Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МИР на орбите

 Дорога к звёздам
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Автор(ы) Карпусь Олежка, 3-Б класс
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение Школа №5, город Макеевка, Донбасс
Материалы Пластиковая бутылка, крышка для консервации, картон, лотки для яиц (для папье-маше),мебельные винты, салфетки, проволока, пакет для мусора, фольга, клей ПВА, клей Дракон, гуашь, спрей-краска Металлик
Тема работыМузей космонавтики

Здравствуйте! Спасибо Вам за замечательный конкурс! Воспользовавшись моментом, я решила рассказать сыну о космосе. Мы с ним вместе просмотрели какие бывают летательные аппараты, ракеты, прочитали о первых попытках покорить космос (даже младшенькая с интересом рассматривала картинки). Многое узнали о планетах. Теперь мой Олежка знает кто такой Юрий Гагарин (раньше, к моему стыду, он знал, что это просто какой-то космонавт). Я даже не ожидала, что мой непоседа так сильно заинтересуется темой космоса! Особенно он был поражен, когда узнал об орбитальной станции "Мир". Его очень удивило, что она находилась в космосе целых 15 лет, позволяла пристыковывать космические корабли для работы и отдыха экипажа, а также создавала условия для выхода космонавтов в открытое космическое пространство. Именно выход космонавта в открытый космос из станции "Мир" решил изобразить Олежка в поделке. Я, естественно, его поддержала. Вот что у нас получилось. Назвали композицию "МИР на орбите"

Здравствуйте! Спасибо Вам за замечательный конкурс! Воспользовавшись моментом, я решила рассказать сыну о космосе. Мы с ним вместе просмотрели какие бывают летательные аппараты, ракеты, прочитали о первых попытках покорить космос (даже младшенькая с интересом рассматривала картинки). Многое узнали о планетах. Теперь мой Олежка знает кто такой Юрий Гагарин (раньше, к моему стыду, он знал, что это просто какой-то космонавт). Я даже не ожидала, что мой непоседа так сильно заинтересуется темой космоса! Особенно он был поражен, когда узнал об орбитальной станции "Мир". Его очень удивило, что она находилась в космосе целых 15 лет, позволяла пристыковывать космические корабли для работы и отдыха экипажа, а также создавала условия для выхода космонавтов в открытое космическое пространство. Именно выход космонавта в открытый космос из станции "Мир" решил изобразить Олежка в поделке. Я, естественно, его поддержала. Вот что у нас получилось. Назвали композицию  "МИР на орбите" (фото 1)

А это вид сзади. К сожалению, не было возможности нормально распечатать эмблему. Но главное, что ее видно. В начале работы я вообще открывала ее на телефоне, так как не было даже такой

А это вид сзади. К сожалению, не было возможности нормально распечатать эмблему. Но главное, что ее видно. В начале работы я вообще открывала ее на телефоне, так как не было даже такой (фото 2)

Как всегда было решено делать работу из того, что есть под рукой, из бросовых материалов.
Для создания станции "Мир" использовались следующие материалы: пластиковая бутылка 0,5л, картон, мебельные винты, крышка для консервации, клей Дракон, спрей-краска Металлик, для декора - всякие фигурки, нарезанные из блестящей подложки под линолеум. К сожалению, на фото не все, так как многое придумывалось и добавлялось в процессе изготовления.

Как всегда было решено делать работу из того, что есть под рукой, из бросовых материалов.
Для создания станции "Мир" использовались следующие материалы: пластиковая бутылка 0,5л, картон, мебельные винты, крышка для консервации, клей Дракон, спрей-краска Металлик, для декора - всякие фигурки, нарезанные из блестящей подложки под линолеум. К сожалению, на фото не все, так как многое придумывалось и добавлялось в процессе изготовления. (фото 3)

В итоге, практически из ничего получилось нечто похожее на орбитальную станцию.

В итоге, практически из ничего получилось нечто похожее на орбитальную станцию. (фото 4)

А после покраски стало похоже еще больше. Главное, что сынуля доволен.

А после покраски стало похоже еще больше. Главное, что сынуля доволен. (фото 5)

Основу, которая держит проволоку, позволяющую станции "летать", решено было сделать в виде поверхности луны. Для этого использовали папье-маше из лотков для яиц и клея ПВА

Основу, которая держит проволоку, позволяющую станции "летать", решено было сделать в виде поверхности луны. Для этого использовали папье-маше из лотков для яиц и клея ПВА (фото 6)

Затем покрасили ее гуашью, а вокруг оформили валаном из пакета для мусора, нарезанного на полоски. Получилось вроде ничего, как бы космическое пространство вокруг луны.

Затем покрасили ее гуашью, а вокруг оформили валаном из пакета для мусора, нарезанного на полоски. Получилось вроде ничего, как бы космическое пространство вокруг луны. (фото 7)

Оставалось только сделать космонавта. Это было уже сложнее. Взяли проволоку, сделали из нее "скелетик", который обмотали салфеткой.
Вот такую "куклу-мотанку" нужно было превратить в космонавта. Здесь уже, конечно, пришлось мне помогать.

Оставалось только сделать космонавта. Это было уже сложнее. Взяли проволоку, сделали из нее "скелетик", который обмотали салфеткой. 
Вот такую "куклу-мотанку" нужно было превратить в космонавта. Здесь уже, конечно, пришлось мне помогать. (фото 8)

С помощью салфеток и клея ПВА были долеплены недостающие части (ступни, пальчики). А из скрученных в трубочку полосок салфеток делался декор костюма.

С помощью салфеток и клея ПВА были долеплены недостающие части (ступни, пальчики). А из скрученных в трубочку полосок салфеток делался декор костюма. (фото 9)

На спину прицепили два деревянных элемента для мебели (не знаю как называются) - получились кислородные баллоны

На спину прицепили два деревянных элемента для мебели (не знаю как называются) - получились кислородные баллоны (фото 10)

Дальше осталось его только покрасить, стекло на шлеме - фольга.

Дальше осталось его только покрасить, стекло на шлеме - фольга. (фото 11)

И напоследок все соединяем между собой. Космическую станцию и космонавта вешаем на леску, чтобы создать эффект невесомости. Проволоку от космонавта крепим к космической станции (он же из нее вылетел).
Вот и все. Композиция "МИР на орбите" готова!

И напоследок все соединяем между собой. Космическую станцию и космонавта вешаем на леску, чтобы создать эффект невесомости. Проволоку от космонавта крепим к космической станции (он же из нее вылетел).
Вот и все. Композиция "МИР на орбите" готова!   (фото 12)

А вот и мой "мастер" со своим "шедевром"

А вот и мой "мастер" со своим "шедевром" (фото 13)

По-моему у меня получился мастер-класс, а не описание работы. Но так как это мой первый опыт размещения работы на конкурс- не судите строго.

Мне Ваш конкурс помог заинтересовать моего сынулю. Он первый раз что-то серьезное делал сам и ему это нравилось!!!! Спасибо Вам за это!!!

И может наша станция не копия оригинала, но он очень старался.

Я вообще считаю, что она больше похожа на космический корабль "Союз". Но Олежка со мной спорит и настаивает, что это космическая станция "Мир". Ну что ж, МИР так МИР.

 

sn01031983

Очень интересная работа! Удачи вам в конкурсе!

Аленка_Д

Спасибочки!

Светлана Куриневская

Вообще  очень потрясно! Смастерили на славу!

Аленка_Д

благодарю

ГалинаВик

Прекрасную работу сделал Олежка! Молодец! И здорово, что многое узнал благодаря конкурсу!

Аленка_Д

Спасибочки!

Кудинова Анна

браво

Да!!! Это просто класс!!! Настоящая станция!!! 

Аленка_Д

цветы

Фая

Здорово! Молодцы,удачи!

Аленка_Д

благодарю

Светлана1510

Работа замечательная, но по условиям конкурса, первым должно стоять фото без эмблемы. Пожалуйста поменяйте. Спасибо за понимание.

Аленка_Д

Спасибо огромное за подсказку цветы

Вера Андреевна Антипова

Отличная работа! По условиям конкурса первым должно стоять фото без эмблемы. Исправьте, пожалуйста. 

Аленка_Д

Спасибочки! Вроде поменяла цветы

Вера Андреевна Антипова

Теперь порядок! Удачи!цветы

Наталья Плиско

Здорово получилось!!! Молодцы!!! браво

Довженок Иван

Здорово супер!

Туркина Марина

удивляюсьПросто нет слов... Молодцы, молодцы, молодцы!!!!!браво

Панченко Ольга

Класссссссссбравоистинно мальчиковая поделкафотоудачи в конкурсежму руку

Т.А.Г.

Молодец!!! Удачи!

Татьяна Яськова

работа суперрр! очень интересное исполнение!Смайлы Роботы

Синикова Екатерина Николаевна

удивляюсь Вот это высший класс! Очень понравился космонавт!бравосупер!

Аленка_Д

Спасибо огромное всем за высокую оценку Олежкиной работы и поддержку!!!! цветы

Очень приятно и неожиданно!!!смущаюсь

Елена Сидоровская

Олег, шикарная работа! Удачи тебе!

Аленка_Д

благодарю

Витольда

Класс!!!

Надежда Денисова

Олежка! М О Л О Д Е Ц !!!!!!! Б Р А В О !!!!!!!!!

БИН762

Великолепная работа!браво