Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК "Прочная салфетка"


 3 из 27 
Техника
Материал

Мастер-класс Материалы и инструменты Декупаж МК "Прочная салфетка" Салфетки

В избранных: 211
В избранных: 211
В избранных: 211
В избранных: 211
В избранных: 211

Поделиться:

Добрый всем день! Сегодня хочу поделится упрощённым вариантом . Увидела такой способ здесь в СМ, мой мозг до этого некогда не додумался. Спасибо огроооооомадное ей .Еле нашла автора на мой взгляд гениальной идеейhttps://stranamasterov.ru/user/277345 (СПАСИБО,СПАСИБО,СПАСИБО...........) Но честно очень много лака уходит и много телодвижений, после этого всё в лаке.
Есть вариант, солевой раствор(укрепляет салфетку) Честно скажу пробовала. Такую рапу делала, мне не понравилось.

Сегодня хочу поделится упрощённым вариантом, проще некуда и очень быстро.
Такой способ меня просто спасает.
Снимаем все слои салфетки, кладём последний слой на файл( я к стати покупаю прозрачную плёнку на строительном рынке на метраж)

Добрый всем день! Сегодня хочу поделится упрощённым вариантом . Увидела такой способ здесь в СМ, мой мозг до этого некогда не додумался. Спасибо огроооооомадное ей .Еле нашла автора на мой взгляд гениальной идеейhttps://stranamasterov.ru/user/277345 (СПАСИБО,СПАСИБО,СПАСИБО...........)  Но честно очень много лака уходит и много телодвижений, после этого всё в лаке.
Есть вариант, солевой раствор(укрепляет салфетку) Честно скажу пробовала. Такую рапу делала, мне не понравилось.

                                              Сегодня хочу поделится упрощённым вариантом, проще некуда и очень быстро. 
 Такой способ меня просто спасает.
Снимаем все слои салфетки, кладём последний слой на файл( я к стати покупаю прозрачную плёнку на строительном рынке на метраж) (фото 1)

Наливаем воду, небоясь

Наливаем воду, небоясь (фото 2)

Растягиваем аккуратно, убирая пузыри

Растягиваем аккуратно, убирая пузыри (фото 3)

Сверху кладём ещё один слой файла или плёнки

Сверху кладём ещё один слой файла или плёнки (фото 4)

Выгоням лишнюю воду. Делать лучше РЕЗИНОВЫМ ВАЛИКОМ(бегала целое утро его искала не нашла, пришлось карточкой). Карточкой можете порвать, я наловчилась .Важно- Нужно выгнать абсолютно всю воду.

Выгоням лишнюю воду. Делать лучше РЕЗИНОВЫМ ВАЛИКОМ(бегала целое утро его искала не нашла, пришлось карточкой). Карточкой можете порвать, я наловчилась .Важно- Нужно выгнать абсолютно всю воду.  (фото 5)

Снимаем сверху файл.

Снимаем сверху файл.   (фото 6)

И теперь наносим любой акриловый лак (абсолютно любой, я беру для этих целей самый дешёвый, Иркомовский панельны)Лак НЕ разбавляем водой, смело наносим. Вот как кусочек видите, так должно быть на всей салфетки.Сколько лака нанесёте, на столько она будет крепкая( я окунаю веерную кисть полностью в лак раза 3,4, на салфетку 33*33)

И теперь наносим любой акриловый лак (абсолютно любой, я беру для этих целей самый дешёвый, Иркомовский панельны)Лак НЕ разбавляем водой, смело наносим. Вот как кусочек видите, так должно быть на всей салфетки.Сколько лака нанесёте, на столько она будет крепкая( я окунаю веерную кисть полностью в лак раза 3,4, на салфетку 33*33) (фото 7)

Нанесли на всю салфетку( смотрите нечего не пропустите)
И всё, оставляем высыхать

Нанесли на всю салфетку( смотрите нечего не пропустите) 
И всё, оставляем высыхать (фото 8)

Смотрите внимательно, чтоб лак вес высох.Снимаем. С лицевой стороны салфетка получится блестящей, с изнанки матовой.

Смотрите внимательно, чтоб лак вес высох.Снимаем. С лицевой стороны  салфетка получится блестящей, с изнанки матовой. (фото 9)

Прочная(натягиваю между пальцами)

Прочная(натягиваю между пальцами) (фото 10)

УРААААА!! У меня получился молд сделать))))))))))) Всё в СП не учасвствую

УРААААА!! У меня получился молд сделать))))))))))) Всё в СП не учасвствую (фото 11)

Ну что упростила?смущаюсь

Ольга Сёмкане

Огромнейшее спасибо!!! Очень нужный мк!

Исида-Ра

Яночка,спасибо за МК,обязательно попробую,соль и лак не очень нравятся,после лака у меня салфетки все равно рвутся (может мало лака ,но брызгаю от души ) а соль после высыхания  осыпается  с салфетки (наверное много соли),золотую середину не могу найти.

ЯнинаМ

Валюша, приветик. Проверенно, не рвутся. Если что, пишиподмигиваю Это для меня спасение, если нужно обклеить внутри или состыковать салфетки.

kulema_mama

Спасибо за мк.супер!Пробовала с солью не получилось.Попробую по вашему.

Неугомонная Анна

Спасибо за МК, пригодится!

Людмила555

Спасибо большое! Надо попробовать!

Bukfa

Очень полезно!

 Только салфетку надо не ложить, а класть!

ЯнинаМ

Исправиласмущаюсь

Bukfa

Класс!

А МК возьму на вооружение!смеюсь

СветланаКит

А вот про молд давайте поподробнее! У меня стоит новая туба силиконовая, ждет своего часа, никак не рискну, поделитесь, пожалуйста.

ЯнинаМ

смеюсьПока получилось, испортила два тубуса. Расписывать подробно не буду, масса  видео в ютюбе. НО. Все рассказывают что нужно хорошо вымешивать, чтоб не липло к рукам, вымешивала мин.5 В конечном итоге когда вдавливала края силикон по краям трескался и когда это чудо застыло, было деревянное. Мой вывод: использовать нужно меньше крахмала, время вымешивания около 1 мин, если липнет смазала руки вазелиновым маслом и форму тоже. На всё про всё у меня уходит 2 мин. 

поваренок Таня

Спасибо, очень полезный МК! Я вот не так давно пыталась приклеить салфетку внутри короба, но так ничего и не получилось (((( Теперь уаеренна, что все получится!

Дицентра

Янина, спасибо, что поделились опытом. Я обычно обрабатываю салфетки лаком ( как и многие декупажницы), попробовала солевым раствором, но после просушки салфетка стала блеклой и тусклой, и вдобавок отслоилась от оклеиваемой поверхности после высыхания. У меня вопрос: после вашего способа подготовки салфетки можно ли использовать клей ПВА или нужен специальный - для декупажа? И еще один: клей придется наносить на оклеиваемую поверхность, а не салфетку?

ЯнинаМ

Отвечаю.У Вас ведь салфетка пропитана лаком.Только ПОД салфетку.Можно и клеем ПВА я использую Момент столяр д3, ох заклюют меня профи(со временем желтит), можно декупажным, можно и лаком. Но тут один момент,если клеить на лак,  трудно будет отодрать лишнее на углах при стыках. Я делаю так. Клею на клей, всё проглаживаю резиновым шпателем(т.к. салфетка получается прочная), особенно уделяю вниманию углам. Высохло,срезала лишнее(это уже чем Вы привыкли пользоваться) под линейку, намочила, лишнее убрала(салфетку),прогладила стык снова в плотную прогладила шпателем, высохло, нанесла лак, высохло.Далее другую сторону также. Состыковка идеальнаяура!,без нахлёстов . Хотела это процесс  тоже  всё сфоткатьфото, но реально всё на бегу делала. 

В принципе можно на изделие и на  салфетку.Я наношу на салфетку, становится покладистей.

                                      И ещё, не сушите феном, не ускоряйте процесс. Файл от фена скукожитсяподмигиваю

Если что, обращяйтесьблагодарю

Дицентра

Дошла до слов "файл скукожится"... Еле-еле "догнала", что нельзя феном при обработке салфетки пользоваться. Я уж подумала, что при наклеивании нельзя ( но, возможно. так и есть).  Я иногда подсушиваю, когда спешу. Обычно лишнее на ребрышках наждачкой удаляю ( но это ж с салфеткой). Думаю, при данном способе это будет невозможно ( или очень сложно). В любом случае, огромное спасибо за терпеливое отношение и подробные инструкции. 

ЯнинаМ

Так фишка укрепления салфетки, чтоб обклеивать именно внутри или идеальные стыки делать, а не снаружи(зачем лишнее телодвижение делатьсмеюсь, приклеил обычным способом), но если Вам сложно  просто приклеить и нужно укрепить, то шкурится легко, что значит невозможно или сложно-ЭЛЕМЕНТАРНОпривет Вы ж когда просто лакировку делаете, шкурите  слои лака? Это правило идеальной лакировкиподмигиваю

ЯнинаМ

Если уже приклеиваете непосредственно к самому изделию, то подсушить можно. Я грешу, грешусмущаюсь Конечно  в декупаже спешка , Вы знаете, нежелательна. Если что-то не будет получатся, можно пообщаться в скайпежму руку

Марина Лисаева

Интересный способ! Нужно будет попробовать. Яночка, спасибо большое!!!благодарю

Орешка

Скажите, а нельзя ли например сухую салфетку прогладить и покрыть лаком? Я очень ленивая мастерица. ))) смущаюсь

ЯнинаМ

Я не знаю, но подозреваю что Вы знаетеподмигиваю? Т.к. нахожусь на нижней ступени декупажа(могу идеально приклеить салфетку, сделать зеркальную лакировку и справляюсь с трафаретами, ну вот собственно и всёсмущаюсь Очень мало уделяю декупажугрустно, хотя млею перед нимблагодарю Очень многому хочется научится записываю

Вопросы:

Подозреваю лак для волос?Лака в доме нет, т.к.волосы не лакирую, не могу испытать

Очень крепкая при этом способе?

Можно несколько раз снимать и приклеивать? Легко ли справиться с углами внутри, чтоб не было нахлёстов, даже в 1мм?

Выгодно лак для волос использовать, нежели акриловый, расход какой?А ведь хочется, немножко с экономитьсмущаюсь

Не растягивается ли салфетка при приклейке непосредственно на саму поверхность? Мои наблюдения, что 3-х слойки очень растягиваются, 2-х слойки более плотнее и менее растягиваются.

Орешка

Оооо, спасибо, понятно кое -что... Я вот мочила салфетку, но у меня нервы не выдерживают, когда появляются складки. И в этот момент я прощаюсь и с салфеткой и с декупажем. смеюсь

ЯнинаМ

Вы, чтоудивляюсь? Не вздумайте прощаться с декупажемблагодарю Вот МК, по которому я научилась справляться с салфеткой  https://www.youtube.com/watch?v=OtzS28BETn0 Есть масса других способов, для меня самый элементарный любимый. Что Вам не понятно ещё?записываю

Орешка

Дааа, классный МК. Попробую.думаю

Елена Владимировна .

Вы пишите ,про лак для волос ,но я вам предлагаю -Купите обычный лак для авто ,в баллончике (алкидный )! Он нужен для многого нужного ! И салфетки отлично себя ведут ! Единственное ,это запах ,но если на улице побрызгать ,это испарится и всё будет ОК!! супер!

ЯнинаМ

Я ж пишу, что кроме солевого раствора и этим методом, больше нечего не испытываласмеюсь, да уже и нет надобности, меня устраивает этот метод на 100% Да, понятно, что  запашок мягко говоря присутствует у алкидного лакаумираю от смеха А не желтит после этого салфетка, если например будет использоваться белоснежная ? И насколько она гибкая? Это метод, тоже имеет право бытьзаписываю

Елена Владимировна .

У меня было 2 вида лака алкидного ,вернее 2 разные фирмы ! Салфетки плотно держатся ,не желтит ! Но я уже руку набила ,и могу клеить без лаков ,просто клею и всё ! Алкидный лак нужен после кракелюра ,нужен для красок непонятных которые акриловым лаком размазываются смеюсь, после распечатки "текущей " а так же после покрытия золотыми метал красками ,он не смывает их . Первый слой алкидным ,ну а потом работайте дальше . 

Удачи 

ЯнинаМ

Прикольно, возьму на заметку(для чего он нужен) Не, я ещё не наловчилась, чтоб изнутри простой салфеткой пользоваться, да и не буду тратить свои нервы и салфеткисмеюсь  

Виктория Тарасенко

Очень здорово!!! Спасибо за МК!

Людмила Дмитриевна

Познавательно!! Спасибо большое!!!!цветы