Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Одежда для куклы спицами



Кукольная жизнь Вязание спицами Одежда для куклы спицами Пряжа Пуговицы

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Подруга попросила связать для куклы дочери, так как я не нашла подходящего описания в сети, то связала от балды сама. Пупс 43 см, беби борн или беби Анабель. Позже хочу добавить описание, вдруг кто-то тоже ищет мучается, да и для себя, тоже дочка растет, самой пригодится. А пока только фото, чтобы случайно их не потерять.

Подруга попросила связать для куклы дочери, так как я не нашла подходящего описания в сети, то связала от балды сама. Пупс 43 см, беби борн или беби Анабель. Позже хочу добавить описание, вдруг кто-то тоже ищет мучается, да и для себя, тоже дочка растет, самой пригодится. А пока только фото, чтобы случайно их не потерять. (фото 1)

Вот такой комплект получился, ушло на него 7 самых дешевых клубочков по 40 р 1 фиолетовый, 2 белых и 4 розовых, замок 40 см (45 р.) и три пуговицы по 6,5 р. ниток осталось совсем чуток каждого цвета - только на маленький помпончик хватит для капюшона.

Вот такой комплект получился, ушло на него 7 самых дешевых клубочков по 40 р 1 фиолетовый, 2 белых и 4 розовых, замок 40 см (45 р.)  и три пуговицы по 6,5 р. ниток осталось совсем чуток каждого цвета - только на маленький помпончик хватит для капюшона. (фото 2)

Здесь я еще не пришила пуговицы

Здесь я еще не пришила пуговицы (фото 3)

Штанишки на пупса 43 см, нитки самые дешевые по 40р – клубок. Штанины связаны по кругу и все остальное до пройм
Основным цветом (роз) 24 петли резинка 1 лиц., 1 изн. 7 рядов.
Далее ряд лицевыми и добавить 24 петли через 1 п. (Всего 48 петель)
Два ряда лицевыми, затем один ряд лицевыми другой цвет (фиол),
Один ряд изнаночный основным цветом, затем 2 лицевых ряда,
Один ряд лицевыми (белый),
Один ряд изнаночных основным цветом (роз),
Два ряда лицевых (роз)
Один ряд фиолетовый лиц.
Один ряд изн. роз..
27 рядов лицевых розовых ( Всего от резинки до этого места 11 см должно получится в высоту, в ширину 10 см)
Далее взять в любом месте (я в конце ряда) 10 петель, остальные петли не трогать и вязать 5 рядов «язычок» и закрыть петли.
Далее повторить штанину полностью.
Сшить «язычки» (я петли не закрываю в конце «язычков», просто беру по очереди петли с одной и другой спицы «язычка» крючком и протаскиваю пока одна петля не останется и закрепляю последнюю петлю)
Продолжить вязать по кругу от одной штанины ко второй набрав недостающие 10 петель спереди и сзади (по краю сшитых «язычков»).
Петель получится 96. Вяжем 5 рядов. Дальше вставка на попе : выбрать ровно по середине спинки 20 петель, *связать дополнительной ниткой такого же цвета один ряд на этих 20 петлях и оставить эту нитку. Взять основную нитку и провязать один полный круг (и на этих 20 петлях попы), затем взять оставленную дополнительную нитку и провязать изнаночными (т.е в обратную сторону те же 20 петель) и оставить нитку. Далее взять основную нить и провязать еще один полный круг, потом снова берем дополнительную и провязываем еще раз лицевыми все теже 20 петель на попе, таким образом получилось три лишних ряда на этих 20 петлях, отрезаем дополнительную нитку, закрепляем и вяжем 4 ряда лицевыми* Повторить от*до* еще 2 раза.
Далее вязать лицевой гладью еще рядов 5 и закрыть петель (от конца штанин до закрытия петель примерно 10 см)
Далее вязать резинкой 1л, 1 из 16 рядов, только посередине переда 10 петель лицевыми (место под кармашек) Затем закрыть поделить петли на перед и спинку пополам и закрыть по 6 петель для пройм с каждой стороны (т.е слева и справа переда по три петли и слева и справа спинки по три петли)
Затем для пройм в каждом втором ряду закрывать с каждой стороны пройм по 1 петле. Спереди пока не останется 14 петель. Закрыть петли переда

На спинке для лямок посередине закрыть 3(4) петли потом через 1 ряд еще по 1 п. с каждой стороны горловины и оставить по 4 петли на лямки ( у меня осталось три и я вставила по 1 п. на лямку) Провязать нужное количество рядов и сделать петли для пуговиц.
Далее крючком обвязать верх штанишек.
Связать карман 10 петель, рядов 6-7 примерно. Пришить карман и пуговицы.
Надеюсь все понятно написала

Штанишки на пупса 43 см, нитки самые дешевые по 40р – клубок.  Штанины связаны по кругу и все остальное до пройм
Основным цветом (роз) 24 петли резинка 1 лиц., 1 изн. 7 рядов.
Далее ряд лицевыми и добавить 24 петли через 1 п. (Всего 48 петель) 
Два ряда лицевыми, затем один ряд лицевыми другой цвет (фиол), 
Один ряд изнаночный основным цветом, затем 2 лицевых ряда,
Один ряд лицевыми (белый),
Один ряд изнаночных основным цветом (роз),
Два ряда лицевых (роз)
Один ряд фиолетовый  лиц.
Один ряд изн. роз..
27 рядов лицевых розовых  ( Всего от резинки до этого места 11 см должно получится в высоту, в ширину 10 см)
Далее взять в любом месте (я в конце ряда) 10 петель, остальные петли не трогать  и вязать 5 рядов «язычок» и закрыть петли.
Далее повторить штанину полностью.
Сшить «язычки» (я петли не закрываю в конце «язычков», просто беру по очереди  петли с одной и другой спицы «язычка» крючком и протаскиваю пока одна петля не останется  и закрепляю последнюю петлю)
Продолжить вязать по кругу от одной штанины ко второй набрав недостающие 10 петель спереди и сзади (по краю сшитых «язычков»).
Петель получится 96. Вяжем 5 рядов. Дальше вставка  на попе  : выбрать  ровно по середине спинки 20 петель, *связать дополнительной ниткой такого же цвета один ряд на этих 20 петлях и оставить  эту нитку. Взять основную нитку и провязать один полный круг (и на этих 20  петлях попы), затем взять оставленную дополнительную нитку  и провязать изнаночными (т.е в обратную сторону те же 20 петель) и оставить нитку. Далее взять основную нить и провязать еще один полный круг, потом снова берем дополнительную и провязываем еще раз лицевыми все теже 20 петель на попе, таким образом получилось три лишних ряда на этих 20 петлях, отрезаем дополнительную нитку, закрепляем и вяжем 4 ряда лицевыми* Повторить  от*до* еще 2 раза.
Далее вязать лицевой гладью еще рядов 5  и закрыть петель (от конца штанин до закрытия петель примерно 10 см)
Далее вязать резинкой 1л, 1 из 16 рядов,  только посередине переда 10 петель лицевыми (место под кармашек) Затем закрыть поделить петли на перед и спинку пополам и закрыть по 6 петель для пройм с каждой стороны (т.е  слева и справа переда по три  петли и слева и справа спинки по три петли)  
Затем для пройм в каждом втором ряду закрывать с каждой стороны пройм по 1 петле. Спереди пока не останется 14 петель. Закрыть петли переда

На спинке  для лямок посередине закрыть 3(4) петли  потом через 1 ряд еще по 1 п. с каждой стороны горловины и оставить по 4 петли на лямки ( у меня осталось три и я вставила по 1 п. на лямку) Провязать нужное количество рядов и сделать петли для пуговиц.
Далее крючком обвязать верх штанишек.
Связать карман 10 петель, рядов 6-7 примерно. Пришить карман и пуговицы.
Надеюсь все понятно написала
 (фото 4)
 
Одежда для куклы спицами (фото 5)

Здесь видно вставку на попе, я ее сделала, чтобы куклу можно было сажать и ничего нигде не натягивалось, да и под штанишки можно одеть подгузник

Здесь видно вставку на попе, я ее сделала, чтобы куклу можно было сажать и ничего нигде не натягивалось, да и под штанишки можно одеть подгузник (фото 6)

шовчик - соединяющий две штанины, которые связаны абсолютно одинаково.

шовчик - соединяющий две штанины, которые связаны абсолютно одинаково. (фото 7)
 
Одежда для куклы спицами (фото 8)

Рукава тоже одинаковые и также как и штанины и сами штаны связано все по кругу чулочными спицами.

Рукава тоже одинаковые и также как и штанины и сами штаны связано все по кругу чулочными спицами. (фото 9)
 
Одежда для куклы спицами (фото 10)

мешочек для сна

мешочек для сна (фото 11)
 
Одежда для куклы спицами (фото 12)

шапочка с кошачими ушками. можно на нее капюшон натянуть. не успела еще приклеить термонаклейку - бабочку маленькую.

шапочка с кошачими ушками. можно на нее капюшон натянуть. не успела еще приклеить термонаклейку - бабочку маленькую. (фото 13)

пуговицы на штаны хотела белые сердечки сделать, было бы лучше, но не нашлось нужных, поэтому купила одинаковые фиолетовые сердечки

пуговицы  на штаны хотела белые сердечки сделать, было бы лучше, но не нашлось нужных, поэтому купила одинаковые фиолетовые сердечки (фото 14)

тут еще пуговица на свитер не пришита

тут еще пуговица на свитер не пришита (фото 15)
Татьяна_SмирноVа

Очень красивый комплект! браво

Лисенок Леночек

спасибо благодарюсмущаюсья старалась

Ксения 1989

Здравствуйте, чудесный комплектик. Подскажите, как вязать мешочек для сна и шапочку. Дочка такие же просит для пупса