
Поделиться:
Перед прогулкой я поместила краткую информацию об этом объекте. Для того, чтобы иметь общее представление о месте нашей прогулки. Сведения я скопировала из интернета и вставила ниже в текст.„Дворец” – это бывшая летняя резиденция румынской королевы Марии Александрины Виктории де Эдинбург (1875–1938 гг.). Во время второй Балканской войны (по-болгарски Межсоюзническая) в 1913 г. румынская армия оккупировала часть Добруджи, и в пределы Румынии попал город Балчик. Румынская интеллигенция по достоинству оценила красивую природу этого края и в 20-х годах ХХ в. многие видные румынские аристократы и люди искусства стали покупать в этих местах недвижимость. Королева Мария побывала здесь в компании друзей и осталась очарованной природой и духом города Балчик. Она решила построить рядом с городом свою летнюю резиденцию, предъявив проектировщикам строгое требование, чтобы строительство не нарушило природу, а дополняло ее красоту.
Резиденция была спроектирована итальянскими архитекторами Америго и Аугустино в 1924 г. Она оформлена как спускающиеся к берегу ступенями террасы, по которым вода двух источников стекает по специальным каменным каналам и образует водяные зеркала и водопады.
Стиль новых построек соответствует находящимся здесь постройкам, а старые мельницы были отреставрированы. Сохранен и контраст между белыми скалами и карминово-красными крышами, что характерно для города.

Я сделала фото королевы Марии, увеличила и предлагаю для просмотра. Очень красивая женщина....






Дворик дворца - первый ярус, на уровне основного входа.

А теперь заходим в само здание ....


Везде выставлены картины болгарских художников...





Эта мне очень понравилась.



На возвышении в большой комнате находится маленькая спальня королевы.



Интересна старинная мебель и двери (далее).





Центральный вход в здание.

Вид со второй (верхней террасы). Везде клумбы с цветами. Переход с яруса на ярус по очень узеньким крутым переходам.


Поймала в объектив ящерку... Другая, побольше, убежала от меня в расщелину.

А это вид с самого верхнего яруса (их около пяти, точно не помню).

Ну и далее опять предлагаю пройти по парку, но уже с другой стороны.






Это столетний белый тополь. Сразу привлекает внимание.

Белые тополя похожи на наши березки.


Ну вот мы и подошли к выходу из парка. Еще несколько последних фото и прогулка будет закончена.




Всего хорошего, до встречи на Калиакре.
Мудрая была женщина! А Вам СПАСИБО!
Все так скромно и с достоинством. Природа шикарная, воздух, море - одним словом ВОЛЯ! "На свете счастья нет, но есть покой и воля...." - Пушкин писал.
Спасибо за экскурсию очень ПОНРАВИЛОСЬ!
Спасибо за комментарий. Я сегодня пересматривала и отредактировала мои фотографии. Их у меня очень много и на разные темы. Попробую еще кое-что показать. Калиакра тоже за мной. Не хочется перегружать.
Спасибо за прогулку!
Спасибо! Прогулка отменная! Восхищаюсь скромностью королевских палат!
Спасибо за ностальгию, была тут летом. И Калиакру тоже посетила, увидела-и вспомнилось... Спасибо!
Приятных воспоминаний.
Спасибо за прогулку, была там несколько лет назад, приятно вспомнить!
Значит, получилось....
Замечательный фоторепортаж! В Болгарии мне очень нравится, столько интересных мест!