Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК анютины глазки из холодного фарфора


Техника

Мастер-класс Флористика искусственная Лепка МК анютины глазки из холодного фарфора Фарфор холодный

В избранных: 167
В избранных: 167
В избранных: 167
В избранных: 167
В избранных: 167

Поделиться:

Фиалка трёхцветная (Анютины глазки) из ХФ

Фиалка трёхцветная (Анютины глазки) из ХФ (фото 1)

Нам понадобится немного массы холодного фарфора, проволока (можно выпрямить обычные скрепки длинной больше 33 мм.) ,клей, стек ( у нас пластиковые кисточки) .Фиалку можно лепить несколькими способами. На мой взгляд , предлагаемый способ самый простой. Чертим лекала по размерам, указанным ниже. Вырезаем ,прикладываем лекало на раскатанную массу ХФ, вырезаем ножницами лепестки. Можно сделать катер(формы) из жести и вырубать. А мне нравятся лекала вырезанные из пластика, который используют для упаковки(например игрушек, туалетной воды…) Ниже, на 3-м рисунке, видны прозрачные лекала.

Нам понадобится немного массы холодного фарфора, проволока (можно выпрямить обычные скрепки длинной больше 33 мм.) ,клей, стек ( у нас пластиковые кисточки) .Фиалку можно лепить несколькими способами. На мой взгляд , предлагаемый способ самый простой. Чертим лекала по размерам, указанным ниже. Вырезаем ,прикладываем лекало на раскатанную массу ХФ, вырезаем ножницами лепестки. Можно сделать катер(формы) из жести и вырубать. А мне нравятся лекала вырезанные из пластика, который используют для упаковки(например игрушек, туалетной воды…) Ниже, на 3-м рисунке, видны прозрачные лекала. (фото 2)

Раскатать тоненько массу ХФ, положить на неё лекало и пальцами прижать по краям со стороны массы. Лишняя масса ХФ обрежется о край лекала. Пальцами пригладить рваные края (если они есть),можно и ножницами ,при необходимости, помочь выровнять края.

Раскатать тоненько массу ХФ, положить на неё лекало и пальцами прижать по краям со стороны массы. Лишняя масса ХФ обрежется о край лекала. Пальцами пригладить рваные края (если они есть),можно и ножницами ,при необходимости, помочь выровнять края. (фото 3)

Прикатываем края лепестков стеком. Края лепестков бывают ровные и волнистые. Храним лепестки в файле или другом контейнере, что- бы не подсохли.

Прикатываем края лепестков стеком. Края лепестков  бывают ровные и волнистые. Храним лепестки в файле или другом контейнере, что- бы не подсохли. (фото 4)

Начинаем сборку цветка с одиночного, самого широкого элемента, для этого надо положить приготовленную проволочку с малюсенькой капелькой так ,как показано на фото и пальцами обжать, обкатать проволочку на 2-3 мм.

Начинаем сборку цветка с одиночного, самого широкого элемента, для этого надо положить приготовленную проволочку с малюсенькой капелькой так ,как показано на фото и пальцами обжать, обкатать проволочку на 2-3 мм. (фото 5)

Прикрепить боковые лепестки (если масса сухая, помазать капелькой клея ПВА) и уже поверх боковых лепестков крепим 2 верхних.

Прикрепить боковые лепестки (если масса сухая, помазать капелькой клея ПВА) и уже поверх боковых лепестков крепим 2 верхних. (фото 6)

Стеком делаем углубление в центре, подгибаем края одиночного лепестка от центра .Для этого надо внимательно присмотреться к любому фото Анютиных глазок

Стеком делаем углубление в центре, подгибаем  края одиночного лепестка от центра .Для этого надо внимательно присмотреться к любому фото Анютиных глазок (фото 7)

Сушим цветок так, как показано на фото. Проволоку воткнула в поролон до цветочка( можно положить на стакан лист бумаги с отверстием в центре). Чтобы лепестки не слиплись между собой и придания объёма перекладываем лепестки прокладками (на пример клочки бумаги, салфетки)

Сушим цветок так, как показано на фото. Проволоку воткнула в поролон до цветочка( можно положить на стакан лист бумаги с отверстием в центре). Чтобы лепестки не слиплись между собой и придания объёма перекладываем лепестки прокладками (на пример клочки бумаги, салфетки) (фото 8)
 
МК анютины глазки из холодного фарфора (фото 9)

Цветок высох. Обкатываем ствол (учились на прошлых уроках)

Цветок высох. Обкатываем ствол (учились на прошлых уроках) (фото 10)

Ствол просушили .делаем чашелистик. Внимательно изучите фото цветка, чашелистик не обычный. Катаем тонкую колбаску, нарезаем 6 частей, каждую часть раскатываем, что бы получились заостренные края ,Стеком формируем желобок.

Ствол просушили .делаем чашелистик. Внимательно изучите фото цветка, чашелистик не обычный. Катаем тонкую колбаску, нарезаем 6 частей, каждую часть раскатываем, что бы получились заостренные края ,Стеком формируем желобок. (фото 11)

Смазываем ,слегка, клеем ПВА и приклеиваем 6 частей чашелистика, стеком прикатываем по середине чашелистика. Подгибаем как на фото. Всегда легче работать, когда у вас на столе лежит настоящий, живой цветочек.

Смазываем ,слегка, клеем ПВА и приклеиваем 6 частей чашелистика, стеком прикатываем по середине чашелистика. Подгибаем как на фото. Всегда легче работать, когда у вас на столе лежит настоящий, живой цветочек. (фото 12)

вот что должно получиться:

вот что должно получиться: (фото 13)
 
МК анютины глазки из холодного фарфора (фото 14)
 
МК анютины глазки из холодного фарфора (фото 15)
 
МК анютины глазки из холодного фарфора (фото 16)
Ленуся- Лалапуся

ОООООЧЕнь круто! прямо здесь пахнет!

Суттор СветЛана58

смущаюсьсмеюсь

Ленуся- Лалапуся

у меня тоже цветочек на стр. есть, но он-по сравнению с вашим-ничто!

Суттор СветЛана58

симпатичный цветочек. И МК не поленилась сделать ! Умница.браво

Ленуся- Лалапуся

смущаюсь

Летунец-Татьяна

бравобравоНу я снимаю шляпу!!!удивляюсьудивляюсьудивляюсь  Здоровосупер!

гость

А чем вы потом раскрашиваете лепестки?

Суттор СветЛана58

только масляными красками, и в глину их подмешиваю.Для росписи нужны упругие кисточки-нулёвки для рисования прожилок цветных на лепестках.

Суттор СветЛана58

спасибо!жму руку

Альбина Николаевна

0_91495_cde941d1_M.gif Натуральные, да и только, спасибо 

Суттор СветЛана58

смущаюсь

Бельденова Алия

Красота неописуемая!

Суттор СветЛана58

спасибо!

tala49

Суттор СветЛана58

смущаюсьжму руку

Светлана 23

Ааааа!!!  Какая прелесть!!! благодарюблагодарюблагодарю

Суттор СветЛана58

жму руку

Белявцева Инна

Красивые цветы и замечательный мк!!браво

Суттор СветЛана58

жму руку

Емельянова Тамара Васильевна

Шикарно!!! Бесподобные цветочки!!! 

Суттор СветЛана58

жму руку

Джесс 22

Спасибо за МК, очень вдохновили, надеюсь тоже создам такую красоту ну или хоть что то похожее.браво

Суттор СветЛана58

обязательно получится!жму руку

Людмилка Александровна

это что-то невероятное))) живее живыхблагодарю ведь в них душа творителяцветы  СПАСИБО за такую красоту

Суттор СветЛана58

точно! В каждой работе частичка!жму руку

Людмилка Александровна

а подскажите пожалуйста свой рецепт хол.фарфора, очень уж хочется попробовать ) 

Суттор СветЛана58

рецепт обычный ,многие так варят. МК есть ,просто подстроилась по клей, который есть у нас в магазинах...посмотрите здесь(если адрес не удалят)

http://www.mamac.ru/interest/artikle?id=235       если удалят- напишите свой электронный адрес ,вышлю

 

Людмилка Александровна

благодарюспасибо вам большоецветы . . . удачи вам, вдохновения для творчества и весеннего настроения!!!!

Суттор СветЛана58

жму рукуулыбаюсь

ДАШЕНЬКА ПЯТЫХ

Очень красиво:-)спасибо за мк:-)