Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сайлюгемский бурый медведь

 Живая планета
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Потёмкина Виктория
Возраст 7 лет
Учебное заведение ГБОУ Гимназия "Свиблово" Москва
Место жительства Москва
Материалы Пластилин, крепированная бумага
Габариты 12 х 10 х 10 см
Педагог Можаева Татьяна Викторовна
Тема работыМир животных

Многие считают, что медведи ленивые и неуклюжие животные. Но это заблуждение. На самом деле медведи очень энергичны и подвижны, очень ловко могут забираться на деревья. Места обитания бурых медведей разбросаны по всему миру, но их становится все меньше. Поэтому их занесли в Красную книгу.
Сайлюгемская популяция бурого медведя занесена в красную книгу республики Алтай. Алтайское название всех медведей –айу. На Алтае медведи- достаточно обычные, а кое-где еще и довольно многочисленные звери. Принятые меры по охране – кроме занесения в Красную книгу республики и соответствующего запрета на добычу медведей этой группировки Правилами охоты от 1996 г. другие меры охраны сайлюгемской популяции не предпринимались. Необходимые меры охраны - ужесточение контроля и штрафных санкций за добычу медведей этой популяции, широкая пропаганда необходимости охраны и сбережения редких животных в СМИ.

     Многие считают, что медведи ленивые и неуклюжие животные. Но это заблуждение. На самом деле медведи очень энергичны и подвижны, очень ловко могут забираться на деревья.  Места обитания бурых медведей разбросаны по всему миру, но их становится все меньше. Поэтому их занесли в Красную книгу. 
     Сайлюгемская популяция бурого медведя занесена в красную книгу республики Алтай.  Алтайское название всех медведей –айу. На Алтае медведи- достаточно обычные, а кое-где еще и довольно многочисленные звери. Принятые меры по охране – кроме занесения в Красную книгу республики и соответствующего запрета на добычу медведей этой группировки Правилами охоты от 1996 г. другие меры охраны сайлюгемской популяции не предпринимались.  Необходимые меры охраны -  ужесточение контроля и штрафных санкций за добычу медведей этой популяции, широкая пропаганда необходимости охраны и сбережения редких животных в СМИ.  
 (фото 1)

https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fcs417017.vk.me%2Fv4...сайлюгемский%20бурый%20медведь&noreask=1&pos=2&lr=213&rpt=simage

https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fcs417017.vk.me%2Fv417017962%2Fb788%2FsYbSh8Bvtjo.jpg&text=сайлюгемский%20бурый%20медведь&noreask=1&pos=2&lr=213&rpt=simage (фото 2)

Основа поделки - пластилиновая модель животного. Туловище медведя слеплено из целого куска пластилина. При помощи стеки сделаны надрезы для передних и задних лап.

Основа поделки - пластилиновая модель животного. Туловище медведя слеплено из целого куска пластилина. При помощи стеки сделаны надрезы для передних и задних лап.  (фото 3)

Из меньшего по размеру куска слеплена голова с чуть вытянутой мордой и маленькими круглыми ушами. Голова крепко соединена с туловищем.

Из меньшего по размеру куска слеплена голова с чуть вытянутой мордой и маленькими круглыми ушами. Голова крепко соединена с туловищем. (фото 4)

Коричневая крепированная бумага нарезана квадратами примерно 2 х 2 см. Этими квадратиками техникой торцевания заполнена вся пластилиновая фигура. Наш мишка стал коричневый, "шерстяной" и "лохматый".

Коричневая крепированная бумага нарезана квадратами примерно 2 х 2 см.  Этими квадратиками техникой торцевания заполнена вся пластилиновая фигура. Наш мишка стал коричневый, "шерстяной" и "лохматый".  (фото 5)

Немало легенд сложено о медведях. Вот одна из них.

Было или не было, но в одно время все звери хотели подражать ловкости человека. Это желание не миновало и Медведя (Айу). Медведю тоже захотелось иметь на своей лапе большой палец (эргек), как у человека. Он давно подметил, что человек-то уж больно ловко орудует этим самым пальцем.

Вот Медведь иногда, и подумывал: — Странно? А почему у меня-то, у сильного зверя, нет большого пальца? Да имей я такой палец, я бы всю землю перевернул, всех бы зверей передавил!

Медведь, в то самое время, и пришел к Бурхану (Высшее божество), чтобы тот наделил его пятым пальцем. Но Бурхан предвидел, что Медведь с этим пальцем много наделает бед на земле,   поэтому и сказал ему: — «Если тебе дать эргек, то ты передавишь всех зверей, переломаешь лес и исковеркаешь землю! Но, несмотря на все это, я, пожалуй, дам тебе эргек. Только тогда и собаке я дам ружье».

Условие Бурхана явно не устраивало Медведя, и он отказался от эргека.

И теперь, хотя и имеет Медведь пятый коготь, заменяющий ему большой палец человеческой руки, но он им не пользуется так, как человек. А все потому, что Медведь все еще помнит ответ Бурхана — «дать ружье Собаке», если тот будет брать что-нибудь в свою ладонь, как человек.

Источник: В.Ф. Хохолков "Легенды и мифы седого Алтая"

Наталия_Д

Какая интересная техника лохматирования....

Очень интересная работа! Миша получился очень славный и совсем не опасный....

В жисти все не совсем так, но это и к лучшему.....

Татьяна ВМ

Спасибо, что обратили внимание на нашего мишутку!

Елена Родионова

Милый медвежонок!

Татьяна ВМ

Спасибо!

snadezda

Молодец, Вика! Хороший медвежонок.

Татьяна ВМ

Большое спасибо!

Вера Андреевна Антипова

Симпатяга получился и совсем не страшный,как в природе.подмигиваю

Татьяна ВМ

Да, нам тоже так кажется. Он очень милый и беззащитный.

Довженок Иван

Классный супер!

Татьяна ВМ

Спасибо!

Наталья Плиско

Чудесный медвежонок!!! Молодец, Вика!!!

Татьяна ВМ

Большое спасибо!

Мышка Дуняшка

Классный мишутка!!!браво

Татьяна ВМ

Спасибо!

Татьяна Волкова

Молодец, отлично получилось.