Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лето: время варенья.


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Лето время варенья Овощи фрукты ягоды Продукты пищевые

В избранных: 70
В избранных: 70
В избранных: 70

Поделиться:

Кто из нас не любит попить чайку, да с вареньем, да если оно еще приготовлено собственными руками и немного отличается от привычного вкуса традиционного варенья, да если еще к вам в гости зашла подружка и пытается выведать секрет необычного вкуса?!
У меня есть несколько таких секретиков, и я охотно ими поделюсь!
Сразу скажу: сладкое не очень люблю, много лет заготовки не делала, а тут решила понемногу варенья сварить из черной смородины и виктории. Результат перед вами: варенье ли это, джем ли - не важно, главное, что вкусно!

Кто из нас не любит попить чайку, да с вареньем, да если оно еще приготовлено собственными руками и немного отличается от привычного вкуса традиционного варенья, да если еще к вам в гости зашла подружка и пытается выведать секрет необычного вкуса?! 
У меня есть несколько таких секретиков, и я охотно ими поделюсь!
Сразу скажу: сладкое не очень люблю, много лет заготовки не делала, а тут решила понемногу варенья сварить из черной смородины и виктории. Результат перед вами: варенье ли это, джем ли - не важно, главное, что вкусно! (фото 1)

Конечно, нет смысла спорить о вкусе и пользе свежемолотой черной смородины с сахаром, но… Много лет назад (лет 30 точно), когда я еще очень любила готовить и собирала рецепты, я подслушала (абсолютно не нарочно) разговор двух пожилых людей на остановке. Причем рецептом делился с бабушкой дед! Я даже автобус пропустила, чтобы дослушать. Прискакала домой, быстро собрала немного смородины, и с этих пор такое варенье прочно поселилось у меня в подполье. Все родственники и соседи по-другому тоже больше не варят. Готовится мгновенно, получается очень нежным и аромат не теряет.

Конечно, нет смысла спорить о вкусе и пользе свежемолотой черной смородины с сахаром, но…  Много лет назад (лет 30  точно), когда я еще очень любила готовить и собирала рецепты, я подслушала (абсолютно не нарочно) разговор двух пожилых людей на остановке. Причем рецептом делился с бабушкой дед! Я даже автобус пропустила, чтобы дослушать. Прискакала домой, быстро собрала немного смородины, и с этих пор такое варенье прочно поселилось у меня в подполье. Все родственники и соседи по-другому тоже больше не варят. Готовится мгновенно, получается очень нежным и аромат не теряет. (фото 2)

Мне никогда не нравился вкус варенья, приготовленного по всем правилам, но я в молодости послушно и методично следовала кулинарным рецептам, радуясь, что ягоды не разварились и внешний вид красив. Но вареная малина, клубника и смородина всегда так отличались от вкуса и аромата свежей ягоды! Потом попробовала у коллеги малиновое варенье, и теперь оно у меня любимое!

Мне никогда не нравился вкус варенья, приготовленного по всем правилам, но я в молодости послушно и методично следовала кулинарным рецептам, радуясь, что ягоды не разварились и внешний вид красив. Но вареная малина, клубника и смородина всегда так отличались от вкуса и аромата свежей ягоды!  Потом попробовала у коллеги малиновое варенье, и теперь оно у меня любимое!  (фото 3)

В этом году решила с викторией подобный эксперимент провести. Всё получилось!!!
Решила внести коррективы. Прошло около полугода, варенье имеет невозможный вкус и аромат, но жидковато, и это мне не нравится. Следующий раз буду желатин предварительно замачивать, а в варенье добавлю его в момент закипания, через полминуты отключу и закатаю в стерильные банки.

 В этом году решила с викторией подобный эксперимент провести. Всё получилось!!!
        Решила внести коррективы. Прошло около полугода, варенье имеет невозможный вкус и аромат, но жидковато, и это мне не нравится. Следующий раз буду желатин предварительно замачивать, а в варенье добавлю его в момент закипания, через полминуты отключу и закатаю в стерильные банки. (фото 4)

Ну и ещё несколько необычных рецептов варенья из моей копилки.

Ну и ещё несколько необычных рецептов варенья из моей копилки. (фото 5)

Варенье из кабачков в СМ есть, но немного не такое, как у меня.

Варенье из кабачков в СМ есть, но немного не такое, как у меня. (фото 6)

Запах у вареной-пареной калины, мягко скажем, не особо приятен, но ведь польза-то какая! Года три назад приятельница угостила вот таким чудесным джемом, и я теперь о пользе думаю в последнюю очередь: это так вкусно!!! Одна незадача: калины смогла достать один раз, да и то только литр получился.
КАЛИНУ НЕ ВАРИТЬ!!!! У свежей калины запах не такой отвратный, как у вареной.

Запах у вареной-пареной калины, мягко скажем, не особо приятен, но ведь польза-то какая! Года три назад приятельница угостила  вот таким чудесным джемом, и я теперь о пользе думаю в последнюю очередь: это так вкусно!!! Одна незадача: калины смогла достать один раз, да и то только литр получился. 
КАЛИНУ НЕ ВАРИТЬ!!!! У свежей калины запах не такой отвратный, как у вареной. (фото 7)

Ну и последняя моя хитрость.

Ну и последняя моя хитрость. (фото 8)

Приятного чаепития!

Приятного чаепития! (фото 9)

С детства не очень люблю сладкое и хлеб, но размер  имею внушительный, и на это у меня есть своя версия. Один бизнесмен объяснил, почему охотнее берет на работу лентяев: они обязательно придумают, как облегчить себе задачу и добиться хороших результатов с наименьшими для себя трудозатратами. Так вот я и есть такая лентяйка, в моей голове мгновенно появляются версии облегчения любой работы! Нет, я лёгких путей не ищу, они сами меня находят, вот и страдаю от несовершенства фигуры!

Если не уйдет от меня желание что-нибудь ещё на зиму заготовить, то поделюсь с вами кучей салатов, которые делаю без соблюдения пропорций и практически все выдумала сама. Быстро, вкусно, разогрел - получил самостоятельное блюдо, а не добавку к пюрешке. Чтобы рассказать, нужны ведь фотографии, а если ничего сам не сделал, откуда им взяться? Вот и с вареньем: первое и последнее фото мои, а остальные -  коллаж, надергала картинок из интернета, соединила, обработала. Компьтерная графика - незаменимый мой помощник.

Спасибо всем, заглянувшим на чаёк! Буду рада, если мои хитринки вам пригодятся, а результат порадует вкусом.

s.Vetochka

Надежда, большое спасибо за ваше сообщение. Вернулась с дачи с ягодами. Смородина, малина... В раздумьях была-что сделать? А тут такая подсказка!!!приветствуюБлагодарю!благодарю

 

Надежда Чумакаева

Вот как всё вовремя в жизни случается!да Потом только напишите, как получилось и понравилось ли, хорошо?

s.Vetochka

Всенепременнейше...благодарю

s.Vetochka

Надежда, принимай отчет!записываю

Очень понравилось так варить.  Быстро, удобно, а главное цвет и запах - м-м-м!приветствую

Я в баночки закрыла кусочек лета!хихикаетцветы

Надежда Чумакаева

Как же я рада. что понравилось! А это значит, не зря я решила своей ленью заразить ещё кого-то и облегчить ему жизнь! Компоты и маринады я тоже научилась делать не особо напрягаясь. А без шуток, я очень люблю, чтобы всё было вкусно и быстро.

s.Vetochka

жму рукублагодарю

Fay

Спасибо за вкусняшки! Вспомнила, что у меня давно стоит баночка варенья из калины,достала и муж ворчит (запах не нравиться), а ведь оно такое полезное. Теперь попробую сварить по Вашему рецепту, а то мое и с косточками еще (это и мне не очень нравиться, но вот прокрутить и не догадалась, варила по воспоминаниям из детства.) Еще раз спасибо за рецептики!!

Надежда Чумакаева

Забыла написать - калину НЕ варить! Сейчас допишу. жму руку

tatuel

Большое спасибо за ценную информацию. Непременно воспользуюсь.  Хотелось бы еще узнать ваши способы переработки красной и белой смородины и крыжовника.  цветы

Надежда Чумакаева

Таня, нет у нас смородины никакой, кроме черной, а крыжовник люблю только свежий, пробовала и вареный и свежемолотый, совсем не нравится вкус, поэтому даже и не покупаю. Я до 14 лет росла в Казахстане, вот там смородина разная была, а здесь в горах растет кислица, многие говорят, что это смородина, но я никак согласиться с этим не могу. У кислицы мощные кусты, часто выше моего роста, и она такая кислая, что если во время сбора несколько горстей съесть, обязательно будет оскома. Но варенье из неё изумительное! Никогда не варю - не вкусно! Свежую перекручиваю, смешиваю с сахаром (беру его полторы меры на меру кислицы) и пару дней перемешиваю 2-3 раза в день, чтобы сахар растворился, потом раскладываю в банки и капроновыми крышками закрываю. Бывало пару раз: пожалею сахару - начинает бродить, переложу - засахарится. Поэтому это только методом проб и ошибок можно вычислить. Со смородиной, думаю, легче: она ведь сладкая, и сахару много не надо. А еще, если не нравятся косточки, перекрученную кислицу протираю через сито и потом смешиваю с сахаром - получается желе, морс из него ни с каким другим сравнить нельзя!

tatuel

Надежда! Спасибо Вам  за ответ.  Из красной смородины самый популярный рецепт= это желе.  А вот из белой желе не получается. Ягоды созрели.  Пора заниматься переработкой!жму руку

Надежда Чумакаева

Может надо из неё попробовать сварить немного, как я варю из черной, вдруг вкусно получится?

olga56

Очень интересные  варианты заготовок. Обязательно попробую. А вот маринадами поделиться бы не могли...Сейчас у меня нет погреба и все рецепты надо срочно пересматривать

Надежда Чумакаева

Спасибо, Оля! Постараюсь подумать, как оформить запись без фотографий или старые сфотографирую, сегодня-завтра выложу маринады.

Надежда Чумакаева

Оля, маринады выложила, заходите за рецептами.записываюедацветы

Ирина Vishnevskaya

Копирую, как и обещала). Чтобы было понятно, копировала отсюда https://stranamasterov.ru/node/1039425

1. Малина или клубника на зиму без варки. Сахар и ягоды примерно 1:1. На 1 кг клубники или малины - 1 кг или чуть больше сахара. Хранили в подвале. Она действительно жидковата получается, ведь ягоды сочные, да и сахар воду дает).

2. Из орехов варенье мама варила - собирали зеленые, потом она их на ночь замачивала в растворе извести и варила в сиропе в несколько подходов. Точно рецепт не знаю, в И-нете есть.

3. Еще из абрикосов классное варенье делали. В половинки очищенных абрикосов закладывали очищенные ядрышки, закрывали, а дальше в сиропе, как обычно.

Как-то сумбурно получилось. Если кого-то заинтересует, я лучше напишу подробнее). Просто мне кажется, что это известные рецепты. В Твери я впервые попробовала варенье из кабачков. Вкусно!!! А этой зимой делала из лимонов, потому что единственное, что успела сделать осенью - яблочные компоты и варенье - как-то очень быстро съелось). У лимонов кожура получается, как цукаты, - вкусно! 

Надежда Чумакаева

Ира, как из лимонов? не слишком кисло получается? Пишу, а во рту даже сводит всё! Но попробовать уже хочется!

Ирина Vishnevskaya

Ну что Вы, они получаются, как цукаты) Лимоны свежие с сахаром ведь вкусно) 

Рассказываю. Предварительно целые лимоны надо окунуть в кипяток (пробланшировать), чтобы убрать горечь. Лимоны нарезаете, как нравится. Дольки любой толщины. Цедру можно снять, некоторым не нравится чуть горьковатый привкус. Можно снять всю кожуру. Мне нравится с кожурой и цедрой) Отдельно варите сироп, как на обычное варенье. Пропорции не помню, раньше все делала строго по рецептам, но после рождения третьего ребенка приходится делать все быстро и на глаз) Нарезанные лимоны кладете в кипящий сироп, огонь выключаете и настаиваете часов 8. Потом доводите до кипения, выключаете и опять на 8 часов настаиваться. Так 3 раза. Все, как у обычного варенья на сахарном сиропе. У меня настаивалось и больше 8 часов, как получалось. Одно важно - варенье нельзя кипятить! Я как-то отвлеклась на малышку, кипело минут 20 и появился неприятный запах. Ну не очень сильно выраженный, но все равно)

В этом году буду пробовать готовить лимоны совсем без варки, так витаминов больше)

Надежда Чумакаева

Обязательно немного сварю на пробу. Мне очень раньше нравился джем из мандаринов с горьковатым вкусом, его продавали в магазинах. А недавно прочитала рецепт варенья из клубники без варки, может, и лимоны можно так. Кипящим сиропом залить клубнику (целые, крупные ягоды), остынет, слить и снова закипятить сироп, залить ягоды, остудить, так трижды. Говорят, вкуснятина! 

Ирина Vishnevskaya

Попробуйте! В и-нете много рецептов, Вы найдете подходящий. Я пропорции точно не помню потому, что все закладки сохраняла в телефоне (записывать было некогда). А когда у нас появляется малыш, телефоны почему-то очень быстро летятулыбаюсь А клубника должна вкусная получиться! Я люблю, когда варенье на сахарном сиропе - ягоды целее остаются. А лимоны, наверное, лучше настоять, чтобы кожура пропиталась.

Ирина Vishnevskaya

Надежда, простите, пожалуйста - из лимонов надо семечки удалить!!! Они горечь дают! Я совсем этот момент упустила(( А сегодня стали варить кабачки - и вспомнила! Постаралась исправить))

Ays

Спасибо за ссылочку, обязательно воспользуюсь, но мне кажется, что я была в подобном посте у тебя уже, и давно, хотя не вижу комментариев своихдумаю может, еще какой-то есть у тебя, позже гляну, пока ждем, что нам осень принесет из фруктов-овощей)))

Надежда Чумакаева

Зоя, ты в компотах-маринадах была, там про груши с корицей писала.Я вчера закатала на пробу несколько банок груш, сестра научила, пробовала зимой у нее, очень вкусно. Нарезаешь небольшими кусочками груши полное эмалированное ведро, высыпаешь 1 кг. сахару, перемешиваешь и забываешь на 12 часов минимум, доводишь до кипения, закладываешь в 0,5 - 1литровые банки, закатываешь и под шубу. Зимой можно отцедить сироп - прекрасная начинка для пирогов, а мне просто так есть нравится, вкуснее, чем варенье. Я сделала всего 5 баночек и сахару побольше положила, всегда боюсь, что повзрывается все, вот и перестраховываюсь.смеюсь

Татьяна Прудникова

Как у Вас тут всё вкусно и красиво! Я варенье из ягод всю жизнь, как мама научила, так и варю - "пятиминутка" называется. Как раз такое, что у Вас, 5 минут покипело и закручиваю. И быстрее, и ягоды не развариваются, и витаминов больше сохраняется! А прокрученные ягоды (в основном, у нас чёрная смородина и малина) тётушка меня учила на чашку ягод - чашку сахара. И раньше, и сейчас очень люблю всякие закрутки/заготовки/заморозки! И тоже, как Вам, надо, чтоб побыстрее и побольше! Поесть мы все любим, к тому же, мальчишки росли. Физалис у Вас увидела... ммм... Семена купила ради интереса, потом варенье сварила, так оно неожиданно самое первое ушло! Ребята заказали ещё, но на следующий год семена не взошли. Попробую в этом году, очень уж хочется! Один хороший знакомый (из Беларуси) сказал, что самое вкусное варенье - это груша (какой-то сорт) с брусникой. Я сварила, но для меня - ничего особенного. И бруснику ценную жалко на грушу переводить, я её (бруснику) без всего предпочитаю. 

Надежда Чумакаева

Таня, спасибо, что заглянули! С физалисом у меня тоже напряженка: рос после первого посева самостоятельно по всему огороду много лет и как-то незаметно вывелся, а теперь огорода нет, только цветы и полянки стриженные, думаю, среди цветов его что ли посеять? Бруснику, как и Вы, люблю тоже одну, даже сахаром не порчу, а про груши у меня предыдущий комментарий, посмотрите. Теперь уже попробовала, сахару буду класть точно по рецепту, очень сладко получается, но девчонки сметают за милую душу! 

Татьяна Прудникова

Физалис рос самосевом?! Вот это да... Наверное, коробочки с шариками-плодами не снимали? Про груши прочитала - очень интересный рецепт! Если будут груши, обязательно попробую! А сахара я всегда кладу меньше во все варенья, а не как рекомендуют. Не люблю очень сладкое. 

Надежда Чумакаева

Да, оставались плоды, я их собирала нужное количество, осальные на кустиках высыхали до осенней чистки огорода. А груши... сироп развожу водой и как компот выпиваем.