Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Навстречу мечте"

 Дорога к звёздам
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место

Поделиться:

Автор(ы) Зайцев Андрей Вячеславович, Зайцева Елена Михайловна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение МБОУ "Мошокская средняя общеобразовательная школа"
Место жительства село Мошок, Судогодский район,Владимирская область
Материалы лобзик,фанера,краски,линейка,карандаш
Габариты 7 х 36 х 20 см
Тема работыМузей космонавтики

Представляю вашему вниманию совместную с мужем работу-макет ракеты "Навстречу мечте".Честно признаюсь,что основную часть работы выполнил муж. Но я же вдохновила его на творчество,всегда была на подхвате, поэтому имею полное право записаться в соавторы. Работы детей,выполненные под руководством моего мужа,являются победителями и призёрами разных уровней.Особенно, получаются поделки,выпиленные из фанеры лобзиком.Поэтому перед мужем была поставлена задача сделать работу в этой технике.Обсуждалось много вариантов,но остановились на ракете.Имени ракете не дали,так как после изучения истории о полётах,пришли к выводу,что наша ракета будет посвящена и "Востоку",и "Восходу",и "Союзу" и другим космическим аппаратам.С каждым их полётом человечество приближалось к мечте о покорении космического пространства.И каждый их полёт становился быстрее и выше...

Представляю вашему вниманию совместную с мужем работу-макет ракеты "Навстречу мечте".Честно признаюсь,что основную часть работы выполнил муж. Но я же вдохновила его на творчество,всегда была на подхвате, поэтому имею полное право записаться в соавторы. Работы детей,выполненные под руководством моего мужа,являются победителями и призёрами разных уровней.Особенно, получаются поделки,выпиленные из фанеры лобзиком.Поэтому перед мужем была поставлена задача сделать работу в этой технике.Обсуждалось много вариантов,но остановились на ракете.Имени ракете не дали,так как после изучения истории о полётах,пришли к выводу,что наша ракета будет посвящена и "Востоку",и "Восходу",и "Союзу" и другим космическим аппаратам.С каждым их полётом человечество приближалось к мечте о покорении космического пространства.И каждый их полёт становился быстрее и выше... (фото 1)
 
"Навстречу мечте" (фото 2)
 
"Навстречу мечте" (фото 3)

А теперь по порядку,как создавалась наша ракета. Для работы потребовались самые простые инструменты:ручной лобзик, фанера, металлическая линейка,карандаш.

А теперь по порядку,как создавалась наша ракета. Для работы потребовались самые простые инструменты:ручной лобзик, фанера, металлическая линейка,карандаш. (фото 4)

В советское время почти все мальчики занимались техническим творчеством.У мужа остались прекрасные навыки работы по расчётам и составлению чертежей.Даже работал учителем черчения,пока предмет не убрали из школьной программы (что-то я отвлеклась).Так вот...Он пытался мне объяснить,какую делать ракету:двухуровневую или трёх.Я в этом ничего не понимаю,поэтому сказала,чтобы чертил,какую хочет.

В советское время почти все мальчики занимались техническим творчеством.У мужа остались прекрасные навыки работы по расчётам и составлению чертежей.Даже работал учителем черчения,пока предмет не убрали из школьной программы (что-то я отвлеклась).Так вот...Он пытался мне объяснить,какую делать ракету:двухуровневую или трёх.Я в этом ничего не понимаю,поэтому сказала,чтобы чертил,какую хочет. (фото 5)

Процесс выпиливания лобзиком оказался самым трудоёмким и длительным.Немного и мне пришлось поработать.

Процесс выпиливания лобзиком оказался самым трудоёмким и длительным.Немного и мне пришлось поработать. (фото 6)

Вот какая кучка деталей получается...

Вот какая кучка деталей получается... (фото 7)

Но чтобы придать товарный вид деталькам,пришлось их шкурить.А так как всё делали по ночам на кухне,представляете,что с ней было... Но творчество на первом месте.И хорошо,когда супруги на одной волне.В результате,ничего не раздражает.

Но чтобы придать товарный вид деталькам,пришлось их шкурить.А так как всё делали по ночам на кухне,представляете,что с ней было... Но творчество на первом месте.И хорошо,когда супруги на одной волне.В результате,ничего не раздражает. (фото 8)

А как приятно делать первую примерку...(к сожалению,задний план не смогла убрать.Так что извините).

А как приятно делать первую примерку...(к сожалению,задний план не смогла убрать.Так что извините). (фото 9)

Примерка прошла успешно,можно склеивать детали.Обратите внимание на самую маленькую детальку.Во время всего процесса изготовления макета,муж пытался объяснить мне,как будет подниматься ракета.Вот когда он всё собрал и прикрутил,тогда-то я и поняла,что даже без такой малявки ракета в космос не полетит.

Примерка прошла успешно,можно склеивать детали.Обратите внимание на самую маленькую детальку.Во время всего процесса изготовления макета,муж пытался объяснить мне,как будет подниматься ракета.Вот когда он всё собрал и прикрутил,тогда-то я и поняла,что даже без такой малявки ракета в космос не полетит. (фото 10)

Перед покраской детали грунтовали белой краской.

Перед покраской детали грунтовали белой краской. (фото 11)

А потом покрасили краской из баллончика цвета "металлик".

А потом покрасили краской из баллончика цвета "металлик". (фото 12)

Конкурс подходит к завершению.Сколько интересных работ воплотилось в жизнь.А сколько осталось нереализованных.И,как всегда,в голове снова закрутились новые идеи. Но это будет уже другая история.Спасибо всем!

Довженок Иван

Интересная идея супер!

Зайцева Лена

Спасибо,Иван!

Д.Антонина

Отличная работа! Удачи!!!

Зайцева Лена

Антонина Васильевна!Благодарю!

Вера Андреевна Антипова

Отличная ракета!Удачи!

Зайцева Лена

Вера!Спасибо за поддержку!

АРАМАТ-55

Ух ты!!! Ракета готова к взлету!!! Здорово получилось!!!

Зайцева Лена

Тамара Фёдоровна!Большое спасибо за поддержку!

Наталья Плиско

Какой у вас замечательный тандем с мужем!!! Молодцы!!!

Зайцева Лена

Наташа,благодарю!Если бы из этого тандема второй слушался,много можно интересного сотворить.

IrinaPK

Здорово!!! Как много выпиленных очень ровно деталей!!! Очень интересна идея с поднятием ракеты для взлета!!!

Зайцева Лена

Ирина Петровна,приятно,что вы оценили нашу работу!Муж хорошо работает лобзиком ещё с детских лет.У свекрови такой шикарный навесной ящик имеется,который подарил ей ещё в 15 лет.Загляденье!Прошу мне повторить-обещает.Жду!А поднимается элементарно:болтик+шуруп.Вот и весь механизмус.

Чиркова Ольга

Ленчик, вот уж творческие личности Вы с мужем!

Зайцева Лена

Олечка!Творческие-это правда!И в квартире поэтому у нас постоянный "процесс".

БИН762

Прекрасная работа!браво

Зайцева Лена

Ирина Николаевна!Спасибо за приятный отзыв.

Ольга Милова

Леночка, дорогая моя! Чудесная работа! Вы с мужем молодцы!!! 

А ракета твоя прилетела ко мне, тебе Мариночка Киселева сказала уже? 

Я так счастлива, если бы ты только знала! Будет украшать наш детский сад на день космонавтики. А хранить буду дома. Так надежнее)

Зайцева Лена

Оленька!Когда Марина мне написала,я очень обрадовалась,что наши работы попали в замечательные руки!Я сегодня даже на уроке своему классу рассказала.Они ведь ждали от нас впечатлений от поездки,пришлось объяснить,почему так получилось.Тебя вспомнила.детям говорила о твоих работах,о детишках,которые их делают.Эмоции захлёстывали даже на расстоянии.Надеюсь,что ещё увидимся!

Оля!Кстати,мне муж объяснил,как надо поднимать ракету.Я,оказывается,немного делала не так.Вот эта маленькая штучка на платформе выдвигается,на ней зазубринки,за которые цепляется основа ракеты.Если за последнюю-ракету "взлетает" вверх".А я то,дурёха,винтиком регулировала.Попробуй.