Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Печенье с тыквой и овсяными хлопьями.


 27 из 181 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Печенье с тыквой и овсяными хлопьями Продукты пищевые

В избранных: 41
В избранных: 41
В избранных: 41

Поделиться:

Продолжаем готовить разные вкусности с использованием замечательной тыквы. Надеюсь любители тыквы попробовали кекс с тыквой, яблоком и клюквой https://stranamasterov.ru/node/1020716. Тыкву я порезала, разложила в пакеты порционно- по 200-300 г и заморозила. И теперь уже при готовке не держу ее на водяной бане, а просто слегка размораживаю, режу на небольшие кусочки и отправляю в микроволновую печь на 2 минуты. Затем разбиваю в пюре и использую дальше.

Продолжаем готовить разные вкусности с использованием замечательной тыквы. Надеюсь любители тыквы попробовали кекс с тыквой, яблоком и клюквой https://stranamasterov.ru/node/1020716. Тыкву я порезала, разложила в пакеты порционно- по 200-300 г и заморозила. И теперь уже при готовке не держу ее на водяной бане, а просто слегка размораживаю, режу на небольшие кусочки и отправляю в микроволновую печь на 2 минуты. Затем разбиваю в пюре и использую дальше. (фото 1)

Для приготовления печенья понадобятся следующие продукты: 250 г тыквы, 200 г сахара, 400 г муки, 100 г овсяных хлопьев, 2 яйца, 140 г масла сливочного или маргарина, 60 мл кефира, 1 ч.л. соды, 1/4 ч.л. соли, 100 изюма ( можно орехи, чернослив, курагу, кунжут).

Для приготовления печенья понадобятся следующие продукты: 250 г тыквы, 200 г сахара, 400 г муки, 100 г овсяных хлопьев, 2 яйца, 140 г масла сливочного или маргарина, 60 мл кефира, 1 ч.л. соды, 1/4 ч.л. соли, 100 изюма ( можно орехи, чернослив, курагу, кунжут). (фото 2)

Растираем масло с сахаром.

Растираем масло с сахаром. (фото 3)

Поочередно вводим яйца и тщательно размешиваем.

Поочередно вводим яйца и тщательно размешиваем. (фото 4)

Вводим тыквенное пюре и хорошо размешиваем.

Вводим тыквенное пюре и хорошо размешиваем. (фото 5)

Просеиваем муку и смешиваем ее с овсяными хлопьями, содой, солью.

Просеиваем муку и смешиваем ее с овсяными хлопьями, содой, солью. (фото 6)

Выливаем в чашу кефир, высыпаем изюм, и начинаем порциями вводить мучную смесь, хорошо перемешивая. Можно добавить ванилин или корицу. Я делала оба варианта, понравились оба.

Выливаем в чашу кефир, высыпаем изюм,  и начинаем порциями вводить мучную смесь, хорошо перемешивая. Можно добавить ванилин или корицу. Я делала оба варианта, понравились оба. (фото 7)

Перекладываем тесто в миску. Тесто неплотное и липкое. Можно, конечно, выкладывать его ложкой, но я смачиваю руки водой, зачерпываю маленькой ложкой и делаю шарики величиной с грецкий орех.

Перекладываем тесто в миску. Тесто неплотное и липкое. Можно, конечно, выкладывать его ложкой, но я смачиваю руки водой, зачерпываю маленькой ложкой и делаю шарики величиной с грецкий орех. (фото 8)

Противень застилаем бумагой для выпечки или фольгой и выкладываем шарики на расстоянии не менее 1 см, так как печенье увеличится в размерах. В таких размерах у меня получается 37-38 штук. Приходится готовить на 2 противнях, второй неполный получается. Если ленюсь, пытаюсь втолкнуть все на один, делаю более крупное печенье.

Противень застилаем бумагой для выпечки или фольгой и выкладываем шарики на расстоянии не менее 1 см, так как печенье увеличится в размерах. В таких размерах у меня получается 37-38 штук. Приходится готовить на 2 противнях, второй неполный получается. Если ленюсь, пытаюсь втолкнуть все на один, делаю более крупное печенье. (фото 9)

Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут.

Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут. (фото 10)

Все, печенье готово! Тонкая корочка и мягкое внутри. Даем остыть, перекладываем на блюдо. Можно присыпать сахарной пудрой.

Все, печенье готово! Тонкая корочка и мягкое внутри. Даем остыть, перекладываем на блюдо. Можно присыпать сахарной пудрой. (фото 11)

Всем приятного аппетита и хорошего настроения!

Всем приятного аппетита и хорошего настроения! (фото 12)
genia 1105

Вкууууууууууууууууууууууууууууууууснотища! нужно тыкву купить и попробовать!еда

nu-tasha

благодарю Евгения, спасибо. Тыквы у меня еще много, хочется разнообразия. Позаимствовала у тебя рецепты, буду пробовать.

Елена Кутепова

Спасибо за подробный рассказ! Захотелось попробовать!

nu-tasha

благодарюЕлена, спасибо. Обязательно попробуйте!

Ира.А

Интересно! А на следующий день оно не черствеет? (если у вас осталось на след.день))))

nu-tasha

цветыИра, до черствости не доходит. Я храню в тарелке под крышкой или в пакете. 4-5 дней точно мягкое, далее не знаю. Когда я увеличивала количество муки, чтобы тесто было не такое липкое, тогда черствело печенье быстрее. Так что не переживайте!