отделяет “ложкой” съедобную часть от несъедобной, энергично орудуя своим незаурядным клювом. Этот небесный "ангел" довольно внушительная птица порядка 80 см ростом, потому легко передвигается по илистому мелководью.

Здравствуйте ! Сегодня я представляю вам ещё одну конкурсную работу - Колпица обыкновенная. А вот красоты она необыкновенной !!
Орнитологи называют ее "ангелом среди птиц" за белоснежный окрас перьев, что особенно выделяет ее на фоне чернеющих и грязных болот, на которых пернатая обычно обитает. Помимо чисто белого оперения, у колпицы преобладает желтый цвет. На грудке есть желтоватое пятно, на голове у птичьего "ангела" забавный хохолок из длинных желтоватых перьев. У колпицы при этом длинные черные ножки и такой же черный, необычной формы клюв, на самом кончике которого маленькое желтое пятнышко.

Между прочим, клюв по форме напоминает аккуратную округлую лопатку или обычную кухонную ложку. Видимо, поэтому название колпицы на английском языке звучит как spoonbill (спунбил), что в переводе означает "ложка-клюв". И такая форма клюва прекрасно приспособлена для добывания пищи. Ведь птичка пользуется им, как жители некоторых азиатских стран палочками для еды, ловко промывая в нем ракушек, рыбу, рачков, улиток, лягушек и других водных обитателей. Колпица отделяет “ложкой” съедобную часть от несъедобной, энергично орудуя своим незаурядным клювом. Этот небесный "ангел" довольно внушительная птица порядка 80 см ростом,  потому легко передвигается по илистому мелководью. (фото 1)

Один из самых знаменитых орнитологов современности Альфред Брэм писал в своем известном двухтомнике: "Колпица принадлежит к осторожным и одним из умных птиц на планете Земля. Между собой эти птицы живут в полном спокойствии и мире. Они хорошо умеют применяться к обстоятельствам и быстро учатся оценивать ситуацию. В местах, где им нечего бояться, они доверчивы и могут провести там долгое время, ну и наоборот, очень робки везде, где охотятся за водно-болотными птицами".

Это фото стало моим вдохновителем. Я взяла его с сайта заповедника "Аскания Нова".

Один из самых знаменитых орнитологов современности Альфред Брэм писал в своем известном двухтомнике: "Колпица принадлежит к осторожным и одним из умных птиц на планете Земля. Между собой эти птицы живут в полном спокойствии и мире. Они хорошо умеют применяться к обстоятельствам и быстро учатся оценивать ситуацию. В местах, где им нечего бояться, они доверчивы и могут провести там  долгое время, ну и наоборот, очень робки везде, где охотятся за водно-болотными птицами".

Это фото стало моим вдохновителем. Я взяла его с сайта заповедника "Аскания Нова". (фото 2)

Работу начала с составления эскиза. Затем перенесла рисунок на стекло перманентным маркером. С техникой я определилась сразу, как только увидела прекрасные работы Свиридовой Натальи и Плиско Натальи. Когда - то ведь надо начинать.

Работу начала с составления эскиза. Затем перенесла рисунок на стекло перманентным маркером. С техникой я определилась сразу, как только увидела прекрасные работы Свиридовой Натальи и Плиско Натальи. Когда - то ведь надо начинать. (фото 3)

Пластилином разных цветов начала замазывать по рисунку землю и птицу.

Пластилином разных цветов начала замазывать по рисунку землю и птицу. (фото 4)

Теперь заполняем море и небо. Пока ещё нет навыка. Много недочётов. Но буду стараться!

Теперь заполняем море и небо. Пока ещё нет навыка. Много недочётов. Но буду стараться! (фото 5)

Ну,кажется, всё. Переворачиваем...

Ну,кажется, всё. Переворачиваем... (фото 6)

Вот такая получилась обратная пластилиновая аппликация !! На ваш суд.

Вот такая получилась обратная пластилиновая аппликация !! На ваш суд. (фото 7)

Немного описания.

Семейство ибисовые — Threskiornithidae.

Статус

2 «Уязвимый» — 2, . В Красной книге РФ вид отнесен к категории «2 — Сокращающиеся в численности» со статусом — сокращающийся в численности вид на периферии ареала . Занесен в категорию «II. Редкие виды» Красной книги СССР со статусом — вид с относительно высокой, но катастрофически сокращающейся численностью 

Обыкновенная колпица достигает длины 1 м, веса в 1,2-2 кг. Размах крыльев 115—135 см. Колпица гнездится в Южной Европе

, реже в Западной Европе, также в Азии и Северной Африке. В России эта птица встречается на юге в Краснодарском крае, на озере , в низовьях

рек Дон, Волга, а также на юге Забайкальского и Красноярского краёв. Зимуют птицы в Восточной Африке, Иране и Индии.

 Окраска обыкновенной колпицы белая, клюв и ноги чёрные. В брачном наряде у колпиц развивается хохолок на затылке и охристое пятно в основании шеи. Обыкновенные колпицы питаются личинками насекомых, кольчатыми червями, ракообразными, мальками рыб, лягушками, иногда водными растениями. Колпицы гнездятся в тростнике, на деревьях или кустах низко над водой, отдельными колониями или смешанными с другими видами. В по количеству колонии колпиц бывают самыми различными — от 6 птиц до 160 особей. В кладке обычно 3-6 яиц, 

Изображение колпицы есть на почтовой марке Азербайджана. на памятной монете Казахстана.

Использовала материалы сайтов "Википедия",, Красная книга Краснодарского края и России.

 

 

 

Крупская Ирина Николаевна

Колпица получилась просто замечательная! Удачи в конкурсе!!!

Жунаталь

Большое спасибо за такой хороший отзыв!!!

Вера Андреевна Антипова

Какая интересная птичка, первый раз вижу, восхитительный хохолок, удачи!

Жунаталь

Спасибо большое, Вера Андреевна ! Я сама не знала о ней столько подробностей. Какой всё-таки познавательный конкурс !!!

Вера Андреевна Антипова

Ваша правда, конкурс очень интересный и познавательный.

Голубка

Какой чудесный конкурс! Я так много увидела и узнала:) 

Красивая картина получилась!  Удачи в конкурсе!

Автором фотографии "колпица" является Владимир Сущинский.

Жунаталь

Огромное спасибо!!  Я тоже не перестаю восхищаться этим полезным конкурсом.Отдельное спасибо за автора фото, я нигде не видела его.

Довженок Иван

Прекрасная работа бравоцветы

Жунаталь

Спасибо, Ваня, я очень рада.

Елена Родионова

Красиво!

Жунаталь

Большое спасибо,приятно !!!

Львовна.

Чудесная работа! супер! 

Эта колпица напомнила мне о моем отрочестве - в школьной библиотеке я пропадала все свое свое свободное время! Залезала высоко на стеллажи, доставала оттуда толстенные тома "Жизнь животных" Брэма (иллюстрированные) и часами могла читать и рассматривать рисунки. А рисунки были черно-белые... Эх, годы-годы! Вот даже запах той библиотеки почувствовала!

Жунаталь

Мне очень приятно, что моя работа вызвала у Вас такую ностальгию по ушедшим годам !!!!! Спасибо за комментарий!!!!

Наталья Плиско

Отличная работа!!! Удачи!!!

Жунаталь

Спасибо большое, Наталья !!!

Ирина Х

Замечательная!!!!

Жунаталь

Спасибо, Ирина !!!

Пустовит Елена Ивановна

Действительно красота необыкновенная-технику Вы выбрали очень интересную, работа очень эффектная-БРАВО!!!,