Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Махаон

 Живая планета
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Прядун Элина
Возраст 9 лет
Учебное заведение Центр детского творчества,п. Пластун, Тернейский район, Приморский край, РФ
Место жительства п. Пластун, Приморский край, Тернейский район
Материалы Бисер, проволока
Габариты 22см
Педагог Чаплинская Валентина Николаевна, педагог дополнительного образования
Тема работыМир животных

Богата и разнообразна фауна Приморья. Особенно красивы тут бабочки, которых насчитывается на Дальнем Востоке более 2000 видов. Многие из них эндемики, среди них сине-зелено-черный махаон Маака (Papilio maackii Menetries), кроме Приморья эту бабочку можно встретить только не Курильских островах, в Среднем Приамурье, Китае, Японии и Корее. У махаона Маака, кстати, не одно название. Парусник Маака. Хвостоносец Маака, все это названия одной самой крупной дневной бабочки нашей страны, которая своей красотой превосходит многих тропических сородичей. Парусником эту великолепную бабочку называют потому, что она относится к большому семейству парусников (Papilionidae), ну а свое видовое свое название бабочка получила по имени русского исследователя-натуралиста Р.К. Маака.

 Богата и разнообразна фауна Приморья. Особенно красивы тут бабочки, которых насчитывается на Дальнем Востоке более 2000 видов. Многие из них эндемики, среди них сине-зелено-черный махаон Маака (Papilio maackii Menetries), кроме Приморья эту бабочку можно встретить только не Курильских островах, в Среднем Приамурье, Китае, Японии и Корее. У махаона Маака, кстати, не одно название. Парусник Маака.             Хвостоносец Маака, все это названия одной самой крупной дневной бабочки нашей страны, которая своей красотой превосходит многих тропических сородичей. Парусником эту великолепную бабочку называют потому, что она относится к большому семейству парусников (Papilionidae), ну а свое видовое свое название бабочка получила по имени русского исследователя-натуралиста Р.К. Маака.
 (фото 1)

Выбираем для нашего махаона бисер разных оттенков "разлитой нефти". Отрезаем длинную проволоку и начинаем плести крыло с нижнего хвостика игольчатым плетением.

Выбираем для нашего махаона бисер разных оттенков "разлитой нефти". Отрезаем длинную проволоку и начинаем плести крыло с нижнего хвостика игольчатым плетением. (фото 2)

Далее уже плетём параллельно.

Далее уже плетём параллельно. (фото 3)

Набираем бисер разных оттенков по собственной задумке, сверяясь со схемой.

Набираем бисер разных оттенков по собственной задумке, сверяясь со схемой. (фото 4)
 
Махаон (фото 5)

Эля заканчивает второе крылышко махаона.

Эля заканчивает второе крылышко махаона. (фото 6)

Плетём туловище параллельным способом. Здесь больше чисто чёрного цвета.

Плетём туловище параллельным способом. Здесь больше чисто чёрного цвета. (фото 7)
 
Махаон (фото 8)

Не забыть глазки, усики.

Не забыть глазки, усики. (фото 9)

П.рисоединяем крылышки к туловищу

П.рисоединяем крылышки к туловищу (фото 10)

Вот и сел махаон в мои ладошки!

Вот и сел махаон в мои ладошки! (фото 11)

В году вышивала лилию - вот и пригодилась! "Посадим" бабочку на цветок.

В году вышивала лилию - вот и пригодилась! "Посадим" бабочку на цветок. (фото 12)

А вот и мы!

А вот и мы! (фото 13)

Попробовала изобразить свою бабочку на щеке - уж, как получилось, а мне нравится!!

Попробовала изобразить свою бабочку на щеке - уж, как получилось, а мне нравится!! (фото 14)

Фото с сайта moy-foto-mir.Автор Kuchumova Svetlana

Фото с сайта moy-foto-mir.Автор Kuchumova Svetlana (фото 15)

"Водопой"
Автор Vladimir D. фотография в Галерее Клуба Foto.ru

"Водопой"
Автор	Vladimir D. фотография в Галерее Клуба Foto.ru (фото 16)

                     

  Значительная часть чёрного переднего крыла самца мерцает зелёным точечным напылением, которое ближе к краю сгущается в разреженную изумрудно-голубую кайму. Свободный от зелёного напыления участок блестит волшебным чёрным шёлком: он покрыт тончайшими и нежнейшими пахучими чёрными волосками - андрокониями. Задние крылья с волнистым краем и длинными хвостиками сияют, переливаясь, сине-зелёным орнаментом.

 Самка крупнее самца, размах её крыльев достигает 135 мм, тогда как у самца — 125 мм. Среди них трудно найти двух одинаковых бабочек.

 Трудно поверить, что область распространения этого замечательного парусника простирается до 54° северной широты, на которой расположены Тында и север Сахалина. Ежегодно появляется два поколения хвостоносцев Маака: весенние бабочки некрупные, светлые и яркие, а летние — вдвое больше и темнее. В наших местах бабочки часто встречаются в широколиственных и смешанных лесах, реже — в елово-пихтовых. Залетают они и в таёжные посёлки. В период, когда цветут субальпийские растения, бабочки поднимаются в горы до 2000 м над уровнем моря: высматривая пищу, они по кругу облетают безлесные вершины.

   Самцы часто образуют большие скопления из десятков особей на влажных участках дорог, по берегам рек и ручьёв. Самки в начале лёта держатся чаще в кронах деревьев, позднее их нередко можно увидеть на цветах, в том числе на клумбах.

  

 Был занесен в Красную книгу СССР (II категория). Впоследствии был исключен из Красной книги России. Занесен в Красную книгу Приморья, Сахалинской области (II категория).     (из Википедии)

Махаон очень красив. Даже выпущены были марки с его видом (в СССР).

 Бабочек часто можно видеть у нас летом на дорогах после дождя - вокруг луж. Мы живём в Сихотэ-Алинском заповеднике и знаем, что ловить их запрещено. Поэтому сейчас их численность увеличилась. Единственной бедой являются машины, которые сбивают махаонов.

Сергеева Нина

Элина, какая ты молодец!!! Постаралась на славу!!!супер!

V.N.Ch.

Спасибо!!

V.N.Ch.

Николай Михайлович, рады Вашему отзыву!

p_olya71

 

V.N.Ch.

Какой красивый комментарий! благодарю

Довженок Иван

V.N.Ch.

благодарю

olga191071

Эличка, какая же ты умничка! Такой кропотливый труд! Получилась очень красивая изящная работа! жму руку

V.N.Ch.

Спасибо!

Елена Родионова

Молодец!

V.N.Ch.

Рады Вашей оценке!

Наталья Плиско

Чудесная работа!!! Молодец, Эля!!!

V.N.Ch.

Наталья, спасибо! Извините, что не сразу ответила - была в отъезде.