Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Хинкали - грузинская кухня



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Хинкали - грузинская кухня Продукты пищевые

В избранных: 80
В избранных: 80

Поделиться:

Дорогие мастера, сегодня мы с вами будем готовить ХИНКАЛИ. Хинкали это блюдо грузинской национальной кухни.
Готовится оно из теста ( вода, мука, яйца, соль) и мясного фарша.
Итак нам потребуется:
Для теста:
4 стакана муки
1 стакан минеральной воды
1\3 стакана подсолнечного масла
2 яйца
соль по вкусу

Для начинки:
200г баранины
200г свинины
200г говядины.
1 стакан ледяной воды
2 большие луковицы
Приправы: черный молотый перец, кориандр, соль по вкусу. Я еще добавила хмели-сунели.

Дорогие мастера, сегодня мы с вами будем готовить ХИНКАЛИ. Хинкали это блюдо грузинской национальной кухни.
Готовится оно из теста ( вода, мука, яйца, соль) и мясного фарша.
Итак нам потребуется:
Для теста:
4 стакана муки
1 стакан минеральной воды
1\3 стакана подсолнечного масла
2 яйца
соль по вкусу

Для начинки:
200г баранины
200г свинины
200г говядины.
1 стакан ледяной воды
2 большие луковицы
Приправы: черный молотый перец, кориандр, соль по вкусу. Я еще добавила хмели-сунели.  (фото 1)

Прокручиваем мясо, лук для фарша. Добавляем приправы. Постепенно вливаем ледяную воду. Фарш должен впитать как можно больше воды, но при этом не быть жидким. Это очень важный момент, т.к суть хинкали- это мясной бульон, образующийся внутри.

Прокручиваем мясо, лук для фарша. Добавляем приправы. Постепенно вливаем ледяную воду. Фарш должен впитать как можно больше воды, но при этом не быть жидким. Это очень важный момент, т.к суть хинкали- это мясной бульон, образующийся внутри.  (фото 2)

Тесто замешиваем, как для пельменей. Я показывала здесь: https://stranamasterov.ru/node/1002816
Раскатываем толщиной примерно 1,5 - 2 мм. Тоньше не раскатывайте. При варке оно может порваться и бульон вытечет наружу.

Тесто замешиваем, как для пельменей. Я показывала здесь: https://stranamasterov.ru/node/1002816
Раскатываем толщиной примерно 1,5 - 2 мм. Тоньше не раскатывайте. При варке оно может порваться и бульон вытечет наружу.  (фото 3)

Вырезаем кружочки диаметром примерно 13см. Я нашла удобную пластмассовую баночку из под креветок.

Вырезаем кружочки диаметром примерно 13см. Я нашла удобную пластмассовую баночку из под креветок. (фото 4)

И дальше лепим наши хинкали. В каждый кружочек накладываем примерно 1 столовую ложку фарша и создаем форму.

И дальше лепим наши хинкали. В каждый кружочек накладываем примерно 1 столовую ложку фарша и создаем форму. (фото 5)

Традиционно грузинские хозяйки лепят их таким образом, чтобы на верхушке получился небольшой "хвостик" из теста. Я тоже так же слепила. Складок получается примерно 12-15. За "хвостик" их легко держать. Эти хвостики обычно не едят, но мы слопали вместе с "хвостиками". Есть хинкали нужно тоже по-особенному: держать за хвостик, надкусить, выпить бульон, а потом доесть все остальное.

Традиционно грузинские хозяйки лепят их таким образом, чтобы на верхушке получился небольшой "хвостик" из теста. Я тоже так же слепила. Складок получается примерно 12-15.  За "хвостик" их легко держать. Эти хвостики обычно не едят, но мы слопали вместе с "хвостиками". Есть хинкали нужно тоже по-особенному: держать за хвостик, надкусить, выпить бульон, а потом доесть все остальное. (фото 6)

Для прочности я еще пару раз закрутила верхушку. Получилось вот так. И в морозилку для застывания. Всегда с мужем делаем впрок и пельмени, и вареники и хинкали. После того как они замерзнут на доске, перекладываю их в пакет и храню в морозилке.

Для прочности я еще пару раз закрутила верхушку. Получилось вот так. И в морозилку для застывания. Всегда  с  мужем делаем впрок и пельмени, и вареники и хинкали.  После того как они замерзнут на доске, перекладываю их в пакет и храню в морозилке.
 (фото 7)

Заготовили на весну и лето на дачу много всяких домашних вкусностей. На даче иногда не хочется лишний раз стоять у плиты. Лучше поковыряться на клумбах или грядках. Прогуляться по лесу, покататься на велосипедах. А когда надышишься свежим воздухом, всегда так хочется кушать........ Быстренько наваришь готовых пельмешек или ХИНКАЛИ. Наешься вдоволь и снова на улицу. Уже так хочется на дачу!!!!

Заготовили на весну и лето на дачу много всяких домашних вкусностей.  На даче иногда не хочется лишний раз стоять у плиты. Лучше поковыряться на клумбах или грядках. Прогуляться по лесу, покататься на велосипедах. А когда надышишься свежим воздухом, всегда так хочется кушать........ Быстренько наваришь готовых пельмешек или ХИНКАЛИ. Наешься вдоволь и снова на улицу. Уже так хочется на дачу!!!! (фото 8)

Желаю всем приятного аппетита! готовьте на здоровье.

Ваша Лариса Лапшинова

Ays

Какие аппетитные красявки))) только вот не пойму, почему их нет на главной странице рецептов. Случайно зашла в техники и там увидела. Спасибо!

Лариса Лапшинова

Спасибки! Я проверила, вроде главная фотография тоже с вареными вкусняшками.

 

Сашуля277

Какие красивые!!! Какие аппетитные!!!!!! Ну почему... ну почему только один выходной, который не знаешь куда деть???!!! Хочу-хочу скорее таких наделать!!! Спасибо за рецепт!!! Очень люблю такие вкусняшки, именно с бульоном внутри!!! Все....слюной просто захлебнулась... дожить бы до выходного!!!

Лариса Лапшинова

Сашенька, большое спасибо! Да, с одним выходным сложно. Когда я работала -времени на такие домашние вкусняшки конечно не хватало. А сейчас , о боже, как я этому рада. Не работаем с мужем - лепим пельмени, вареники. делаем домашнюю лапшу, хинкали и т.д. Может и Вы  время найдете - готовьте - очень вкусно!!!

Наталья Плиско

Обожаю хинкали!!! еда Спасибо за рецептик, Лариса!!! жму руку

Лариса Лапшинова

И правда, очень вкусно! Лепите с мальчишками. у тебя вон какие помощники - быстро наделаете!!! 

Надежда белошвейка

КрасивиШные вкуснявочки.