Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Торт бисквитный с апельсиново-клубничным вкусом


 3 из 23 
Тип работы

Кулинария День рождения Рецепт кулинарный Торт бисквитный с апельсиново-клубничным вкусом Продукты пищевые

В избранных: 29
В избранных: 29
В избранных: 29
В избранных: 29

Поделиться:

Всем - здравствуйте!
Предлагаю, кому интересно, рецепт бисквитного торта, оформленного белковым кремом.

Всем -  здравствуйте!  
Предлагаю, кому интересно, рецепт бисквитного торта, оформленного белковым кремом.
 (фото 1)

Бисквит: Взбить 7 желтков со 100 г сахара и ванилином до устойчивой пены, продолжая взбивать, добавить цедру 2 апельсинов и 1 ст. ложку апельсинового сока. Если есть, хорошо добавить ликер (1 лож.). Взбить на высокой скорости 3 охлажденных белка с щепоткой и со 100 г сахара до устойчивой пены. Можно добавить щепотку соды. На малой скорости ввести желтки. Затем сыпать частями просеянную на 2 раза муку (120 г) с крахмалом (30 г) и аккуратно перемешивать лопаточкой. Выпекать 30-40 мин при темп. 170 гр., не открывая духовку.

Бисквит: Взбить 7 желтков со 100 г сахара и ванилином до устойчивой пены, продолжая взбивать, добавить цедру 2 апельсинов и 1 ст. ложку апельсинового сока. Если есть, хорошо добавить ликер (1 лож.). Взбить на высокой скорости 3 охлажденных белка с щепоткой и со 100 г сахара до устойчивой пены. Можно добавить щепотку соды. На малой скорости ввести желтки. Затем сыпать частями просеянную на 2 раза муку (120 г) с крахмалом (30 г) и аккуратно перемешивать лопаточкой. Выпекать 30-40 мин при темп. 170 гр., не открывая духовку. (фото 2)

Пропитка: 0,5 ст. сахара карамелизировать+2 нарезанных апельсина=проварить до растоврения карамели. Добавить 0,5 ст. воды, прокипятить, остудить.

Пропитка: 0,5 ст. сахара карамелизировать+2 нарезанных апельсина=проварить до растоврения карамели. Добавить 0,5 ст. воды, прокипятить, остудить. (фото 3)

Прослойка: 0, 5 кг клубники + 4-5 ложек (зависит от степени сладости ягоды) сахара=довести до кипения. Влить 0,5 ст. лож. крахмала, разведенного 2 ст. л. холодной воды. Проварить 3 минуты до загустения.

Прослойка: 0, 5 кг клубники + 4-5 ложек (зависит от степени сладости ягоды) сахара=довести до кипения. Влить 0,5 ст. лож. крахмала, разведенного 2 ст. л. холодной воды. Проварить 3 минуты до загустения. (фото 4)

При сборке торта можно на клубнику выложить немного взбитых сливок.

При сборке торта можно на клубнику выложить немного взбитых сливок. (фото 5)

Крем белковый заварной: 112 г белков (они останутся после приготовления бисквита) взбивать на высокой скорости до тех пор, пока не будут хорошо держаться на насадке миксера. В это же время варить сироп. 250 г и 70 мл воды кипятить на сильном огне, обязательно снимая пену. Варить до тех пор, пока не удастся скатать мягкий, но устойчивый шарик из капли, опущенной в воду. В конце всыпать 0,5 ч.л. лимонной кислоты. Включить миксер на высокую скорость, тонкой струйкой вливать кипящий сироп. Взбивать до тех пор, пока не получится очень плотная, очень устойчивая масса.

Крем белковый заварной: 112 г белков (они останутся после приготовления бисквита) взбивать на высокой скорости до тех пор, пока не будут хорошо держаться на насадке миксера. В это же время варить сироп. 250 г и 70 мл воды кипятить на сильном огне, обязательно снимая пену. Варить до тех пор, пока не удастся скатать мягкий, но устойчивый шарик из капли, опущенной в воду. В конце всыпать 0,5 ч.л. лимонной кислоты. Включить миксер на высокую скорость, тонкой струйкой вливать кипящий сироп. Взбивать до тех пор, пока не получится очень плотная, очень устойчивая масса. (фото 6)

Насадкой 1 оформляла края торта (получилось две волны) и верх. По верху потом прошлась силиконовой кисточкой, смоченной в воде. Насадкой 2 делала листья нарциссов, насадкой 3 - листья розочек. Ею же - лепестки нарциссов, а для серединки нарциссов использовала насадку "роза" с ровным косым срезом (забыло сфотографировать), наподобие четвёртой. № 4 - для лепестков роз, №5 - для лепестков хризантем. Кукурузную палочку (в доме сейчас не оказалось) насаживала вот на такую деревянную шпажку и на нее выдавливала лепестки цветов всех трех видов. Хризантемы и розы - сверху (от цветочной серединки) вниз, нарциссы, наоборот - сначала лепестки: 3 штуки, потом на них еще 3, затем серединку.

Насадкой 1 оформляла края торта (получилось две волны) и верх. По верху потом прошлась силиконовой кисточкой, смоченной в воде. Насадкой 2 делала листья нарциссов, насадкой 3 - листья розочек. Ею же - лепестки нарциссов, а для серединки нарциссов использовала насадку "роза" с ровным косым срезом (забыло сфотографировать), наподобие четвёртой. № 4 - для лепестков роз, №5 - для лепестков хризантем.   Кукурузную палочку (в доме сейчас не оказалось) насаживала вот на такую деревянную шпажку  и на нее выдавливала лепестки цветов всех трех видов. Хризантемы и розы - сверху (от цветочной серединки) вниз, нарциссы, наоборот - сначала лепестки: 3 штуки, потом на них еще 3, затем серединку.  (фото 7)

Спасибо за внимание!

Туся2305

Я пока читала, планшет закапала. Слюнки потекли... вкуснотища

К.Ира

Жаль, что не могу Вас угостить, хотя полторта еще целые! день рожденияцветы

Ays

Какая прелесть, и вкус - однозначно неизбитый! Украшен торт великолепно, присоединяюсь к поздравлениям именинницы!цветы

К.Ира

Ой, Зоя, огромное спасибо!!! {#emotions_dlg.ax}Особенно за поздравления! Маме передам. Ей вчера 65 исполнилось.

Ays

Да, обязательно!цветы Она, наверное, очень растрогана была таким шикарным рукотворным подарком)))

Елена Сергеевна Савельева

Вкуснотища и красота!!!

К.Ира

Спасибо, что зашли и оценили, Лена!

Ays

Ира, я все забегаю на цветочки полюбоваться))) ангел А можно спросить- как вы их делали?

К.Ира

Конечно, можно, для того и выкладываем фото, чтоб опытом делиться. Только я еще сама в процессе обучения, всякие видюшки в инт-те смотрю. Недавно увидела очень полезный способ формирования цветов: на кукурузной палочке и вот воспользовалась. А то у меня проблема с накруткой роз на палочке или кремовой горочке, особенно с пересадкой на торт, обязательно половина развалится. А тут наколол на деревянную шпажку кукурузинку, сделал на ней лепестки, а потом ножницами взял за ее основание и пересадил на торт, даже не касаясь кремового цветка. Ой, простите, внуча не дает писать. Позже сфотаю насадки и опишу процесс

Ays

Да, Ирочка, буду очень-очень благодарна! Торты пеку давно и в семье все у нас их пекут, но украшение их - самое стандартное, как-то для себя выпекаем и стараемся в основном чтоб вкус радовал))) Но давно заглядываюсь на красивенные торты наших мастериц и хочу совершенствоваться в этом направлении) Я когда увидела ваш этот торт - дай, думаю, гляну на вашей страничке, однозначно же что-то было и раньше, не сразу же возникла такая красотень) Долго не бродила пока, но пока прикинула) Заинтересовал, например, МК с розами из шоколадно-сиропной массы и др. Пишите, как время будет, жду) А этот тортик- очень нежный такой, мне понравились и сами необычные цветы, и как подобраны оттенки, и то, как выполнена поздравительная надпись) И вкус меня тоже очень заинтересовал - мягкий бисквит, очень богатый яркий фруктовый наполнитель и сливки - блаженство...Спасибо за то, что поделились красотой!цветы

К.Ира

Зоя, мне прямо неловко за такое количество положительных слов!  цветыцветыцветыВот выйду на пенсию и тогда будет время  доводить внешний вид своих домашних тортиков до совершенства. А стремиться есть к чему. В разных кулинарных группах, например, в Одноклассниках, такую красоту из крема выкладывают, что дух захватывает.  Даже не верится, что это рукотворно. Все цветы такие  аккуратненькие, натурально смотрятся. Я Вам потом некоторые  ссылки на МК в личку кину. 

Насчет шоколадной мастики. Тот рецепт уже устарел. Вот более совершенный: шоколад -500 г,, мед - 100 г (можно заменить протертым джемом). Шоколад растопить на водяной бане (вода не должна кипеть), снять с огня и замешивать с медом. Вымесить "тесто", хорошо завернуть в пленку, дать вылежаться.

Теперь о насадках. Сфотографировала, но загрузить в комментариях не получается. Попробую добавить к основной записи. Всё, загрузила выше. Продолжаю. Насадкой 1 оформляла края торта (получилось две волны) и верх. По верху потом прошлась силиконовой кисточкой, смоченной в воде. Насадкой 2 делала листья нарциссов, насадкой 3 - листья розочек. Ею же - лепестки нарциссов, а для серединки нарциссов использовала насадку "роза" с ровным косым срезом (забыло сфотографировать), наподобие четвёртой. № 4 - для лепестков роз, №5 - для лепестков хризантем. Они у меня еще очень некультяпые, руку еще набивать и набивать. Кукурузную палочку (в доме сейчас не оказалось) насаживала вот на такую деревянную шпажку (см. выше) и на нее выдавливала лепестки цветов всех трех видов. Хризантемы и розы - сверху (от цветочной серединки) вниз, нарциссы, наоборот - сначала лепестки: 3 штуки, потом на них еще 3, затем серединку. На тычинки времени не хватило (делать надо насадкой № 2). Цветы со шпажки снимала ножницами за нижний край кукурузной палочки.  Сейчас скину ссылки на видео.  

 

Ays

Ир, мне если что-то нравится или что-то зацепило, то я об этом не молчу))) на тортик реально забегала по нескольку раз в день на цветы полюбоваться на укрупненном фото, а теперь жду уточнений) Да, Ир, это точно, красота иногда бывает просто умопромрачительная, здесь много чего видела достойного, и, самое интересное, как просмотришь МК, то становится ясно- а ведь все возможно) Ссылочки - жду, буду благодарнада По поводу мастики - Ириш, можно этот новый усовершенствованный рецепт туда дописать, в тот пост, чтоб там под рукой был? а то я добавила в избранное, а потом не найду, да и другим полезно будет) спасибо! Насадки, конечно, лучше к основной записи - эх, если б еще увидеть, как ими работать)))

К.Ира

Зоя, рецепт по шоколаду вписала, по насадкам перекинула в основную запись. Если еще что непонятно, пишите, если смогу, отвечу. цветы

Ays

Спасибо, вот трудяжка!))) Непонятно станет уже как буду пытаться повторить, вот тогда буду настойчиво стучаться в личку и во все двери, чувствуюсмеюсь!

milfal

супер!бравоеда

К.Ира

Благодарю!

Светлана Ямолкина

Такую красоту и есть жалко!Картинки по запросу Светлана ямолкина картинки

К.Ира

Ничего! Можно потом новый сделать!цветы