Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сказка о грустном медвежонке и доброй девочке.


 3 из 129 
Тип работы

Сказка Литературное творчество Сказка о грустном медвежонке и доброй девочке

В избранных: 1

Поделиться:

Сказка о грустном медвежонке и доброй девочке.

  В одном большом городе был открыт магазин игрушек. Он был просторный и светлый.  На многоэтажных стеллажах чего только не было. Глаза разбегались от этой игрушечной красоты. В этом магазине жил один медвежонок. Он был очень грустный.  Дело в том, что его уже давно никто не покупал. И ему стало казаться, что он не красивый. На самом деле. Его посадили на самую высокую полку в дальнем углу. Да еще на его беду прямо над ним перегорела лампочка. На него падала тень от соседней коробки. И нашего Мишу просто никто не замечал.

         Однажды в этот магазин пришла одна мама со своей маленькой  дочкой. Девочку звали Алиса. Алиса хорошо себя вела: слушалась папу и маму, кушала кашу, собирала игрушки после игры, когда ложилась спать, не капризничала, не сорилась с детьми на прогулке.  Мама решила порадовать Алису и привела в магазин игрушек, и разрешила выбрать себе подарок. Алиса стала прохаживаться по рядам и размышлять: «Зайка у меня есть, Лунтик тоже, и котенок, и мячик, и кубики, и книжка про Буратино». Так девочка незаметно забрела в темный угол и вдруг услышала чье-то хныканье. Она подняла голову и увидела нашего грустного Мишу.

– Миша, почему ты такой грустный? – спросила Алиса.

– Меня никто не покупает. Я, наверное, совсем некрасивый! – проворчал медвежонок.

– Ты очень красивый! Желтый, мягкий! Ну и что, что у тебя большой шершавый нос. У всех медведей такой нос! Об него можно почесать ладошку! – улыбнулась Алиса.

Миша тоже улыбнулся и лапой потер свой шершавый нос.

– А хочешь, я попрошу маму, и она мне тебя купит?! – радостно спросила Алиса.

– А вдруг я ей не понравлюсь! –  встревожено пробурчал медвежонок.

– Обязательно понравишься! – прокричала Алиса убегая.

Девочка подбежала к маме и взяла ее за руку. Мама улыбнулась и спросила:

– Ну что, Алисенок? Выбрала что-нибудь?

– Да, мамочка! Пожалуйста, купи мне грустного желтого медвежонка! – Алиса с надеждой и тревогой смотрела на маму.

– Ладно. Пойдем, покажешь своего медвежонка! – ласково сказала мама.

Алиса за руку привела маму к тому месту, где с нетерпением ждал их мишутка.

Мама посмотрела на медведя и, улыбнувшись, спросила:

– Что особенного  ты нашла в этом медведе?

– Мамочка, он был очень грустный, и мне его стало жалко. Он думает, что он не красивый! Но ведь это неправда! Он очень-очень красивый! Мы принесем его домой, и он больше не будет грустить. – Алиса с надеждой смотрела на маму. Ну как тут откажешь, когда на тебя так смотрят эти любимы голубые глазки?

Мама вздохнула и сказала:

– Покупаем.

Алиса запрыгала от радости и захлопала в ладоши. « Как приятно исполнять чьи-нибудь мечты! Как же светло и радостно от этого на душе!» – подумала мама. Продавец сняла мишутку со стеллажа и посадила в красивую коробку с бантом на крышке. Алиса торжественно несла коробку к машине, где папа уже заждался  их и заскучал.

– Ну что, доча? Получила свой подарочек? Довольна? – папа  посадил Алису на детское сиденье и дал коробку ей в руки. Когда все сели и машина тронулась, Миша потихонечку приподнял крышку коробки и стал с интересом смотреть в окно. Как же здорово, что наконец-то он вырвался из магазина игрушек! Какая интересная жизнь теперь ожидает его! Он был очень благодарен маленькой девочке, которая заметила его в магазине, пожалела и захотела, чтобы он жил у нее дома. Он обязательно теперь будет стараться радовать ее. Алиса то же смотрела в окно машины и думала, и представляла, как она познакомит медвежонка со своими игрушками, как покажет ему свои любимые книжки, и как им будет весело вместе. «Это очень приятно делать кому-нибудь хорошо»! – подумала Алиса. Лицо девочки сияло от радости.

                                                                                                          

Елена Тюленева

Спасибо)))) добрая, трогательная сказка))))

Милария

Благодарю за щедрую оценку)! Храни вас Господь!цветы

Катерина-76

Какая добрая сказка!  Девчушка такая милая! Желаю вам здоровья и не грустить!цветы

Милария

Спасибо огромное) Храни Господь вас и всех, кто дорог вашему сердцу)!цветы