Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сценический костюм? Запросто! (+ маленький МК)


 29 из 59 
Тип работы
Техника
Материал

Гардероб Шитьё Сценический костюм? Запросто + маленький МК Ткань

В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15

Поделиться:

Доброго времени суток всем! Недавно объясняла я культработникам из дальних деревень, как же просто своими силами можно сшить костюмы на всякие сказки, концерты... Вовсе не обязательно быть швеёй, закройщицей. Совсем не нужно много дорогой ткани (хотя очень хочется). Вобщем, можно из ничего сделать что-то! В этом мы убедились давно и у нас скопилось множество костюмов "На скорую руку". Выручают они нас, скажем так: Всегда и везде. Вот и решила я, собрав все фотографии, рассказать и вам, мои дорогие мастерицы. Авось пригодится.

Доброго времени суток всем! Недавно объясняла я культработникам из дальних деревень, как же просто своими силами можно сшить костюмы на всякие сказки, концерты... Вовсе не обязательно быть швеёй, закройщицей. Совсем не нужно много дорогой ткани (хотя очень хочется). Вобщем, можно из ничего сделать что-то! В этом мы убедились давно и у нас скопилось множество костюмов "На скорую руку". Выручают они нас, скажем так: Всегда и везде. Вот и решила я, собрав все фотографии, рассказать и вам, мои дорогие мастерицы. Авось пригодится. (фото 1)

Ткань берём ту, что есть - ситец, бязь, подкладочная, портьерная. Что сможем найти. Складываем пополам по длине. Конечно учитывая то, какая длина вам нужна. Вырезаем горловину. Обрабатываем. В случае с подкладочной тканью, можно воспользоваться методом гильоширования. Здесь в СМ эта техника есть. Если коротко, то так: Кладу ткань на стекло и горячим стеком прибора для выжигания провожу там, где надо отрезать. Всё. Ткань отрезана и "Обмётана". Уже не осыплется. Получился балахон "А ля Пугачёва"

Ткань берём ту, что есть - ситец, бязь, подкладочная, портьерная. Что сможем найти. Складываем пополам по длине. Конечно учитывая то, какая длина вам нужна. Вырезаем горловину. Обрабатываем. В случае с подкладочной тканью, можно воспользоваться методом гильоширования. Здесь в СМ эта техника есть. Если коротко, то так: Кладу ткань на стекло и горячим стеком прибора для выжигания провожу там, где надо отрезать. Всё. Ткань отрезана и "Обмётана". Уже не осыплется. Получился балахон "А ля Пугачёва" (фото 2)

Можно закруглить нижний край и сшить бока

Можно закруглить нижний край и сшить бока (фото 3)

Можно добавить стоечку с завязками на горловину

Можно добавить стоечку с завязками на горловину (фото 4)

Можно добавить манжеты с завязками

Можно добавить манжеты с завязками (фото 5)

Можно не сшивать края, а украсить тесьмой. Швы сделать от проймы и до бёдер, конечно измерив талию, бёдра и сделав расчёт. Добавили украшение

Можно не сшивать края, а украсить тесьмой. Швы сделать от проймы и до бёдер, конечно измерив талию, бёдра и сделав расчёт. Добавили украшение (фото 6)

Можно и так отрезать ткань. Почти "летучая мышь". Сшили, украсили кружевами

Можно и так отрезать ткань. Почти "летучая мышь". Сшили, украсили кружевами (фото 7)

Этот вариант использован для звездочёта и для Ночки

Этот вариант использован для звездочёта и для Ночки (фото 8)

Вот такие получаются рукава

Вот такие получаются рукава (фото 9)

Простор для творчества. Оцените, что получилось. Покажу сегодня часть таких костюмов. Многовато для одного поста. Обещаю в следующий раз выложить остальные. Это Лето Красное

Простор для творчества. Оцените, что получилось. Покажу сегодня часть таких костюмов. Многовато для одного поста. Обещаю в следующий раз выложить остальные. Это Лето Красное (фото 10)

Солнышко

Солнышко (фото 11)

Репка

Репка (фото 12)

Жар-птица

Жар-птица (фото 13)

Этот же балахон у солистки в сочетании с юбкой

Этот же балахон у солистки в сочетании с юбкой (фото 14)

Костюмы для танцевального коллектива

Костюмы для танцевального коллектива (фото 15)

Костюмы для народного вокального ансамбля "Визави"

Костюмы для народного вокального ансамбля "Визави" (фото 16)

Ещё раз Солнышко. Пусть оно светит для вас!

Ещё раз Солнышко. Пусть оно светит для вас! (фото 17)

Может кому-то и пригодится эта идея. А что? Может у кого-то возникнет и другая, более интересная. А у меня на сегодня всё. Всем желаю тёплой, солнечной весны!

мама 3х

супер!

Татьяна Василёк

супер!браво

Марина мама Алисы-Алины

Прикольно!

Lenora Diakova

Спасибо!

Шаира

Молодцы!

Lenora Diakova

Спасибо всем большое!