Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сатир. Трудности, которых было не избежать.


 7 из 10 
Тип работы
Техника

Кукла Папье-маше Сатир Трудности которых было не избежать Акварель Бумага Клей Ткань

В избранных: 1

Поделиться:

Доброго вечера!
Несколько дней назад закончилась эпопея создания этой игрушки. По недовольному взгляду Сатира можно догадаться, что я перед ним очень провинилась. Так что же произошло?

Доброго вечера!
Несколько дней назад закончилась эпопея создания этой игрушки. По недовольному взгляду Сатира можно догадаться, что я перед ним очень провинилась. Так что же произошло?  (фото 1)

Как-то раз, в вечернем полумраке я тренировалась в покраске лица - искала всякие интересные эффекты и методы. Так появилось лицо с красными глазами.

Как-то раз, в вечернем полумраке я тренировалась в покраске лица - искала всякие интересные эффекты и методы. Так появилось лицо с красными глазами.  (фото 2)

Эксперименты не ограничились покраской. Вдруг мне захотелось сделать этому лицу рога. Они давали дополнительную тень на лицо, потому под разным освещением Сатир смотрел на меня с разными эмоциями и даже выражением лица.

Эксперименты не ограничились покраской. Вдруг мне захотелось сделать этому лицу рога. Они давали дополнительную тень на лицо, потому под разным освещением Сатир смотрел на меня с разными эмоциями и даже выражением лица. (фото 3)
 
Сатир. Трудности, которых было не избежать. (фото 4)
 
Сатир. Трудности, которых было не избежать. (фото 5)

Когда глаза уже начали собираться в кучу (мои глаза, а не игрушки), пришлось отложить его на пару дней. Это была роковая ошибка.

Когда глаза уже начали собираться в кучу (мои глаза, а не игрушки), пришлось отложить его на пару дней. Это была роковая ошибка. (фото 6)

Следующий этап в создании игрушки - лепка рук. Процесс это трудоемкий, но весьма увлекательный, несмотря на множество проблем, которые могут возникнуть во время работы.
Глазомер у меня хороший, память тоже. Но это не помешало мне так сильно промахнуться с размером кистей. Приложив первый готовый вариант к голове Сатира, мои глаза стали квадратные, а глаза игрушки - треугольные. Ой, ёлки, как же я так промахнулась?!
На фото первый и второй вариант кистей.
НО! Большая кисть стала отличным поводом задуматься - а куда бы её можно было бы...приделать? Так родилась серия "Божества", но об этом уже в следующей истории.

Следующий этап в создании игрушки - лепка рук. Процесс это трудоемкий, но весьма увлекательный, несмотря на множество проблем, которые могут возникнуть во время работы.
Глазомер у меня хороший, память тоже. Но это не помешало мне так сильно промахнуться с размером кистей. Приложив первый готовый вариант к голове Сатира, мои глаза стали квадратные, а глаза игрушки - треугольные. Ой, ёлки, как же я так промахнулась?!  
На фото первый и второй вариант кистей. 
НО! Большая кисть стала отличным поводом задуматься - а куда бы её можно было бы...приделать? Так родилась серия "Божества", но об этом уже в следующей истории. (фото 7)

Довольная морда Сатира с руками нужного размера.

Довольная морда Сатира с руками нужного размера. (фото 8)

Масштаб рук. Пока в грунтовке. Эти руки вышли еще меньше, чем у Куклёныша. С одной стороны - сложно делать такую миниатюру, а с другой - чем меньше площадь, тем меньше работы =D Хотя...всё относительно.

Масштаб рук. Пока в грунтовке. Эти руки вышли еще меньше, чем у Куклёныша. С одной стороны - сложно делать такую миниатюру, а с другой - чем меньше площадь, тем меньше работы =D Хотя...всё относительно. (фото 9)

Пора думать и о ногах. Выбор моментально пал на копыта. Сатир же, всё-таки.

Пора думать и о ногах. Выбор моментально пал на копыта. Сатир же, всё-таки. (фото 10)

Ручонки уже покрашены, залакированы и сушатся.

Ручонки уже покрашены, залакированы и сушатся. (фото 11)

Примерила к ткани, чтобы определить толщину рук.

Примерила к ткани, чтобы определить толщину рук.  (фото 12)
 
Сатир. Трудности, которых было не избежать. (фото 13)

Да, я не запечатлела процесс покраски ног, потому что там было очень много процессов и работать нужно было быстро.

Да, я не запечатлела процесс покраски ног, потому что там было очень много процессов и работать нужно было быстро.  (фото 14)

В принципе, на готовой игрушке то, что я вытворяла с ногами не сильно заметно. Эта роспись вышла, по-большей части, для себя - светящиеся звездочки движущиеся от основания копыта по спирали в сторону колена, кайма и "кометы" вокруг копыта - потому что при осмотре работы это всё не сразу замечается.

В принципе, на готовой игрушке то, что я вытворяла с ногами не сильно заметно. Эта роспись вышла, по-большей части, для себя - светящиеся звездочки движущиеся от основания копыта по спирали в сторону колена, кайма и "кометы" вокруг копыта - потому что при осмотре работы это всё не сразу замечается.  (фото 15)
 
Сатир. Трудности, которых было не избежать. (фото 16)
 
Сатир. Трудности, которых было не избежать. (фото 17)

Вот так он выглядит. Пока еще не делали "серьезную" фотосессию.

Вот так он выглядит. Пока еще не делали "серьезную" фотосессию. (фото 18)

А вот так он смотрел на комнату в тот момент, когда я его закончила. Уселся на моей коленке и косился на мужа =)
Вот такая история, спасибо за внимание.

А вот так он смотрел на комнату в тот момент, когда я его закончила. Уселся на моей коленке и косился на мужа =)
Вот такая история, спасибо за внимание.  (фото 19)
Алёна Тарасова

Жутко... завораживает....хочется продолжать смотреть...

Интересно этого эффекта автор хотел добиться?!

Ему бы фотосессию в "его"стиле... 

Tigrobobr

Автор не добивался ничего, кроме создания куклы :) Я не из тех, кто делает что-то дабы вызвать эмоции. Скорее сами эмоции отражаются в работе и ''застывают''. Ну и каждая работа это практика в создании форм, технологии покрытия и росписи. Это как обьемная раскраска - надоело рисовать на плоской бумаге :)

Рисующая по звездам

Аж пошла искать Вас на Девианте. Очень уж самобытные у Вас работы. И чувствуется твердая рука уверенного в себе художника. 

Tigrobobr

Спасибо!

На девианте я не часто бываю,если честно. Только если по работе или когда очень много свободного времени. А зря... надо бы всё своё хозяйство в одном месте публиковать, чтобы не растерялось...

Zycik

Отличный. Только не поняла из чего копыта сделаны? Пластилин или потом его массой облепили и сняли или что? Интересно

Tigrobobr

Спасибо! Я не использую массы. Исключительно методом послойного наложения, а весь пластилин выковыривается обратно :) 

Jolly

Он великолепен!

Tigrobobr

Спасибо!