Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Портретная кукла.Начало.Опыт.


 81 из 126 
Техника
Материал

Кукла Мастер-класс Лепка Портретная кукла Начало Опыт Бумага Клей

В избранных: 42
В избранных: 42
В избранных: 42

Поделиться:

Всем привет!Сегодня я с очень странным мастер классом...у меня наконец то стали получаться похожие лица и я спешу делиться опытом...Профессионалы опытом не делятся...А уже зарабатывают.Так вот...Если вы уже имеете опыт лепки кукол,то возможно вы уже задумывались над тем,как соорудить портретную.Предлагаю простой и не совсем стандартный способ.Для работы нам понадобиться прототип в трех ракурсах,монитор компа или ноутбука, папье маше масса,линейка,вазилин,гипс,керапласт,кисточки,зубочистки,шкурки шлифовальные,лак матовый автомлбильный,пластилин, гуашь и время....

Всем привет!Сегодня я с очень странным мастер классом...у меня наконец то стали получаться похожие лица и я спешу делиться опытом...Профессионалы опытом не делятся...А уже зарабатывают.Так вот...Если вы уже имеете опыт лепки кукол,то возможно вы уже задумывались над тем,как соорудить портретную.Предлагаю простой и не совсем стандартный способ.Для работы нам понадобиться прототип в трех ракурсах,монитор компа или ноутбука, папье маше масса,линейка,вазилин,гипс,керапласт,кисточки,зубочистки,шкурки шлифовальные,лак матовый автомлбильный,пластилин, гуашь и время.... (фото 1)

Вот заказчица.Анфас

Вот заказчица.Анфас (фото 2)

Полупрофиль

Полупрофиль (фото 3)

Профиль

Профиль (фото 4)

Открываем фото на компе и увеличиваем или уменьшаем ,в зависимости какого размера хотим голову.Прикладываем лист к монитору и переносим контур на бумагу.Смотрим,чтобы ракурсы были одинаковых размеров при помощи линейки.

Открываем фото на компе и увеличиваем или уменьшаем ,в зависимости какого размера хотим голову.Прикладываем лист к монитору и переносим контур на бумагу.Смотрим,чтобы ракурсы были одинаковых размеров при помощи линейки. (фото 5)

Теперь делаем отливку из папье маше.Подробнее в Капитанской дочке https://stranamasterov.ru/node/908705 .Но!Не лепим нос,только угол переносицы.Не вылепливаем рот и глаза с ушами.Это мы сделаем потом керапластом,глядя на монитор.Пластилиновая болванка на карандаше для удобства.Постоянно прикладываем к нашему листику и вылепливаем общие черты.

Теперь делаем отливку из папье маше.Подробнее в Капитанской дочке  https://stranamasterov.ru/node/908705  .Но!Не лепим нос,только угол переносицы.Не вылепливаем рот и глаза с ушами.Это мы сделаем потом керапластом,глядя на монитор.Пластилиновая болванка на карандаше для удобства.Постоянно прикладываем к нашему листику и вылепливаем общие черты. (фото 6)

Сделали болванку,отшкурили,закерапластили.

Сделали болванку,отшкурили,закерапластили. (фото 7)

Монитор включен,изображение в натуральную форму.Пользуясь линейкой,измеряем ширину и высоту носа , глаз, губ.Отмечаем точками на заготовке.И потихоньку вылепливаем,глядя на изображение.

Монитор включен,изображение в натуральную форму.Пользуясь линейкой,измеряем ширину и высоту носа , глаз, губ.Отмечаем точками на заготовке.И потихоньку вылепливаем,глядя на изображение. (фото 8)

Процесс улавливания общих черт довольно муторный.Я убила 4 дня,обдирая и снова вылепливая керапластом лицо.

Процесс улавливания общих черт довольно муторный.Я убила 4 дня,обдирая и снова вылепливая керапластом лицо. (фото 9)

Тут уже зашкурено,покрыто пва и акриловой белой краской.

Тут уже зашкурено,покрыто пва и акриловой белой краской. (фото 10)

Тонирую тенями для глаз.Все трещинки,впадинки делаю темнее.И просто срисовываю лицо гуашью.Если где-то накосячила, убираю мокрой кисточкой.

Тонирую тенями для глаз.Все трещинки,впадинки делаю темнее.И просто срисовываю лицо гуашью.Если где-то накосячила, убираю мокрой кисточкой. (фото 11)
 
Портретная кукла.Начало.Опыт. (фото 12)
 
Портретная кукла.Начало.Опыт. (фото 13)

Теперь осталось залить матовым лаком и создать образ.

Теперь осталось залить матовым лаком и создать образ. (фото 14)
 
Портретная кукла.Начало.Опыт. (фото 15)

Уже с ресничками

Уже с ресничками (фото 16)

Это временная прическа,пока идут волосы.Кстати, поделюсь своим открытием.эти волосики сделаны из ниток.Обязательно куплю еще,когда будут нужные цвета.Отличные получаются волосики.Конечно тольуо для сувенирных кукол,а не игровых.

Это временная прическа,пока идут волосы.Кстати, поделюсь своим открытием.эти волосики сделаны из ниток.Обязательно куплю еще,когда будут нужные цвета.Отличные получаются волосики.Конечно тольуо для сувенирных кукол,а не игровых. (фото 17)
 
Портретная кукла.Начало.Опыт. (фото 18)
 
Портретная кукла.Начало.Опыт. (фото 19)
 
Портретная кукла.Начало.Опыт. (фото 20)
 
Портретная кукла.Начало.Опыт. (фото 21)

Как я делала тело тут: https://stranamasterov.ru/node/1016079

 Продолжение следует.Спасибо за внимание.

Нэлли Александровна

Здравствуйте. Спасибо за МК. Давно хотела увидеть что-то подобное, что бы ближе познакомиться с техникой лепки лица куклы. В начале вашего текста есть слова "подробно в капитанской дочке" Скажите, а где это? Как туда пройти? (если не трудно, конечно)улыбаюсь

Kevin_Vernalu

Здравствуйте!!!Ссылку добавила.

SwetK

Красиво, очень интересная работа...(((.ох и глазища у прототипа - красивущиееееее...

Kevin_Vernalu

Девочка и вправду очень красивая.И я старалась.Еще много работы впереди.

Виктория НазароваV

да

Здорово)С нетерпением буду ждать продолжения)

Kevin_Vernalu

Обязательно процессом поделюсь.Спасибо.

Светлана1965

Очень похожа!!!Классно!!!

Kevin_Vernalu

Спасибо!

Наталья 1974 09

здорово. очень похожа на оригинал.удачи .скорее готовую хочеться увидеть.

Kevin_Vernalu

Спасибо!