Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Часовая башня на черепице


 15 из 43 
Техника
Материал

Поделка изделие Лепка Часовая башня на черепице Гипс цемент

В избранных: 1

Поделиться:

Есть в моем городе старинная часовая башня. Вот и захотелось мне замахнуться на ней....

Есть в моем городе старинная часовая башня. Вот и захотелось мне замахнуться на ней.... (фото 1)

Обе вместе, так сказать - для сравнения...

Обе вместе, так сказать - для сравнения... (фото 2)

Основа - все та же черепица. Материал для лепки - шпаклевка.

Основа - все та же черепица. Материал для лепки - шпаклевка. (фото 3)

Фактура камня легче удалась, а вот с крышей, кажется, немножко проиграла.

Фактура камня легче удалась, а вот с крышей, кажется, немножко проиграла. (фото 4)
 
Часовая башня на черепице (фото 5)
 
Часовая башня на черепице (фото 6)

А вот и сама башня - свидетель прошлых событий. Построена она в 1764, и высота у нее 26,15 метров. То, что ее отличает от других таких башен в Болгарии, это сходство с церковным куполом. В 1864 году башню отреставрировали, скорее всего – построили заново, потому что начала наклоняться как Пизанская башня. Сейчас она является символом города.

А вот и сама башня - свидетель прошлых событий. Построена она в 1764, и высота у нее 26,15 метров. То, что ее отличает от других таких башен в Болгарии, это сходство с церковным куполом. В 1864 году башню отреставрировали, скорее всего – построили заново, потому что начала наклоняться как Пизанская башня. Сейчас она является символом города.  (фото 7)

С добрым утром! Спасибо, что заглянули ко мне, угощайтесь кофем улыбаюсь

Ира.А

Интересно!супер!

Мариета

Спасибочки!цветы

Lilia-Leya

Мариета! Опасный Вы человек! улыбаюсь Читала, как Вы у бабушки прихватизировали  первую черепицу. Потом вторую, третью... Сейчас какая по счету?!! Наверно, уже бабушкина крыша стоит в полуголом состоянии?!  А там...пойдут соседи справа, затем слева... грустно...   Помыслы Ваши понятны: искусство требует жертв!  Но как-то все равно....опасненько остаться без крыши над головой смеюсь.        Здорово!!! бравоцветы   Лазила по инету в поисках размеров болгарской черепицы. Интересненько сравнить с нашей. Не нашла даже такую форму грустно. Ради пищи для моих мозгов, скиньте мне высоту и ширину верха и низа черепицы. Спасибо!

Мариета

Упаси Господь меня от такого греха - оставить бабулю без крыши над головой!  смеюсьЭти черепицы очень старые, с конца 19, начала 20 века. Я их очень люблю, но моды меняются, выходят новые материалы. Этих так и забрасывают в дальних уголков дворов. Иногда даже используют на дороге как гравийка вместо асфальта. Иногда - как садовой декор. Самое интересное применение -в  национальной кухнеулыбаюсь - рыба, жаренная на черепице.

Размер черепиц примерно 40-43см на 25-30 см и весят они около 2-3 kg.!

Лилия, спасибо вам за такой эмоциональный отзывблагодарю. Мне бескрайне приятно!

Мариета

Николай Михайлович, спасибо Вам большое! цветы

Раиса Филатова

Мариета

благодарю От всей души!!!!улыбаюсь