Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мои первоцветы.


 306 из 338 
Тип работы

Фоторепортаж Мои первоцветы

В избранных: 2

Поделиться:

Уважаемые жители Страны мастеров, большие и маленькие!
Я провела несколько дней в своей деревне и привезла оттуда целую кучу фотографий первых цветов, которые уже появились.Выбрала самые лучшие для тех, кто ко мне заглянет. Пусть они поднимут вам настроение!

Уважаемые жители Страны мастеров, большие и маленькие!
Я провела несколько дней в своей деревне и привезла оттуда целую кучу фотографий первых цветов, которые уже появились.Выбрала самые лучшие для тех, кто ко мне заглянет. Пусть они поднимут вам настроение! (фото 1)

Крокусы у меня зацвели первый год. В условиях нашей суровой Уральской природы цветение начинается не так рано, как хотелось бы соскучившейся за долгую зиму душе. Мне хотелось найти такие цветы, которые зацветают раньше, чем мои гиацинты, тюльпаны, ландыши. Первые из таких - вот эти крокусы. Луковички привезла аж из Германии! Прижились.

Крокусы у меня зацвели первый год. В условиях нашей суровой Уральской природы цветение начинается не так рано, как хотелось бы соскучившейся за долгую зиму душе. Мне хотелось найти такие цветы, которые зацветают раньше, чем мои гиацинты, тюльпаны, ландыши. Первые из таких - вот эти крокусы. Луковички привезла аж из Германии! Прижились. (фото 2)
 
Мои первоцветы. (фото 3)
 
Мои первоцветы. (фото 4)
 
Мои первоцветы. (фото 5)
 
Мои первоцветы. (фото 6)
 
Мои первоцветы. (фото 7)
 
Мои первоцветы. (фото 8)
 
Мои первоцветы. (фото 9)

А эти крокусы уже наши. Здесь на фото раннее утро, они ещё не раскрылись полностью.

А эти крокусы уже наши. Здесь на фото раннее утро, они ещё не раскрылись полностью. (фото 10)

Открываются постепенно. Наблюдать - удовольствие.

Открываются постепенно. Наблюдать - удовольствие.  (фото 11)
 
Мои первоцветы. (фото 12)

Куча позади крокусов - это "одеяло", под которым ещё спят мои розы.

Куча позади крокусов - это "одеяло", под которым ещё спят мои розы. (фото 13)
 
Мои первоцветы. (фото 14)
 
Мои первоцветы. (фото 15)
 
Мои первоцветы. (фото 16)
 
Мои первоцветы. (фото 17)

Здесь крокусы полностью раскрыты. Середина дня.

Здесь крокусы полностью раскрыты. Середина дня. (фото 18)

Сделала специально несколько снимков, чтобы запечатлеть трудяг-пчёлок. Наша республика Башкортостан славится своим мёдом во всём мире. Даже космонавты им лакомятся в космосе! Пчеловодов у нас тоже много. Деревня, в которой я провожу большую часть жизни, не исключение в этом смысле. В смысле наличия пчеловодов. На днях они выставили свои ульи и трудяжки - пчёлки уже начали работать. Как им удаётся обнаружить крохотные островки цветов - непонятно. Ульи находятся на приличном расстоянии от моего сада. Недаром говорят "трудится, как пчёлка". Как и мастера Страны мастеров! Иначе как бы они создавали такие шедевры, при наличии многих других жизненных обязанностей.

Сделала специально несколько снимков, чтобы запечатлеть трудяг-пчёлок. Наша республика Башкортостан славится своим мёдом во всём мире. Даже  космонавты им лакомятся в космосе! Пчеловодов у нас тоже много. Деревня, в которой я провожу большую часть жизни, не исключение в этом смысле. В смысле наличия пчеловодов. На днях они выставили свои ульи   и трудяжки - пчёлки уже начали работать. Как им удаётся обнаружить крохотные островки цветов - непонятно. Ульи находятся на приличном расстоянии от моего сада. Недаром говорят "трудится, как пчёлка". Как и мастера Страны мастеров! Иначе как бы они создавали такие шедевры, при наличии многих других жизненных обязанностей. (фото 19)
 
Мои первоцветы. (фото 20)
 
Мои первоцветы. (фото 21)

Никакого внимания на мой фотоаппарат! Ни одна и не подумала принять более выгодную позу. Вот так - верх попочкой.
Как, впрочем, скоро предстоит и некоторым из нас.

Никакого внимания на мой фотоаппарат! Ни одна и не подумала принять более выгодную позу. Вот так - верх попочкой.
 Как, впрочем, скоро  предстоит и некоторым из нас. (фото 22)
 
Мои первоцветы. (фото 23)

Второй год у меня цветут виолы.Очень - очень живучие! Эта ещё не раскрылась до конца.

Второй год у меня цветут виолы.Очень - очень живучие! Эта ещё не раскрылась до конца. (фото 24)

А эта - уже красавица!

А эта - уже красавица! (фото 25)

Пока расцвели не все виды. Вот эта, с непонятным названием "рогатая дама", - самая неприхотливая.

Пока расцвели не все виды. Вот эта, с непонятным названием "рогатая дама", - самая неприхотливая. (фото 26)
 
Мои первоцветы. (фото 27)

Пытаются украсить мою альпийскую горку.

Пытаются украсить мою альпийскую горку. (фото 28)
 
Мои первоцветы. (фото 29)
 
Мои первоцветы. (фото 30)

А это дикий собрат этих красавиц. Я выкопала его около речки и посадила у себя, она у меня появилась раньше своих окультуренных собратьев.

А это дикий собрат этих красавиц. Я выкопала его около речки и посадила у себя, она у меня появилась раньше  своих окультуренных собратьев. (фото 31)

Ещё одни "дикарки". Узнаёте? Это цветы мать- и- мачехи. Какое желание жить! Пробиваются из кучи мусора!.

Ещё одни "дикарки". Узнаёте? Это цветы мать- и- мачехи. Какое желание жить! Пробиваются из кучи мусора!. (фото 32)
 
Мои первоцветы. (фото 33)

У нас половодье, а они бесстрашно свисают с берега.

У нас половодье, а они бесстрашно свисают с берега. (фото 34)

В переводе с моего родного языка название этих цветов звучит как "цветы солнца". Меня часто поражают удивительные слова и выражения на разных языках,
как умеет народ выражать свои мысли. Одним-двумя словами, но в них - неимоверная глубина и точность. Как верно - "цветы солнца"! Нет солнца , они меркнут,
их не видно совсем. Они и сами как маленькие солнышки.

В переводе с моего родного языка название этих цветов звучит как "цветы солнца". Меня часто поражают удивительные слова и выражения на разных языках, 
как умеет народ выражать свои мысли. Одним-двумя словами, но в них - неимоверная глубина и точность. Как верно - "цветы солнца"! Нет солнца , они меркнут, 
их не видно совсем. Они и сами как маленькие солнышки. (фото 35)
 
Мои первоцветы. (фото 36)

Я не люблю это время в природе, когда , остатки грязного снега, открывается прошлогодняя грязь, мусор, всё это не прибавляет хорошего настроения. И каждый маленький цветочек, вылезший подчас из-под кучи мусора - как неожиданный радостный подарок. Мне хотелось поделиться и с вами, дорогие мастерицы. Конечно, пока у нас нет такого буйства цвета, как в некоторых местностях страны. Тем более мы ценим у себя всё то, что есть. Хорошего весеннего настроения  всем!

Jalilija

Я рада, что Вам понравились мои цветы. Спасибо!

Anna@2013

Какая красота и нежность!!! Хочется на природу !!!

Jalilija

Хорошо, что мои цветы разбудили такое желание. Спасибо!

mariii24

Замечательные цветы, крокусы - хороши!!! Все-таки в какой большой стране мы живем, у нас уже тюльпаны отцветают, сирень начинает цвести, а у Вас первоцветы!!!

Jalilija

Спасибо за отзыв! Заглянула посмотреть, где же Вы живёте и увидела Ваши изумительные цветы. Да-а-а-а, пока мы до этого дойдём! Потом, у  нас всё таки короткое лето. Розы вообще нужно укрывать, а если зимой оттепели - беда.В прошлом году потеряла целых 3 куста. Я Вам завидую - жить в такой природе! Хотя я, конечно, понимаю, само собой ничего не растёт, нужно приложить немало усилий. Пусть Ваш сад радует  Вас цветением целое лето!

mariii24

Да, живу в красоте, но знаете в последнее время так климат изменился - погода вытворяет такие чудеса: сегодня может быть +20, послезавтра -15. Цветы страдают, особенно розыплачу. У меня в этом году 2 розы погибли.

Jalilija

А я думала, что в Вашем краю без катаклизмов, ну надо же! Но мы не будем сдаваться!

mariii24

Согласна, сдаваться не будем - будем создавать вокруг красоту!!!!

Tatiana19

У меня тоже очень много весенних первоцветов,а вот про виолу я совсем забыла.Завтра же еду искать ее в магазинах!Да я как-то и не думала,что она живучая.Спасибо за фото.

Jalilija

Да, виола очень хороша! Главное, один раз её посеять, а дальше она сама. Её через год будет целая плантация, самосевом. Она у меня начинает цвести раньше гиацинтов, хотя они тоже ранние. Так что, заведите, не пожалеете. И спасибо большое за комментарий!

Tatiana19

Cегодня купила 2 кустика виолы.Уже и у меня растет этот красивый цветок.

sveta47

Спасибо огромное за такую красотищу, у меня уже отцвели крокусы, сейчас цветут нарциссы, тюльпаны , гиацинты- от них аромат................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Jalilija

Гиацинты и тюльпаны ещё только показали головки, так что мне ждать и ждать. Я рада, что завела крокусы, они уже! Спасибо за добрые слова! Пусть Ваши цветы радуют Вас всё лето!

Ирина 007

приветОчень понравились крокусы! супер!Замечательные цветочки!браво

Jalilija

Я рада, что они Вам понравились, хотя по сравнению с южными регионами они вообще не в счёт. Спасибо большое!!!

Ивика

Тоже люблю первоцветы! А вот мать-и-мачеху что-то давно уже не встречала. Приглашаю посмотреть на мои цветочки-малышки!

Jalilija

Спасибо за комментарий. Пойду, посмотрю на Ваши цветочки.